11:00, 20.04.2010 / ПРАВО

Сыктывкарский адвокат Владислав Митюшев бьется за демократизацию судов Коми

Адвокат Владислав Митюшев обратился в Сыктывкарский городской суд с требованием обязать Верховный суд Коми выделить в его здании кабинет для адвокатов-кассаторов, объединив его с кабинетом прокуроров-кассаторов. Свою позицию адвокат аргументирует тем, что существующий порядок, когда прокуроры имеют в здании Верховного суда Коми свой кабинет, а адвокаты – нет, нарушает права участников уголовного судопроизводства со стороны защиты, поскольку у стороны обвинения есть определенные преимущества.

 

Ранее заявитель обращался с этим вопросом к председателю Верхсуда Коми Вячеславу Шишкину, но получил отказ, мотивированный отсутствием свободных помещений в здании суда.

Сыктывкарский городской суд исковые требования Владислава Митюшева оставил без удовлетворения. Адвокат подал кассационную жалобу в сам Верховный суд Коми.

Коллегия Верховного суда под председательством Нины Сусловой рассмотрела жалобу адвоката, а также письменное ходатайство, подписанное председателем Верховного суда Коми Вячеславом Шишкиным, о передаче дела в Верховный суд РФ для определения подсудности.

В итоге коллегия ходатайство удовлетворила и направила дело в Верховный суд России.

Корреспондент БНКоми обратился к вице-президенту Адвокатской палаты Коми Михаилу Кочедыкову выразить свое отношение по данному судебному разбирательству.

- И уголовно-процессуальный и гражданско-процессуальный кодексы гарантируют равенство сторон в процессе. Если в процессуальном смысле оно и обеспечивается, то в техническом и бытовом смысле равенства нет. Прокурор имеет свое рабочее место в суде: ему есть, где повесить пальто, где он может перед процессом внимательно изучить материалы, адвокату же в суде снять верхнюю одежду негде, не говоря уже о помещении, где бы у него была бы возможность несколько минут поработать с документами. Это касается не только Верховного суда, но и городских, и районных судов, - заявил Михаил Кочедыков.

Владислав Митюшев сообщил БНКоми, что, по его сведениям, в прежние годы в судах был кабинет для адвокатов.

Отметим, что несколько месяцев назад Владислав Митюшев обращался с иском к Управлению судебного департамента, пытаясь оспорить отказ департамента в предоставлении биографических данных судей Верховного суда Коми: об образовании, стаже, предыдущем месте работы судей и прочие сведения. Сыктывкарский городской суд в удовлетворении требований Митюшеву отказал, указав, что эти сведения носят конфиденциальный характер и могут оглашаться лишь с согласия самих служителей Фемиды.

Адвокат считает, что проводимая в России судебная реформа призвана повысить доверие граждан к судам.

- Законопроект 2006 года включал пункт об обязательном публиковании на сайтах судов биографических данных о судьях. Однако впоследствии он технично из принятого закона исчез. Тем не менее, на сайте Верховного суда Коми можно ознакомиться с биографией председателя суда Вячеслава Шишкина. А на сайте Конституционного суда России есть не только биографические данные о судьях, но и называется хобби каждого из судей. Возможно, данный спор будет продолжен в Европейском суде по правам человека, – заявил Владислав Митюшев.

 

