00:05, 31.08.2009 / ОБЩЕСТВО

Правозащитная коалиция Коми выступила против судов, милиции и платных туалетов

На минувшей неделе состоялось очередное заседание Правозащитной коалиции Коми, собравшей под своим крылом различные общественные объединения республики. Участники мероприятия поделились проблемами и решили более плотно заняться тюрьмами и милицией.

 

IMG_2482.jpg

Правозащитная коалиция обсудила тюрьмы, суды и милицию. Фото ПС


Открывая встречу, председатель Коми правозащитной комиссии «Мемориал» Игорь Сажин проинформировал собравшихся, что на предыдущем заседании участниками были обозначены 43 проблемы, касающиеся нарушений прав человека в Коми. По 20 из них были выработаны коллегиальные решения. До наступления зимы правозащитники наметили себе отработку еще 67 тем, среди которых: вопросы соблюдения прав человека в закрытых учреждениях (тюрьмах, изоляторах, спецприемниках), а также проблемы судебной системы республики.

― Районные и городские суды выносят бредовые решения, а Верховный суд не пытается разобраться и утверждает их. Ситуация становится с каждым годом все хуже. Уже впору ставить вопрос о создании альтернативной квалификационной коллегии, ― обозначил судебную проблематику Сажин.

Руководитель «Мемориала» также не прошел мимо безнаказанности «милицейского произвола», приведя в качестве примера случай, когда милиционеры сломали ногу пенсионеру и понесли только дисциплинарное наказание.

Председатель «Комитета спасения Печоры» Валентина Семяшкина рассказала о своей антилукойловской деятельности, в частности о борьбе со шлагбаумами, расставленными компанией на лесных дорогах, а также с разливами нефти.

― Из всех нефтяных компаний, работающих в республике, ЛУКОЙЛ ведет себя наиболее нагло. В этом году жители села Кожва стали чаще сообщать, что по реке плывет нефть. Большое количество случаев попадания нефтепродуктов в водоемы отмечено в Печорском и Сосногорском районах, ― проинформировала Семяшкина.

Она также обратила внимание на неэффективность закона о местном самоуправлении. По ее мнению, районные власти не дают поселениям ни полномочий, ни финансирования.

― «Единая Россия» расставляет на руководящие посты в муниципальных и государственных структурах своих людей, которые часто оказываются не состоятельными профессионально и некомпетентными, но весьма удобными для манипулирования, ― посетовала правозащитница.

Одиночный пикетчик Алексей Семенов проинформировал, что главной своей задачей считает придание максимальной гласности истории Алексея Королева, которого судят за гибель 23 стариков при пожаре в доме ветеранов в Подъельске.

― Это классическая ситуация назначения виновного, ― считает Семенов.

Как выяснилось, попутно Семенов также добивается от «Ижемского молокозавода» запуска построенных, но простаивающих в целях экономии канализационных очистных сооружений.

Он отстаивает и права потребителей. В частности, на автовокзале в Сыктывкаре нет бесплатных туалетов, а по закону они должны быть. Семенов намерен вмешаться в ситуацию. Впрочем, будет ли он в данном случае применять тактику одиночных пикетов или обойдется другими методами, Семенов не пояснил.

Делегат из Инты журналист Денис Глебов рассказал о противостоянии местного отделения профсоюза работников локомотивных бригад и администрации отделения Северной железной дороги.

― Вопреки различным техническим регламентам уже сократили половину работников. Председатель первичной профсоюзной организации интинского железнодорожного узла Василий Киреенко был уволен. Ему приписали в прогул время отсутствия на работе, когда он встречался с главой республики Владимиром Торлоповым. Людей вынуждают писать заявления о выходе из профсоюза локомотивных бригад и вступлении в «карманный» профсоюз, близкий к администрации железной дороги, ― рассказал он.

 

492

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • Зрительница
    31 авг. 2009 г., 0:54:39
    Ответить
    Судитесь
    В моей практике два выигранных суда по аналогичным увольнениям. Выигранных.
    Одно за прогул кандидата за сбор подписей в период предвыборной компании без предоставления отпуска за свой счет (давно было дело, но Верховный суд Коми признал отсутствие на работе кандидата по уважительной причине). Второе за трехдневное отсутствие работника без оформления отпуска в течении трех дней в связи со свадьбой (Областной суд Кировской области признал отсутствие на работе по уважительной причине).

