12:12, 01.04.2010 / ОБЩЕСТВО

Мусульмане республики впервые услышали Коран на коми языке

Ислам несет огромный потенциал веротерпимости и уважения к человеческой жизни, отвергает все формы межнациональной и религиозной конфронтации. Эта мысль в том или ином виде не раз звучала на научно-практической конференции «Ислам и культура. Наука, поэзия, общество», которая состоялась 31 марта в Сыктывкаре в Финно-угорском культурном центре РФ. Участники встречи заслушали с десяток докладов и приняли резолюцию.

 

мусульмане.jpg

Мусульмане открыли конференцию чтением Корана. Фото Андрея Ретанова

 

Конференция открылась чтением Корана, после чего председатель Духовного управления мусульман Коми Валиахмад хазрат Гаязов попросил собравшихся почтить минутой молчания память погибших в результате теракта в московском метро. Он с сожалением констатировал, что «организаторы и проводники этих и иных бесчеловечных актов рядятся иногда в исламские одежды, выступают под исламскими лозунгами, в силу чего у общества может возникать неприятие исламского вероисповедания».

 

Гаязов2.jpg

Валиахмад хазрат Гаязов резко осудил террористов

 

- Терроризм ничего общего с исламом не имеет, мы гневно осуждаем политику терроризма, - заявил он. - Любые попытки посеять вражду между народами - все это далеко чуждо истинной исламской идеологии.

Заместитель министра национальной политики республики Галина Габушева подчеркнула значимость подобного рода конференций как площадки для донесения знаний о культуре различных народов, в данном случае - о толерантности ислама.

- Цель конференции также - оградить ислам от нападок, от обвинений его в экстремизме, как, к сожалению, сейчас это преподносится в средствах массовой информации, - посетовала вслед за муфтием заместитель министра.

 

Габушева.jpg

Галина Габушева вступилась за мусульман

 

По словам Галины Габушевой, мусульманские общины в республике проводят свои национальные и религиозные праздники, оказывают поддержку сиротским учреждениям, духовно окормляют исправительные учреждения региона. Последнее стало возможным благодаря заключенному в 2005 году договору о взаимодействии между Главным управлением Федеральной службы исполнения наказаний (ГУФСИН) РФ по Коми и республиканским Духовным управлением мусульман.

Сегодня в исправительных учреждениях региона отбывают наказание около 17 тысяч человек, еще 5,5 тысячи являются условно осужденными. Статистические выкладки представила сотрудник ГУФСИН по Коми Любовь Мороз, отметив, что «открыто поддерживают исламское вероисповедание» примерно 140 человек, или 19 процентов от общего количества верующих арестантов, каковых 800. По ее словам, в 7 из 29 исправительных учреждений выделены молельные комнаты.

Формулировкой «уделяет достаточно большое внимание» заместитель генерального директора по связям с общественностью ООО «ЛУКОЙЛ Коми» Дмитрий Несанелис охарактеризовал отношение нефтяной компании к национально-культурным объединениям и религиозным общинам, представляющим традиционные конфессии в республике. В завершение своего выступления он тоже поделился статистикой, сообщив, что активных прихожан в России - православных, католиков, мусульман, иудеев и буддистов - 3-3,5 процента.

- Кто-то может сказать, что это очень мало, - рассуждал Дмитрий Несанелис. - Активных прихожан в современном мире и не может быть много. Другое дело, что эти три процента несут очень конструктивный и позитивный заряд для всего нашего общества.

На конференции выступили представители пяти местных мусульманских организаций республики, которые располагаются в Инте, Ухте, Воркуте, Сыктывкаре и Печоре. Они поведали о семейных устоях, самокритике и распределении богатства в исламской культуре, роли Священного Корана в современной жизни людей и о многом другом. Участников встречи поприветствовал прибывший из Сирийской Арабской Республики гость Латуф Хасан.

На конференции сотрудница Финно-угорского культурного центра Наталья Чаланова прочитала одну из глав Корана на коми языке. Перевод священного писания по просьбе Валиахмада хазрат Гаязова выполнил коми поэт Евгений Козлов, который, впрочем, на встречу прийти не смог. В своей работе он ориентировался на современный русский перевод Корана известного исламоведа Валерии Пороховой, уроженки Ухты, которая по громкой телефонной связи обратилась к участникам встречи с приветственным словом.

Национальный состав проживающего на территории Коми населения проанализировал в своем докладе старший научный сотрудник Института языка и литературы Коми научного центра УрО РАН Евгений Рожкин.

 

Рожкин.jpg

Евгений Рожкин представил последние данные о мусульманах в Коми

 

- Имеющаяся этническая структура мусульманской общины в республике сложилась во второй половине 20 века. Основную роль в ее формировании сыграли трудовые миграции, связанные с условиями послевоенной индустриализации. Соотношение основных исламских народов внутри мусульманских диаспор меняется: в настоящее время уменьшается доля татар и башкир, увеличивается доля азербайджанцев, кавказских народов России и средне-азиатских народов, - заключил Рожкин.

