16:44, 15.04.2010 / ЭКОЛОГИЯ

В коми селе назревает рыбацкий бунт

«Рыбацким бунтом» пригрозили властям села Подтыбок Корткеросского района Коми отдельные его жители. Конфликт вызвал подписанный в марте договор между Минсельхозпродом республики и частным предпринимателем Владимиром Михайловым. По этому документу бизнесмен на двадцать лет получил законное право на пользование озером Подты для ловли рыбы. Местные рыбаки восприняли это как посягательство на их права. Недовольные сельчане провели сход и начали собирать подписи против заключенного договора.

 

ozero.jpg

Озеро Подты, из-за которого в корткеросском селе Подтыбок разгорелись нешуточные страсти. Фото Артура Артеева

 

Одним из главных зачинщиков «рыбацкого бунта» в Подтыбке называют пенсионера Ивана Пименова.

- Озеро испокон веков кормило наших предков, - рассказал рыбак Финно-угорскому порталу. - Как можно передать его в частные руки?! Почему министр может взять и отдать озеро наших предков? Так власти у нас вторую Чечню откроют. Местное население не будет молчать. Дойдет дело и до драки.

По словам Ивана Пименова, около восьмидесяти процентов из полутора тысяч населения Подтыбка сегодня безработные. Для многих озеро - единственный источник пропитания.

- Конечно, браконьерство нужно ограничивать, - считает пенсионер. - Я не против законов. Нужно что-то делать с теми, кто ловит в нерест рыбу сотнями килограммов. Но что же теперь получается? Михайловы будут ловить, а остальные только с берега смотреть?

Иван Пименов согласен с тем, что нужно спасать озеро, но и борьбу против предпринимателя прекращать не собирается. Большинство местных рыбаков готовы поменять сети на удочки, но сама идея передачи озера в аренду частнику им непонятна и неприятна. Рыбаки опасаются, что Михайлов полностью запретит лов рыбы на озере.

В то же время как рассказал Финно-угорскому порталу Владимир Михайлов, интересы законопослушных жителей села никак не ущемляются. Они могут купаться в озере или ловить рыбу на удочку. Ловля сетями запрещена.

Сам предприниматель не рассчитывает получать прибыль от аренды озера. К тому же, по его подсчетам, затраты на масштабную ловлю рыбы, предполагающую наличие моторных лодок и снастей, никак не окупаются. Все дело в патриотизме и любви к природе. Предприниматель решил привести озеро в порядок, очистить от мусора и браконьеров.

- Я указал в документах минимальный размер ежегодной квоты для отлова рыбы. Это 640 килограмм в год, - рассказал предприниматель. - Причем о выловленной рыбе я должен отчитываться в контролирующие органы один раз в каждые пять дней. Но озеру сейчас нужно «отдохнуть» хотя бы год.

Еще недавно, по словам предпринимателя, на озере ежегодно вылавливали около пятнадцати тонн рыбы.

- Во время нереста сутками сидят на берегу и ловят, как только могут, - рассказывает он. - Так эти «рыбаки» вконец загубят озеро.

Михайлов готов обеспечивать выловленной по квоте рыбой местные продовольственные магазины и столовые. Сдавать рыбу Владимир Михайлов планирует по 50 рублей за килограмм. В то же время назвать арендную плату за озеро он отказался, сославшись на коммерческую тайну.

По мнению Михайлова, шумиху вокруг озера подняли несколько браконьеров, которые не хотят потерять прибыль.

- Один даже грозился меня утопить, - рассказал Михайлов. - Ничего страшного. Посидит сутки в районном изоляторе, так быстро изменит свою точку зрения. Они называют себя местными жителями. Но, если судить по их хищническому отношению к природе, это настоящие чужаки. Сам я коми, знаю родной язык, родился и вырос в Корткеросском районе. И люблю родную природу.

Предприниматель планирует организовать активную часть рыбаков, чтобы те следили за порядком на озере, очистить его от мусора, в первую очередь, от брошенных сетей, в которых путается и гибнет рыба, считает Михайлов.

Следить за порядком на озере намерен и местный участковый Рустам Горенков. Он считает, что до реальной драки за озеро дело вряд ли дойдет. Поскольку большая часть населения Подтыбка поддержала стремление Михайлова навести порядок на озере. Только несколько человек пока никак не могут успокоиться.

Глава администрации Подтыбка Елена Турьева также поддерживает Владимира Михайлова в его борьбе за наведение порядка.

- Сейчас на Подты рыбу ловят сетями, не в установленные сроки, а мелкую рыбу выбрасывают, - рассказала Елена Турьева. - Нужно соблюдать закон. Но далеко не все сегодня к этому готовы.

 

2095

Комментарии (104)

