21:25, 20.04.2010 / ОБЩЕСТВО

Авторская программа из Коми впервые претендует на главный приз конкурса "ТЭФИ-Регион"

Авторский проект телевидения Коми "Алкотеррор" вошел в число финалистов VIII Всероссийского телеконкурса "ТЭФИ-Регион" в номинации "Публицистическая программа". Финальная часть творческого состязания началась сегодня в городе-курорте Светлогорск на калининградском побережье Балтики. Передача "Алкотеррор" из серии цикловых программ "СубЪективная камера" телекомпании "Юрган", посвященная проблемам борьбы с алкоголизацией населения, подготовлена журналистом Романом Истоминым.

 

Истомин.jpg

Роман Истомин сделал большой шаг к признанию. Фото Кирилла Затрутина

Как сообщил БНКоми Роман Истомин, съемки проходили в селе Керчомъя Усть-Куломского района и в Сыктывкаре. В центре сюжета - один день из жизни местных жителей, в большинстве своем злоупотребляющих алкоголем, и их детей, которые заранее обречены. В качестве экспертов в программу были приглашены врачи, психологи и педагоги, которые попытались найти решение проблемы.

В конкурсном отборе, предшествующем финалу, приняли участие 40 программ телекомпаний из разных регионов страны. Всего на отборочный тур, проходивший в Ярославле весной этого года, было заявлено около 200 телекомпаний.

Впереди еще окончательное подведение итогов конкурса, но уже можно прогнозировать, что актуальная публицистическая передача из Коми может стать самой яркой. По крайней мере, Роман Истомин рассчитывает, что республика впервые за многие годы добьется большого успеха на "ТЭФИ": "Мы даже не пытались найти что-то из ряда вон выходящее и поразительное для зрителя - увиденное поразило нас самих. Кстати, сразу после наших съемок дотла сгорело здание администрации в селе Керчомъя - как результат стихийного банкета ".

Отметим, что в свое время Роман успел поработать на НТВ, а вернувшись в Коми, в декабре прошлого года стал лучшим в телевизионной номинации республиканского журналистского конкурса "Признание".

 

1343

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • жесть
    20 апр. 2010 г., 21:44:35
    Ответить
    любое шоу украсят
    качественные ОТМОДЕРИРОВАНО
    • жесть
      21 апр. 2010 г., 16:40:17
      Ответить
      модерируйте на здоровье
      T`OLKI
  • АННА
    20 апр. 2010 г., 22:02:45
    Ответить
    Я очень рада за Романа. Но я также хорошо знаю, как таких высококлассных журналистов сгнобило и выжило прежнее руководство и на комигоре и на корыте. Начальство ТВ очень не любит тех, кто их умнее. Успехов тебе, Роман! Ты умница. (при встрече поблагодарю и поцелую)
    • Владимир
      20 апр. 2010 г., 22:47:43
      Ответить
      Роман Истомин
      Добрый день,прошу прошения за беспокойство ,нельзя ли у Вас получить телефон Романа, хочу попросит у него его фильм "Алкотеррор".С уважением Егоров .Челябинск.
  • Администрация
    20 апр. 2010 г., 22:20:29
    Ответить
    Даже удивительно как он на Корыте уцелел. Атмосфера там антитворческая. Цензура свирепствует
    • Феона
      20 апр. 2010 г., 22:39:18
      Ответить
      Гарри Поттер им покажет!
  • АННА
    20 апр. 2010 г., 22:47:12
    Ответить
    Я бы сказала, что на нашем ТВ нет цензуры. Цензура - это в первую очередь охрана военных, коммерческих и государственных тайн и секретов. У нас на ТВ болтают об этом все и всё. В этом полный не профессионализм горе тевешников. Одно слово - болтуны! А болтун - находка для шпионов.
  • телезрительница
    20 апр. 2010 г., 22:48:15
    Ответить
    я тоже рада!
    Ромочка,оказывается, невысокого росточка. А какая глыба на ТВ! Уважаю, ценю, люблю. Дерзай, Ром!!!! Покоряй новые вершины!!!!!
  • Ух Их
    21 апр. 2010 г., 8:12:31
    Ответить
    Радует, что такой чел трудится здесь в Коми.
    Что и говорить - профи с большой буквы, "луч света в темном царстве".

    Иные некоторые на местном ТВ - это выражение глупости несусветной.
    После терактов в метро устроили интерактив с вопросом: "Чувствуете ли вы себя в безопасности?". От чего? От терактов все-таки или от вирусной инфекции козьего гриппа или от укуса комара иль ещё отчего? Вопрос больше философский, на который ответить да или нет невозможно, но ведь сидит и делает выводы в итоге.

    А лизоблюдство на местном ТВ видимо характерная черта.
  • УРА!
    21 апр. 2010 г., 9:28:05
    Ответить
    Молодец, Роман! Ты - звезда корыта, но не зазнавайся!
  • я
    21 апр. 2010 г., 9:30:52
    Ответить
    Рома
    Насколько только его хватит в таком режиме работать!? Он парень - не карьерист, пока силы есть, будет делать любимое дело, а другие в это время(Кузнецовы,и тому подобные) у которых ни таланта, ни желания работать - нет, будут облизывать начальство, смотреть в глаза и говорить приятные вещи, лезть в теплые кресла(хотя бы стульчики). На Коми горе,конечно, ТЭФИ не хватали, но кое-что тоже получали на всевозможных конкурсах, но это было давно, многие сейчас не помнят. РОма - уважаю! Держись! На местном телевидении, да и на центральном - много случайных людей. Истомин - знает и понимает, чем занимается.
  • gf
    21 апр. 2010 г., 9:37:44
    Ответить
    Присоединяюсь к поздравлялкам!
  • Александр
    21 апр. 2010 г., 9:42:42
    Ответить
    Создайте свой независимый от НИХ телеканал и пригласите работать таких, как Рома. И нашим талантам будет комфортно работать и у вас будет свобода слова и свобода получения информации
  • Инта/коллеги
    21 апр. 2010 г., 10:04:46
    Ответить
    Роман, поздравляем, победишь обязательно!!! Ты это заработал!!!
  • Цук
    21 апр. 2010 г., 10:28:49
    Ответить
    А че поздравляют - то все. Он че уже выиграл ???
  • Сивуха
    21 апр. 2010 г., 12:18:51
    Ответить
    Как и все передачи Романа, это передача не понравилась! Льёт воду, пафосно, шаблонно. Надеюсь, что передача не победит.
  • mns
    21 апр. 2010 г., 12:25:44
    Ответить
    Молодец! Рома в самом деле один из лучших. Мои поздравления)!
  • мурза
    21 апр. 2010 г., 13:28:22
    Ответить
    слава помидорам,редко смотрю передачи КРТКа))) Но довелось пару раз видеть "шедевры" номинанта-"программа "Максимум" показать то что скрыто..."- плагиат голимый))))) Нет бы самобытность какая-то,необычность,а то НТВ-оно и в Африке НТВ,какой бы абориген его не копировал))) Надеюсь "виновник торжества" прочтет этот пост)))))
  • АННА
    21 апр. 2010 г., 17:49:17
    Ответить
    местной плесени
    Чувствуется черная завить и серая сущность тех бездарей, кто пытается очернить Ромку. Тьфу на вас, бестолочи!
  • Руки прочь!
    21 апр. 2010 г., 17:54:48
    Ответить
    А что за мужчинка так на ромку засмотрелся?
  • Вика
    29 апр. 2010 г., 12:53:00
    Ответить
    Ромочка молодец)