Подошедший к окончанию конференции председатель Ассоциации национально-культурных автономий, руководитель еврейской общины Сыктывкара Леонид Зильберг в очередной раз не смог промолчать о своем отношении к строительству в Сыктывкаре мечети.

- Вы, наверное, знаете о той острой и не совсем приятной дискуссии, которая развернулась в Сыктывкаре по поводу мечети, и вы знаете позицию ассоциации: мы приветствуем мультикультурность, приветствуем строительство мечети. Считаем, что она должна находиться в хорошем месте, доступном для всех мусульман города, - сказал Зильберг.

Леонид Зильберг сообщил, что читает как священную Тору, так и священный Коран.

- Чем больше я читаю и то, и другое, тем больше вижу, насколько близки наши вероучения, и воспринимаю мусульман как своих братьев, - заключил он.

В числе последних выступал сыктывкарский предприниматель Олег Бедарев, заявивший о своем личном отношении к посылу «быть терпимей» к представителям других конфессий, который, по его мнению, является не совсем корректным.

- Терпеть - это что-то для себя неприятное осуществлять. Как я могу быть к своим друзьям терпимым? Я к ним отношусь с большим уважением и пониманием. К этому я призываю участников конференции. Будьте не терпимы, а великодушны, будьте уважаемы, и нам за это воздастся.

 

2704

Комментарии (74)

Добавить комментарий
  • Владимир Пыстин
    01 апр. 2010 г., 12:56:57
    Ответить
    Мне посчастливилось общаться со многими мусульманами в Усинске. Все они очень совестливые, порядочные люди. Ну а то,что татары и башкиры самые работящие, любой усинец скажет. Если кто -то из коми примет ислам, то плохому его не научат.
    • Щиголев Александр
      01 апр. 2010 г., 14:46:05
      Ответить
      Владимиру Пыстину
      Володя, а совсем недавно на круглом столе ты утверждал, что это евреи самые работящие и порядочные, и для России сделали хорошего намного больше, чем сами русские. (как я тогда вставил "например революции 1917года).
      Так ты определись наконец то, кто для России всех милее, иудеи, мусульмане, или баптисты с буддистами.

      "если кто то из коми примет ислам, то плохому его не научат"
      А вот русских смогли научить поезда взрывать. Ты считаешь, коми к такому обучению менее пригодны.
      • Вопрос Щиголеву
        02 апр. 2010 г., 6:22:02
        Ответить
        А есть доказательства,что поезда взрывали после обучения у мусульман. В Исламе те же заповеди и среди них - не убий.
        Да у мусульман есть вахабизм с "убей неверного".Но и у нас есть
        скинхеды и черная сотня с "бей жидов спасай Россию".
        Здесь религия не при чем. Здесь политика и чел.алчность.Суть от лукавого.
        • ???????????
          02 апр. 2010 г., 23:49:44
          Ответить
          "убей неверного".Но и у нас есть........
          ..................................................................
          У кого "у нас"?

          У кришнаитов этого нет. У протестантов этого нет.
    • Пыстин, вы что пропагандируете?!
      01 апр. 2010 г., 17:27:59
      Ответить
      Почему "кто-то из коми" должен менять христианство на ислам? Вы так исламистов спросили бы: хотите вы принять христианство? Реакцию представляете?
  • немусульманин
    01 апр. 2010 г., 13:04:02
    Ответить
    терпимость
    Интересно, насколько хватит терпимости и радости общения Бабушевой, когда рванет в Сыктывкаре?
    • Попралвю
      01 апр. 2010 г., 13:06:42
      Ответить
      не Бабушева, а Лабушева
      • Не..
        01 апр. 2010 г., 13:47:51
        Ответить
        отмодерировано
  • Коми
    01 апр. 2010 г., 13:04:54
    Ответить
    Для чего козе баян? Коми язык, в основном, знают и умеют на нём читать в районах, сёлах и деревушках. Они и православие-то толком не приняли, а вы хотите укоренить ислам. Коми как были язычниками, так и остались. В деревнях до сих пор верят во всякие Вакули, Вэрсы (о с точками не имею) и тд.
  • А Рожкин уже в науке? ДАААААА! Благодаря тестю, что-ли?
    01 апр. 2010 г., 13:15:37
    Ответить
    НИЧЕГО-СЕБЕ
  • бабка
    01 апр. 2010 г., 13:29:58
    Ответить
    Свят, свят.
  • Смайлег
    01 апр. 2010 г., 13:30:04
    Ответить
    отмодерировано
  • прохожий
    01 апр. 2010 г., 13:43:24
    Ответить
    Причем тут мечеть, она же строится не Главным управлением мусульман РК. А общественной организацией. И вроде как даже не благословлена Главком мусульман РК?
  • Галина
    01 апр. 2010 г., 14:21:35
    Ответить
    Коми.Почему Вы решили что кто то пытается укоренить ислам. Просто надо уважать всех верующих, не отрицать право человека на свое мироощущение.Тем более ,что у нас страна много конфессиональная.
  • Фемида
    01 апр. 2010 г., 14:38:24
    Ответить
    Галине
    А Вы, гражданка, много видели зла, которое не прикрывается маской добродетели?
    У России друзей нет, и слабая Россия, как государство, это устроит всех, ну разве кроме Белорусии и Венесуэллы с Кубой.
    СССР развалили на демократической пропаганде, когда под видом народовластия и борьбы против диктатуры КПСС шла работа по развалу империи.

