15:15, 16.04.2010 / ОБЩЕСТВО

Ректор КГПИ развеял слухи о возможном преобразовании института в филиал РГПУ имени Герцена

По информации БНКоми, не так давно вернувшийся из Санкт-Петербурга ректор Коми государственного педагогического института Валериан Исаков вел переговоры с руководством Российского государственного педагогического университета имени Герцена на предмет возможного преобразования КГПИ в филиал РГПУ. В свою очередь, ректор пединститута в беседе с корреспондентом БНКоми опроверг эту информацию, сообщив, что ездил в северную столицу совсем с другой целью.

 

Исаков.jpg

Валерьян Исаков опроверг слухи о слиянии с Герценовским университетом. Фото Кирилла Затрутина

- Подобных предложений к нам не поступало, и сами мы ничего не предпринимали. Я ни с кем об этом не разговаривал. Это вообще нереально, что Герценовский университет объединит педагогические вузы, - заявил Валерьян Исаков.

Напомним, необходимость реформы вузов Коми в очередной раз обсуждалась на недавнем заседании ректоров республики, где министр образования Коми Нелли Струтинская предложила объединить на базе сыктывкарского и ухтинского университетов все остальные учебные заведения. К примеру, КГПИ предложено было присоединить к СыктГУ. Валерьян Исаков высказался резко против такого варианта реформы, такой позиции он придерживается и на данный момент.

Что касается разговоров о преобразовании КГПИ в филиал Герценовского университета, то, по мнению ректора КГПИ, по всей видимости, они вызваны совместным проектом РГПУ с педагогическими вузами страны, в том числе и с Коми пединститутом.

- Идея состоит в том, что Герценовский университет объединяет сейчас под своим крылом сеть педагогических вузов страны – от Калининграда до Камчатки, при этом каждый вуз сохраняет самостоятельность. Проект предполагает совместные разработки педагогических вузов в области образования, науки, международных контактов, обмен преподавателями и студентами, повышение квалификации, то есть концентрирует все самое лучшее, что сегодня наработано для подготовки современного учителя, - пояснил Валерьян Исаков. – Идея о таком «сетевом университете» возникла год назад. Герценовский университет в этом отношении очень мобильный, сейчас он объединяет уже 36 педагогических вузов страны. И мы подписали протокол о намерениях. Мы однозначно решили участвовать в этом сетевом проекте.

 

1181

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • "Так не доставайся же ты СГУ!" - воскликнул Исаков
    16 апр. 2010 г., 15:56:34
    Ответить
    и вступил в переговоры с ГУ им . Герцена.
  • правильно Валерьян Исаков!
    16 апр. 2010 г., 16:21:45
    Ответить
    :), лучше с ГУ им. Герцена, чем с Сык.универом
    • Да-да!
      16 апр. 2010 г., 21:31:26
      Ответить
      Вот и поедут дети в Питер, а не в КГПИ!
  • Исакову всё неймется.
    16 апр. 2010 г., 17:32:48
    Ответить
    Полюбому к СГУ присоединят педуху. Так что расслабьтесь все
    • марал
      16 апр. 2010 г., 18:48:17
      Ответить
      когда уже отстанут от КГПИ?! Сэгэушный дир. на федеральный каравай рот раззявил?))) поперхнется же...Пусть у себя сначала разберется в колхозе,а потом к остальным лезет,жаба его давит,малохольного)))
  • 123
    16 апр. 2010 г., 19:35:23
    Ответить
    Жалкие попытки сделать хоть что-то, чтобы не выполнять политику "партии", как выразилась Нечаева Э.В.Только не забывайте, что согласование на новый срок ректору даёт всё-таки Правительство РК.
  • за педагогический институт
    17 апр. 2010 г., 0:08:42
    Ответить
    морал
    В КГПИ больше порядка, чем в СГУ. По крайней мере ректор и все его помощники видят, что делается на заочных отделениях...На юрфаке СГУ продаются контрольные работы,курсовые, ....Все знают и фотографируют. Собран х о р о ш и й материал
  • Костя
    17 апр. 2010 г., 10:29:29
    Ответить
    Ну и что что больше порядка.
    КГПИ,СГУ,что там ещо есть Деревяшка. Расходуют гос деньги на обучение людей которые после обучения становятся очередными безработными. О комком образование идёт речь.
    Если Вы хотите учится ради бумажки пожалуйста.
    А если вы хотите стать специолистом нужным стране(России)
    то в сыктывкаре вам нет обучения.
    Даже в сфере образования. вообще непомешает навести порядок в образование.
    Учим на учителей-которые не могут учить.
    Учим на водителей-которые не могут водить.
    учим сварщиков -которые не могут варить.
    А гос деньги потрачены
  • бывшая
    17 апр. 2010 г., 11:23:51
    Ответить
    юрфак СГУ
    на, я училась на заочном юрфака, ни один вопрос не слышит Рудольфовна. Принесешь пакет(вино, кофе, чай)один раз повернется в твою сторону, ответит.А дальше - тот же сценарий. Противно смотреть было
  • я
    18 апр. 2010 г., 9:17:22
    Ответить
    Учителей в КГПИ замечательно готовят.другой вопрос в том,что они не идут в школы