Добавить комментарий
  • Сыврордка правды
    15 апр. 2010 г., 16:54:56
    Ответить
    Согласен с каждым словом аборигенов. А Михайлова немешало бы утопить, опять же корм рыбам...
    • Сыворотке
      17 апр. 2010 г., 13:17:10
      Ответить
      а правда то где?
      Хошь правду? ... озеро через года два будет без рыбы ... некоторые аборигены ловят сетями, а плотвичку для корма скотине ... Правильно: нам бы щаз пожрать, а что будет завтра нас****
  • вот это демократия!
    15 апр. 2010 г., 16:58:18
    Ответить
    Полезные ископаемые отдали, на этом многие министры капитал сколотили. скоро леса, реки начнут отдавать. Народ не сможет ни за ягодкой , ни за грибочком сходить. Вот вам и криминальный капитализм, который ведет не только в тупик...
  • 666
    15 апр. 2010 г., 17:19:54
    Ответить
    Сыворотке
    Топись-ка сам! Нормальный чувак в кои-то веки не пошел на поводу у наглых и горластых горожан и запретил им браконьерничать. А они вдруг просушили горло от водки да и начали орать кто во что горазд. Большинство сельчан как раз поддерживают Михайлова
    • Местный +100%
      15 апр. 2010 г., 21:37:49
      Ответить
      БЕРЕГИТЕ ПРИРОДУ -МАТЬ ВАШУ
      Рыбаки если вы хотите детям своим что-то оставить и внукам, так помогите Михайлову, завтра ваши потомки возьмут больше.Не надо жить одним днём-ПОДАВИТЕСЬ от прожорства, а ваши внуки на лужу будут смотреть и не где им будут отдохнуть.
      • =101
        16 апр. 2010 г., 12:42:45
        Ответить
        рыба придет, если сохранится озеро чстым, а вот собственность уже не вернется народу, через установленный срок аренды предприниматель его выкупит и будет продавать услуги на него местным жителям, условия аренды (разрешнеие ловить удочками) он может и пересмотреть, (хотя обязан не ущемлять прав, м.б.) наняв какого нибудь ученого и составив заключение что рыбы не хватает даже ему на вылов установленной квоты или скажем он собирается формировать трофейное стадо и т.п. уловки - народ, топить вообще то надо было браконьеров, это они доказали власти что без "эффективного" собственника охрана невозможна - судя по тому что сделали с рыбинспекциями гос-во твердо настроилось все ресурсы раздать!!! (формируя новых помещиков) еще с 2000 года такие намерения имело. так что нужно брать еще какое нибудь озеро самим, общиной, и в путь.
  • Шпигль
    15 апр. 2010 г., 17:20:08
    Ответить
    Делай садки,вырашивай рыбу как в Нювчиме.Тут дело пахнет керосином и вилами.
  • Полностью поддерживаю Михайлова
    15 апр. 2010 г., 17:24:10
    Ответить
    Этих аборигенов послать подальше. Надоело видеть хапуг и их потребительское отношение к природе. Ссылки на то, что в очередной раз наябывают простой народ - здесь неуместны.
    Наконец-то человек порядок наведет, ибо особого денежного навара от такого озера он не получит. Водоемы в Коми и без того малокормны по своим естественным причинам (север), а тут еще и эти сеточники и электроудочники-педарасы все под чистую выгребают. И Михайлову придется вкладывать немерянные бобосы в водоем чтобы оно по кормности стало полноценным. Ненавижу пиндосов и прочую буржуйскую шнягу, но вот отношению к СВОЕЙ (!!!) природе нам у них стоит поучиться. Именно такими способами за границей и побороли браконьерство.
    Теперь это (запрещенная ловля) уже со стороны бичуганов будет не административное правонарушение, а полноценная кража, за которую парочку таких вот Иванов Пименовых посадят в каталажку, остальные может быть одумаются. Ибо н_е_х_е_р. Только так и бороться с детьми шариковых.
  • ug
    15 апр. 2010 г., 17:30:25
    Ответить
    Местные никогда не перегибают палку в ловле. Берут в меру. Чужие в Подты мало ездят, потому как ближе мест полно. Лапина не нашли, Михайлов будет следующий. Из Коми вторую Чечню можно сделать на раз за счет ущемления рыбацко-охотничьих интересов местных. У кажого уважающего себя селянина загашен обрезик или левый ствол.
  • Фино-угр
    15 апр. 2010 г., 17:36:51
    Ответить
    Так и расписали в непрофессионализме рыбнадзор. Да и когда им на озерах то бывать, они же сейчас законным образом хариуса и семгу защищают. Еще ниразу не видел чтоб после рейдов они из лодок пустые ведра вытаскивали. Но и задержанных небыло...
  • ug-гу
    15 апр. 2010 г., 17:43:21
    Ответить
    видел я всяких местных - благо по всей стране помотался. Типичный образчик местного - алкаш-забулдыга, работать не хочет. А жрать охота. Берет китайскую лесочную сетку за 100 рублей и по-быстрому выгребает мелочь с водоема. Часть улова продает и покупает портвейн 777. Вот типичный местный. Ведь здесь проблема не в том, что кто-то будет лишен возможности порыбачить - бери удочку и лови на здоровье. Просто сеткой нельзя будет ловить. Природа должна отдыхать.
    А второй чечни не будет. Не те условия. Здесь народ разобщен. Повоняют, повоняют и успокоятся.
    • Фино-угр
      15 апр. 2010 г., 17:54:13
      Ответить
      нескажи. К счастью или сожалению а за охотничие угодия утопить или в лесу закопать вполне могут.
  • Электорат
    15 апр. 2010 г., 18:09:39
    Ответить
    Полностью поддерживаю власть! Местные вообще оборзели- в лесу даже ягоды собирают с грибами!!! Дай им волю,леса пустые останутся, куда будем туристов возить? Предлагаю ограничить передвижение всех "местных" территориями их деревень, чтоб,гады, природу,мать нашу, не губили! А то додумались- рыбу ловить, ишь!
  • kgh
    15 апр. 2010 г., 18:09:58
    Ответить
    А хуле когда конкурс объявляли никто на озеро не претендовал? а? мозгов не хватает сложным делом заняться. конечно, проще жрать водяру и глотку драть!
    • фино-угр
      15 апр. 2010 г., 18:13:40
      Ответить
      так если бы конкур был открытым, разве нынешний хозяин не указал бы восколько ему данное дело обошлось?)))
  • Елена
    15 апр. 2010 г., 18:41:20
    Ответить
    договор узаконил, что Владимир Михайлов = хозяин Подтыбока
  • Мым
    15 апр. 2010 г., 19:40:29
    Ответить
    "...Назвать арендную плату за озеро он отказался, сославшись на коммерческую тайну".
    - - - - - -
    Какая коммерческая тайна, если результаты всех конкурсов и аукционов должны вывешиваться в интернете?
  • СБ
    15 апр. 2010 г., 19:45:45
    Ответить
    Насколько понимаю, аренда озера частником не ограничивает прав местного населения на ловлю рыбы в нем всеми законными способами. Также арендатор не может ограничивать доступ к озеру. Но в отличие от населения арендатор наделен обязательствами по содержанию озера. Поэтому если все на озере планируется делать в соответствии с законом, то выиграть должны все, кроме браконьеров.
    • прекраснодушному
      16 апр. 2010 г., 13:53:03
      Ответить
