23:31, 13.04.2010 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарец отсудил скидки у «Ассорти» и «ЛУКОЙЛа»

Сыктывкарский правозащитник Александр Островский отсудил у «дочки» «ЛУКОЙЛа» - компании «ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт» - 100 рублей в счет компенсации морального вреда и скидку в 4 процента на топливо по карте «Ликард». Мировой судья не принял отговорки сети АЗС о внезапной поломке терминала как непреодолимой силе, которая помешала сыктывкарцу приобрести бензин дешевле почти на 50 рублей.

 

19:18, 13.04.2010 / ОБЩЕСТВО

Александр Эпштейн решил покинуть пост руководителя Эжвы

Завтра депутатам совета Сыктывкара будет представлена кандидатура на должность нового главы администрации Эжвинского района столицы. Мэр Сыктывкара Роман Зенищев предложит народным избранникам назначить на этот пост заместителя министра образования Коми Сергея Козлова. По данным БНКоми, вчера экс-руководитель района Александр Эпштейн, больше года руководивший Эжвой в статусе исполняющего обязанности, написал заявление об увольнении по собственному желанию.

 

Эпштейн.jpg

Александр Эпштейн ушел с должности главы Эжвы по собственному желанию. Фото Кирилла Затрутина

 

81 1012
18:41, 13.04.2010 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарских автолюбителей призвали к осторожности

Сыктывкарских водителей призвали снизить скорость. Поводом для очередной совместной акции регионального отделения «Молодой Гвардии» «Единой России» и сыктывкарского ГИБДД стало приобретение последними нового мобильного устройства измерения скорости движения автомобилей «Арена». Автоинспекторы протестировали техническую новинку, а «единороссовская поросль» привлекла внимание водителей траурными инсталляциями на фонарных столбах. Действие происходило в полдень 13 апреля на 8-9 километре трассы Сыктывкар - Эжва.

 

водитель.jpg

Сыктывкарских водителей теперь воспитывают траурной символикой и спецсредствами. Фото Кирилла Затрутина

 

17:48, 13.04.2010 / ОБЩЕСТВО

Коми пединститут соберет продвинутых юзеров со всей России

В Коми государственном педагогическом институте пройдет вторая республиканская научно-практическая конференция «Современные аудиовизуальные и информационные технологии в образовании». Форум продлится 14-15 апреля, сообщили БНКоми в ректорате вуза.

 

2 491
15:58, 13.04.2010 / ПОЛИТИКА

Общественники Корткероса намерены блокировать проект нового устава района

Проект изменений в устав Корткеросского района вызвал волну критики со стороны местной общественности. Граждане оспаривают предложения в устав относительно председателя районного совета на профессиональной основе. Инициативные граждане обратились за поддержкой к главе республики Вячеславу Гайзеру.

 

12:38, 13.04.2010 / ПОЛИТИКА

Вячеслав Гайзер «проинспектирует» северные муниципалитеты, «коммуналку» и оленей

Рабочая поездка главы Коми Вячеслава Гайзера по Воркуте, Инте и Печоре может привести к кадровым изменениям в муниципалитетах. Об этом сообщил сегодня журналистам первый заместитель главы региона Алексей Чернов. Сегодня, 13 апреля, Вячеслав Гайзер отправился в командировку по северным городам.

 

11:57, 13.04.2010 / ПОЛИТИКА

Коммунисты предложили вместо часовни установить в Сыктывкаре памятник Бараку Обаме ( видео)

В Сыктывкаре прошли общественные слушания по строительству мемориальной православной часовни на главной городской площади – Стефановской. Напомним, предварительные общественные слушания по этому вопросу состоялись еще 15 февраля. Модератором дискуссии тогда выступил градоначальник Роман Зенищев. Однако каких-либо решений на слушаниях принято не было, поскольку дата их проведения совпала с началом Великого поста у православных, запрещающего вступать в споры. «Незачетные» слушания показали готовность сыктывкарцев строить часовню, защищать памятник Ленину и возводить вместо культовых сооружений детские сады.

 

архитектор.jpg

Автор проекта Георгий Родионов ответил за архитектурный облик площади. Фото Николая Антоновского

 

10:14, 13.04.2010 / ЭКОНОМИКА

Гендиректор ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» Азат Хабибуллин дебютировал в роли лектора

Генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» Азат Хабибуллин прочитал лекцию для студентов Усинского филиала УГТУ. Руководитель нефтяной компании рассказал студентам, когда и как была получена первая нефть в Усинске, кто был в числе первопроходцев, осваивавших первые месторождения Усинского края.

 

Хабибуллин.jpg

Азат Хабибуллин рассказал студентам о перспективах Тимано-Печоры. Фото пресс-службы ООО "ЛУКОЙЛ-Коми"

 

15 1858