23:01, 15.04.2010 / ОБЩЕСТВО

Галина Кравченко показала направления своей работы в Общественной палате

Недавно назначенный исполнительный директор Общественной палаты Коми Галина Кравченко на пленарном заседании этого органа изложила принципиальные направления своей работы. Планируемую активность Кравченко разбила на два блока - политический и организационный.

 

Кравченко.jpg

Галина Кравченко задала политический и организационный вектор. Фото Юрия Кабанцева

23:01, 15.04.2010 / ОБЩЕСТВО

Жители Корткеросского района проголосовали против «двоевластия»

Общественность Корткеросского района Коми одобрила изменения в районный устав. Публичные слушания состоялись 14 апреля, собрав в Доме культуры Корткероса около 60 человек – наиболее активных общественников райцентра.

 

22:58, 15.04.2010 / ОБЩЕСТВО

«Красное знамя» лишается финансирования и покидает государственные кабинеты

Как стало известно БНКоми, у старейшего издания республики Коми газеты «Красное знамя» вновь начались финансовые трудности. По некоторым сведениям, проблемы отразились и на зарплатах сотрудников, которые стали получать деньги с приличной задержкой. По информации БНКоми, неприятности связаны с тем, что один из основных акционеров газеты Владимир Губарев перестал финансировать печатный орган.

 

DSC_0926.jpg

Евгений Горчаков в отчаянии от положения "Краски". Фото Кирилла Затрутина

22:55, 15.04.2010 / СПОРТ

Сыктывкарский «Строитель» выбыл из высшего дивизиона по финансовым причинам

Сыктывкарский «Строитель» выбыл из высшего дивизиона по финансовым причинам – руководству команды не удалось выполнить условия Федерации России по хоккею с мячом, согласно которым подтвержденный бюджет команд высшего дивизиона должен составлять не менее 60 миллионов рублей. Еще 5 миллионов необходимо заплатить в качестве заявочного взноса, тогда как еще в прошлом сезоне взнос составлял вдвое меньшую сумму, а столь жесткие требования к бюджетам команд не выставлялись вовсе. Как заявил БНКоми председатель правления Коми республиканской федерации хоккея с мячом Игорь Зибарев, у республики не нашлось таких средств для поддержки команды.

 

2.jpg

Игорь Зибарев продолжит работать на результат, пусть и не в высшем дивизионе. Фото Николая Антоновского

 

22:40, 15.04.2010 / ОБЩЕСТВО

Региональные авиадиспетчеры поспорили о забастовке

Запись в блоге одного из авиадиспетчеров Сыктывкара вызвала волну возмущения среди его бастующих коллег. В своем блоге авиадиспетчер Андрей Кустов высказал мнение, отличное от требований протестующих. Он не поддержал требований коллег об индексации зарплаты и увеличении числа льгот. Их бурная реакция вынудила блоггера пойти на публичное обсуждение своей записи с коллегами. Попытка объясниться была предпринята 15 апреля, свидетелем разборок стала корреспондент БНКоми. Впрочем, каждый из участников спора остался при своем мнении.

 

Кустов.jpg

Блоггеру-авиадиспетчеру пришлось объясняться перед протестующими коллегами. Фото Николая Антоновского

 

18:25, 15.04.2010 / ПОЛИТИКА

Гайзер готов сформировать партийный список «Единой России»

Глава Коми Вячеслав Гайзер готов принять предложение возглавить список кандидатов от партии «Единая Россия» на выборах в Государственный Совет республики, которые пройдут в марте 2011 года. Об этом он заявил в Инте на встрече с активистами в местном отделении партии, сообщила правительственная пресс-служба.

 

16:44, 15.04.2010 / ЭКОЛОГИЯ

В коми селе назревает рыбацкий бунт

«Рыбацким бунтом» пригрозили властям села Подтыбок Корткеросского района Коми отдельные его жители. Конфликт вызвал подписанный в марте договор между Минсельхозпродом республики и частным предпринимателем Владимиром Михайловым. По этому документу бизнесмен на двадцать лет получил законное право на пользование озером Подты для ловли рыбы. Местные рыбаки восприняли это как посягательство на их права. Недовольные сельчане провели сход и начали собирать подписи против заключенного договора.

 

ozero.jpg

Озеро Подты, из-за которого в корткеросском селе Подтыбок разгорелись нешуточные страсти. Фото Артура Артеева

 

104 2096
15:19, 15.04.2010 / ЭКОНОМИКА

Азат Хабибуллин: «ЛУКОЙЛ» накопил значительный опыт конструктивного сотрудничества с коренными малочисленными народами»

Компания «ЛУКОЙЛ» накопила очень значительный опыт конструктивного сотрудничества с коренными малочисленными народами Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации. Об этом заявил генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» Азат Хабибуллин на открытии Пятого саммита лидеров коренных народов Арктического региона. Представительный форум начался вчера в московской гостинице «Космос». Саммит посвящен теме промышленного развития Арктики в условиях изменения климата.