    Сейчас противостояние коммунисты-демократы уже себя изжило, и ставка сделана на противостояние религий и, как следствие. межнациональная вражда.
    Так что не ждите от тех же вахабитов, что они будут вести пропаганду через газету "республика" или "Красное знамя". Через религию вести пропаганду и подрывную деятельность самое удобное. Всегда можно возопить о праве на вероисповедание, свободу совести, и под этим прекрытием осуществлять задуманное.
    Попробуй кто возмутись, тут же Вову Пыстина и Лёню Зильберга натравят на любого, кто усомнится в доброте и порядочности какого либо исламиста.

    Вся пропаганда вахабитов шла и идёт через религиозные организации, так что не надо думать, что в республике Коми они сделают исключение.

    Вас бы четыре дня назад на станцию "Лубянка" в 7.47. От толерантности и следа бы не осталось.

    А на счёт уважения к исламу, как теории, я не против, но только попробуйте родным погибших от террактов рассказать басню об этой доброй и чудесной религии.
    • Фемидушка
      02 апр. 2010 г., 6:34:20
      Ответить
      Вы опять искажаете историю. Ну это же на нашем с Вами веку было.
      Т.е - в прошл.веке. В развале СССР никто из др.стран не участвовал. А только все наши "родные" республики.Их долго силой держали как вассалов под лозунг "союз не рушимый респ.свободн." и т.д.Но случлся кризис,нефть упала.СССР сидела на трубе,как и сейчас РФ. То что были фабрики и заводы,так они работали на внутр.рынок,а побольшей части - на склад.Все было дешевле чем сейчас,но ничего не было. За счет продажи нефти за кордон.Упала нефть и вся дутая экономика совка сдулась.
      Не стало империи,которая вела атеистическую политику.Так это
      происходило у всех империй,кто выступал против Бога.
      • Ника
        02 апр. 2010 г., 10:15:03
        Ответить
        Ну и чушь!
      • Фемида
        02 апр. 2010 г., 12:42:37
        Ответить
        просто дуре религиозной
        Самое сложное в дискуссии - это давать ответы на очевидный бред.
        Скажу одно, если бы экономика СССР была бы хреновой, то она не выдержалабы войну в 1418 дней и не смогла бы поднять послевоееную экономику, и не могла бы содержать кучу стран социалистической направленности.

        Не надо бездумно повторять зильберговские "исторические" хроники..
        • Фемидушка
          02 апр. 2010 г., 15:03:56
          Ответить
          Ты же всем,кто с тобой спорил,а потом доводы кончались и оппонент начинал соскакивать на "сам дурак",указывал на это.
          А теперь сам соскочил на "просто религиозная дура".
          Твои примеры супер экономики совка бесплодны и бредовы.
          Где твой любимый совок? В оппе! Где твоя супер экономика?
          Она там же!!! Если бы эта "экономика",была экономикой,а не фуфлом,то она была бы до сих пор. Но весь мир жил в капитализме,в отл. от нас,и продолжает жить.Заметь не хуже чем мы тогда и теперь. Вот это экономика! А твоя совдепия г-вно!!!
          • Фемидушке
            02 апр. 2010 г., 15:09:28
            Ответить
            Что касается войны. Это не характерный пример. В войну наступает военное время,вся экономика перестраивается на
            военную продукцию. Так этот пример и подтверждает фуфлындию
            этой экономики.В войну она работала(за пайку хлеба и на патриотизме народа),а в мирное время после войны через 30лет
            сдулась. Г-ВНО!!! Все по Шарикову! Взять и поделить!!!
            Колхозы!!!Совхозы!!!Фабрики-заводы!!!
            • Atvblf
              03 апр. 2010 г., 13:47:40
              Ответить
              аргументы
              Ж-па, г-вно, .. конкретные аргументы, так убедительно. Чувствуется опытный проктолог.
              • Atvblf-фу
                03 апр. 2010 г., 20:55:36
                Ответить
                А ты только знакомые тебе слова прочитал?
                У тебя 2головы:верхняя с оралом и нижняя с оналом.
                Ты какой из них чаще думаешь? И выбери себе способ лечения. Орал?Онал?
  • Бу
    01 апр. 2010 г., 15:03:47
    Ответить
    Ред. научно-практическая конференция имела статус международной...прошу отметить
  • РОСТ
    01 апр. 2010 г., 15:05:02
    Ответить
    Такие как ФЕМИДА и производят взрывы в метро.
  • 422
    01 апр. 2010 г., 15:53:48
    Ответить
    40е
    Так вся верхушка ЛУКОЙЛА братья-мусульмане.
  • Психотерапэфт
    01 апр. 2010 г., 16:10:30
    Ответить
    Американский синдром
    Мусульманство принято считать молодой религией, однако в этом его реальная сила, оно не успело еще растерять свою самобытность на протяжении веков, и готово воссоединять и преобразовывать общество. К слову сказать - это действительно мирная религия, как бы не навязывали всему миру "истинные глобалисты" свои ложные взгляды. Нет смысла перечислять достоинства и недостатки, они есть везде, и тесно переплетаются с культурой, традициями и т.д. Единственное, что нужно сказать сейчас: мусульманство - это религия готовая мгновенно реагировать на опасность, и защищать себя всеми возможными способами.Об этом знают и те, кто выступает за мультикультурный союз в стране.