      это все декларации - не ограничивает - не должна - здесь инетерес такой - минсельхозу проще контролировать арендатора который и охранять будет пруд этот (с мышки 2 шкурки) - арендатор народ рассматривает как угрозу, а оттого будет гайки закручивать, чему способствует динамичное законодательство, все более поворачивающееся и к природе и к народу задом - так что на начальные намерения я бы не полагался
  • Бывший Земляк
    15 апр. 2010 г., 20:12:02
    Ответить
    Все правильно! Хорош брать от Природы все,а после себя оставлять только кал и помойку.Пора предать забвению лозунг "Чел - царь природы". Там надо поставить заградительные сети и пустить карпа,сазана,карася и устроить платничек. Опять же прокат лодок.
    Пляж.Домики. Курортный зезон не велик,но горожанам будет куда выехать.
    • горожанин
      15 апр. 2010 г., 21:06:31
      Ответить
      Ага. вот мечта. Сидеть на берегу урбанизированной помойки со стаканом и с б-ми. Да чтоб холуй с подносиком - чего барин изволитессс. Это психология господ и рабов. А гадят в основном такие как ты, зажравшиеся кулачишки, которым по скудоумию не куда больше награбленные у народа копейки тратить. Мне есть и без этих бл-х домиков есть куда выехать, а у тебя только на это фантазии и хватает.
      • Бывший Земляк
        15 апр. 2010 г., 21:23:04
        Ответить
        горожанину жлобстующему
        Ты как-то извращенно все понял. Я про семейный отдых с детьми. А у тебя домики с бл-дями на уме. Да чо уж - с геями...
        Привык на халяву в тайге хапать:ток до последнего петуха,речку -
        эл.удочкой зачистить. Мурло - люмпинарий.
        • горожанин
          15 апр. 2010 г., 22:03:35
          Ответить
          Тамбовскому волку
          Ах ты о детишках думаешь, Вот придут твои детишечки в лесочек, а там Михайлов - гони бабло. Чо тогда запоешь? Это моя земля - понял и не Михалову останется. Хрен ему, и тебе тоже - кулачишке недобитому
          • Быввший Земляк
            16 апр. 2010 г., 8:45:47
            Ответить
            горожанину лумпаше
            Чо у вас у комиков все ваше. И земля и вода.Да нет у вас ни хрена. А чтобы было ваше организуй базу отдыха и я к тебе приеду отдыхать. А ты мне: "Чаво изволите?". ЗА БАБЛО!
            Цивильно! Без быкования! А будешь быковать в коментах,так и останешься на уровне "посл. уй без соли..."
          • горожанин
            16 апр. 2010 г., 9:16:49
            Ответить
            напряги мозги и придумай себе ник
            Мало того что ересь несешь, так еще и мой ник забрал! Пшел вон! Местный называеться... Знаем таких-по грибы с граб**ми ходите небось. В центральной россии много платных водоемов. Чисто, есть рыба, нет детей шариковых и прочего люмпена полупьяного (вид такой), есть домики (хош с женой, хош с бл...ми, если можешь)))Короче все цивилизованно. Главное- чтобы сам хозяин озера не наглел.
  • Рыбак с 40-м опытом
    15 апр. 2010 г., 20:35:00
    Ответить
    Я этот пруд в одиночку до нуля за месяц извести могу.
    Так что думайте, что детям оставим.
    • поделись опытом
      16 апр. 2010 г., 12:50:43
      Ответить
      _
  • Знающий
    15 апр. 2010 г., 20:58:35
    Ответить
    Все эти квоты - в большинстве случаев, официальная форма того же браконьерства. В погоне за прибылью никто еще не останавливался на достигнутом. А сельчане правы - топить его необходимо, что бы выжить самим. Таков закон демократии в условиях рынка. Слабый вымирает. Вот и посмотрим у кого кишка толще! Где тут тотализатор приватизации? Примите ставки - выигравший получит жизнь и рыбу и прибыль.
  • Стас
    15 апр. 2010 г., 21:19:10
    Ответить
    о аренде озера Михайловым Владимиром
    Надо до конкурса работать с населением. Проводить разъяснительную работу, собрания, находить своих единомышленников. В целом требование государства по аренде рыбохозяйственных водоемов конкретными лицами- это такое сегодня законодательство в РФ. В договоре надо прописать права местного населения на пользованием водоемом( купаться,плавать на весельных лодках,охотничать на водоплавающую дичь, ловить рыбу и.т.д.). Эти условия не были выполнены на озере Подты и результат- волнение рыбаков и охотников. В целм аренда водоема-это нормальное явление(если соблюдать правила рыболовства). Вопрос можно решить мирным путем, без угроз и всякого рода вредительства природной среде.
  • ухтинец
    15 апр. 2010 г., 21:37:14
    Ответить
    рыбак рыбака
    сам ездил на рыбалку на приток илыча, так хуже ублюдков чем местные не видел. и на илыче с сетями и на когеле с сетями, дичь бьют-самим столько не сожрать. за какую мать природу кормилицу они радеют? за ту где безнаказанность?
    у тайги должен быть хозяин.
    • земляку
      16 апр. 2010 г., 12:55:36
      Ответить
      так психология такая - если бы ты не ездил на Когель, то и местные не жадничали бы, зная что рыбка подрастет и им все равно достанется, а то один приехал- другой - и каждый не за отдыхом а с флягами (сказки, что без фляг оставь для внуков), вот и жадничают, а им то от вас никакого навару, одни убытки. кроме того в усть илыче рыбку прикупить наверное хотел? или сам все же поймал?
  • медведь
    15 апр. 2010 г., 21:57:18
    Ответить
    Михайлов, держись! Твое дело правое.
  • Ну, Сами нарываетесь!
    15 апр. 2010 г., 22:29:14
    Ответить
    Приходете в лес. И покажут Кто в нем хозяин!!!!
    Пить бросят! Бердану починют! - Приходите гости дорогие!
    Значит акоголики местные! Тунеяцы! Дегенераты! Мутанты!
    Ну ничегооо - нехитрые механизмы эти тупицы еще в армии освоили, как раз по ихнему тупому мозгу - Вам - "Высшим существам, небожителям" хватит.
    • роч
      16 апр. 2010 г., 8:45:47
      Ответить
      Посмотрели бы вы, как местные в Усть-Куломском районе ( в Белоборске и на Канаве) с бензопилой шишкуют. Скоро ни одного кедра не останется.Ведро шишек это литр водки, а что столетнее дерево погибло- так это наплевать.Гордиться местным добрым отношением к природе особо не нужно. Чуть отойди в тайгу от деревни, так всюду петли - и на стельную лосиху, и на что хош.А вы говорите хозяин...
      • Сӧстӧм йӧлӧга
        16 апр. 2010 г., 11:26:54
        Ответить
        По поводу Канавы- там живут-то полтора человека, и то пенсы, а по поводу Белоборска то там аборигенов почти нет, одни ссыльные, которых из рассеи выслали (патронов пожалели на них) теперь и Парму дербанят как могут, такая же картина во всех ссыльных поселках бывшего Усть-ЛокчимЛага,А кто в них- русские, хохлы и прочая и прочая..Получается быдлятина завозная..
        Коми мужик всегда к кормилице Парме бережно относился
        Если этот Михайлов наглеть не будет, то у него все получится,если нет, людское терпение не безгранично..
      • Countr-Роч
        16 апр. 2010 г., 12:16:06
        Ответить
