22:25, 16.04.2010 / ОБЩЕСТВО

Общественники Коми прозрели насчет зарплаты молодого сельского учителя

Просмотр видео не возможен.Установите, пожалуйста, flash-player.

';

Более половины учителей в Коми считают минимальным повышение зарплаты после введения с 1 января 2008 года новой системы оплаты труда. Такие данные были представлены 15 апреля в Сыктывкаре на пленарном заседании Общественной палаты Коми на тему «Наша новая школа». В статусе председателя палаты заседание вела Галина Князева.

 

педагоги.jpg

Общественники поговорили о проблемах школы. Фото Николая Антоновского

 

Общественная палата Коми и ставила своей целью - организовать разговор исключительно о проблемах школы. Эта тема всегда считается актуальной, но сейчас особенно. Не так давно президент утвердил так называемую образовательную инициативу «Наша новая школа». Именно такой во всех смыслах она и должна стать. Дескать, впереди - комплексная модернизация. Общественники хотят понять, а готова ли к ней республика.

Валентина Кулимова на этот счет собрала много информации. В Общественной палате Коми она занимает пост председателя комиссии по социальным вопросам, которая организовала заседание. К примеру, педагоги жалуются на неудовлетворительное материально-техническое оснащение. Те же учебники, которые по нормам СанПиН нужно менять каждые пять лет, стоят 200-300 рублей за экземпляр. Очевидно, что это немалые расходы, если учесть, что в Коми 95 с половиной тысяч учащихся. Причем, это только те, которые получают знания в дневных общеобразовательных школах.

 

Кулимова.jpg

Валентина Кулимова констатировала, что педагоги получают унизительно мало

 

- План по Году учителя. по существу, содержит набор традиционно проводимых в республике мероприятий и, на наш взгляд, не позволяет говорить о серьезном улучшении самочувствия педагогов в Год учителя, - поделилась горькой правдой Валентина Кулимова.

В республике среднемесячная зарплата учителей в два раза меньше, чем в целом по всем категориям населения. По словам Валентины Кулимовой, в 2009 году педагоги получали примерно 11721 рубль, в 2008 - 9830. Докладчица об этом прямо не говорила, но контекстом сказанного дала понять: это унизительно мало. Педагоги - в надежде на повышение зарплаты.

Учитель из села Айкино Нина Королева озвучила известный факт: ну очень неохотно вчерашние студенты идут работать в школу. Анна Лукинович - пошла. Как сообщила присутствующим пока еще студентка пятого курса, она получает пять тысяч рублей. В целом же будущие педагоги хотят зарабатывать четырнадцать с половиной тысяч при работе на одну ставку. Таковы результаты опроса, которыми поделился председатель рескома профсоюза работников образования Михаил Иванов.

- Бытует мнение, что молодые специалисты не идут в школу, потому что пенсионеры их не пускают. Уверяю вас, это ошибочное мнение, - продолжала Нина Королева.

Член Общественной палаты Елена Струтинская свое выступление завершила словами: «даже комментировать, мне кажется, нечего». Она тоже поделилась результатами опроса трех сотен учителей. Дескать, каково сегодня их социальное самочувствие, в том числе в финансовом плане. К примеру, «незначительным» повышение зарплаты после введения новой системы оплаты труда назвали 33,7 процента педагогов, «минимальным» - 57,2, а «реально ощутимым» - 7,8. Далее пошли цитаты из ответов педагогов, как повлиять на такой процентный расклад.

 

Струтинская.jpg

 

- Фонд стимулирующих выплат не следует тратить на выплаты техническому персоналу, дотягивая их до минимального размера оплаты труда, - зачитала одно из предложений педагогов Елена Струтинская.

Чтобы республика смогла с легкостью реализовать все пункты «Нашей новой школы», на уровне региона нужна целевая программа развития образования. Этот пункт, помимо прочих, был включен в итоговую резолюцию. Впрочем, общественники решили, что правильнее создать рабочую группу, которая бы занялась сбором предложений относительно улучшения ситуации в системе школьного образования республики, что и было сделано.