    Россия вот уже больше ста лет находится в подопытном состоянии. Эксперименты продолжаются. Дай БОГ они будут проходить с наименьшими потерями...
  • Atvblf
    01 апр. 2010 г., 16:20:12
    Ответить
    психотерапэфту
    "реагировать на опасность и защищать себя всеми возможными способами"

    Трудно не согласиться на счёт всех возможных способов. От мечети до взрывов.
    • Мечеть
      02 апр. 2010 г., 6:38:14
      Ответить
      Так у них мечети кто взрывает? Правильно свои же мусульмане-вахабиты. Ну не христиане точно.
  • Психотерапэфт
    01 апр. 2010 г., 16:45:54
    Ответить
    Atvblf-у
    "Трудно не согласиться на счёт всех возможных способов. От мечети до взрывов."
    - только если получать зарплату из штатов.
    весна на всех действует по-разному: вы вот допустим путаете самооборону, наступление, и провокацию.
  • Ухта
    01 апр. 2010 г., 18:27:53
    Ответить
    Певая мировая война...
    Вторая мировая война...
    атомная бомба...
    вьетнам....
    авганистан...
    противостаяние двух сверхдержав...
    И после этого будете объяснять, что христиане более миролюбивы и терпимы?
    • Воркута
      01 апр. 2010 г., 20:11:10
      Ответить
      Ухте
      на мой взгляд, христиане просто ягнята по сранению с мусульманами Кавказа. Я не беру Татарстан, Башкортостан и другие республики... И то, если Вам приходилось быть к примеру в Башкортостане, Вы наверняка заметили присутствие национализма. Выпускник с русской фамилией, будь он отличник, не пройдет в ВУЗ, а абитуриент с фамилией например Хабиббулин, будь он посредственность - легко. Хотя то, что они трудяги, да, это присутствует. Но не более русских.
      И вобще, русским необходимо заниматься самобычеванием, самоунижением. Если ты сам себя не уважаешь как человека, как частичку великой нации, кто к ебе будет относиться с уважением? Никто. Мы сами хозяева своей судьбы.
      • PS
        01 апр. 2010 г., 20:13:11
        Ответить
        небольшая опечатка.
        читать..."русским необходимо ПРЕКРАТИТЬ заниматься самобичеванием, самоунижением..."
        • Фемида
          02 апр. 2010 г., 12:47:48
          Ответить
          воркуте
          Ну как тут прекратишь, если православие именно на этом и строится. Мы грешны от рождения, мы рабы божие, мы должны терпеть всё, на всё воля божья, за это нам воздастся.

          Сперва надо отделить сознание русского человека от религии, а потом говорить о преукращении самоунижения....
          • Фемидушка
            02 апр. 2010 г., 15:13:00
            Ответить
            Хари Фемида! Фемида Рама! Фемида сам себе бог-божок.
            Почему божок? Так не грешный он!!! Светится весь...
            Нам только остается его брюшко погладить и мы в шоколаде.
            • Фемида
              02 апр. 2010 г., 16:41:33
              Ответить
              гладильщику
              Погладь пониже, девушка, приятней будет.
              • Фемидушка
                02 апр. 2010 г., 19:34:42
                Ответить
                Ты озабоченный? Или опущенный? К твоему сведению я не девушка и не мальчик. Не расслаб**йся... Не то - за баню...
                • ты - "ОНО"?
                  03 апр. 2010 г., 2:54:09
                  Ответить
                  .
                • Фемида
                  03 апр. 2010 г., 13:50:33
                  Ответить
                  не мальчику
                  Ну раз не мальчик, значит точно бисексуал(ка). Сам же признал....
                  • Фемидушка
                    03 апр. 2010 г., 19:11:02
                    Ответить
                    Ошибочка у тя вышла.За баню неужели бисексуалы(ки) тя могут отвести? Мы отвлеклись...
                    Ты давай,поведай о хари фемиде,фемиде рама. Как у тя
                    получается с МУДИтацией???
      • Мариша
        04 окт. 2011 г., 0:02:51
        Ответить
        В том-то и дело...нужно начинать с себя...с уважения своей нации..
  • РС
    01 апр. 2010 г., 19:18:33
    Ответить
    http://rubsev.ru/category/news/
    Сегодня в Сыктывкаре открылась Исламская конференция! Возможно что это собрание было запланировано задолго до трагедии в московском метрополитене, но ощущение некой провокации присутствует. Не хочется сеять межрелигиозную рознь но тема конференции «Исламская культура, наука, поэзия и общество» не ко времени точно…
    • Фемида
      02 апр. 2010 г., 12:49:16
      Ответить
      РС
      Почему то не сложилось впечатление, что на первом фото ребята молятся за невинно убиённых на станции Лубянка.
      • Фемидушка
        02 апр. 2010 г., 15:17:03
        Ответить
        А ты чо чувствуешь по невинно убиенным? В тебе много цинизма.
        Что бы в душе твоей было участие к чужим страданиям. Сучок у видел в глазу у ребят на фото? Вытащи из своего глаза бревно...
        У тебя все мусульмане террористы. Как ты примитивен...
        • Фемида
          03 апр. 2010 г., 13:53:35
          Ответить
          низкоинтелектуальному прикреплённому
          Радует, что за мной прикрепили конкретного сопровождающего по комментам. Значит оценили как серьёзного противника. Только обидно, чо сопровождающий какой то не далёкий.

