15:58, 13.04.2010 / ПОЛИТИКА

Общественники Корткероса намерены блокировать проект нового устава района

Проект изменений в устав Корткеросского района вызвал волну критики со стороны местной общественности. Граждане оспаривают предложения в устав относительно председателя районного совета на профессиональной основе. Инициативные граждане обратились за поддержкой к главе республики Вячеславу Гайзеру.

 

Как стало известно БНКоми, публичные общественные слушания по уставу Корткеросского района пройдут в райцентре 14 апреля. Проект документа был опубликован в информационном вестнике совета и администрации района от 11 марта нынешнего года. По результатам слушаний депутаты районного совета на ближайшем заседании сессии, предположительно 23 апреля, должны утвердить новую редакцию устава. Основные изменения в этом документе касаются всенародных выборов главы района и руководителя районной администрации в одном лице.

Неделей раньше по обсуждению проекта устава в Корткеросе собиралась инициативная группа в составе 21 человека. Члены этой группы еще в 2002 году инициировали референдум именно по вопросу всенародных выборов высшего должностного лица района. В целом, общественники одобрили проект нового устава. Он соответствует действующему федеральному законодательству и приведен в соответствие с последними изменениями федерального закона о местном самоуправлении. Общественники согласны и с тем, что глава Корткеросского района - высшее должностное лицо муниципалитета - является одновременно руководителем администрации района, избирается на муниципальных выборах по единому избирательному округу на четыре года.

Но инициативная группа выступила против осуществления деятельности председателя совета на постоянной основе, что предлагается закрепить в уставе. Общественники также не согласны с той частью проекта, в которой прописано, что для правового, организационного, информационного, финансового и материального обеспечения работы совета может быть образован аппарат представительного органа.

Как аргументируют инициативные граждане, исходя из финансово-экономического состояния территории - а содержание председателя представительного органа местного самоуправления финансируется за счет средств местного бюджета - сегодня нет никакой необходимости содержать председателя райсовета на профессиональной основе. Как подчеркивают корткеросские общественники, на необходимость сокращения расходов на содержание государственного аппарата неоднократно указывал и президент России Дмитрий Медведев, призывая к этому регионы и муниципалитеты.

По подсчетам, расходы на содержание председателя районного совета обходятся местной казне в 1 миллион 307 тысяч 932 рубля в год с учетом страховых взносов, а за все четыре года полномочий председателя совета – более 5,231 миллиона рублей. Общественники предлагают направить эти деньги на текущий и капитальный ремонт учреждений бюджетной сферы, приведение их в соответствие с правилами противопожарной, санитарно-эпидемиологической безопасности, охраны труда, техники безопасности. Есть и много других социальных проблем, для решения которых администрация района годами не может изыскать финансовые средства. «Денежные средства района должны расходоваться разумно и эффективно», - подытоживает протокол собрания граждан.

Опасаясь, что совет района проигнорирует мнение жителей и примет свой вариант устава, инициативная группа проинформировала об этом и главу Коми Вячеслава Гайзера, заявив, что «в дотационном Корткеросском районе при скудном местном бюджете опять предлагается содержать председателя совета района на профессиональной основе. Общественники Корткероса обратились к губернатору за поддержкой в решении этого вопроса.

 

