23:50, 27.04.2010

Владимир Шитов: «У нас возникли с Гуревичем разногласия по развитию бизнеса»

Бывший генеральный директор компании «Колванефть», депутат госсовета Коми Владимир Шитов стал «соавтором» одной из самых крупных за последнее время сделок с нефтяными активами, связанными с республикой. Как уже сообщали БНКоми, возглавляемая Григорием Гуревичем компания «Нобель Ойл» (в группу «Нобель Ойл» входит «Колванефть») создала с инвесторами из Китая и Гонконга холдинг Nobel Holdings Investments. Размер инвестиций со стороны восточных партнеров составил 300 млн. долларов, новость не осталась незамеченной федеральными СМИ. Продавцом пакета, выкупленного затем у Григория Гуревича китайскими инвесторами, оказалась структура Владимира Шитова.

 

Шитов2.jpg

Владимир Шитов. Фото Кирилла Затрутина

3 2547
22:51, 27.04.2010 / ПОЛИТИКА

Парламентарии Коми высказались против «раздувания» депутатского корпуса

Госсовет Коми следующего созыва будет по-прежнему состоять из 30 депутатов. Такое решение поддержали большинство парламентариев на прошедшем 27 апреля первом заседании временной комиссии по формированию регионального парламента следующего созыва. Напомним, выборы в госсовет состоятся в марте 2011 года.

 

заседание1.JPG

Парламентарии Коми задумались о госсовете следующего созыва. Фото Юрия Кабанцева

21:56, 27.04.2010 / ПРАВО

Суд запретил «Ухтабанку» заключать кабальные для клиентов договоры

Верховный суд Коми сегодня полностью удовлетворил требования управления регионального Роспотребнадзора к «Ухтабанку». Напомним, в феврале Ухтинский городской суд лишь частично признал правоту надзорного ведомства, потребовавшего от банка прекратить включать в условия кредитных договоров пункты, за которые банк в апреле прошлого года привлекался к административной ответственности.

 

20:47, 27.04.2010 / ЭКОНОМИКА

Вывоз «антисанитарных палаток» из центра столицы начнется на этой неделе

Сыктывкарская мэрия планирует со дня на день начать операцию по зачистке улиц от самовольно установленных ларьков. По данным сыктывкарской мэрии, в столице насчитывается порядка 50 самовольных строений, представляющих потенциальную опасность для жителей города. Практически все из них работают с грубейшими нарушениями правил торговли и санитарных требований. Как сообщил БНКоми мэр столицы Роман Зенищев, на этой неделе начнется вывоз таких объектов из центра города. С таким подходом решительно не согласен юрист Коми регионального отделения «ОПОРА России», член Общественной палаты РК Сергей Изъюров, заявивший БНКоми, что «прикасаться к частной собственности, коими считаются ларьки, могут лишь судебные приставы, «вооруженные» соответствующими судебными решениями».

 

киоски.jpg

В мэрии Сыктывкара считают, что некоторые ларьки установлены с нарушениями правил.  Фото Юрия Кабанцева

20:41, 27.04.2010 / ОБЩЕСТВО

"Рубеж Севера" поздравил сыктывкарцев с Победой по-сталински

Движение "Рубеж Севера" поздравило ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих в столице, баннером с изображением Сталина. Корреспондент БНКоми обнаружил поздравление возле дома № 4 по улице Малышева в микрорайоне Орбита.

 

стал.JPG

Изображение Сталина появилось в микрорайоне Орбита. Фото Юрия Кабанцева

 

326 1869
18:59, 27.04.2010 / ЭКОНОМИКА

В Койгородском районе косяк форели ушел в свободное плавание

В поселке Нючпас Койгородского района из-за прорыва плотины во время паводка из озера Нючпас в реку с одноименным названием унесло около 50 тысяч мальков и около 6 тонн уже взрослой рыбы. Как рассказал БНКоми министр сельского хозяйства и продовольствия Коми Сергей Чечеткин, в результате стихии пострадал входящий в пятерку крупнейших рыбопроизводителей республики фермер Сергей Тонких. Сумма ущерба пока еще не подсчитана, по некоторым данным, предприниматель потерял как минимум три миллиона рублей, поскольку к осени рынок свежей рыбы недосчитается примерно 35 тонн форели.