 

2 878
14:21, 15.04.2010 / ПРАВО

Следователи Коми «накопали» на полковника ГУФСИН еще одно уголовное дело

В ходе расследования уголовного дела в отношении начальника «Объединения исправительных колоний №50» ГУФСИН России по Коми, начальника ГУ М-222/35 полковника Виктора Стародубца, подозреваемого в превышении должностных полномочий и незаконном предпринимательстве, сопряженном с извлечением дохода в особо крупном размере, выявлен новый эпизод преступной деятельности. Об этом сообщает пресс-служба следственного управления СКП РФ по Коми.

 

13:55, 15.04.2010

Итальянский режиссер Паоло Паницца: «В провинциальных театрах больше простора для творчества» ( видео)

22 апреля в Сыктывкаре откроется юбилейный XX Международный фестиваль оперного и балетного искусства «Сыктывкарса тулыс» (Сыктывкарская весна). В первой строке афиши – опера Джакомо Пуччини «Богема». Именно к этой постановке сейчас приковано максимальное внимание критиков и журналистов. Впервые за 51 год существования театра за спектакль отвечает иностранный режиссер – итальянец Паоло Паницца. В перерывах между репетициями синьор Паницца ответил на «вопрос с пристрастием» Татьяны Боричевской.

 

Паницца.jpg

Итальянец Паоло Паницца чувствует себя в Сыктывкаре как дома. Фото Юрия Кабанцева

 

4 1372
13:48, 15.04.2010 / ПОЛИТИКА

Вячеслав Гайзер раскритиковал политику руководства Инты

Глава Коми Вячеслав Гайзер жестко раскритиковал муниципальную концепцию развития Инты. Разбор полетов состоялся на совещании в интинской администрации 15 апреля, передает корреспондент БНКоми.

 

Гайзер-Вейгандт.jpg

Вячеслав Гайзер публично "выпорол" Владимира Вейгандта. Фото Юрия Осетрова

 

13:34, 15.04.2010 / ОБЩЕСТВО

Вячеслав Гайзер заверил общественность Воркуты в перспективности города

Глава Коми Вячеслав Гайзер встретился в Воркуте с руководителями городских предприятий и общественностью. Главным тезисом в его ответах на вопросы прозвучала уверенность в том, что Воркута как один из центров промышленности республики «была, есть и будет».

 

12:13, 15.04.2010 / ОБЩЕСТВО

Руководители вузов в Коми просят не пилить их «брильянты» ( видео)

Первый проректор Сыктывкарского государственного университета Николай Тихонов ответил на выпад ректора Коми государственного педагогического института Валерьяна Исакова, позволившего себе на недавней пресс-конференции употребить словосочетание «рейдерский захват» в контексте возможного слияния КГПИ и СыктГУ. Это был один из моментов дискуссии, которая развернулась 14 апреля в одном из ночных клубов столицы Коми. Организатором встречи выступило сыктывкарское отделение «Молодой гвардии». Первое заседание дискуссионного клуба под интригующим названием «Гайд парк» было посвящено предстоящей реформе системы высшего образования Коми. Поспорить относительно реформы решились руководители ряда вузов республики.

 

участники.jpg

В Сыктывкаре вновь спорили о вузовской реформе. Фото Кирилла Затрутина

 

10:26, 15.04.2010 / ЭКОНОМИКА

Власти Коми получат ресурс структур «Северстали»

Перед подписанием соглашения с КЭС-Холдингом глава Коми Вячеслав Гайзер закрепил в среду аналогичные договоренности с собственником «Воркутаугля» - компанией «Северсталь-Ресурс». При этом и он, и президент «Северсталь-Ресурса» Александр Грубман выразили удовлетворение от того, что обе стороны преодолели период некоторого взаимного недопонимания. Глава Коми уточнил, что переговоры насчет соглашения и протокола к нему продолжались восемь месяцев и шли весьма тяжело.

 

Гайзер-Грубман.jpg

Правительство Коми и "Северсталь-Ресурс" преодолели напряжение. Фото Юрия Осетрова

 

10:10, 15.04.2010 / ЭКОНОМИКА

Сыктывдин обновил парк коммунальной техники

В Сыктывдинский район Коми поступила новая техника для коммунальной отрасли. Оборудование закуплено в рамках федеральной программы «Поддержка отечественного производителя», по которой 30 процентов стоимости покупки оплатила администрация района, оставшиеся 70 процентов – федеральный бюджет.