18:29, 16.04.2010 / ОБЩЕСТВО

Жильцы сыктывкарского дома с «мансардой» требуют у мэрии провести капремонт

Администрация Сыктывкара должна сделать капитальный ремонт в доме по улице Оплеснина, 13. С таким заявлением на пресс-конференции 16 апреля выступили его жильцы. Напомним, еще в 2003 году в Сыктывкаре решились на эксперимент, запланировав надстроить мансардные этажи к восьми сыктывкарским хрущевкам. Эксперимент ограничился только одним домом по Оплеснина, к которому надстроили шестой этаж. Жильцов долго уговаривали согласиться на это и обещали в качестве компенсации за временные неудобства, связанные со строительством, заменить все внутридомовые коммуникации и утеплить стены. В 2006 году мансарду достроили, а про обещанный капремонт забыли.

 

Как заявила на пресс-конференции 16 апреля жительница злополучного дома Нина Белых, проект выполнен кое-как:

- Поскольку денег не дали на замену всех труб, воду на шестой этаж провели по лестничным площадкам, газ – тоже отдельно – вдоль стен. Это после того, как жители мансарды по судам ходили. А у нас в квартирах до сих пор сквозные дыры, которые проделали под новые трубы. Обещали новые сети – заменить водопровод, газовые трубы, теплосети, счетчики общедомовые поставить.

Жители продемонстрировали решение суда еще от 21 августа 2008 года. Он обязывает городскую администрацию сделать капремонт. Однако в столичной мэрии считают по-другому.

Как пояснил первый заместитель главы администрации Сыктывкара Антон Воробьев, ни в одном решении суда нет таких слов, что администрация обязана сделать капремонт.

- Там написано: «организовать ремонт», это значит – жители собирают средства, администрация готовит проектно-сметную документацию, находит подрядчика, заказывает ремонт, потом принимает работу. Согласитесь, это не нормально, когда люди приватизировали жилье еще в 1990-х, ни рубля не вложили в ремонт общедомового имущества, а сейчас требуют от органа самоуправления сделать этот ремонт, - заявил вице-мэр, добавив, что «по большому счету, все претензии надо было предъявлять к подрядчикам еще в 2006 году, именно подрядчики не выполнили свои обязательства».

Однако сегодня компания-застройщик – банкрот, спросить с нее уже нечего. Получается, жителям придется самим скинуться на новые коммуникации либо добиться участия в федеральной программе по капремонту, для этого нужно собрать 5 процентов от необходимой суммы.

 

