22:40, 07.04.2010 / ПРАВО

Осужденный житель Коми объявил голодовку

Фермер из Печорского района Коми Дмитрий Шишкин, отбывающий наказание в исправительной колонии № 25 в сыктывкарском поселке Верхний Чов, 6 апреля объявил голодовку. Осужденный по статье 111 части 4 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью) требует отмены приговора Печорского городского суда и пересмотра уголовного дела. Он не считает себя виновным в смерти своего работника, который умер спустя почти две недели после того, как между ними произошла ссора.

 

20:27, 07.04.2010 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре «заминировали» четвертую баню

Посетителям сыктывкарской бани №4 не удалось сегодня вечером вдоволь насладиться парной – в разгар помывки в заведение нагрянули спецслужбы, попросив всех одеться и покинуть помещение. Эту информацию БНКоми подтвердил оперативный дежурный МЧС по Сыктывкару – на телефон спасения 01 поступил звонок о странном пакете, который обнаружил в бане бдительный посетитель. По сигналу выехали все службы. Тревога оказалась ложной – людей заставил поволноваться пакет с мусором.

 

1 (4).jpg

Любителей пара на время выгнали из заведения. Фото Юрия Кабанцева


16:57, 07.04.2010 / ПРАВО

СКП по Коми извинилось перед сыктывкаркой, обвиненной в эвтаназии

Следственный отдел по Сыктывкару следственного управления СКП РФ по Коми завершил расследование уголовного дела по факту смерти 57-летней Галины Мажитовой.

 

52 1441
16:03, 07.04.2010 / ПРАВО

Верховный суд России возобновил рассмотрение дела против Валерия Аликина

Сегодня в Сыктывкарском городском суде возобновилось рассмотрение иска прокурора Коми Владимира Поневежского к Дорожному агентству Коми и его бывшему руководителю Валерию Аликину. Прокурор оспаривает законность договора на передачу в собственность Аликину служебной квартиры в Сыктывкаре. Прокурор также требует от бывшего высокопоставленного чиновника возместить полученное им необоснованное обогащение в 3,2 миллиона рублей, вырученное в результате продажи данной квартиры.

 

14:43, 07.04.2010 / ЭКОНОМИКА

КЭС назовет наиболее энергоэффективные компании и «энерговампиров»

Компания «Комплексные энергетические системы» (КЭС) объявила о проведении очередного, уже второго по счету, конкурса энергетического сотрудничества, цель которого – определить из числа потребителей тепловой и электрической энергии предприятия и организации, наиболее успешно применяющие энергоэффективные и энергосберегающие технологии. Конкурс стартовал 5 апреля во всех 16 регионах, где представлены структуры КЭС. Церемония награждения его победителей и лауреатов пройдет 28 мая.

 

11:57, 07.04.2010 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарский дискуссионный клуб спорил о часовне на Стефановской площади

Сыктывкарские общественники и журналисты возродили существовавший в конце прошлого века в столице Коми дискуссионный клуб. Инициаторами возобновления деятельности еще одной дискуссионной площадки Сыктывкара стали участники движения «Правое дело», ощутимо снизившие свою активность в последние несколько лет. Модератор встречи, прошедшей 6 апреля после длительного перерыва с 2005 года, журналист Дмитрий Сахаров вкратце рассказал собравшимся историю клуба и предложил первую тему для обсуждения. Поводом для спора стало возможное строительство православной часовни на Стефановской площади. Острой дискуссии не получилось, возможно, из-за отсутствия ярых сторонников и противников культового сооружения, может, ввиду камерности мероприятия. Тем не менее, участники пресс-клуба в полной мере получили возможность высказаться.

 

KIR_0018.jpg

Общественники вновь спорили о часовне. Фото Кирилла Затрутина

 

10:49, 07.04.2010 / ОБЩЕСТВО

Замминистра образования Коми Нина Нестерова: «Реформа вузов запущена с одной целью – сохранить систему высшей школы и повысить качество образования»

БНКоми приводит комментарий заместителя министра образования Коми Нины Нестеровой по реформе системы профессионального образования. Проблема была озвучена в очередной раз на недавнем заседании совета ректоров региона. Как прозвучало на совете, в скором времени в республике могут остаться всего два университета – Сыктывкарский и Ухтинский, которые объединят оставшиеся высшие учебные заведения и их филиалы. Из действующих сегодня в Коми 22 вузов и их филиалов только пять имеют контингент более 500 человек, соответственно, только эти пять заведений могут рассчитывать в дальнейшем на федеральное финансирование. Учредитель вузов – Министерство образования и науки России приняло решение оптимизировать структуру вузовского образования. Реформа пройдет во всех российских регионах, в некоторых оптимизация уже проведена. БНКоми публикует комментарий Нины Нестеровой по озвученной проблеме.

 

Нестерова.jpg

Нина Нестерова. Фото Кирилла Затрутина

 

10:40, 07.04.2010 / ОБЩЕСТВО

Впервые в Сыктывдине пройдут Колеговские чтения

Впервые в Сыктывдинском районе Коми пройдут Колеговские чтения в год 115-летия со дня рождения первого ыбского поэта, одного из основателей коми советской литературы – Егора Колегова. Общественный форум призван вывести из забвения творчество талантливого автора.

 

9 775