        Ты в Белоборске последний раз когда был?
        Кто там шишки принимает? А если шишек неурожай? Их что каждый год валом? И с лосями та же история. Тебя послушать, так лоси табунами ходят.
        • Countr-Роч-у
          16 апр. 2010 г., 13:29:17
          Ответить
          Ты, е-б-л-а-нище зырянское. Сто раз подумай прежде чем ник такой сюда писать. Вылезло мурло из берлоги, видите ли.
          • Countr-Роч
            16 апр. 2010 г., 16:40:38
            Ответить
            Обдр....ся? Приезжай, я те покажу кто откуда вылез.
          • Ты кто такой чтобы зырян обижать?
            16 апр. 2010 г., 17:05:22
            Ответить
            Чернож...й небось али еврей? Словечки свои блудливые подбирай!
    • Выпей огненный вода абориген
      16 апр. 2010 г., 8:49:58
      Ответить
      И усни с миром. МЭЙКЕ МЫЙКЕ! И не мычи бычара.
      Иначе голову тебе посолю и съем.
    • Не быкуй
      16 апр. 2010 г., 11:20:24
      Ответить
      Слыш,местный.Если к тебе прийдем,первый же и обосрешся со страху.Не тот хозяин тайги,кто в ней живет,а то кто за ней ухаживает и заботится и тайга к нему потом не жопой поворачивается,а с распростертыми объятиями.Видал я всяких местных,есть и быдло (сегодня он трезвый и вроде ничего,а завтра пьяный и ему все пох),а есть нормальные хозяева,которые не бензопилой кедры херачат,а обстукивают его в добыче шишек,а это работа!Правильно,разучились многие в деревне работать и хают всех вокруг,потому что с собой уже сделать ничего не могут.А вы местные возьмите лопату да покопайте огород,посадите картошки,овощей,разведите сад.Не говорю про хозяйство,для начинания деньги надо,но потом то и им можно обзавестись.И жрать вам будет что.И не надо будет мелкую рыбу сетями выгре****,а для удовольствия и разнообразия в пище ловить.Ведь в крупной рыбе и полезных веществ и жира больше,чем в мелкой не нагулянной.
      Делайте выводы и не только местные.
    • да ты "ваня" абориген подтыбокский?
      16 апр. 2010 г., 14:01:12
      Ответить
      что то не верю - эксперт не спит - а пасет "вань" нации непростой, ума невеликого, узнавшего месяц назад новое слово "мутанты". такое количество адреналина, полученное в сидячем положении добьет твою неокрепшую психику.
  • Слышь,хозяин леса,
    15 апр. 2010 г., 23:25:33
    Ответить
    почини же скорее карамультук свой,тупица,и застрелись,лесной кожяин б**ха...
  • знающий
    15 апр. 2010 г., 23:37:39
    Ответить
    арендная плата
    ребят,вы о чем?? Михайлов за участие в конкурсе 11110 рэ заплатил - инфа с официального сайта...А сколько он срыбаков будет брать - его личное дело. И правильно. На Важкурье три года назад такая же ситуация была...ничего, успокоились...зато порядок навели
    • 11110
      16 апр. 2010 г., 13:00:30
      Ответить
      это взнос - это сколько процентов от арендной платы? 10% - 30%, то есть всё озеро обходится 111 - 30 тыс. в год? ну знал бы народ, скинулся бы по тысче и наводил бы порядок сам - ведь навел бы.
  • Бунт начинается в глубинке....
    16 апр. 2010 г., 6:46:49
    Ответить
    Нах....мелкого буржуа......топором да вилами...и в прорубь!
  • Бывший Земляк
    16 апр. 2010 г., 9:02:18
    Ответить
    Много раз ездил с местнюками на рыбалку. Берут все что посислоо на крючке.Жиганчиков хариусков размером 12см - в садок. На замечание: отпусти пусть живет-растет, ответ: вырастит и не мне попадется. Жлобье. Им бы зачистить от жадности все подряд,чтобы
    этого вида не было,а детям не останется,расскажем под накачумбу.
    Встречал одного аборигена на Юрка-ты он в бедончик плотвички набил,сетку надо,грит,поменьше ячею взять в сл.раз - много ушло.
    ЖЕСТЬ.Плотвичка 10см. Вот кто чистит природу... Много было случаев:хлорочки в таежную речку,а внизу сеточкой перегородить.
    Речечка умерла. Из их списка вычркнули. На новую едут.
    А встречались охотнички,зачищали ток косачиный до последнего петушка. Да ПО! ДА ШОБЫ НЕ БЫЛО!!!не приходить опять сюда.
    Все это от жлобства и быдлячества. Чел если такой то он и на дороге хам и урод и на природе,а уж дома...
    • ну не надо
      16 апр. 2010 г., 13:04:37
      Ответить
      пропаганду тут, ты на лесорубов бы нападал, что вдоль всех рек и болот повырубили все и обмелели реки, на подземных дел мастеров, а рыбу ловить - это природе безразлично, будет вода - придет и рыба. И не надо истерик - у того жиганчика, что местный заберет у норки (выдры) шанс дожить до осени 0,1%, так что, воюйте за чистоту среды и справедливое распределение ресурсов.
      • Бывший Земляк
        16 апр. 2010 г., 13:22:18
        Ответить
        аборигенушке которому не надо
        Лесорубы то от куда? Все сплошь местнюки. Про рыбу ты брат загнул. Откуда она придет? Будет вода-придет рыба,гришь?
        В унитазе тоже вода.Лови там. Эт тебе не Камчатка,там лосось с океана кажгод прет. А в Вычегде рыба только из Двины,зашла скинула икру и вышла. Местной рыбы мало,ее почти всю выбили аборигены. На Щугоре почему много хариуса? Потому что нет поселков по берегам.И это Нац.парк Югыд-Ва,его охраняют.
        Приведи пример притоков Вычегды,где можно поймать хариуса на 2кг.
    • нет, не надо
      16 апр. 2010 г., 13:43:30
      Ответить
      с хлоркой перегнул, не специалист, видимо, морды местные ставят - да, приезжие ставят - железные сетки (хотя их и сносит), до последнего петуха ток вычистить можно при наличии времени и мелкашки, но токов таких полно, другие петушки к курочкам прилетят, не критично, курочек местные бьют случайно. не знаю местных что тратят время на токах мяса то кг. - вот лося это да. нет, товарищ, ты обоснованно спорь - ты в свой огород (квартиру) деревенского пустишь? нет. вот и они против, им для жизни больше пространства нужно, так как плотность ресурсов ниже. живут они в согласии с природой, люмпенизировала и споила их как раз цивилизация, а также, барские наезды "пооддохнуть в чужом огороде" - город бы повесился если бы деревня костры принялась жечь в их квартирах и дачных участках. терпимее надо быть друг к другу.
      • Быввший Земляк
        16 апр. 2010 г., 15:00:22
        Ответить
        которому нет не надо. НИЧЕГО.
        А про притоки Вычегды с хариусом в 2кг забыл перечислить?
        Нет там рыбы. В Вычегде тоже мало. Отстой. Надо мораторий объявить сетям на 2-3года. Тогда и на удочку язя,леща поймаешь.
        Берегите Природу. Это все что у вас осталось...
  • гп
    16 апр. 2010 г., 9:18:00
    Ответить
    Люди разные бывают, как среди местных, так и среди пришлых. Есть хозяева, а есть пользователи.
  • горожанин
    16 апр. 2010 г., 9:29:54
    Ответить
    в тему