562

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • жилец
    16 апр. 2010 г., 18:46:44
    Ответить
    мансарда
    Простите,я просто фигею от г-на Воробьева.... А ,извините, мэрия до того момента когда жильцы приватизировали квартиры видимо до хрена вложила в ремонт дома которому уже на тот момент было под тридцать лет???!!!! Помолчал бы бюрократ!!! И вообще людям обещали золотые горы, а дали хрен на палке... Ни стыда ни совести у власти!!! И главное никакого контроля за расходованием бюджетных средств.... я думаю если б поискать нормально, то многие бы постов свих лишились в администрации...
    • Автора в студию
      16 апр. 2010 г., 20:34:00
      Ответить
      Сегодня куча компаний объявляют себя банкротами. Их владельцы, директора кидают всех, открывают новые компании и замечательно живут. Кто -владелец?? Больше чем уверен, что проект затевался теми, у кого есть (были) связи в мэрии, с тем, чтобы попилить бабла. Родственники/знакомые/взяткополучатели у такого автора в силовых органах (прокуратуре, милиции) наверняка также имеются. Огласите фамилию собственника-директора пожалуйста
      • собственник
        17 апр. 2010 г., 8:45:22
        Ответить
        коткин, бывший депутат горсовета. Сын работает или работал в прокуратуре.
    • Я не поэт зовусь Незнайка от меня вам балалайка
      17 апр. 2010 г., 10:22:57
      Ответить
      Зоопарк какой-то
      Там птицы всё поют
      Про жизнь и про уют
    • василий
      17 апр. 2010 г., 22:55:09
      Ответить
      жильцу
      ельцыноиды - они и в 21-ом веке ельцыноиды. зато как лапшу развешивают!
  • Алекс
    16 апр. 2010 г., 20:35:51
    Ответить
    А судьи где? Где прокуратура?
    • Ответ
      16 апр. 2010 г., 23:26:31
      Ответить
      Алексу
      Они говорят, что у них "нет рычагов воздействия"
  • serf
    16 апр. 2010 г., 20:38:45
    Ответить
    хуле вы господа выступаете?
    те деньги давно попилены, в программе стоит распил новых денег, а вы тут за такую мелочь как обязательства.
    Зато вы как жильцы "эксперементального" дома щас попытайтесь поиметь льгот как летчики-пролетчики-испытатели :)
    Идиоты
  • Гыгыбэ
    16 апр. 2010 г., 22:27:19
    Ответить
    Очередной развод.Люди лохи администрация всё
  • Дм
    16 апр. 2010 г., 22:28:42
    Ответить
    У этой кучки адерастов нет приемственности власти, что обещал Катунин им по своему пустому барабану, а на людей просто нас****, лишь бы пропиариться по ящику. Мы-мы-мы. Вот снова мы. То же произошло с "Авророй" когда строили обещали кинотеатр, фонтаны рисовали, построили Аврору, получили откаты, кто деньгами, а кто то площадями в маг.. Итог все видите. Столица Респ. Коми без собственного кинотеатра, когда везде уже начинается все в 3D. ПОЗОР. Только это уже обо все говорит кто и чем занимается или пиарится. Люди Вы поймите мы для просто как будущая колбаса в свинарнике, тобишь ЭЛЕКТОРАТ. Когда пойдете голосовать, но напрягите свои извилины, что обещают и делают. Хоть раз запишите и потом просмотрите
    • хек
      19 апр. 2010 г., 15:08:29
      Ответить
      "Когда пойдете голосовать, но напрягите свои извилины, что обещают и делают."
      Вы еще верите в эту систему? Может хоть 0 человек придти на выборы, все равно кто нужно придет к власти и свое получит.
  • ПРОЧЬ ЕДРОСНЮ!!!
    16 апр. 2010 г., 22:42:18
    Ответить
    .
  • "Реформа ЖКХ" по Коми!
    16 апр. 2010 г., 22:49:01
    Ответить
    и что интересно, эти люди наверняка являются членами "Единой России"
    Схема монополизации рынка услуг ЖКХ Республики Коми
    ООО «Коммунальный актив» Директор Вашулевская Надежда Григорьевна
    ОГРН 1071121001665 ИНН 1121016896 Адрес: 167021, Сыктывкар, ул. Емвальская, д.17, кв. 43
    Вид деятельности: Уборка территории и аналогичная деятельность
    Регион: Республика Коми, Дата регистрации при создании: 25.12.07
    (Адрес: 167021, Сыктывкар, ул. Емвальская, д.17, кв. 43)
    Учредитель: Вашулевская Надежда Григорьевна.

    ООО «Спецпроект-ККС» Директор: Вашулевская Надежда Григорьевна
    ОГРН 1081101004820 ИНН 1101068039 Адрес: Сыктывкар, Куратова, д.З.
    Виды деятельности: Бухучет, аудит, правовые консультации, услуги управления холдингами... Ус-тавный капитал 10 000 рублей Дата регистрации при создании: 24.06.08 г. (Адрес: 167021, Сыктыв-кар, ул. Емвальская, д.17, кв. 43)
    Имеет единственного участника (ООО «Коммунальный актив»), состоящего из одного лица (физ. лицо - Вашулевская Надежда Григорьевна).

    ООО «Коми коммунальный сервис» Директор: Вашулевская Надежда Григорьевна
    ОГРН1071121001676 ИНН 1121016889 Адрес: 167021, Сыктывкар, ул. Емвальская, д.17, кв.43 Виды деятельности: Уборка территории и аналогичная деятельность Уставный капитал 10 000 рублей Дата регистрации при создании: 25.12.07
    (с 29.12.2008 остался единственный учредитель - ООО «Спецпроект-ККС»)
    Имеет единственного участника (ООО «Спецпроект-ККС»), состоящего из одного лица - ООО «Коммунальный актив»).