 

17:00, 27.04.2010 / ЭКОНОМИКА

«Комирегионгаз» прикрыл вентиль совхозу «Пригородный»

Компания «Комирегионгаз» приступила во вторник к принудительному ограничению поставки газа известному сыктывкарскому совхозу «Пригородный». На газовых котлах предприятия установлены пломбы, горелки включаются только на непродолжительное время. Ограничения связаны с задолженностью тепличного комплекса газовикам, превышающей на сегодняшний день 20 млн. руб.

 

DSC01943.JPG

Гендиректор "Пригородного" Геннадий Низовцев боится, что без газа помидоры и огурцы завянут. Фото Юрия Кабанцева.

23 1071
13:19, 27.04.2010 / ЭКОЛОГИЯ

Прилузские свалки оказались вне закона

В Прилузском районе Коми решением суда по представлению регионального Роспотребнадзора оказались закрыты все 16 имевшихся свалок.

 

8 705
12:09, 27.04.2010 / ОБЩЕСТВО

Спасатели вывезли вертолетом 23 вахтовика в Усть-Цилемском районе

Двадцать три жителя Усть-Цилемского района Коми два дня просидели отрезанными от цивилизации, пока не смогли вызвать спасателей. Невольных отшельников пришлось вывозить на большую землю вертолетом. Как рассказали в Главном управлении МЧС по Коми, вахтовики спасали провалившийся под лед автомобиль "Урал". Машина ушла под воду в районе впадения реки Чукча в Печору, между поселком Медвежка и деревней Крестовка. Вернуться обратно не позволил начавший подтаивать лед.

 

4 513
11:37, 27.04.2010 / ПОЛИТИКА

Парламентариям Коми посоветовали поддержать увеличение расходов на нацполитику

Депутатам госсовета Коми посоветовали поддержать увеличение расходов республиканского бюджета на национальную политику. Так, 120 миллионов бюджетных рублей планируется направить на строительство этнокультурного парка в селе Ыб Сыктывдинского района. Еще 3 миллиона предполагается потратить на издание научной литературы и проведение мероприятий в поддержку государственных языков республики. Вопрос будет рассматриваться на ближайшем заседании сессии госсовета Коми 29 апреля.

 

заседание.jpg

Постоянная комиссия госсовета добилась увеличения госрасходов на национальную политику. Фото Кирилла Затрутина

11:07, 27.04.2010 / ОБЩЕСТВО

В Ухте задержан подозреваемый в резонансном убийстве 18-летней девушки

Следственный отдел по Ухте следственного управления СКП РФ по Коми возбудил уголовное дело по факту обнаружения в лесном массиве в районе Бельгопского шоссе в Ухте тела 18-летней девушки с ножевым ранением в области шеи и связанными скотчем руками. Об этом сообщила пресс-служба регионального следственного управления.

 

28 1275
10:22, 27.04.2010 / ОБЩЕСТВО

В Усинске с успехом прошли гастроли воркутинского драмтеатра

ООО «ЛУКОЙЛ – Коми» порадовало своих сотрудников показом спектакля воркутинского драматического театра. Дружбе нефтяников и воркутинского театра уже семь лет. На этот раз зрителям была представлена комическая мелодрама Алексея Дударева «Вечер», посвященная 65-летию Великой Победы. А для детишек с полным аншлагом прошла сказка Ксении Драгунской «Вверх тормашками».

 

IMG_8161.JPG

Фото пресс-службы ООО "ЛУКОЙЛ-Коми"

5 562
00:02, 27.04.2010 / ПОЛИТИКА

Повышение МРОТ на размер северных надбавок может разорить республику

На прошедшем заседании президиума госсовета Коми депутаты подкорректировали план предстоящих мероприятий на ближайшие два месяца и озадачились повышением минимального размера оплаты труда. Причиной переполоха стало разъяснение президиума Верховного суда России о том, что в МРОТ не входят компенсационные, стимулирующие и социальные выплаты, в том числе так называемые северные надбавки и районные коэффициенты. По мнению судебного органа, такие выплаты должны устанавливаться сверх минимального размера оплаты труда. Соответственно, теперь граждане, зарплата которых в соответствующих климатических зонах рассчитывалась из ставки в 4330 рублей, могут в судебном порядке добиться взыскания недополученных надбавок.

 

167 2670