          Поинтелектуальней не нашлось, не идут в вашу синагогу умные евреи?????
          • Фемидушка
            03 апр. 2010 г., 19:15:14
            Ответить
            Опять у тя "сам дурак". Я про твою нравственность...
            И понятия твои... А в ответ - ноль!!! Интеллект твой с сортире.Лови его в коллекторе.
  • ля-ля-ля
    01 апр. 2010 г., 20:42:37
    Ответить
    Зильбергу тамбовский волк брат!
  • провинциал
    01 апр. 2010 г., 22:48:17
    Ответить
    Прощай купание в проруби,крашеные яйца,Рождественские каникулы и многое нам близкое и понятное.А НАС местных спрашивать будут нужна ли мечеть?
    • нас всех ждет обрезание. Ховайтесь мужикиииии-ииииии.......
      01 апр. 2010 г., 23:44:10
      Ответить
      .
    • Фемида
      02 апр. 2010 г., 12:51:05
      Ответить
      провинциалу
      Владимир Пыстин на круглом столе заявил, что в его коми деревне нет ни одного, кто был бы против мечети в Сыктывкаре, от сюда сделал вывод, что Коми народ за мечеть.

      Не доктор, диагноз поставить не могу.
  • Салават Юлаев
    02 апр. 2010 г., 1:45:31
    Ответить
    Если на пачке сигарет "Беломор" или "Прима", которые ты куришь, написано "Идигов продукт", то твой рубль пополнит карманы хозяина этой фирмы чеченца Мусы ИДИГОВА (кстати, большого друга Александра Руцкого).
    Если ты покупаешь бутылочку пива "Балтика", то заплаченные тобой деньги поступают в распоряжение осетина Теймураза БОЛЛОЕВА, возглавляющего пивоваренную компанию "Балтика", в которую входят заводы в Санкт-Петербурге, Туле, Ростове-на-Дону и Самаре.

    Если же тебе нравится пиво петербургского комбината имени Степана Разина, тогда твоими деньгами распоряжается важный грузин Гия ГВИЧИЯ, семейству которого принадлежит этот завод.

    Если ты купил в Москве батон хлеба или маленькую булочку, то заплаченные тобой и миллионами москвичей копеечки сольются в ручейки, которые потекут с хлебокомбинатов к монопольному производителю дрожжей в столице - Московскому дрожжевому заводу (ныне АО "Дербеневка"), а точнее - его владельцу, каковым является азербайджанец Агарагим ДЖАФАРОВ. Кстати, именно он организовал продажу туркам построенного в Москве на бюджетные деньги огромного пивоваренного завода, который сейчас выпускает пиво "Эфес Пилснер" и "Старый мельник".

    Если ты зашел перекусить в "Макдональдс", то знай, что директором российского отделения этой американской фирмы является чеченец Хамзат ХАСБУЛАТОВ.

    Если ты покупаешь билеты лотереи "Русское лото", то может быть, тебе кое-что и перепадет ... от доходов владельца этого бизнеса - чеченца Малика САЙДУЛЛАЕВА. Ты мог слышать эту фамилию - он был одним из претендентов в руководители Чечни.

    Если ты в Москве зашел поглазеть в шикарный подземный торговый комплекс на Манежной площади, то знай, что его контролирует известный чеченец Умар ДЖАБРАИЛОВ, хотя построен комплекс был совсем не на его деньги. Кстати, этот Умар, а также еще один чеченец Руслан БАЙСАРОВ, известный как отец последнего ребенка Кристины Орбакайте, являются "кураторами" крупнейших гостиниц и офисных комплексов Москвы: "Россия", "Рэдиссон-Славянская", "Центр международной торговли" ("Совинцентр"), "Смоленский пассаж".

