10:26, 15.04.2010 / ЭКОНОМИКА

Власти Коми получат ресурс структур «Северстали»

Перед подписанием соглашения с КЭС-Холдингом глава Коми Вячеслав Гайзер закрепил в среду аналогичные договоренности с собственником «Воркутаугля» - компанией «Северсталь-Ресурс». При этом и он, и президент «Северсталь-Ресурса» Александр Грубман выразили удовлетворение от того, что обе стороны преодолели период некоторого взаимного недопонимания. Глава Коми уточнил, что переговоры насчет соглашения и протокола к нему продолжались восемь месяцев и шли весьма тяжело.

 

Гайзер-Грубман.jpg

Правительство Коми и "Северсталь-Ресурс" преодолели напряжение. Фото Юрия Осетрова

 

По данным БНКоми, окончательное согласование позиций подписантов завершилось лишь за считанные часы до появления Вячеслава Гайзера и Александра Грубмана в зале воркутинской администрации.

Как отмечается в протоколе, в нынешнем году подразделение «Северстали» продолжит повышать производительность труда и внедрять новые ресурсосберегающие технологии, модернизировать производство и сокращать издержки.

Вложения в программы промышленной безопасности предполагаются на уровне не менее 100 миллионов рублей, в техническое перевооружение и развитие производства – около 1,5 миллиарда рублей. Находящееся под управлением «Северсталь-Ресурса» предприятие «Воркутауголь» намерено произвести в этом году не менее 7 миллионов тонн товарной продукции и поднять на-гора более 12 миллионов тонн горной массы.

Кроме того, правительство Коми добилось ряда принципиальных уступок, связанных с предоставлением информации. Сейчас угольщики обязуются предоставлять властям региона ежемесячные фактические и ежеквартальные прогнозные данные о начисленных и выплаченных налогах в республиканский бюджет, сведения о производственно-хозяйственной деятельности и ежеквартальную бухгалтерскую отчетность. Напомним, отсутствие этих данных и информации о производственных планах «Воркутаугля» вызывало у правительства республики как минимум недоумение.

- Чего греха таить, в кризисные времена между нами возникало недопонимание, но рад с удовлетворением сегодня сказать, что этот сложный этап пройден, - отметил на заседании Вячеслав Гайзер.

- Сегодня событие огромной важности в наших отношениях, - согласился с ним Александр Грубман. - Казалось, возникли непреодолимые препятствия, но обоюдный конструктивный подход все-таки победил.

В свою очередь, правительство Коми обещает рассмотреть возможность предоставления угольным предприятиям Воркуты льгот по уплате налога на имущество.

Отдельное соглашение было подписано между администрацией муниципалитета и предприятием «Воркутауголь». В социальном плане предприятие, в частности, продолжит оказывать поддержку в содержании спорткомплекса «Олимп» и дворца культуры шахтеров. Предполагается, что на нужды Воркуты компания перечислит в текущем году 20 миллионов рублей. Деньги будут направлены, в том числе, на проведение Заполярных игр, строительство детских площадок и улучшение положения детской городской больницы. По сравнению с прошлым годом объем спонсорской помощи вырос в шесть раз.

 

заседание.jpg

Участники заседания в воркутинской мэрии впечатлены заявленными объемами инвестиций "Северсталь-Ресурса" в Заполярье

 

Генеральный директор «Воркутаугля» Вадим Ларин представил план развития угольного предприятия до 2020 года. Его главные пункты – увеличение объемов добычи и инвестирование в развитие производства в следующие десять лет 22 миллиардов рублей. Как сообщил глава компании, в развитии предприятия он видит три основных приоритета: повышение безопасности труда, рост объемов производства и сохранение трудового коллектива «Воркутаугля» (с учетом естественной убыли населения Воркуты).

- С 2004 года уровень травматизма снизился на 80 процентов, это очень хорошая динамика. Наша задача полностью исключить травмы на производстве, и я уверен, что мы ее добьемся, - заявил он.

