10:01, 12.04.2010

Ухтинские зоны проверяют на предмет охраны прав заключенных

Ухтинская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Коми проверяет колонии ухтинского «куста» на предмет охраны труда, соблюдения техники безопасности, проведения аттестации рабочих мест и прочих требований трудового законодательства. Данная инициатива попала в план работы прокуроров на 2010 год, принятый на основе решения коллегии республиканского надзорного ведомства «Об итогах работы прокуратуры по укреплению законности и правопорядка за 2009 год».

 

 Как сообщил агентству БНКоми старший помощник ухтинского прокурора по надзору за соблюдением законов в ИУ РК Артем Буреев, проверки начали проводиться с 1 марта и завершатся ориентировочно к концу апреля.

Так, 7 апреля в исправительной колонии №19 поселка Бельгоп под Ухтой в ходе посещения производственной территории выявлен ряд нарушений требований трудового законодательства. Цех деревообработки на время перерывов, обедов и построений на проверку не закрывался и оставлялся без присмотра. Станки не обесточивались. Многие из них, в частности, циркулярные пилы и фуговальный станок, работали без специальных ограждений и устройств, обеспечивающих безопасные условия труда.

- Отсутствие должного контроля в части техники безопасности на производстве со стороны ответственных лиц привело к тому, что 1 марта этого года один из осужденных получил травму, – рассказал Артем Буреев. – Мужчина очень сильно поранил себе кисть руки.

Руководство колонии как орган дознания по факту получения травмы вынесло постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, так как осужденный претензий не имел и якобы получил ранение по собственной неосторожности. При этом травма была квалифицирована не как производственная, а как бытовая. Прокуратура отменила «отказное» постановление и вернула дело на дополнительное расследование.

Другое грубое нарушение касалось работы местной котельной. Задействованные на ее обслуживании десять человек выходили в смену по двое. Однако график смен был составлен таким образом, что допускалась возможность оставления рабочего места без присмотра, что категорически запрещено правилами эксплуатации водогрейных и паровых котлов.

По фактам нарушения трудового законодательства возбуждены два административных дела. Материалы направлены в трудовую инспекцию для рассмотрения и вынесения решения по существу. Должностным лицам грозит штраф в сумме до пяти тысяч рублей. В случае повторного нарушения – дисквалификация до трех лет. Также прокуратура направит в исправительное учреждение предостережение о недопущении нарушений законодательства.

 

 

624

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • Да...
    12 апр. 2010 г., 10:13:11
    Ответить
    По фактам нарушений.
    Ну о-о-о-очень серьезные нарушения выявила прокуратура. Главное - есть результат проверки. Есть проверка - должны быть выявлены нарушения, надуем щеки и скажем "ай-яй-яй!", а руководству колоний скажем "ата-та!".
  • Няньчятся с этими зонами, няньчятся...
    12 апр. 2010 г., 10:45:32
    Ответить
    Что-то Завьялова там давно не была. Это ее любимая тем и объект наблюдений.
  • зэк
    12 апр. 2010 г., 12:47:07
    Ответить
    Вы еще медицинскую часть проверьте! Камеры, доступ к воде, температурный режим в камерах, в душе. Уж если взялись проверять, то все проверяйте: как едим, как одеты, как работаем, как лечимся, в каких условиях сидим. Да, мы совершили преступление, но мы попали в закрытую систему, а значит система должна нас обеспечить всем необходимым для нормального поддержания жизни и здоровья, и без унижения человческого достоинства. Вспомнить страшно.

    Вобщем так!
    • Ю
      12 апр. 2010 г., 13:21:34
      Ответить
      и должно быть страшно вспоминать... вас туда поди не на каникулы отправили... сначала преступление совершаете, а мы еще потом и кормим вас... мож вам икорки туда заморской?
  • Зэку
    12 апр. 2010 г., 13:05:48
    Ответить
    ... доступ к воде, температурный режим в камерах, в душе... как едим, как одеты, как работаем, как лечимся, в каких условиях сидим. Да, мы совершили преступление...

    Да, Вы совершили преступление, и будьте добры отбывайте наказание. Действительно, слишком много стали болтать о правах осуждённых. Сидите не в сырых казематах, вас кормят, одевают, лечат. Кто бы говорил про работу! Сидите без работы - книжки, телевизор. А кто защищает наши права? Права детей, стариков, инвалидов, простых законопослушных граждан?
  • зэк
    12 апр. 2010 г., 13:27:06
    Ответить
    сидят и те, кто ничего не совершал. И ты можешь сесть! Вот и поменяешь "взгляд из нутри".
  • не зарекайтесь!
    12 апр. 2010 г., 13:36:09
    Ответить
    От сумы да от тюрьмы....Особенно в России!!!!
  • Cестра
    12 апр. 2010 г., 14:03:21
    Ответить
    Как вам не стыдно? В зонах тоже люди. Да, совершили преступление, попали на зону, где они наказаны уже тем, что вынуждены постоянно находиться в окружении себе подобных. Без работы и каких либо занятий, еще надо суметь остаться человеком. Лучше бы работой всех обеспечили. Для всех пользы было бы больше.
  • Брат
    12 апр. 2010 г., 15:02:34
    Ответить
    А действтельно, почему государство не может всех осуждённых обеспечить работой? У нас в стране нечего строить, копать? Этож сколько здоровенных мужиков сидят без дела.
  • василий
    12 апр. 2010 г., 21:46:16
    Ответить
    да вы что,родственнички,головой ударились? на воле-то работа не у всех. а строить-копать власть иностранцев нанимает.
  • бывший
    12 апр. 2010 г., 21:52:31
    Ответить
    Да неволя страшное наказание изо дня в день одни и те же рожи, представьте автобус в час пик, всякий сброд мужского пола а теперь представьте что с ними придётся провести годик другой третий и т.д. И мыться и жрать и портить воздух и рукоблудием заниматься , во б**... наказание , а хочется и в душ сходить и к доктору душевному ан нет , воды нету и у врача только клизьма есть из достижений медицины .Так нам подонкам и надо, нех... было детей насиловать ,грабить соседей ,крошить черепушки прохожим , и вставлять кухонные ножи в родных братьев.Может людьми станем а?Под пристальным "оком государевым" то бишь прокуратурским
  • Труд
    13 апр. 2010 г., 13:53:52
    Ответить
    По фактам нарушения трудового законодательства возбуждены два административных дела.
    Сначала обеспечьте трудом, а затем возбуждайтесь. Отсутствие труда в зоне - это главное нарушение трудового законодательства.

    Должностным лицам грозит штраф в сумме до пяти тысяч рублей... дисквалификация до трех лет. Также прокуратура направит в исправительное учреждение предостережение о недопущении нарушений законодательства.
    Можно, конечно, и оштрафовать, и дисквалифицировать, и направить предостережение, но это ситуацию мало изменит. Администрация исправительного учреждения новое производство не откроет, нужна помощь государства.