    Если ты в Москве отоварился на затрапезном Черкизовском вещевом рынке или посетил шикарный ресторан "Прага", то в обоих случаях ты обогатил их единого владельца - кавказского горца Тельмана ИСМАИЛОВА (известного также как спонсора певца Авраама Руссо). Если ты поехал заправлять свой автомобиль, то посмотри на название АЗС. Написано "Лукойл" - это нефтяной концерн азербайджанца Вагита АЛЕКПЕРОВА. Написано "МТК" - это бизнес Шалвы ЧИГИРИНСКОГО, президента Московской нефтяной компании (которой и принадлежит "МТК"). Причем деловыми партнерами ЧИГИРИНСКОГО являются Вячеслав БАСАЕВ (родственник того самого) и вышеупомянутый Руслан БАЙСАРОВ.

    Если ты решил положить свои деньги на вклад в банк "БИН", то знай, что он принадлежит ингушскому клану ГУЦЕРИЕВЫХ. Банк вырос на обслуживании безналоговой зоны в Ингушетии. А когда главу клана Михаила ГУЦЕРИЕВА (одно время он был вице-спикером Госдумы от ЛДПР) поставили в январе 2000 года руководить "Славнефтью", то банк стал с большой выгодой для себя "обслуживать" финансовые потоки этой нефтяной компании (свыше 3/4 акций которой находится в госсобственности России и Белоруссии). Отправили весной 2002 года ГУЦЕРИЕВА в отставку - и активы банка "БИН" сразу же сократились на четверть.

    Если ты работаешь на предприятии, имеющем счета в Московском индустриальном банке (а таких много в Москве, Владимирской области, да и в других регионах), то спроси вашего директора, а надежен ли этот возглавляемый чеченцем Абубакаром АРСАМАКОВЫМ банк. И почему он регулярно помогает весьма небедному чеченско-московскому Стайл-банку?

    Если ты купил пакет молока "Домик в деревне", кефира "Био-Макс", сока "J7" или баночку "Чудо-йогурта", посмотри на упаковку и ты увидишь один и тот же фирменный знак - мордочку непонятного зверушки. Это знак компании "Вимм-Билль-Данн", которая производит все эти продукты. А председателем совета директоров компании и одним из ее главных владельцев является грузин Давид ЯКОБАШВИЛИ.

    Если ты надумал купить шубу или дубленку в широко разрекламированном торговом центре "Снежная Королева", то имей ввиду, что этим бизнесом руководит азербайджанец Вугар ИСАЕВ.

    Если ты в Москве зашел на территорию ВВЦ (более известного по старому названию - ВДНХ) и видишь в выставочных павильонах торговые ряды, а на аллеях - множество торговых палаток, то знай, что всю эту коммерцию курирует кавказский человек - первый замгендиректора ВВЦ Магомед МУСАЕВ. Кстати, зять известного политика Рамазана АБДУЛАТИПОВА.

    - дагестанец Ахмед БИЛАЛОВ - известный человек в нефтебизнесе, а также в имеющем огромные долги банке "Диамант";

    - азербайджанец Курбан-Али АМИРОВ (в своей депутатской анкете он указал, что до избрания в Думу руководил многопрофильной фирмой "Югра-Траст" в Ханты-Мансийске, но умолчал, что управляться со всеми профилями бизнеса ему помогал родной брат - замглавы администрации Ханты-Мансийского округа), который сейчас активно участвует в делах ряда мусульманских политических организаций;

    - ингуш Башир КОДЗОЕВ из Иркутска, имеющий "авторитет" в определенных кругах и двух братьев, которые находятся в розыске.