Вадим Ларин дал свой прогноз относительно финансового состояния «Воркутаугля», основанный на предполагаемом уровне мировых цен на угольную продукцию.

- По прогнозам экспертов, с 2012 года ожидается некоторое ценовое снижение, однако мы уверены, что наша компания продолжит эффективную и безубыточную деятельность. В годы кризиса, признаюсь, у меня были сомнения в благополучном будущем «Воркутаугля», но сейчас они отпали, - оптимистично заявил гендиректор.

По его словам, предприятие намерено также через пару лет получить лицензию на прирезку нового участка к полю шахты «Воргашорская» и провести на этой территории геологоразведочные работы. В нынешнем же году планируется изучение перспектив строительства шахт на участках Усинского месторождения.

На этом же совещании мэр Воркуты Валерий Будовский представил доклад о планах развития города – тоже на десятилетний период. Он оказался довольно общего характера, и из конкретных направлений в нем выделяются проекты разработки Хойлинского месторождения баритов, разведка месторождений хромовых руд (в районе поселка Елецкий»), развитие швейной промышленности и оптимизация численности городского населения (сохранение программы по переселению).

 

Будовский-Ларин.jpg

Валерий Будовский представил весьма декларативную концепцию развития Воркуты на предстоящие десять лет

 

Вячеслав Гайзер в целом благосклонно отнесся к этим прожектам, однако обратил внимание на их видимую декларативность.

- Хотелось бы, чтобы этот документ не остался набором бумажных листков, которые хранились бы в кабинетах чиновников и использовались только для отчетов. Он должен открытым и понятным образом давать каждому жителю Воркуты четкое представление о планах администрации города, - заметил глава.

Уже после совещания он пояснил сотрудникам СМИ, что к 1 мая ожидает в качестве «подарка» от Валерия Будовского более конкретных и детальных раскладов.

 

