17:09, 20.04.2010 / ОБЩЕСТВО

Корткеросская газета «Звезда» появилась во всемирной сети

Печатный орган Корткеросского района Коми, газета «Звезда», 20 апреля запустила свой сайт - zvezdakomi.ru. Издание первым среди сельских газет республики появилось в интернете. Районка опередила даже ведущую комиязычную газету региона «Коми му».

 

- Нам хотелось, чтобы жители района, республики, да и России, имели возможность знакомиться с нашими новостями в режиме реального времени. У выходцев из района теперь появилась возможность держать связь с малой родиной, - сообщил БНКоми главный редактор «Звезды» Эдуард Пименов.

На сайте «районки» уже выкладываются новости, под которыми, предварительно зарегистрировавшись, можно оставлять комментарии. В интернет-версии газеты также повторяется полюбившаяся читателям рубрика «Народный контроль». Жители района отправляют на номер сотового телефона смс-сообщения с жалобами и вопросами, которые публикуются на страницах газеты. На вопросы отвечают компетентные лица.

Со временем на сайте будут выложены редакционный фотоархив, материалы конкурсов. Так, через сайт можно будет проголосовать за претенденток традиционного конкурса «Мисс «Звезда», который в этом году посвящен 70-летию газеты.

В честь юбилея «Звезды» намечены и другие конкурсы: к 65-летию Великой Победы, в честь Года учителя, конкурс среди общественных корреспондентов «Лучший селькор», конкурс чудесных мест района - «Наш чудесный район». Итоги будут подведены в День газеты, 11 июня.

Первый номер Корткеросской районной газеты под названием «Колхозный труд» вышел 70 лет назад, 1 мая 1940 года. В силу неоднократных реорганизаций района газета выходила под разными названиями «Ударник вöрын» («Ударник леса»), «Колхознöй труд» («Колхозный труд»), «Выль олöм» («Новая жизнь»). С 1 апреля 1965 года, уже в объединенных Сторожевском и Корткеросском районах, газета стала выходить под названием «Звезда». Название позаимствовали у Сторожевской районной газеты, где печатный орган существовал с января 1930 года.

 

1260

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • Сосед
    20 апр. 2010 г., 17:21:46
    Ответить
    Всё очень скромно. Почему не использовали коми название газеты - Асъя кодзув? Желаю свою аудиторию.
  • zvezda
    20 апр. 2010 г., 17:53:22
    Ответить
    Асъя кодзув
    со временем, надеемся, всё будет
  • СИДОРКИН ИВАН
    20 апр. 2010 г., 20:28:41
    Ответить
    О звезде
    В ПОЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ КОМИ ГАЗЕТА ПОСТЕПЕННО СТАНОВИТСЯ РУССКОЯЗЫЧНЫМ ИЗДАНИЕМ... ТАК ЧТО ВЕРНЫМ ПУТЕМ ИДЕМ ГОСПОДА-ТОВАРИЩИ...
    • коми
      21 апр. 2010 г., 20:40:54
      Ответить
      коми или роч
      просто коми прессу, мне так кажется, упёрли конкретно, они готовы хоть по-немецки выходить, лишь бы какие-то финансы заработать... в этом же и проблема Коми му
  • коллега
    20 апр. 2010 г., 20:47:32
    Ответить
    сайт
    Просто, но все понятно рядовому читателю.Успехов, дорогие корткероссы!
  • &
    20 апр. 2010 г., 21:02:35
    Ответить
    Издание первым среди сельских газет республики появилось в интернете. Районка опередила даже ведущую комиязычную газету региона «Коми му».
    ---------------
    Ничего удивительного. Кому пиар нужен больше чем Доломине? Вот всех и опередил... Первое из достижений... И ему пиар, и людям польза.
  • журнализд
    21 апр. 2010 г., 9:56:54
    Ответить
    Ребзики, вы просто завидуете "Звезде". Звезда - она и в Африке - Звезда. Вот и светит первая. И в Нете - в том числе. Молодцы, коллеги! Так держать. Единственное - да, переводите больше на коми. Местным это необходимо.
  • Тетка
    21 апр. 2010 г., 10:56:25
    Ответить
    ВО ДАЮТ!
    Во дают, молодцы! Каждой бы сельской газете, да и не сельской, по Доломине!
    • не понял
      21 апр. 2010 г., 15:14:02
      Ответить
      при чем?
      при чем тут Доломина?
      • Да
        21 апр. 2010 г., 18:20:04
        Ответить
        Совпало или он газету открыл?
        А когда он, то для саморекламы или напользу дела? Рассказывать о решении проблем когда начнут. Надо около каждого пунктика проблемы иметь возможность нажать на галочку для просмотра решения.
  • Звезда
    21 апр. 2010 г., 13:00:08
    Ответить
    Мрошниченко
    Эдика пименова съест Мирошничянко - вот увидиет. Потом они вместе с Доломиной уедут и всех бросят как уже не раз было в Корткеросе. Жалко корткероссцев - позорите себя. Во всем Ливсон виноват мне кажется.
    • а чем жители себя позорят?
      21 апр. 2010 г., 18:27:22
      Ответить
      И куда и почему вместе уедут Доломина с Мирошниченкой?
    • Любовь
      14 апр. 2020 г., 23:14:48
      Ответить
      Ребята! В меня извините, но Доломина уже давно живет в Москве. Вы отстали от жизни. Если хотите чтобы газета выходила только на коми языке, подписывайтесь, но не забывайте..в районе живут не только коми. Сразу видно... что вы газету не читаете,поэтому не владеете ситуацией.