    Господа,все это-зависть! В Нювчиме человек форель разводит, так местные пакостили по началу. А ты попробуй рядом тоже самое сделай. И живешь там, и ездить с города ненадо...Работай, развивайся, живи! Ан нет. Везде буржуи и, как там мой двойник сказал : "Последнюю копейку у народа отнимають!"(пост 15.04.2010 21:06). Работать не хотите-так не мешайте другим! Пусть рыбу разводит и платную рыбалку устраивает, а мы, с города, будем туда рыбачить с семьей ездить.
  • Владимир
    16 апр. 2010 г., 9:35:33
    Ответить
    арендная плата
    арендная плата за озеро пока копейки тыс.12 за год будет.
  • пр
    16 апр. 2010 г., 11:39:46
    Ответить
    Владимир Александрович - молодец. Хозяйственник, каких мало. Местные палки в колеса ставить не будут - поднимет озеро, тут я не сомневаюсь. Уважаемые жители с.Подтыбок, чем огульно ругать арендатора, может дать возможность человеку поработать посмотрите примерно через год на результаты, не справится - предъявляйте претензии. Хотя (личное мнение) через год вы этим озером гордиться будете.
    • Подтыбокцам
      16 апр. 2010 г., 11:48:43
      Ответить
      А лучше не просто смотреть,а помогли бы Михайлову озеро поднять.Заодно и контроль за качеством.Да и самим потом свои труды обгаживать неприятно будет.
    • хозяйственник
      16 апр. 2010 г., 13:08:47
      Ответить
      назад дороги уже не будет, отдали так отдали, что не получится - местные виноваты (гадили мол), собственник всегда эффективнее, чем отсутствие его. а что это за цифра улова 15 тн. в год с озера - оно какой хоть величины, что за архи продуктивный водоем? по меркам середины россии он должен быть не менее 15 га., по вашим не менее 45 га.?
  • Все ясно!
    16 апр. 2010 г., 12:38:43
    Ответить
    И так. Изрядно начитавшись возможно резюмировать!
    Во первых. Столь серьезное нововведение - как передача природного ресурса в частные руки, требует адекватного понимания последствий.
    Такого понимания у ГОСПОД не наблюдается даже в первом приближении. Все на что они наедятся. это получить возможность удобного места расположения распития спиртных напитков рядом с озером. О природовосстановительных мероприятиях никто и приближенного понятия не имеет. Это не под силу даже крупным корпорациям. Остальное все просто пиар для очковтирательства. Нювчим - наихудший пример такого природопользования. И еще более худший - озеро Лебединное. Никто даже приближенно не представляет себе, чем это может грозить. Например - в данных водоемах уже распространилось не характерное для нашего региона заболевание рыб, которое грозит перекинуться на остальные водоемы. Все об этом помалкивают. т к для решения этой проблемы потребуются космические затраты. В р Ропча уже ловиться форель, сбегающая из садков, о появлении которой также упорно помалкивают господа раздаватели ресурсов. При этом любые садки в непроточном водоеме загрязняют его почище промышленного предприятия, в том числе и патогенными организмами. Ловить Михайлов будет меньше. да кто это проконтролируе. Рыбоохрана уничтожена, а отчеты липовые составлять он научиться. Таким образом, никакого положительного экологического эффекта ожидать не приходиться. Следовательно - весь положительный эффект ГОСПОДА относят к фразе - "зато появиться ХОЗЯИН". Вот суть всего происходящего. Хапнуть под себя - любимого. Это детский и преступный эгоизм, воздействие на низменные инстинкты - жадности и стяжательства. Вот главный инструмент этого режима. А вот другой эффект, социальный - налицо. Этот преступный валюнтаризм даст такие плоды, о которых ГОСПОДА и думать не желают. Понятно, ведь они отсидятся в своих кабинетах в зданиях под охраной. Расхлебывать этот супчик - будет быдло, до которого никому нет дела. Одумайтесь!
    • все ясному
      16 апр. 2010 г., 12:49:34
      Ответить
      Высказывание ниочем.Материал усвоен на двоечку,бегло прочитан, поверхностно,а в суть коментов не вник.
    • в поддержку
      16 апр. 2010 г., 13:22:10
      Ответить
      о болезнях рыб - ранее их регулировали браконьеры - изымая большую часть популяции - теперь, принимая во внимание намерения хозяина ловить вместо 15тн - 600 кг - болезням открыта прямая дорога.
      видимо этот эксперимент (а разговоры о нем начались в апреле прошлого года) нужно несколько по другому строить - с участием местного населения - непонятно мне: деятель просто взял в аренду, он видимо не будет ни заказывать экспертизу, ни проектировать восстановление водоема, а видимо только лепить инфраструктуру (аренда, кстати, хор.способ построить домик в водоохранке, или дачный поселок, чтобы дачи продавать, а не услуги, хотя-хотя). а о садках и речи по моему нет - и в этом случае ему придется пройти экоэкспертизу(может быть, больно уж динамично все меняется с участием народа в процессе охраны природы) и вообще были ли слушания общественные - вопрос - а ведь водоемчик то общественный - в таком случае договор аренды расторгнуть, как два пальца.
  • ну и ну
    16 апр. 2010 г., 13:11:35
    Ответить
    какой же он предприниматель, если решил не извлечь из озера прибыль, а потратиться на него? если такой бессребреник - так отдай озеро в управление совету деревни - спонсируй и следи - будешь иметь право влиять на результат. а так прикрывшись "благим намерением" - сразу аренда. кривишь ты что то, г-н хороший.
  • если
    16 апр. 2010 г., 13:31:51
    Ответить
    в окрестностях деревни нет другого озера, всю акваторию единственному арендатору отдать права не имели, или обязаны были жестко его обсервитутить, граждане подавайте в природоохранную прокуратуру на тех кто сдал в аренду (подписал договор)то есть на Минсельхозпрод, пусть прокурор разбирается с процедурами со слушаниями с соответствием проекта правилам, наличию экспертиз и слушаний - и какие такие коммерческие тайны - ты Михайлов не хрена куст купил, а естественный водоем в аренду взял, участвующий в водном балансе.
    • Ясный
      16 апр. 2010 г., 13:59:46
      Ответить
      Да прокуратура вся куплена. В этом году из более сотни запланированных заявок на проверку соответсвия природоохранным требованиям - прокуратура пропустила - единицы. Так что все схвачено. Прокурора назначает - верховная власть "Президент" Вы что? - смеетесь? И суды тоже у власти в кармане!
      Эти мероприятия начала ВЛАСТЬ и она же их и контролировать бедет. А будут проблемы - зашлют жандармов с дубинками. Эта практика сегодняшнего дня.
  • субаренда?
    16 апр. 2010 г., 13:57:23
    Ответить
    хозяин, сдашь мне в субаренду кусочек озера? вместе будем местных давить, плачу 12 тыш за 10% акваторки
  • текст давай
    16 апр. 2010 г., 14:04:15
    Ответить
    приведите текст договора на аренду - это не может быть коммерческой тайной
  • кудесник
    16 апр. 2010 г., 15:01:23
    Ответить
    Они вам - "Это моя земля - понял и не Михалову останется. Хрен ему, и тебе тоже - кулачишке недобитому"

