21:43, 23.04.2010 / ПРАВО

Петр Касперских оказался чист перед законом

Уголовное преследование в отношении известного в Коми предпринимателя Петра Касперских завершено. Он обвинялся в неуплате налогов на сумму свыше 10 миллионов рублей. 21 апреля начальник следственного управления при МВД по Коми Андрей Эдигер вынес постановление о прекращении уголовного дела.

 

21:33, 23.04.2010 / ОБЩЕСТВО

Общественный совет при МВД по Коми «усилят» директоры ТВ и ученый

«Если бы мы плохо работали, здесь сидели бы другие люди», - лаконично подвел в беседе с БНКоми итог более чем годовой работы общественного совета при МВД по РК его председатель Павел Поташов. Сегодня в Сыктывкаре состоялось заседание этой совещательной структуры, в ходе которого был утвержден ее новый состав на очередные два года работы. Свои посты сохранили 12 из 14 человек, в том числе и Поташов. Среди «свежих» персон в составе органа МВД - руководители крупных СМИ и ученый.

 

2.JPG

Общественный совет при МВД по Коми чуть "освежили". Фото Юрия Кабанцева


21:22, 23.04.2010 / ОБЩЕСТВО

В Коми взялись за задачу вернуть учителю статус непререкаемого авторитета

В Сыктывкаре в концертном зале Гимназии искусств при главе Коми 23 апреля состоялась церемония награждения победителей 20-го республиканского конкурса «Учитель года». Его финалистами стали 17 педагогов со всей республики. Звание лучшего учителя присвоили преподавателю истории средней общеобразовательной школы №35 с углубленным изучением отдельных предметов Ирине Кировой из Воркуты. Вместе с ней дипломы и премии второй и третьей степеней из рук главы Коми получили, соответственно, биолог средней общеобразовательной школы поселка Первомайский Сысольского района Елена Главинская и учитель географии Благоевской школы Удорского района Татьяна Букина.

 

Гайзер1.jpg

В Сыктывкаре чествовали педагогов. Фото Кирилла Затрутина

21:14, 23.04.2010 / ОБЩЕСТВО

Лучший врач года займется восстановлением Койгородской церкви

Марина Перепаденко, врач анестезиолог-реаниматолог Койгородской районной больницы, занявшая второе место во всероссийском конкурсе «Лучший врач года», потратит свою премию на благотворительность. Как рассказала врач в беседе с БНКоми, положенная ей премия будет передана на восстановление иконостаса местной церкви. Желание помочь православному храму возникло еще до появления известия о награде в конкурсе. Посильную помощь вместе с другими жителями Койгородка Марина Перепаденко оказывала уже давно.

 

Врач года.jpg

Марина Перепаденко на церемонии награждения в Москве. Фото предоставлено пресс-службой Минздрава Коми

18:29, 23.04.2010 / ОБЩЕСТВО

В «ЛУКОЙЛ-Коми» выявили лучшие разработки молодых ученых

В ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» подведены итоги Х конференции молодых ученых и специалистов на лучшую научно-техническую разработку 2009 года. На суд комиссий были представлены 75 докладов по направлениям: «Механо-энергетика», «Геология нефти и газа», «Экономика и управление на предприятии нефтегазовой отрасли». Работа конференции по оценкам председателей комиссий в полной мере показала профессиональную подготовку молодых специалистов ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» и их высокий потенциал.

 

ЛУКОЙЛ 23 апреля.jpg

Победители X конференции молодых ученых в ООО "ЛУКОЙЛ-Коми". Фото пресс-службы нефтяной компании

6 1074
17:28, 23.04.2010 / ЭКОЛОГИЯ

Ущерб от деятельности «дочки» «Енисея» в Коми оценен в 3 миллиона рублей

Предварительный ущерб от очередного разлива нефти в Усинском районе Коми в районе реки Лыдую оценен в 3 миллиона рублей. Общая площадь загрязнения нефтепродуктами составила 500 квадратных метров. Об этом сообщил БНКоми печорский межрайонный природоохранный прокурор Дмитрий Перминов. По данным республиканской прокуратуры, проверка по факту разлива нефти продолжается, к ней привлечены представители ряда контролирующих органов.

 

3 796
15:22, 23.04.2010 / ОБЩЕСТВО

Ухтинские приставы раздавили «по маленькой»

Судебные приставы Ухты вывезли на свалку и уничтожили более тысячи бутылок нелегального алкоголя - водки, вина, шампанского, коктейлей. Некоторые изделия ранее были признаны подделкой. На остальных бутылках имелись акцизы, но по ряду причин спиртное также оказалось вне закона. За процессом наблюдал и корреспондент БНКоми.

 

алкоголь.jpg

Под Ухтой уничтожили нелегальный алкоголь. Фото Юрия Яглова

9 608
14:48, 23.04.2010 / ОБЩЕСТВО

Исландский вулкан откорректировал афишу «Сыктывкарса Тулыс»

Извергающийся уже несколько недель исландский вулкан Эйяфьятлайокудль внес коррективы в афишу XX юбилейного Международного фестиваля оперного и балетного искусства «Сыктывкарса Тулыс». Вместо заявленной на 25 апреля постановки «Фаворитка» сыктывкарские зрители получат возможность еще раз увидеть оперу Джакомо Пуччини «Богема».

 

3 756
00:13, 23.04.2010 / ПОЛИТИКА

Профильные министры коллегиально обсудили с главой Коми экономические вопросы

Тема негативных последствий перевода бюджетных работников на отраслевую систему оплаты труда вновь привлекла внимание главы Коми Вячеслава Гайзера. Губернатор затронул ее на прошедшей в четверг совместной коллегии двух министерств – финансов и экономического развития, - назвав причиной перегибов действия чиновничьего аппарата. Кроме того, Вячеслав Гайзер явно с интересом выслушал приведенные министром финансов Виталием Стахановым сведения о том, что «Газпром» может приостановить перечисление республике средств, выплачиваемых в виде компенсации за строительство газопровода Бованенково – Ухта. Причина в том, что на местах освоена только четверть выделенных газовой монополией денег.