    ООО «Водоканал» Ди-ректор: Зильдерг И. А. ОГРН1081103000846 Виды деятельности: сбор и очистка воды, распределение воды, удаление сточных вод. Уставный капитал 10 000 рублей Дата регист-рации при создании: 15.08.2008г. Имеет единственного участни-ка (ООО «Коми комму-нальный сервис»), со-стоящего из одного лица - ООО «Спецпроект-ККС». ООО «ТСВ» Директор Пуро Анатолий Аркадь-евич ОГРН1081103001033 Виды деятельности: Производство, передача и распределение пара и горячей воды (тепловой энергии). Уставный ка-питал 10000 рублей. Да-та регистрации при соз-дании 12.11.2008 г. Име-ет единственного участ-ника (ООО «Коми ком-мунальный сервис»), состоящего из одного лица - ООО «Спецпроект-ККС». ООО «Горняцкое» Ге-неральный директор Павлова Наталья Ива-новна ОГРН1071103004609 Виды деятельности: Управление эксплуата-цией жилого фонда. Ус-тавный фонд 10000 руб-лей Имеет в качестве основного участника (ООО «Коми комму-нальный сервис» ¾ до-лей), состоящего из од-ного лица - ООО «Спец-проект-ККС». ООО «Центральное» Директор Майсиеня Эльвира Юрьевна ОГРН1071103004510 Виды деятельности: Управление эксплуата-цией жилого фонда. Ус-тавный фонд 10000 руб-лей Имеет в качестве основного участника (ООО «Коми комму-нальный сервис» ¾ до-лей), состоящего из од-ного лица - ООО «Спец-проект-ККС».
  • А што,етава ВОРАбьйова
    16 апр. 2010 г., 23:14:06
    Ответить
    Уже "вице-мэром"
    Кличут?
    ППЦ пришол в наш аул!
  • -;).
    17 апр. 2010 г., 11:53:38
    Ответить
    В Москве в театре "Моссовета", был на театральном представление "Ревизор", в современной обработке. Хлестакова кстати играет Гоша Куценко. Так вот господа, это все про Сыктывкарскую мэрию.
  • проза жизни
    17 апр. 2010 г., 16:07:23
    Ответить
    посадят воробьева...
  • димедрол
    17 апр. 2010 г., 16:42:30
    Ответить
    надеемся что посадят.
    • василий
      18 апр. 2010 г., 20:32:00
      Ответить
      димедролу
      дудки-с. самое большее - условно , и тут же под амнистию.а вот был бы не едрос - огрёб бы по самы здрасьте.
  • Горожанин
    18 апр. 2010 г., 18:38:04
    Ответить
    Воробей - наглая беспринципная птица!
    • мудрый
      19 апр. 2010 г., 8:52:27
      Ответить
      ага
      плюс ломится туда где халявы побольше.
  • слышал
    19 апр. 2010 г., 9:18:43
    Ответить
    а я слышал что Чутки-н получил тамквартиру и ушол с поста не выполнив свои обязательства, хату не отдал вот и на ссети не хватило....
  • жилец
    19 апр. 2010 г., 18:33:53
    Ответить
    мансарда
    имела счастье лицезреть господина воробьева по телику.... отпад.... и эти люди запрещают нам ковыряться в носу... пипец.. единая россия - не партия, а сплошная болтовня. ни за что не буду голосовать ни за кого из этой партии, лучше за жириновского или еще за кого. А господину воробьеву предлагаю поменятся со мной квартиркой, чтоб вкусил все прелести жизни в нашем доме. А еще предлагаю ему запросить у соответствующих инстанций, а сколько же наша долблестная администрация потратила денег на содержание нашего дома в нормальном состоянии (по словам г-на Воробьева) до девяностых, в которые мы - нехорошие люди приватизировали жилье!!!