    Вы им - "А ты мне: "Чаво изволите?". ЗА БАБЛО!
    Цивильно! Без быкования! А будешь быковать в коментах,так и останешься на уровне "посл. уй без соли..."

    Они Вам - "русские, хохлы и прочая и прочая..Получается быдлятина завозная."

    Вы им - "Ты, е-б-л-а-нище зырянское." И усни с миром. МЭЙКЕ МЫЙКЕ! И не мычи бычара.
    Иначе голову тебе посолю и съем."

    Они Вам - "Пить бросят! Бердану починют! - Приходите гости дорогие!"

    И чем не Чечня? В сааамом начале:)
    Спать в палатках советую с ножечком и чтоб под подушкой короткоствол был. Отные - иные времена начинаются времена лютые, жудкие. Много кровушки прольестя. Эххх отведись рука, раззудись плечо! Выходит на дороженьку зверь лютый - нац-я ненависть называется. Буржуями да Ж-ми на свет из темного модземелья вытащенная. А когда закончиться - никто не ведает. А буржуям и ж-м только того и надобно.
  • Александр
    16 апр. 2010 г., 15:54:21
    Ответить
    Господин Михайлов давно позабыл о том, что у коренных жителей уже в крови - борьба за свои рыбные места. И по моему мнению он играет с огнем, запрещая местному населению вылов рыбы сетями. Это равносильно для большинства отъему куска хлеба, стыдно администрации района идти на попятной у Михайлова, пусть и законно. Видать давно уже на Руси разошлись понятия законности и заботе о жителях района.
  • Игорь
    16 апр. 2010 г., 20:20:18
    Ответить
    сети
    считаю что надо по всей стране запретить ловлю сетями
    или поставить запрет на продажу сетей и пусть занимаются
    плетением - тогда видно будет кто рыбак а кто нет
    • Ясный
      16 апр. 2010 г., 20:28:19
      Ответить
      Согласен! Коротко и ясно! Только на это режим не согласиться. На природу ему на_ть. И на людей тоже.
    • неа
      22 апр. 2010 г., 3:27:54
      Ответить
      ты же давишь инициативу коммерческую - если запретить сети продавать - это же ущемление прав честных торговцев, вот и продают, а ловить и так на большинство сетей на большинстве водоемов запрящено
  • Бывший Земляк
    17 апр. 2010 г., 8:23:30
    Ответить
    Подтыбокцам
    Мы пока не знаем,что намерен делать арендатор с озером.Если просто вылов рыбы,так это бред. Ну сколько там рыбы он возьмет,
    даже в период нереста? До полутонны,ну макс.тонна. Цена этой рыбы
    50р за кг. Вот уж обварится...
    Скорее всего этот чел хочет долгий проект с кемпингом,зоной отдыха:пляж,скуторы,лодки и зоной рыбалки. Денег надо еще много вкладывать.
    И есть пример: Оз.Кадам,оно тоже в аренде,там платная рыбалка для
    туристов,домики,банька. В перспективе разведение в загонах др.видов рыбы. У арендатора есть еще 2базы на р.Вычегда с услугами для туристов. До Оз.Кадам арендатор построил 1,5км трапов,там топь,местнюки ходят по ним за ягодами.Эти ягоды они сдают ему. Все в гармонии и без зависти.
  • Бывший Земляк
    17 апр. 2010 г., 8:29:54
    Ответить
    И еще...
    Подтыбокцам надо радоваться,что будут туристы приезжать,в магазине
    еду покупать.Пойдет движуха. Ну хотя бы 1,5мес.летом оживет эта оппа отстойная - ПОДТЫБО-КА...
    • Холоп
      17 апр. 2010 г., 13:11:42
      Ответить
      Спасибочки Барин, а дочек моих туристы как охаживать будут? Всех сразу или по одной? Оптом - дешевле отдам! Все равно - работы нету, дак чем на дороге в грязных фурах трипер зарабатывать Во истину, лучше с туристами.
      Ой щастье - то привалило, как говорите - пойдет движуха! А чо вон на островах туземцы - только ентим и живут. Толь мы не охальники как эти - мы как они дедишек малых для утех господских подкладывать не будем, пущай подростут. А потом - эх и житуха, Как говорите Барин - "гармония"
      Сегодня же благословление у Батюшки выспрошу!
      Спасибо Барин! Свечку пудовую поставлю, да побегу место будусчего кемпинга намаливать.
  • Бывший Земляк
    18 апр. 2010 г., 9:23:02
    Ответить
    Холопу
    Предложите свой проект. Есть идеи? Или маргарина хватает только на сарказм.Что-то,как-то все запущено у местнюков...
    Их все как-то раздражает цивилизация. У них если будет кемпинг с кафешкой на берегу озера,так обязательно должно быть бл-дство.
    Плечевые ваши пусть у "ТраХтира" тусят. На озеро приедут люди с женами и детьми. На крайняк с собой привезут из города девчонок.
    • Холоп
      18 апр. 2010 г., 15:33:21
      Ответить
      Барин, да что вы!!!, господь охрани. Куда нам с нашим то умишком соваться! Идеи то есть не у нас - убогих. Идеи уже даааавненько все прописаны и в "проектах" вопротилися. Да таких проектищах, что облик божественного мироздания изменили на веки вечные и нас в людей вывели, а вот только Батюшка говорит, что их антихристы сочиняли. Истинне благославление только на такие вот Барские идеи получить дозволение и можно. Как это у вас - "на крайняк", дак зачем-же куска то лишаете, подумайте, нас же по миру пустите.
      Не гневиде Господа единого, дозвольте самим ваши "крайняки" обслуживать.
      Вот прямо-то слеза наварачивается, как милосердно о нас недостойных вы Барин заботу проявили.
  • Бывший Земляк
    18 апр. 2010 г., 15:49:20
    Ответить
    Холопу
    Ну-ну ! Поюродствуй! Я понимаю - сам жил в депрессивном Корт.р-не.
    Состояние это унынием называется.Тоже,кстати грех. Только не гневи Бога! Не накличь беду! Не произноси Имя Господа в суе!!!
    • Холоп
      18 апр. 2010 г., 17:02:18
      Ответить
      Да штож Барин ваше высокродь все нас в какие охальники записываете!
      Да мы ж всем серцдем за власть то господскую. А господа нашего потому поминаю, что так Батюшка велил ибо без него никак понять нашим умишком, что происходит никакой возможности нету.
      Економика нинешня все господским языком писана. Колхозы разогнали - это хорошо, ибо не выгодно.
      Школы разогнали в селениях маленьких - тоже хорошо, ибо не выгодно.
      Картошку с израиля завозят - хорошо, ибо так выгоднее.
      Вот и поминаем Господа Нашего чтоб господ за дела такие что с ними положено по справедливости не сделать. Чудны дела твои господи - так наш Батюшка говорит. И добавляет - работайте - Бога бойтесь и не робщите. В лучшем мире для всех отдохневение будет. И мы не ноем, а надеемся на жизнь райскую, загробную.