    Не думаю, что встреча лидера профсоюза с Главой республики может трактоваться как неуважительная причина.

    А прогулом может считаться только отсутствие на работе без уважительных причин.
  • 2
    31 авг. 2009 г., 1:34:23
    Ответить
    Если встреча с главой республики не считать уважительной причиной, так главу республики можно запросто подальше посылать.
  • АВС http://vkontakte.ru/club10973890
    31 авг. 2009 г., 2:36:17
    Ответить
    Попытка посте****ся? - неубедительна!
    "на автовокзале в Сыктывкаре нет бесплатных туалетов, а по закону они должны быть. Семенов намерен вмешаться в ситуацию. Впрочем, будет ли он в данном случае применять тактику одиночных пикетов или обойдется другими методами, Семенов не пояснил."
    - На самом деле я пояснил, что написал и в жалобную книгу Автопавильона и в транспортную прокуратуру Сыктывкара требования бесплатного пользования туалетами в соответствии с Уставом транспортным.

    -Неужели не надоело "лепить" из меня одинокого пикетчика?
    -
  • аллергия
    31 авг. 2009 г., 9:03:45
    Ответить
    А это еще што за компашка? Междусобойчики устраивают, но точняк как партии.
  • Журнализд
    31 авг. 2009 г., 9:38:35
    Ответить
    "...Делегат из Инты журналист Денис Глебов рассказал о противостоянии местного отделения профсоюза работников локомотивных бригад и администрации отделения Северной железной дороги.

    ― Вопреки различным техническим регламентам уже сократили половину работников. Председатель первичной профсоюзной организации интинского железнодорожного узла Василий Киреенко был уволен. Ему приписали в прогул время отсутствия на работе, когда он встречался с главой республики Владимиром Торлоповым. Людей вынуждают писать заявления о выходе из профсоюза локомотивных бригад и вступлении в «карманный» профсоюз, близкий к администрации железной дороги, ― рассказал он."
    ТОЛЬКО ЗАБЫЛ ДОБАВИТЬ, ЧТО ЖУРНАЛИСТ ДЕНИС ГЛЕБОВ УЗНАЛ ОБ ЭТОМ ИЗ БНКОМИ, ПРОЧИТАВ ФОРУМ
  • 6
    31 авг. 2009 г., 9:51:37
    Ответить
    Одиночный пикетчик Алексей Семенов проинформировал, что главной своей задачей считает придание максимальной гласности истории Алексея Королева, которого судят за гибель 23 стариков при пожаре в доме ветеранов в Подъельске.