857

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • !
    15 апр. 2010 г., 10:54:52
    Ответить
    Гайзер большая умница!
    • Ухта
      15 апр. 2010 г., 18:44:58
      Ответить
      Он большой но в чем УМНЫЙ? Удивите хоть одной проработаной идеей повышения благосостояния населения или привлечения инвестиций, а может создание условий для бизнеса? Чего он родил? Где? дайте прочесть, посмотреть, пощупать.
  • шахтер
    15 апр. 2010 г., 11:05:37
    Ответить
    Напишите о подробнее о поездке губернатора в Инту!!!
  • Пенсионер
    15 апр. 2010 г., 11:35:18
    Ответить
    Ресурс Северстали
    От дохлого осла уши получит власть, а не РЕСУРС!Торлопушка тож вещал...массовых увольнений не будет- это как, всех сразу не уволят?
  • Воркутинец со стажем 24 года
    15 апр. 2010 г., 11:58:44
    Ответить
    Да, нынешний Глава РК произвел впечатление очень вдумчивого и конструктивного человека.
  • Тетка
    15 апр. 2010 г., 12:10:08
    Ответить
    ХОРОШО
    Хорошо, Большому караблю большое плавание!
    • Тор-Педорносец
      15 апр. 2010 г., 14:50:10
      Ответить
      Большому кораблю – большую торпеду
      .
  • Лимон
    15 апр. 2010 г., 14:30:23
    Ответить
    Гайзер корректно и вежливо отвешивал Будовскому саечки. Будовский нервничал и краснел)))
    • Былина
      15 апр. 2010 г., 14:54:28
      Ответить
      Саечки Будовскому - это же вкусно!
  • Какой спектакль, какие актеры, какие декорации!
    15 апр. 2010 г., 14:59:43
    Ответить
    Браво!!!
    Народ улетает в иллюзорную реальность, подменяя ею окружающую его повседневную дремучую и беспросветную рабскую жизнь.
  • Воркутинец
    15 апр. 2010 г., 16:40:53
    Ответить
    Много шума из-за ничего
    Помнится по приходу Северстали в Воркуту руководством Воркутауголь была провозглашена одной из ключевых задач - прозрачность финансово-экономической деятельности , которая поначалу при Логинове была, а затем при Ларине сошла на нет. Ибо в мутной воде можно много поймать. Торлопан без особых возражений проглотил такую политику Ларина-Грубмана. Так будет и Гайзером. В данном вопросе политика Северстали ( а стало быть Северсталь-ресурс) не изменилась. Я в этом уверен.
    В отношении увеличения помощи в 6 раз. так это по ставнению с 2009 годом, когда Воркутауголь выделила городу копейки. Поддержка деятельности ДКШ и Олимпа - это святая обязанность Воркутауголь, если данная организация считает как-то связанной с городом, т.е. оставаться градообразующим , а не градоразрушающим предприятием.
    В отношении увеличения добычи - сомнения одолевают, т.к. существуют такие факторы как ограничение нагрузки на забой по газовому признаку и пропускной способности скиповых стволов (это уже при Логинове проходили). На счет Усинского месторождения, так это байки из склепа, а получение лицензии по приеязке участка к Воргашорскому месторождению это вполне вероятно.
    Как резюме по приезду Гайзера в Воркуту: гора родила мышь.
  • В годы кризиса Ларин сомневался...
    15 апр. 2010 г., 18:32:40
    Ответить
    Да у нас вроде кризис-то только второй год
    А они уже три года назад на сессииях горсовета о прекращении добычи к 2015 году говорили, схемы демонстрировали - перспективы ниже нижнего... Что у них сейчас изменилось, что вдруг оптимистами стали?! Да НИЧЕГО. Врут и все. А некоторые перез крахом Воркуты еще бабла хотят срубить ПО КРУПНОМУ. Этож надо - для умирающего города - ДОРОГУ НА БОЛЬШУЮ ЗЕМЛЮ СТРОИТЬ. Сколько - по тундрам и болотам - ОНА СТОИТЬ БУДЕТ. КАК И ЗА КАКИЕ МИЛЛИОНЫ ЕЕ ПОТОМ ОТ СНЕГА ЧИСТИТЬ и ПОДДЕРЖИВАТЬ БУДУТ. Это не бред? ЭТО НЕ БРЕД. ЭТО ПОКУШЕНИЕ НА "ХАПАНУТЬ". Построят кое-как на десятую долю обозначенной суммы, а потом забросят за отсутствием средств на поддержание и в связи с хренотенью по Воркуте. Кто потом под снегом ее проверять будет? Когда бабло уже не только хапануть, но и потратить успеют. И сами свалят в другой - богатый- мир.

    ПЕРЕД ВЫБОРАМИ НАРОД УСПОКАИВАЯ - ПУСКАЮТ ПЫТЬ В ГЛАЗА. ЦУНАМИ. ЗА ИДИОТОВ НАС ДЕРЖАТ.
  • Воркутинец
    15 апр. 2010 г., 19:15:14
    Ответить
    Автодорога из Воркуты - это бред сивой кобылы. Был бы резон;- проложена была бы рядом с жлезкой, благо дармовых рабочих рук как по строительсту,так и по поддержанию в то время хватало. В настоящее время не один здравомыслящийбизнесмен спонсировать эту затею не будет, а у власти на насущные дела денег нет и вероятно никогда не будет.
  • Шахтёр
    16 апр. 2010 г., 10:07:52
    Ответить
    повышать производительность труда и внедрять новые ресурсосберегающие технологии, модернизировать производство и сокращать издержки.
    А о повышении з/платы? Опущу руки и буду тупо в шахте сидеть! И не я один! Повысите вы производительность...
  • http://www.332300.ucoz.ru/
    03 мая 2010 г., 18:30:42
    Ответить
    КУПИМ АКЦИИ
    http://www.332300.ucoz.ru/
  • Арина
    30 мая 2010 г., 18:31:52
    Ответить
    Естественное очковтирание
    "...сохранение трудового коллектива «Воркутаугля» (с учетом естественной убыли населения Воркуты)" - А-ХА-ХА!!!
    Знаем мы про "естественную убыль", и про сохранения коллектива знаем.