 

752

Комментарии (47)

Добавить комментарий
  • Вашя Попов
    17 апр. 2010 г., 0:31:42
    Ответить
    А что делала Кравченко?
    Чего-то про ни слова не сказано)))
    Вот видно сразу - человек пришел работать, и инфа пошла, и темы стали поднимать
  • Рита
    17 апр. 2010 г., 13:48:25
    Ответить
    О каком повышении идёт речь? В 2010 г зарплата упала на 13%
    • Маруся
      19 апр. 2010 г., 9:48:29
      Ответить
      А в социалке лучше?
      Мне и не снилось 11700, хотя работаю не меньше вас.. хватит ныть, нищие вы наши!
  • Господа функционеры от образования!
    17 апр. 2010 г., 13:50:44
    Ответить
    Займитесь, пожалйуства, собой!
    Физкультурой, фитнесом, диетой, дрес кодом.
    Ну, как же вы к детям выходе? Не надо говорить - надо самим показывать пример! Это совсем не сложно. И денег много не надо.
    • Фото
      17 апр. 2010 г., 14:06:08
      Ответить
      У них ногти накрашенные, значит занимаются собой
  • галина
    17 апр. 2010 г., 15:04:23
    Ответить
    зарплата учителя
    Когда общественники начнут говорить о зарплатах воспитателей детских садов? Среди педагогов они самые малооплачиваемые.
  • о-ля-ля
    17 апр. 2010 г., 17:37:33
    Ответить
    Татьяна Гавриловна - красавица! Повсюду успевает.
    • прохожий
      17 апр. 2010 г., 18:07:18
      Ответить
      Конечно, она одна из немногих кандидатов достойных занять место зам. министра или министра образования в Республики Коми.
      • Враньё?
        17 апр. 2010 г., 20:47:44
        Ответить
        Говорят, Струтинская уже уволена?
        • Администрация
          17 апр. 2010 г., 23:47:49
          Ответить
          От Струтинской не в восторге, но Навазова это вобще старая политическая прости7тка.
      • ком
        18 апр. 2010 г., 0:22:13
        Ответить
        Сын у нее мутный. Дорога наверх заказана.
        • Администрация
          18 апр. 2010 г., 14:34:52
          Ответить
          ага, это он с карой мошенничал педарас
  • двоешник
    17 апр. 2010 г., 21:01:20
    Ответить
    А почему все училки толстые, чем их кормят?
    • Чем?
      18 апр. 2010 г., 9:03:29
      Ответить
      На такую зарплату можно позволить себе только макароны и картошку! А от этих продуктов, как известно, полнеют. Кроме того, постоянное недосыпание тоже ведет к повышению веса.
      • Неправда.
        18 апр. 2010 г., 13:35:37
        Ответить
        Можно и творожка и кефира. Надо просто собой заниматься.
        Есть не больше объема с кулак. Мясо без углеводов.
        Овощи и фрукты и тоже не много. А утро с каши геркулесовой. немного. и все ОК будет.
      • Знаток
        20 апр. 2010 г., 14:27:13
        Ответить
        А где Вы господа на этих фотографиях учителя видите?
        На фото госпожа с зарплатой 40-60 тыс. руб.
  • 1234
    17 апр. 2010 г., 21:12:28
    Ответить
    и кто это выбрал Струтинскую Елену в общественную палату? Не Севастьянова ли? Ясно, что в ОП все свои люди, начиная с Веселова...
    • подружка
      18 апр. 2010 г., 0:16:39
      Ответить
      Струтинка на каждом углу поливает свою благодетельницу. Злится на Савосю, что та мало платит и заставляет много работать. Выскочка неблагодарная.
    • Струтинская Е.
      19 апр. 2010 г., 8:36:10
      Ответить
      Нет. Меня рекомендовали совсем другие люди.
    • Маруся
      19 апр. 2010 г., 9:50:52
      Ответить
      Про Саву
      Ага, они давние корифанки...Еще с работы в социалке
      • Уж не Савосе ли место расчищают вместо Князевой?
        19 апр. 2010 г., 13:27:44