  • Игорь
    18 апр. 2010 г., 16:42:41
    Ответить
    Я смотрю тут только ныть да жаловаться умеют. А вы соберите
    несколько человек пойдите к Михайлову нормально с ним
    поговорите , расспросите как да чего будет , ато может за
    зря паникуете.Тем более рабочие места и я думаю будет нормальная стабильная зарплата. А если что есть участковый,
    если думаете что подкуплен, есть суд - не верите суду есть
    верховный суд и т.д. А на счёт дочек так это от воспитания
    зависит.
    • Холоп
      18 апр. 2010 г., 17:24:38
      Ответить
      Зжалился над нами человек добрый - земной поклон. Пойдем всем миром - в ножки упадем, расспросим - пользы от этого снискаем. Он конечно рассплачеться и ответит - "знаю что все это народу нашему принадлежит и потому притеснять односельчан моих не буду". А как же, ведь всегда на деревне кулак с батраком вместе жили и в уста целовалися от любви непомерной. А чем кулак владел? - землицей, а батрак горбом своим потным - холопским. Так божесвенный промысел из покон веку был. а что другие порядки были - то антихристы придумали "Так Батюшка говорит", а кто супротив кулака пойдет, того гром разразит. Кулак на деревне всегда приходу ниогромнейшие свечки ставил. Вот и Михайлов теперяче в кулаки записавшись возлюбит нас. А в суды мы каждый день ходим, с адвокатами за ручку здороваемся. и денег они с нас брать не умыслят так как нету их, денег то. Шутник вы барин. Участковый тот тоже горой за бедняка стоит, с Михайловым и знаться не будет.
      Воспитание? - Барин, вот Вам крест, говорю деткам своим все по библии, а они, бесята. телевизир глянут, а тааам. Тфу, одно слово. А ели надумаем своими словами что там показывают называть, так сразу нас в национальной розни участковый и обвинит. И правда, ведь все ведущие всплошь люди хорошие, умные и весельчаки такие, известной национальности. Так что пущай показывают, говорят ето демократия называется. А дочки тут слово недавно услыхали - права детей, что за права такие? Говорят ты батюшка меня кормить обязан, а я тебя всячески охаивать и ты мне ничо не сделаешь. Я ведь грешен - в косомоле побывал. Вот и говорю что б-во это не хорошо, а детки мне - ето свобода такая, сексуальная, надо жить одним днем. Ну я и отступился, ведь по телевизору ето показывают - значит все правильно. Теперь мы роптать нипочем не будем посадят еще за енто, как его - разжигание.
  • Игорь
    18 апр. 2010 г., 16:45:30
    Ответить
    всем
    Не забывайте что разжигание нац. ненависти и самосуд это
    статьи , и вполне реальные сроки.
  • Игорь
    18 апр. 2010 г., 17:17:30
    Ответить
    ловля сетью
    Для справки : у меня родственники из Костромы рассказывали
    что раньше во время нереста запрещалось не только ловить
    рыбу но и даже звонить в колокола . А варварское истребление рыбы идёт не от нацианальности а от личности человека, если человек гнилой то не важно русский он или коми , как говориться в семье не без урода.
  • Игорь
    18 апр. 2010 г., 17:51:01
    Ответить
    должен быть один хозяин
    Раньше по россии и в частности в Коми(бывшая Вологодская
    губерния) у многих водоёмов (курьи,озёра, и т.д.) были смотрители ну или хозяева . Рыбаков(которые ловили сетью) было не так уж и много, в основном у каждого был свой водоём с которого он кормился и следил за ним (чистил , охранял и т. д. ) и всегда был с рыбой. Пример тому Северидинская курья около лесозавода . Людям с удочками можно было рыбачить везде так как их за рыбаков не считали.
    Кстати в Северидинской курье рыбы было полно , пока не начали продавать "китайки" Теперь там ловятся бутылки, банки, и брошенные сети с тухлой рыбой. И это только одна
    бесхозяйственная курья (кстати довольно труднодоступная-
    на машине не подъедеш) , а таких водоёмов по Коми тысячи
    и везде только одно раз$#%$#@@во . Но я всё-же не считаю
    что взял озеро в аренду и делай с ним что хочешь , должен
    быть обязательный контроль над водоёмом в первую очередь
    местными жителями при этом не должны ущемляться ничьи права(браконьерство сетями не всчёт) . Так-что надо
    в обязательном порядке следить за обязанностями арендатора.
    • {jkjg
      18 апр. 2010 г., 17:56:09
      Ответить
      Какая прелесть! Колокола! Не припомнит ли Уважаемый, как во времена лютые рыбнадзор с ТТ разъезжал. Во как! И сети не продавалися! И детки малые в голубом патруле состояли. Это называлось - работа с молодёжью. А помните как все это закончилось. Как Спаситель земли нашей Горбачев стал вершить дела свои, которые Ельцин завершил самолично. Жратеньки на деревне стало нечего. Колхоза нет вот и весь разговор. Вот мужичек с сеточкой на рыбалочку, чтоб прокормить малых детушек. А вы Уважаемый - "уродами называете" не хорошо. Да развеж голодуха то спрашивает нерест у рыб или отел. Вот вы на деревню то к нам приедте, советчики благостные. Ведь я и рассердиться могу, душу вам Господа изливаю, а вы что то все плюнуть в нее хотите?
  • Игорь
    18 апр. 2010 г., 18:04:39
    Ответить
    народное-это ничьё , и отношение у народа к ничейному все знают-хапай всё до последнего и тебе ничего не будет
  • Игорь
    18 апр. 2010 г., 18:23:55
    Ответить
    {jkig-у
    ага а в городе лафа , полки от продуктов
    ломятся и деньги из карманов пачками вываливаются.
    • Холоп
      18 апр. 2010 г., 18:41:57
      Ответить
      Правда Ваша и городские тогда на наши угодия повадилися, рыбы сократилось за эти времена раз 20. А для восстановления одного кулака с берданой - мало, жратеньки бедняку надобна. У кулака все одно - на всех жратеньки не будет. А про ничье - это зря вы, наше ето и кулак нам в том помехой не будет. Пузу не накажешь, что жратеньки у кулака нема. Пузо оно - ж без мозгов. Прямо так и шепчет - пойди и возьми, а если кто заортачиться - не взыщите. В тайге искать, что иголку в стогу.
  • Игорь
    18 апр. 2010 г., 19:29:17
    Ответить
    Да чо вы там с голоду помираете штоли ?