    Cписок можно и продолжить, но зачем? И так все ясно...
    • Вопрос
      02 апр. 2010 г., 11:14:42
      Ответить
      для Салават Юлаева
      Поражает...хотя и так все видят как Россию заполонили кавказцы.
      Преступность оже идет от них в основном.
      А где же русские?
      • atvblf
        02 апр. 2010 г., 13:00:35
        Ответить
        ответ
        Там же, где и ты, на них работают.
      • Вопрос вопросов
        03 апр. 2010 г., 0:07:04
        Ответить
        как Россию заполонили кавказцы.
        ----------------------------------------
        Так Россия удерживает Кавказ? Или Кавказ не признает независимость России?
  • Бывший Земляк
    02 апр. 2010 г., 6:46:55
    Ответить
    Вот и я о том же. НЕ ВСЕ МУСУЛЬМАНЕ ВАХАБИТЫ.
    Так же как НЕ ВСЕ ПРАВОСЛАВНЫЕ СКИНХЕДЫ или эРэНэЕ.
    • Ответ
      02 апр. 2010 г., 11:15:58
      Ответить
      Бывшему земляку
      Ты те передергивай. Да, не все мусульмане ваххабиты, основная их часть.
      • Бывший Земляк
        02 апр. 2010 г., 15:25:27
        Ответить
        Ответу
        Ответ не правильный!!! Все жертвы скинхедов могут сказать так же: "не все русские скинхеды,основная их часть"
        Ты еще предложи крестовый поход на мусульманский бизнес.
        Все поделить. Но дальше что? Кто работать будет? Шариковы со Швондером? Взять бизнес у мусульман,чтобы его НЕ БЫЛО!!!
        • вопрос
          02 апр. 2010 г., 16:37:11
          Ответить
          бывшему земляку
          Бывший, а ты можешь побожиться, что никто из мусульманских коммерсантов ни рублём ни центом не помогал вахабитам?????????????????????????
          • Бывший Земляк
            02 апр. 2010 г., 19:42:56
            Ответить
            А ты? Что никто из футбольных отмороженых фанатов не скинхед или эрэнЪест???????????????????
            Ты чо думаешь ФСБ за мусулами-предпренимателями не следит?????????????????? Ты хоть иногда вкл.телек.
            Седня про взрыв в метро.Опознана террористка-смертница:17лет,какая-то 3-5жена вахабита,заваленого нашими силовиками в Дагестане. У нее все личное - фанатизм связаный с лебидо.
  • 123
    02 апр. 2010 г., 11:47:44
    Ответить
    У меня такое ощущение, что некоторый мусульмане и Коран то не читали. Ведь там написано черным по белому - По учению Мухаммеда: «А когда вы встретите тех, которые не уверовали, то – удар мечом по шее; а когда произведете великое избиение их, то укрепляйте узы» (Коран. 47:4). О Мухаммеде читаем: «Услышав о том, что Абу Суфьян возвращается из Сирии, Пророк призвал мусульман напасть на них, говоря: «Вот караван курайшитов. В нем – их богатства. Нападайте на них, и, может, с помощью Аллаха они вам достанутся!» В другой раз: «Потом Посланник Аллаха разделил имущество Бану Курайза, их женщин и детей среди мусульман. В этот день были определены доли всадников и пеших воинов, а также была выделена пятая часть добычи. Всаднику полагалось три доли: лошади – две доли, а всаднику – одна; пешему воину – одна доля. Во время осады Бану Курайза было тридцать шесть всадников. Это была первая добыча, разделенная на доли и выделенная из нее пятая часть. На основании этого обычая продолжался раздел добычи и в дальнейшем во время походов. Потом Пророк послал Саада ибн Зайда аль-Ансари из Бану Абд аль-Ашхаль с пленниками из Бану Курайза в Неджд и обменял их там на коней и оружие. Пророк выбрал для себя из пленниц Райхану бинт Амр – одну из женщин Бану Амр ибн Курайза. Она находилась у Посланника Аллаха до его кончины, была его собственностью» (Ибн Хишам. Жизнеописание Пророка Мухаммада). Так что давайте не будем говорить о мире! Вот где сидит возможность направлять стрелы и мечи против не верных. Пусть даже не верные и почитают пророка Иса за Сына Божия Иисуса Христа! Перепутали Божественное и человеческое.
  • Фемида
    02 апр. 2010 г., 13:26:35
    Ответить
    ура Зильбергу
    Совсем ещё недавно у нас в республике и проблемы не стояло, хорошие братья мусульмане люди или вахабиты.
    Жили все спокойно, полились все своим богам, и не замечали друг друга.

    Но вдруг всё резко поменялось. Начались обсуждения, и вот уже конкретные нападки на весь мусульманский мир, обвинение всех в вахабизме. Ещё немного, и бойдём , кто бить неверных, кто за веру православную.

    А от куда всё началось?

    Да с инициативы Зильберга (не мусульман) и компании за строительство мечети.

    Не синагогу Зильбергу подавай, (что было бы логично и не вызывало бы удивления), а мечеть. Не странно ли?

    Но если обратиться к истории, то можно проследить, что большинство войн между мусульманами и христианами произошли потому, что их стравливали иудеи.

    Всё новое хорошо забытое старое.
    Поэтому Зильбергу не надо синагоги. Зачем создавать проблему своей диаспоре. У них другая задача.

