23:51, 21.04.2010 / ОБЩЕСТВО

Глава Коми подискутировал со студенткой СЛИ и посоветовал вузу расширять научное сотрудничество

В Сыктывкаре открылась I Всероссийская молодежная научно-практическая конференция «Исследования молодежи – экономике, производству, образованию», посвященная 15-летию Сыктывкарского лесного института. Форум на четыре дня собрал 430 участников из 20 образовательных учреждений Коми, Ярославля, Кирова, Вологды. Глава Коми Вячеслав Гайзер принял непосредственное участие в конференции, задав интересующие его вопросы одному из докладчиков.

 

СЛИ1.jpg

СЛИ собрал более 400 студентов из 20 вузов России. Фото Кирилла Затрутина

8 719
21:48, 21.04.2010 / ЭКОЛОГИЯ

Мэр Сыктывкара Роман Зенищев: «Виновные в появлении медицинской свалки ответят по полной» ( видео)

Администрация Сыктывкара готовит материалы для подачи в суд и прокуратуру для привлечения к уголовной ответственности виновных лиц, допустивших несанкционированную свалку опасных медицинских отходов. Об этом заявил БНКоми глава администрации Сыктывкара Роман Зенищев, подчеркнув, что намерен добиться максимальной ответственности виновных. Медицинские отходы были обнаружены на территории сыктывкарского гаражного комплекса по улице Колхозной.

 

4.JPG

В Сыктывкаре рядом с частными домами больше полугода соседствовала опасная свалка. Фото Юрия Кабанцева

37 1477
21:42, 21.04.2010 / ПРАВО

Прокурор Коми предлагает расширить право граждан на обращение

Прокурор Коми Владимир Поневежский на ближайшем заседании сессии госсовета республики выйдет с двумя законодательными инициативами. Первый проект коснется изменений республиканского закона «О противодействии коррупции в Республике Коми», второй – направлен на защиту прав граждан на обращение в государственные учреждения и государственные унитарные предприятия.

 

21:38, 21.04.2010 / ПРАВО

Ухтинским угонщикам «полюбилась» Toyota Camry

Сегодня главный автоинспектор Ухты Вячеслав Семизаров провел встречу с журналистами на тему угона автомобилей. Поводом послужила недавняя кража двух иномарок. В ночь с 19 на 20 апреля в городе угнали сразу две Toyota Camry 2006 и 2007 года выпуска.

 

19:18, 21.04.2010 / ОБЩЕСТВО

Парламентарии Коми прочувствовали нюансы образования детей-инвалидов

Депутаты госсовета Коми выяснили, как реализуется в Ухте право детей с ограниченными возможностями на образование. С этой целью 20 апреля народные избранники посетили две городские школы и один детсад.

 

2.jpg

Парламентариям преподали в Ухте "урок доброты". Фото Олега Сизоненко

5 743
18:44, 21.04.2010 / ПРАВО

Ухтинский наркоконтроль наехал на местного начальника милиции

Сегодня утром в Ухте на улице Бушуева произошло казусное дорожно-транспортное происшествие, в котором пострадала служебная «Волга» начальника городского УВД Василия Завьялова.

 

14:22, 21.04.2010 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарские правозащитники выступили адвокатами Ленина против Гитлера

Сравнению Ленина с Гитлером было посвящено очередное заседание сыктывкарского дискуссионного клуба, состоявшегося 20 апреля, в день рождения Гитлера, в одном из сыктывкарских кафе. Затравку для спора сделал местный лидер общественного движения «Правое дело» Михаил Полежаев, который считает, что Ленин и Гитлер – «ягоды одного поля», два чудовища, программы которых во многом схожи, даже дни рождения почти совпадают. Михаил Полежаев продемонстрировал видеослайд с гравюрой 1909 года, на которой изображены играющие в шахматы Ленин и Гитлер. Фашистская свастика, по мнению Полежаева, мало отличается от советского серпа и молота, обычно изображается на белом круге в центре красного полотнища, и даже в нашивках красноармейцев просматривается фашистская символика.

 

Жеребцов.jpg

Правозащитники дискутировали на вечные темы - роли Ленина и Гитлера в истории. Фото Кирилла Затрутина

212 1019
14:09, 21.04.2010 / ОБЩЕСТВО

Устьцилемы испытывают острую нехватку водопроводной воды

Жители села Усть-Цильма в Коми, построившие свои дома в местечке Гусиха, уже два года вынуждены пользоваться речной водой. Водопровод, построенный силами новоселов, до сих пор остается пустым. Есть опасения, что незаполненные водой трубы могут испортиться от давления земли. Между тем, по заверению главы Усть-Цилемского района Александра Чупрова, проблема не в том, что дома в Гусихе не подключены к районному водопроводу, а в том, что в райцентре нет воды.

 

1 1352
13:30, 21.04.2010 / ОБЩЕСТВО

«ЛУКОЙЛ-Коми» подвел итоги юбилейного конкурса социальных проектов

В Усинске объявлены победители конкурса социальных и культурных проектов, организованного на территории Коми и Ненецкого автономного округа ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» и благотворительным фондом «ЛУКОЙЛ». Конкурс проводится шестой год подряд. На этот раз он приурочен к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. На конкурс поступило порядка 40 заявок, определены десять победителей. Все проекты, как подчеркивает пресс-служба нефтяной компании, отличают нацеленность на развитие патриотического воспитания молодежи, сохранение памяти о погибших на войне, оказание поддержки тем, кто пережил страшные военные годы.

 

Лукойл-конкурс.jpg

Азат Хабибуллин принимал победителей конкурса социальных и культурных пректов. Фото пресс-слубы ООО "ЛУКОЙЛ-Коми"

5 1219
11:06, 21.04.2010

«Изьватас» пожалуются Вячеславу Гайзеру на министра национальной политики Коми

Активисты национального движения «Изьватас» вновь поставят перед главой Коми вопрос о присвоении ижемцам статуса коренного малочисленного народа. Активисты движения надеялись, что тему обсудит с ними министр национальной политики региона Валерий Коробов, побывавший недавно с визитом в Ижемском районе, однако чиновник проигнорировал представителей национальной общественности. Об этом сообщил Финно-угорский портал (www.finnougr.ru).

 

10:34, 21.04.2010

Швейцарский дирижер Виктор Бокман: «В российских театрах денег нет, но люди хотят творить»

Извержение исландского вулкана может сорвать оперу «Фаворитка» - одну из ключевых постановок в рамках ХХ Международного фестиваля оперного и балетного искусства «Сыктывкарса Тулыс» («Сыктывкарская весна»). Из Германии и Польши не могут вылететь артисты, которых ждут ведущие партии в «Фаворитке». Швейцарский дирижер и продюсер Виктор Бокман, который должен дирижировать спектаклем, прилетел в Сыктывкар еще до ЧП мирового масштаба и надеется, что стихия никак не повлияет на фестивальную афишу. В перерывах между репетициями Виктор Бокман любезно согласился ответить на вопросы БНКоми.

 

Бокман1.jpg

Виктор Бокман надеется, что исландский вулкан не отразится на афише "Сыктывкарса Тулыс". Фото Николая Антоновского

13 1559