1058

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • крайний
    20 апр. 2010 г., 11:19:33
    Ответить
    Да-да, и форму им выдать!
    ВС РК отстроил себе нехилую пристройку, равную самостоятельному зданию, так что места должно хватить. Сейчас же судьи сидят по двое в кабинете, а это непозволительно. Серьезно говорю, без приколов.
    • ёклмн
      20 апр. 2010 г., 13:50:06
      Ответить
      Форму?
      А почему бы нет?
      На некоторых назначаемых адвокатов смотришь с сочувствием или с брезгливой неприязнью.
  • Заинтересованный
    20 апр. 2010 г., 13:32:51
    Ответить
    Адвокату место в суде!!!!
    Молодец адвокат Митюшев так держать!!!! Ещё нужно добиваться чтобы в судьи назначались не только прокурорские и милицейские, но и адвокаты! Наверное следует подумать и том, чтобы судьёй мог стать человек в обязательном порядке имеющий не менее трёх лет стажа в качестве адвоката!
    • как назначают судей?
      20 апр. 2010 г., 13:41:22
      Ответить
      по принципу родства. у нас в коми азиатская система управления. "сицилийская мафия".
      • 500
        20 апр. 2010 г., 21:25:30
        Ответить
        600
        А что разве Сицилия находится в Азии?
    • ёклмн
      20 апр. 2010 г., 13:48:22
      Ответить
      При советской власти существовла пусть и условная (как все пахнущее демократией при соввласти), но все-таки выборность.
      Восстановить ту систему нереально, но взять ее за основу - вполне. При этом следует добавить, что это - древняя традиция, и владеющие историей зарубежного права подтвердят. Так становились судьями, скажем, в Древнем Риме еже VII веке до н.э.
  • кит
    20 апр. 2010 г., 13:53:16
    Ответить
    Правда у Митюшева не живой, а практически мертвый ))) журнал
    http://vladmit.livejournal.com/
  • Несогласный
    20 апр. 2010 г., 16:14:05
    Ответить
    Эко загнул!
    Так можно договориться до того, что судьи должны руководствоваться только совестью и законом.
    • василий
      20 апр. 2010 г., 20:42:04
      Ответить
      несогласному
      полностью поддерживаю!
  • и впрямо "эко"
    20 апр. 2010 г., 16:52:33
    Ответить
    Так можно договориться до того, что судьи должны руководствоваться только совестью и законом.
    :) :) :) :) :) :) )))))))))))))))))
  • 123
    20 апр. 2010 г., 18:19:44
    Ответить
    если им дадут такую комнату, они начнут там готовится не только к уголовным процессам, но и гражданским, и вообще там зависать начнут, тогда ущемленными останутся другие представители и участники процесса - не адвокаты, а чем они хуже?
    • правовед
      20 апр. 2010 г., 22:28:35
      Ответить
      почему нет? Многие работают без статуса адвоката, но это их основная работа. Делают одно дело! В Воркуттинском суде не то, что комнаты, а в большинстве залах даже стола нет для представителя (защитника). О каком равенстве можно говорить, когда прокурор за столом уютно расположится, а представитель на коленках бумаги перекладывает.
  • вдвокат
    20 апр. 2010 г., 19:48:39
    Ответить
    Между прочим, в Печорском суде есть комната адвокатов, в Сосногорском тоже, кажется и в Ухтинском. А больше нигде не припомню. И еще: ужасно неприятно, когда прокурор ожидает начала процесса в приемной судьи (если не в кабинете), а адвокату помощник говорит: "Подождите в коридоре, вас пригласят". Тоже явное нарушение равноправия сторон. Или с курением. В Воркутинском суде есть курилка, в Сосногорском, в Печорском адвокаты курят прямо в своей адвокатской комнате. В остальных судах судья, секретарям и помощникам есть где покурить, а адвокатов (да и прокуроров) гонят на улицу. А, между прочим, в пресловутом законе о курении табака, которым введен заперт на курение в казенных помещениях, есть и предписание иметь в каждом учреждении место для курения.
    И вообще, к адвокатам в большинстве судов относятся как к посетителям, как будто адвокаты приходят в суде не для работы, а ради сосбтвенного удовольствия. Или кому-то кажется, что у адвоката такая уж легкая работа? Так попробуйте сами!
  • удачи
    20 апр. 2010 г., 20:22:00
    Ответить
    Раз у нас в городе нет состязательности сторон, что уж говорить обо всём другом. Всё одно - стороне обвинения у нас почёт....
  • Милла
    22 апр. 2010 г., 16:31:29
    Ответить
    Владислав Геннадьевич, вы молодец!!!! Вы один из очень немногих порядочных адвокатов нашего городка! Очень радует, что помимо прямых обязанностей защиты клиентов (а это в основном малообеспеченные граждане, так как расценки на услуги у Владислава Геннадьевича приемлемые и в отличие от большинства лиц называющих себя адвокатеми он имеет совесть отрабатывать принятые обязательства), Вы нашли время отстаивать интересы неопределенного круга лиц и причем абсолютно бесплатно. Спасибо за то, что такие люди еще живут в нашем городе! Всяческих успехов, здоровья и благополучия!!!
  • Иван
    22 апр. 2010 г., 16:33:00
    Ответить
    Сталкивался с Владиславом, порядочный, честный и дело знает, удачи ему и сил бороться с беспределом.