    Братья мусульмане! Не идите на поводу у зильбергов, не потому они толкает вас на строительство мечети, что так горячо переживает за веру вашу. У него другая задача.
    Потерпите с мечетью, ну не время строить мечеть под грохот взрывов в метро. Не надо доводить дело до того, что бы белая и пушистая обезьяна сидела на дереве и с удовлетворением смотрела, как два льва дерутся.
  • врач
    02 апр. 2010 г., 13:31:12
    Ответить
    У ФЕМИДЫ похоже за спиной учеба в ГПТУ или военное училище. Знаний ноль, апломба через край.Пытается иногда между потоком оскорблений рассуждать, но не получается.Зомби.
    • Atvblf
      02 апр. 2010 г., 13:58:43
      Ответить
      Зильбергу - теперь врачу
      Лёня, ну в какой эпостаси ты себя только не видишь, теперь уже и врач. Психотерапевт что ли? будь уж лучше гинекологом, хоть , хоть что то может в этой жизни увидишь интересного.
    • пэтэушник
      02 апр. 2010 г., 14:01:45
      Ответить
      врачу
      доктор, а что общего между ПТУ и ВУ?
  • акушер
    02 апр. 2010 г., 16:07:29
    Ответить
    ФЕМИДА и Щиголев очень похожи. Ну прямь близнецы-братья. У обоих на первом месте расизм.
    • Сексопатолог
      02 апр. 2010 г., 16:32:43
      Ответить
      Зильбергу - уже акушеру
      Лёня, не туда смотришь. Ни у Щиголева, ни у Фемиды нет ни намёка на расизм.
      С фашизмом ты уже облажался, перешёл на расизм. Так скоро до онанизма дойдёшь
    • акушер-ке
      04 апр. 2010 г., 19:30:49
      Ответить
      Да не близнецы-братья, а одно и то же лицо. Физическое.
  • Мусин
    02 апр. 2010 г., 16:13:37
    Ответить
    Салавату Юлаеву
    Полностью согласен. Какая разница какой национальности предприниматель. Это граждане России. И у всех одинаковая кровь, одинаковые права.
    • atvblf
      02 апр. 2010 г., 16:30:00
      Ответить
      Мусиму
      Но не все они помнят об одинаковых обязанностях, а вот как о правах.....
  • паталогоанатом
    02 апр. 2010 г., 17:03:00
    Ответить
    сексопатологу
    фашизм -это в первую очередь расизм. Учись неуч.
    • Сексопатолог
      02 апр. 2010 г., 17:36:30
      Ответить
      патологоанатому
      Открой словарь, прочитай. Я конечно понимаю, "чукча не читатель. чукча писатель..", но раз коменты пишешь, значит буквы знаешь.

      Уж откровенный бред нести не надо, да ещё под лозунгом умного патологоанатома.

      Кстати, твоя профессия пишется через три "о".
  • атеист
    03 апр. 2010 г., 2:49:15
    Ответить
    Формулировкой «уделяет достаточно большое внимание» заместитель генерального директора по связям с общественностью ООО «ЛУКОЙЛ Коми» Дмитрий Несанелис
    -------------------------------------------------------
    А какое отношение имеет лукойл к этой конференции? Лукой спонсировал ?
  • Дьяконов С.С.
    03 апр. 2010 г., 11:59:53
    Ответить
    "Запад заставит мусульманок «открыть личико»?

    В школу, университет, суд, госпиталь и другие учреждения Квебека теперь можно приходить только с открытым лицомВ Северной Америке и Европе один за другим готовятся законопроекты, запрещающие ношение мусульманской одежды в общественных местах
    Денис КАБАНОВ, Эвелина АЗАЕВА (“КП-Канада”) — 01.04.2010
    В Квебеке подготовлен закон, по которому женщин, носящих никаб или бурку (покрывала у мусульманок, которые оставляют открытыми только глаза), не будут обслуживать в госучреждениях.

    В школу, университет, суд, госпиталь и другие учреждения можно приходить только с открытым лицом, считает правительство франкоязычной провинции.

    “Два слова: лицо открыто. Принцип ясен”, - отчеканил премьер Квебека Жан Шарест. По новому Биллю 94 женщины с закрытым лицом также не смогут получить работу в госсекторе.

    Властям Квебека вторят полицейские по всей Канаде. Они сразу заявили, что если кто-то при аресте откажется открыть лицо, ему будут предъявлены дополнительные обвинения.

    А началось все с иммигрантки из Египта, посещавшей курсы французского языка в одном из колледжей Монреаля. Женщина довела педагогов до ярости тем, что приходила в класс в черном покрывале с узкой щелью только для глаз. К тому же она не желала сидеть лицом к преподавателю, так как если он мужчина, надо сидеть спиной или боком. В итоге возник конфликт, дошедший до правительства провинции. Оно поддержало колледж.

    СМИ уже провели опрос населения и оказались, что большинство канадцев поддерживают решение властей франкоязычной провинции.

    “Христианки из западных стран, работающие в Саудовской Аравии, не имеют права надевать на шею крестики. Западные женщины не могут ходить там в джинсах, открывающих живот. Так почему мы должны терпеть никаб в Канаде?” – писали читатели в газеты.

    И вот еще одно распространенное мнение: “Мусульманки, выбирающие традиционные одежды, подчеркивающие их неравенство с мужчинами, заявляют таким образом, что они не хотят быть канадками, которые делят с мужчинами их свободы, права и ответственность. Избрав Канаду для проживания, ты показал, что разделяешь канадские ценности. А если хочешь закрыть голову и лицо, то ты знаешь куда тебе ехать”."(с)

    http://kp.ru/daily/24466.4/626168/
  • фазыль
    23 сент. 2010 г., 14:00:39
    Ответить
    ислам
    фемиде у тебя персидская имя твои корни МУсулмани так что бойся АЛЛАХА-НЕ ВСЕ МУСУЛМАНЫ ПЛОХИЕ И ТЫ УЖ НЕ ТАКАЯ БОГИНЬЯ