605

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • я
    13 апр. 2010 г., 16:40:40
    Ответить
    Никто ни чего делать не будет... это факт Как плыл район так и будет плыть пока не утонет.
  • Тетка
    13 апр. 2010 г., 16:53:56
    Ответить
    Ну и глупо
    Ну и глупо, хотят что бы в райое порядок был и что бы ни кому не платить. А сами бесплатно работать согласны??? Район перспективный, хорошего ТОП-Менеджера и все будет замечательно, только вот хорошие специалисты знают себе цену. 80 тысяч в месяц за хорошего специалиста - КОПЕЙКИ. А то уже поумножали и поделили, а что делить-то.... Вы бы еще на 25 лет вперед пощитали. Самое лучшее это назначать т.к. как назначили, так можно спросить или снять. А вот если выбрали, то механизма снятия пока НЕТ. Выбрали Вы себе хорошего парня, а он оказался парень неплохой, но только "валенок тупой" и придется Вам с ним до конца выборного срока вместе расхлебовать ту кашу, которую он будет варить.
  • пУСТЬ ТАК поработает
    13 апр. 2010 г., 17:28:29
    Ответить
    хватит 1 РАЗРЯДА ПО етс
  • Мым
    13 апр. 2010 г., 20:15:27
    Ответить
    Цель - сэкономить партийные деньги. Кризис...
    Хех... В Сосногорске уже переписали Устав по корткеросскому варианту - председатель Совета-глава на освобожденной основе, а администрацию возглавляет наемный менеджер. Общественность протестовала, подписи собирала, да депутаты-едроссы разве ж кого слушают, кроме своих партийных бонз...
    Думаю, будущий председатель Совета-глава района о нечего делать будет заниматься партийными делами местного отделения "Единой России", получая при этом зарплату не из партийной кассы, а из бюджета.
  • Белка
    13 апр. 2010 г., 20:20:33
    Ответить
    нужен референдум
    Поможет только референдум с шумной критикой ЕР.
    Результата, может, сразу не достигнут (нужна явка более 50 % и более 50 % голосов "за"), но в преддверии будущих выборов это отнимет у ЕР много голосов, т.к. в памяти у всех отложится, что ЕР против народа.
  • сосед
    13 апр. 2010 г., 21:00:33
    Ответить
    что толку, пришли едросы бабки зарабатывать, им что Корткерос,что платный туалет, лишь бы бабло капало.О!!! появились вне... ые руководители,им кажется что они смогут Америкой руководиь по своим понятиям.Скорее всего лес нужен, а может дорогу в Кудымкар кутасны вэчны, позье кыскыштны аслас зепте.
  • Стас
    13 апр. 2010 г., 21:15:57
    Ответить
    О главе района- председателе Совета
    Вопросы жизни района, если финансово будет подпитка, решать легко, Принял бюджет района на год и контролируй его выполнение. Крутится надо руководителю администрации(так называемому менеджеру-контрактнику и его команде). Педседатель Совета избирается из числа депутатов на не освобожденной основе( по договору можно делать разовые выплаты, например 20 тыс. руб. в квартал за моральный износ и нервы избранного председателя Совета). Могут быть и другие варианты. Смысл один- в районе не должно быть двоевластия. Не освобожденный председатель Совета- высшее должностное лицо МР, а руководитель администрации- пахарь, который подотчетен в работе и председателю и Совету района.Не справляется руководитель- расторгать контракт и все. Найдутся на такую высокооплачиваемую должность другие...Не заменимых нет.
    • Мым
      13 апр. 2010 г., 21:59:57
      Ответить
      Высшим должностным лицом муниципального образования по федеральному закону о местном самоуправлении не может быть наемный менеджер. Только выборное лицо!
    • Нехорошая
      14 апр. 2010 г., 15:57:09
      Ответить
      Стасу
      С чего это руководитель администрации будет подчиняться Совету, если речь идет о совмещении должностей главы района и руководителя администрации (против чего никто, в отличии от вопроса об освобожденном председателе Совета, не выступает)? Где это видано, чтоб Глава района-руководитель администрации подчинялся Совету. Или Вы думаете, что Совет - это "АХ!", и много что может? Так посмотрите права депутатов - их раз-два и обчелся. А Главе района пахать и пахать. Правильно поставлен вопрос. Доломина и изберется народом, и пахать будет, и никакому председателю Совета (освобожденному или нет) подчиняться не будет и не должен. А нужен ли освобожденный председатель - зависит от нагрузки, что Совет готов на себя взвалить помимо прав, что "кот наплакал". Может, они обязательства возьмут каждый месяц изменения в федеральные и республиканские законы разрабатывать и проводить... Сомневаюсь. Этого права еще ни один Совет республики не реализовал. Ни ума, ни желания, ни таланта. Токмо бы деньги получали. А от освобожденного председателя Совета население ничего не приобретет, и почти ничего (мало) не потеряет.
      • Нехороший
        15 апр. 2010 г., 9:07:49
        Ответить
        Нехорошей
        А почему именно Доломина? что больше некого избирать что ль? Ишь чаво задумали, царь и бог, твою мать...
        • Нехорошая
          15 апр. 2010 г., 14:12:28
          Ответить
          да уж некого, очевидно же, раз он уже в Корткеросе
          Не царь и не бог, конечинно, однакккооо - хозяин в полном смысле слова. Так чито - смиритесь товарищщщи - Доломина и только. Ну если конечинно типа такой нехорошей яки я не появится, абы плювать на все ваши мужчинские условности, а проторить путь долбежом вашего брата, да равняя баб по собственной груди. Хошь, вместо Доломины выберусь? Не хоти, я щщщщее жестче. Нехорошая.
          • Нехороший
            15 апр. 2010 г., 21:53:52
            Ответить
            да нет - есть кого
            молодых пора избирать! и не варягов-пустоплётов...
            • Значит
              16 апр. 2010 г., 1:12:50
              Ответить
              будет Коля
              Сами выбрали. Аки как раз ваши хотелки и заявы - пустоплетские.
  • Бывший Земляк
    14 апр. 2010 г., 8:53:03
    Ответить
    Да чо там думать. Должен быть 1н руководитель в р-не.Тем более в дотационном. А то как при совке опять придумали 1й сек.КПСС и председатель исполкома. У 1го сека общ.руководство по всем вопросам,значит ни за что не отвечал,так и этот председатель Совета - должность размытая. Им был Мамонтов,а гл.р-на Ливсон.
    Чем занялся последний со своими 6ками все помнят. Теблички ночью меняли,рейдерский захват кабинета Мамонтова.Их бы местами поменять
    тогда,потму как Ливсон был неск.сроков гл.р-на и привел р-н к оппе. Теперь не известно выгребет ли р-н из помойки.
    • Вы чуть-чуть напутали
      14 апр. 2010 г., 22:51:07
      Ответить
      Мамонтов был глава района-председатель Совета, а Ливсон - руководитель администрации, назначенный депутатами по контракту (по-иностранному говоря, сити-менеджер). А в остальном - все правильно.