23:09, 19.04.2010

Руководитель регионального Комитета лесов Александр Мариев: «Республике нужен надежный лесной бизнес»

В правительстве Коми обсуждаются предложения о 20-процентном повышении региональной составляющей лесных платежей для лесопользователей, арендующих лесные участки на основе долгосрочных договоров аренды. Переговоры с крупными компаниями об изменении существенного условия договора в части установления и увеличения лесных платежей уже ведет руководство республиканского Комитета лесов. В интервью БНКоми руководитель комитета Александр Мариев рассказал о государственном альтруизме, о возможностях пополнить бюджет региона и альтернативах для малого лесного бизнеса.

 

1.jpg

Александр Мариев рассказал о жестких мерах по выстраиванию лесного бизнеса. Фото Кирилла Затрутина

16 2349
22:48, 19.04.2010 / ОБЩЕСТВО

БНКоми обзавелось микроблогом в сервисе Twitter

БНКоми теперь размещает все сообщения с информационной ленты новостей в своем микроблоге в популярном сервисе Twitter.

 

22:34, 19.04.2010 / ЭКОНОМИКА

Ростехнадзор вошел в положение Жешартского фанерного комбината

Арбитражный суд Коми удовлетворил ходатайство руководства ЗАО «Жешартский фанерный комбинат» о предоставлении предприятию рассрочки на один год для исполнения требований Печорского управления Ростехнадзора по выплате 2,6 миллиона рублей за негативное воздействие на окружающую среду. Напомним, 5 марта арбитраж удовлетворил иск Ростехнадзора, признав компанию виновной в неуплате обязательных платежей, и обязал внести средства с учетом штрафных санкций.

 

1 520
22:12, 19.04.2010 / ОБЩЕСТВО

Жители сыктывкарского Заречья оторваны от «большой земли» ( видео)

Около полутора тысяч жителей сыктывкарского местечка Заречье оказались оторванными от «большой земли». По предварительным данным, днем, 19 апреля, сорвало понтонный мост, по которому еще утром люди худо-бедно добирались в город. По другой информации, сотрудники МЧС разобрали мост «в плановом режиме», ожидая наступления ледохода. Около 17 часов на берегу скопилось более сотни человек, желающих попасть домой после трудового дня, в том числе школьники и дети. Для перевозки людей был вызван катер МЧС на воздушной подушке. За один раз он мог вместить восемь человек.

 

катер.JPG

Жители сыктывкарского Заречья оказались заложниками природы и коммунальщиков. Фото Федора Макарова 

 

19:51, 19.04.2010 / ЭКОНОМИКА

Усинский суд признал систему расчетов по общедомовым приборам законной

Усинский городской суд поставил точку в споре о законности системы расчетов по общедомовым приборам учета. Разбирательства инициировала жительница города, которая обратилась в суд с заявлением к ОАО «Коми энергосбытовая компания», начислившей ей за сентябрь и октябрь прошлого года плату за электроэнергию на общедомовые нужды.

 

Ашихмин.jpg

Михаил Ашихмин подтвердил в суде законность требований энергетиков. Фото пресс-службы ОАО "Коми энергосбытовая компания"

16:54, 19.04.2010 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарской пенсионерке предложили поселиться в трущобах

Ветеран труда, инвалид второй группы 1934 года рождения Нина Новожилова вот уже сорок лет проживает в Сыктывкаре под одной крышей со своей дочерью, а теперь и с внучкой в злополучном доме по Советской, 65. Недавно власти осчастливили старушку, приняв во внимание ее многолетние просьбы о собственной жилплощади, и выделили отдельную комнату в этом же доме. Оказалось, что поселиться в таком жилье, где ранее обитали бомжи, невозможно.

 

через скважину.jpg

Вид в новое жилье старушки. Снимок сделан через дыру в замочной скважине. Фото Гавриила Кочанова

15:48, 19.04.2010 / ОБЩЕСТВО

Представители Коми на V саммите лидеров коренных народов Арктического региона критиковали крупные компании

Первый заместитель председателя госсовета Коми, председатель Консультативного комитета финно-угорских народов Валерий Марков предложил отечественным недропользователям взять на вооружение опыт зарубежных коллег по сотрудничеству с малочисленными народами. Тема обсуждалась на минувшей неделе в Москве на V саммите лидеров коренных народов Арктического региона.

 

2 492
14:39, 19.04.2010 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре «заложники прихватизации» вышли на пикет ( видео)

Жильцы злополучного сыктывкарского общежития по улице Первомайская, 115 сегодня вышли с пикетом на Театральную площадь столицы Коми. В акции участвовало более 30 человек, немалую часть которых составляли дети.

 

на главную.jpg

Вместе с родителями протестуют и дети. Фото Юрия Кабанцева

13:50, 19.04.2010 / ОБЩЕСТВО

«ЛУКОЙЛ-Коми» вложит в «социалку» Ижемского района Коми около 10 миллионов рублей

ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» и Ижемский район Коми заключили соглашение о сотрудничестве. Договор подписали глава района Петр Дитятев и генеральный директор «ЛУКОЙЛ-Коми» Азат Хабибуллин, сообщила пресс-служба нефтяной компании.

 

ЛУКОЙЛ-Ижма.jpg

Петр Дитятев и Азат Хабибуллин подписали новое соглашение. Фото пресс-службы ООО "ЛУКОЙЛ-Коми"

13:28, 19.04.2010 / ОБЩЕСТВО

Владыка Питирим вошел в контакт с ухтинскими осужденными

В Ухте побывал с визитом епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим. Он съездил в исправительную колонию-больницу №18, посетил начальную школу-детский сад №1 и школу №3, а также встретился с руководством Ухты. Значительная часть встреч была посвящена присутствию Владыки в интернете.

 

на территории.JPG

Владыка Питирим проповедовал в Ухте. Фото Юрия Яглова