        Ответить
        Куда же ее еще болезную? В интернат ведь уже не пойдет - звезда! Там пахнет плохо, старики, болезни, куча проблем...
        • Так Савосе дали квартиру или нет, кто знает?
          19 апр. 2010 г., 13:28:37
          Ответить
          ...
  • вольдемар
    17 апр. 2010 г., 21:54:01
    Ответить
    а техперсонал что,твою титьку что-ли будет сосать?
  • родитель
    17 апр. 2010 г., 23:35:28
    Ответить
    а вы бы пошли работать учителем?
    Уважаемые жители России, педагог во все времена, (до надавнего времени) считался интеллигенцией... Да большинство из нас считает, что наши дети самые лучшие, самые способные, самые талантливые, самые воспитанные... (перечень можно продолжать и всё в превосходной форме) А задавались ли мы вопросом: "А благодаря кому всё это наследие?" Ведь по большому счёту роль родителя сводится лишь к тому, чтобы красиво одеть! вкусно накормить, свозить отдохнуть в приличное место (чтобы было не хуже, чем у других). И собственно говоря, на этом всё заканчивается, иногда дежурные вопросы "Что получил в школе?", "Уроки сделал? " . Жизнь наших детей проходит как бы рядом с нами, воспитанием занимаемся формально, своим примером учить не успеваем (поговорить по душам просто не хватает времени, ведь мы все работаем). А учителя всегда рядом с нашими детьми, помимо того, что убучают, ещё и занимаются воспитанием, решением проблем наших детей, а иногда и нас родителей. Ведь многие из нас не могут найти общий язык со своим ребёнком (если быть честным перед самим собой), а они умудряются найти подход к каждому... Неужели учитель не достоен того, чтобы иметь достойную зарплату?
    • Маруся
      19 апр. 2010 г., 9:58:08
      Ответить
      Насчет учительства
      Вы знаете, в педагоги, к сожалению, идут люди, не востребованные в других сферах. Я, к примеру, выдержала конкурс на эконом в СГУ 24 человека на место. В то время как в педухе конкурса не было - приходи только, возьмем с руками и ногами! К нам на работу такие кадры приходят, закончившие КГПИ - УЖАС!!!
      • Марусе
        20 апр. 2010 г., 14:31:41
        Ответить
        Судя по Вашей реплике вВы конечно не учитель. Сленг не экономиста а прхиндиста! Стыдно, стыдно должно бвть марусе. Уровень действительно выпускника СГУ, хотя я тоже СГУшник, но за Вас стыдно.
  • АВСеменов
    18 апр. 2010 г., 0:24:06
    Ответить
    Патриот! Подпишись на putinavotstavku.ru
    НавОзову - на царство!
    • АБСеменову
      20 апр. 2010 г., 14:32:52
      Ответить
      Правильно
  • фота
    18 апр. 2010 г., 9:56:32
    Ответить
    Кто-нибудь! Научите училок одеваться! Смотреть стыдно, полная бесвкусица!
  • 123
    18 апр. 2010 г., 10:40:07
    Ответить
    дак за что им одеваться, если денег хватает только на коммуналку и макароны?
    • Да перестаньте.
      18 апр. 2010 г., 13:40:27
      Ответить
      Со вкусом одется - это не значит дорого.
      Полистайте журналы, что с чем можно, а чего вообще не следует носить. Однотонный скромный костюм и какая-нибудь косынка на шею, шарфик легкий и т.д.
    • коммуналку
      19 апр. 2010 г., 14:10:10
      Ответить
      они не платят
  • Она тоже поделилась результатами опроса трех сотен учителей.
    18 апр. 2010 г., 11:56:10
    Ответить
    а опрос родителей на тему "А надо ли им столько платит?" когда будут в конце концов проводить?
  • педагог
    18 апр. 2010 г., 12:12:10
    Ответить
    Дело ведь не только в унизительно низкой зарплате. Уверен,что ни один (одна) из руководящих и направляющих и дня не выдержит в современной школе. Об этом тоже надо думать.