    может вам лопату привезти чтоб хотя бы картошку посадили?
  • Игорь
    18 апр. 2010 г., 19:39:51
    Ответить
    Значит если я с удочкой к вам приеду, или грибы пособирать
    так в тайге останусь ?
    да до вас на дорогу бенза больше потратишь
    • игорю
      24 апр. 2010 г., 20:58:34
      Ответить
      кто с удочкой к нам придет, тот от удочки и... того. но еслим нальешь, то сакми тебе принесем и грибов и ягод, бузинесь назвается.
  • Бывший Земляк
    18 апр. 2010 г., 21:41:09
    Ответить
    Игорю
    Народ там в депресняке. И это понятно. При совке лесоповал,поселок
    цвел,снабжение,ОРС,в Сыктыке - отстой,народ за импортом приезжал.
    Много поселков в Корт.р-не таких было. Но времена поменялись. Ну что делать! Сидеть и вспоминать как было раньше? Так не будет больше...!!! Молодежь валит с Подтыбока.Работы нет.Переспектив НЕТ. Продолжать трудовые династии нет возможности. Только зимой и только часть трудоспособного населения занята лесоповалом. Летом -
    ягоды,грибы. В прошлом году лета не было,ягод грибов тоже.
    Как выживают люди не известно... Властям РК надо бы пойти и бить челом в Кремль,чтобы такие поселки переселить.Хотя бы трудоспособное население.Чтобы на новом месте смогли:жизнь с чистого листа и детей поднять.Но чиновники стараются не замечать проблему.А ведь соц.нарыв растет и гной накапливает.
    Прорвется и разольется. По круче Киргизии будет. ОДНАКО!!!
    • Точно
      19 апр. 2010 г., 11:13:46
      Ответить
      Я думаю в число функций головного мозга входит не только воспоминание, но и сравнение и на его базе - анализ сложившейся ситуации. Анализ полученных данных приводит к выводам, которые ни как не соответствуют выводам сделанным властью, а именно - те методы, которыми воспользовалась власть для улучшения ситуации никак адекватными назвать нельзя. Адекватными они являются только в рамках существующей экономической системы, которая ни ком образом не подходит в качестве модели для нашего общества. Это вот и есть настоящий, как правильно сказано - гной. Это заболевание привело уже к обширному абцессу. Предложеный метод ампутации - "уничтожение и перемещение" есть прямая оценка своей деятельности, сделанная самими изготовителями этих рецептов. Мертвый и разлагающийся организм сельского хозяйства не спасут ни молитвы криликалов, ни вооруженные отряды новых мелких собственников, ни их рекламообразное кредитование. Все это в истории уже было! Это пока только элементарный анализ. Методы позволяющие переменить ситуацию - тоже в истории все прописаны. Населеление давно знает, что только этим способом возможно изменить что то к лучшему. Это не уныние, это руководство к действию, вот это настоящий позитивизм.
  • Бывший Земляк
    19 апр. 2010 г., 11:52:09
    Ответить
    Точному
    Если Вы о лозунге Шарикова:"взять все и поделить..."
    Так я о другом. Я не исключаю варианта Шарикова,если власть допросится... Но это тупик! Поделенного хватит на месяц,макс.на квартал. А дальше? По сюжету: 2я волна зачистки,зачистка зачищающих.Естественно с террором и жертвами. Все поделенного не хватит.Далее продразвестка. Продотряды по деревням,изъятие у бабушек кур и овец. Колоски у детей. Это опять те же грабли.
    России они не нужны.
    Людям надо предложить переехать в др.регионы,где есть работа,есть учеба детям с переспективой работы. Все эти поселки ошибка совка. Необязательно жить там где работаешь,я имею ввиду
    лесоповал.Вахтовый метод.Как у нефтяников,у газовиков.
  • Перемены
    19 апр. 2010 г., 12:49:12
    Ответить
    Предыдущий пост был про анализ ситуации, а не про бесконечное запугивание, прежде всего самих себя - современных собственников неудачников. Метод запугивания тоже относится к методам монипулиции сознанием для "взять" у народа и "поделить" между хапугами "новых русских кулаков - Шариковых". Не кулаки-шариковы будут восстанавливать колхозы и совхозы для нового расцвета страны, в т.ч на севере. Это кап. экономика ничего не может - социализм может ВСЕ и сделает и влать, понимая это, можете только запугивать. А продразверсткой сейчас никого уже не напугаешь. Ситуация гораздо хуже любой продрасверстки. Меняйте лексикон и готовьтесь к переменам
  • Игорь
    19 апр. 2010 г., 14:48:19
    Ответить
    Бывшему Земляку
    полностью согласен
  • Бывший Земляк
    19 апр. 2010 г., 14:51:44
    Ответить
    Переменам
    Ну какие же перемены Вы предлагаете? Восстановление колхозов и совхозов? П Р О Е Х А Л И!!! Это утопия! Я еще могу предположить
    колхоз,совхоз на юге,в ср.полосе. Но на севере???
    Лето всего месяц,ну полтора. Все прежние колхозы,совхозы питались из общ.кормушки совка. Сейчас эту титьку убрали,правда не совсем,что-то еще капает их бюджета РФ,но этого хватает только на топливо и на содержание министерства.Не должно быть и министерства
    потому как нет сельского хоз-ва. Так отдельные очаги... И фермеры.
    Но они все в центральной зоне или в черноземье.
    Ваш министр сельхоза трубит о возрождении.На самом деле он трубит по инерции,вроде как разговор о работе заменяет саму работу.Ну и сохранить кресло и портфель. Н А С Е В Е Р Е НЕ
    Д О Л Ж Н О быть сельхоза. Оно убыточно в силу природных условий. Только себя и землю мучить.
    Социолизм может все... А где он сейчас?
    Кап.экономика ничего не может... А весь мир как жил при ней так и живет.И не надо им соц-поца.
    Другое дело у нас в РФ. Ну батенька тут время нужно.Несколько поколений,чтобы народ опять на землю пошел трудится.До революции
    Россия нефтью не торговала,а торговала только хлебом и лесом.И бюджет был наполнен с продажи зернаи леса в Европу.Сейчас и нефть и газ и лес.А денег не хватает. Да будет Вам известно,что в совр.РФ сейчас чиновников всех мастей больше в 2раза чем было
    во всем СССР. Вот кто сжирает весь бюджет и думает только об откатах и раб своей алчности. Не не кулак,в Вашем понимании виноват,что в Подтыбке такая оппа.Никто из слуг народных не думает о переспективах России. Повторюсь! Нужна смена поколений. Этим,что сейчас,все ПО! И мозг у них на др.волне.
    • бывшему от настоящего
      24 апр. 2010 г., 21:04:14
      Ответить
      не пыли, северный сельхоз есть. здесь иное - а отчего южный то сельхоз в жюоюпюкюе? нужно вешать, как в китае за импорт дерьма, особенно сельхозного - шпектор вон, в ворке арбузы выращивает" не дави инициативу, допусти к земле и деньгам народ, а не холдинги всяки агро=яки бы и все: только добра то никому не надо - чем мутнее и хуже = тем рыбка лучше ловится
  • Игорь
    19 апр. 2010 г., 15:01:32
    Ответить
    переменному
    вполне возможно что и вы могли быть на месте хапуг - новых
    русских кулаков и я считаю что вы бы поступали точно так же
    и не надо завидовать людям которые чего-то добились в жизни
    я не верю что им это досталось просто так
  • Игорь
    19 апр. 2010 г., 15:08:58
    Ответить
    Бывшему земляку
    считаю что часть сх должна остаться для внутреннего рынка
    РК . Молоко из Вологды и Устюга , мясо из Польши - это пошло
    • Бывший Земляк
      19 апр. 2010 г., 15:36:48
      Ответить
      Игорю
      Там где есть с/х оно и останется. Вот только бы еще поменьше картошки из за бугра.Тоже пошло. Земли у нас под бурьяном до безобразия много. Но попробуй распаши ее. Сразу найдется хозяин
      в лице дир.колхоза,совхоза. Сидят эти "помещики" и ждут титьку бюджетную,не все но большинство. Не хотят работать и другим не дают.
      • крестьянин
        22 апр. 2010 г., 3:39:56
        Ответить
        достал с титьками бюджетными, наезжай не на колхозника а на агроначальника, мое молоко и мясо хренолдинг берет за копейки продает за рубли, а все дотации - ему, как умному торговцу, из моих кредитов государство компенса процент, у них все содержание - как же, сеть е-у-а-я
  • Игорь
    19 апр. 2010 г., 16:03:43
    Ответить
    всем
    Вам не кажется что мы немного отошли от темы ?
  • Игорь
    19 апр. 2010 г., 16:07:53
    Ответить
    Бывшему Земляку
    тоже с вами согласен, нам на три семьи(8 человек)вполне
    хватает картошки с дачи 11 соток , даже мешков 5-8 продаём
  • Игорь
    19 апр. 2010 г., 16:13:15
    Ответить
    Бывшему Земляку
    Так вот вместо таких "помещиков" надо ставить новых "русских кулаков" у них земля не застоится !!!
  • Бывший Земляк
    19 апр. 2010 г., 20:39:29
    Ответить
    Игорю
    И озера тоже. Я выше изложил свои впечатления об оз.Кадам.
    Там у предпринимателя и зимой аншлаг. Он возит рыбаков 8км на буранах,кого-то по реке зимой и летом на верхнюю базу 30км.
    Для желающих экзотики - олень упряжки. Кулаком,в нашем школьном понимании,его не назовешь.Мужик с нуля,с заготовки грибов-ягод начал. И УДАЧИ ЕМУ!!! Эт не олигархи на халяву получили
    скважины,электростанции с ЮПЭСами,леспромхозы и колхозы.Последние 2позиции эти "буржуа" умудрились разорить,ну не смогли удержаться... Надо было прибыль вкладывать,а джип,котедж хоца - спасу нет.