    А что может предпринять правозащитная коалиция по этому поводу?
    Время не ждет. завтра опять начинается судебное заседание. А состояние здоровья Королева между тем ухудшается.
  • Проф Боос
    31 авг. 2009 г., 9:57:54
    Ответить
    алергией и ей подобной.....
    мадам или как тебя там!
    Благодоря этим ребятам и им по добным (имею ввиду и настоящих профсоюзных лидеров отдельных отраслей)не только в РК, но и в России пока еще держится некий баланс. Иначе бизнесмены и коррумпированая власть довели общество до нищеты и маразма в два счета.... Оглянитесь вокруг, что делается!!!! Если ты не из последних..
  • аллергия
    31 авг. 2009 г., 10:15:09
    Ответить
    Профбоссу
    Боже мой! Какие значимые ггграждане чото решают! Я вас умаляю, все это бред! Каакие у них могут быть ресурсы? И чо они реально могут? голодранцы.
  • ГК
    31 авг. 2009 г., 10:23:22
    Ответить
    Голодранская коалиция.
  • Добрый
    31 авг. 2009 г., 11:37:36
    Ответить
    Сортиры и отмена моратория на смертную казнь
    Лично я считаю высшим достижением правозащитников в Раше будет - право каждого гражданина РФ быть замоченным в бесплатном туалете. Приведение в исполнение смертной казни в платном туалете нарушает требования ст. 28 Федерального закона "О защите прав потребителей". Изъятие 5 % НДПИ у Субъектов, извините за выражение, Федерации должно уменьшить рентабельность платных туалетов до уровня социальной ответственности региональных чиновников.
  • 5-му
    31 авг. 2009 г., 11:59:05
    Ответить
    ТОЛЬКО ЗАБЫЛ ДОБАВИТЬ, ЧТО ЖУРНАЛИСТ ДЕНИС ГЛЕБОВ УЗНАЛ ОБ ЭТОМ ИЗ БНКОМИ, ПРОЧИТАВ ФОРУМ
    Журналист Глебов умеет читать? Уже хорошо. Глядишь, и писать скоро научится.
  • Эллочка
    31 авг. 2009 г., 22:51:31
    Ответить
    Такие рубашки в клетку, как у сажина, носили в 90-е годы дальнобойщики. Сейчас актуальны мужские сорочки с вертикальной полоской (информация к размышлению для того, чтобы вас не обзывали голодранцами).
  • нимфоманка
    31 авг. 2009 г., 23:00:04
    Ответить
    Интересно, у них сексуальные флюиды летают во время сборищ? Если нет, то какой смысл тусоваться? Я бы на стол поставила шампанского, цветы,коробочку конфет (лучше две, нет три).После официальной части можно было в бутылочку поиграть...
  • хохол
    31 авг. 2009 г., 23:37:27
    Ответить
    голодранцы всёго свиту в одну кучу - гоп!
  • Макар
    01 сент. 2009 г., 11:17:22
    Ответить
    Да уж лучше голодранцем, чем ворующим у собственных сограждан олигархом...
  • 111
    01 сент. 2009 г., 12:29:22
    Ответить
    Прав Макар, в стране живут почти одни голодранцы, богатые и властьимущие за них не заступятся.

    Кстати, правозащитники помогали Колегову с самого начала разбирательства...
  • Добрый
    01 сент. 2009 г., 18:17:11
    Ответить
    Проф Боосу
    Какой баланс? Благодаря кому держится? Эти правозащитники себя то защитить не смогут даже от школьной шпаны мелкохулиганской. Борцы, ёш вашу мать дык через качель! На фото посмотреть - ну прямо педсовет. Они же сами очкуют всего. На них только рыкнуть - описаются и начнут друг друга сдавать.
  • Журнализд ГЛЕБОВ
    01 сент. 2009 г., 22:23:55
    Ответить
    Придуркам.
    Тимченко, иди лечись, это первое!!! А с Киреенко я работал в профсоюзе, когда тебя даже в проекте не было!!! Про БНК будешь своим в воркуте пингвинам будешь рассказывать, таньку уволю нахер все-равно!
  • Искра
    01 сент. 2009 г., 22:46:49
    Ответить
    Младца, Глебов! Мочи тупорылых. Уволишь его Таньку - мы все от радости неделю праздновать будем!
  • ИНТИНЦЫ ПРОСЯТ О ПОМОЩИ!!!
    02 сент. 2009 г., 19:54:25
    Ответить
    ПРАВОЗАЩИТНИКИ КУДА СМОТРЯТ???
    НАЧ."ИНТАВОДОКАНАЛА"ВАРНАШОВ СОВСЕМ СТРАХ ПОТЕРЯЛ- ПРЕДЛАГАЕТ ПОВЫСИТЬ ТАРИФЫ НА КОММУНАЛКУ ЕЩЕ В 2 РАЗА! дЕПУТАТЫ ПРОГОЛОСОВАЛИ ПРОТИВ. НО КОММУНАЛЬНЫЙ БАРОН СМИРНОВ И ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ИНТЫ СМАЛИЙ В ТЕЛЕВИЗОРЕ ГОВОРЯТ, ЧТО ВСЕ РАВНО НАДО ПОВЫШАТЬ. ЛЮДИ!!! СКОЛЬКО ТЕРПЕТЬ ЭТИХ СПИНОГРЫЗОВ И ДАРМОЕДОВ? ПОРА ТАКУЮ ВЛАСТЬ ВЫПИНАТЬ ИЗ ГОРОДА!