    • Надо предложить Савосе после депутаства шагнуть в школу и интернат для усиления.
      18 апр. 2010 г., 13:43:30
      Ответить
      У нее теперь все есть, пусть делится и временем и опытом.
      Другое дело, что школа - это не уютный кабинет Госсовета и пустобрехство. Вот и посмотрим на что она способна.
  • странник
    18 апр. 2010 г., 17:20:24
    Ответить
    учителям
    молодым педагогам совет-меняйте профиль, работа учителя-это основание потерять все, нервы, нормальную жизнь.
    Мать отдала этой стране в данной роли-27лет, и ничего не получила взамен.
    ваша интеллигентность никому не нужна.
  • университет
    19 апр. 2010 г., 0:35:35
    Ответить
    зарплата
    в университете работаю старшим преподавателем, нагрузка в год 950 часов, зарплата 8200. Пойду в школу работать...
  • АВСеменову
    19 апр. 2010 г., 9:18:24
    Ответить
    Научитесь правильно писать фамилии. "Навазова" пишется через "а".
    • знаток
      20 апр. 2010 г., 14:35:12
      Ответить
      Ошибаетесь, она фамилию поменяла с О на А.
  • Житель РК
    19 апр. 2010 г., 10:15:40
    Ответить
    Пусщай диспетчера пойдут на ставку учителя.
  • Алекс
    19 апр. 2010 г., 12:21:16
    Ответить
    Прибью гада
    АВСеменов сволота везде "наср...т", прибью гада!
  • бездельник
    19 апр. 2010 г., 14:28:03
    Ответить
    Тема «Наша новая школа» комплексная модернизация. Внимательно ознакомился с выступлениями, ком. и наверное, по своей тупости, не понял, как и кто будет школу «модернизировать». Зачем она нужна и каковы будут результаты. Представляет ли наша элита, в том числе педагогическая, ее социально – экономические последствия. Дорогие дамы, Вы акцентируете внимание на материальных вопросах, игнорируя духовно – нравственные аспекты проблемы. Какая то односторонняя получилась «дискуссия». Ни слова о идеологической борьбе двух образовательных систем – «болонской» и русской. Допустима ли интеграция систем и как, противостоять разрушению русской школы и педагогического процесса. Что произойдет, когда наша система образования переориентируется в целом с СИСТЕМНОГО на МОЗАИЧНОЕ. Давайте продолжим дискуссию по существу, а не только «хлеба и зрелищ».
  • Мамаша
    19 апр. 2010 г., 15:45:33
    Ответить
    "Модернизация" школы уже в действии. Недавно на родительском собрании второклассников дали совет - хотите чтобы у ребенка были знания - нанимайте репетиторов чем раньше - тем лучше!Супермодернизация!
  • Изя
    19 апр. 2010 г., 16:07:21
    Ответить
    Более двух лет ученики сыктывкарской школы №1 имени Ивана Куратова занимаются физкультурой вне спортзала. Уроки проводят на улице, а помещение требует ремонта и в настоящее время закрыто, сообщила «КомиОнлайну» директор учебного заведения Елена Шехонина.
    //////////////////////////////
    Какие школы таки и учителя
    • Зато на зенищевские фонтанф и эту, ставшую безобразной площадь, ушло не меньше 30 мил рублей!
      19 апр. 2010 г., 16:39:51
      Ответить
      Обращаться надо в прокуратуру и Конституционный суд родителям школьников.
      Глядя на госпожу Ручку, понимаешь, почему у школы № 1 нет спортзала.
  • Знающий
    19 апр. 2010 г., 16:50:15
    Ответить
    первая школа - тяжелое наследство перестроечной поры. Одна проблема - недостроенная пристройка потянула за собой другие - спортзал, разрушение стены, безобразную площадку и т.д. Силами директора их не решить, а управление образования в упор не хочет видеть ситуацию... Странно, впереди выборы
  • Изя