23:36, 20.04.2010 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре отрепетировали «Богему»

В Сыктывкаре прошла генеральная репетиция оперы «Богема» в постановке итальянского режиссера Паоло Паницца. Картинки из жизни французской богемы сыктывкарские почитатели оперы увидят 22 апреля, этой постановкой откроется юбилейный 20-й фестиваль «Сыктывкарса Тулыс» («Сыктывкарская весна»). В парижскую атмосферу начала 20-го века зрителей «Богемы» погрузят специально состаренными костюмами, сложными декорациями и правильным «итальянским» актеров.

 

Богема.JPG

В Сыктывкаре представят  "Богему". Фото Юрия Кабанцева

 

- Если ознакомиться с либретто, можно узнать много того, что скрыто за этим текстом, там много подтекста и двойного смысла, поэтому стоит изучить либретто, - посоветовал режиссер и сценограф Паоло Паницца на встрече с журналистами за две недели до фестиваля.

 

Иллюстрации с репетиции смотрите в разделе «Фоторепортажи».

 

638

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • ДФ
    21 апр. 2010 г., 9:23:40
    Ответить
    правильным итальянским ПРОИЗНОШЕНИЕМ актеров?
  • бабка
    21 апр. 2010 г., 10:35:25
    Ответить
    Какая же Сосоновская красивая! Время над ней не властно! Юрковскому просто СКАЗОЧНО повезло!
  • Вофк
    21 апр. 2010 г., 11:40:33
    Ответить
    Согласен
  • Tais
    21 апр. 2010 г., 14:47:20
    Ответить
    У Оли душа светлая, поэтому она так хороша и, действительно, совсем не меняется, разве что еще красивее становится)))
  • Time
    21 апр. 2010 г., 16:06:26
    Ответить
    Неправда.
    Время не щадит никого.
  • но...
    21 апр. 2010 г., 16:18:34
    Ответить
    роль Мими в этой опере Анна Нетребко исполняет супер-супер! Сможет ли Сосновкая на пятом десятке сыграть 22-летнюю Мими?
  • панда
    21 апр. 2010 г., 18:47:52
    Ответить
    Под разными никами прячется здесь Сосновская или Юрковский?
  • Ужеповидавший
    21 апр. 2010 г., 22:18:40
    Ответить
    Отличная получилась постановка. Все бегом на премьеру.
  • @
    21 апр. 2010 г., 23:21:18
    Ответить
    касота и богема
    сходить бы на премьеру... Но это ж в Сык ехать надо...И не надо считать чужой возраст. Сыграет, если захочет. И красота здесь ни при чем.это как фишка ляжет. И не сыграет - хуже от этого не станет. Актеры- тоже люди. И принцессы тоже писают. Ведь так?!
  • про принцесс
    22 апр. 2010 г., 1:07:45
    Ответить
    ну, в целом да, верное наблюдение
  • НЕУЖЕЛИ
    22 апр. 2010 г., 6:13:43
    Ответить
    Неужели про принцесс - правда?
    А вдруг это еще и не вся правда?
  • Правда жизни
    22 апр. 2010 г., 11:49:03
    Ответить
    Теперь и эту чушь будут каждый день на протяжении нескольких лет играть? Игра актеров в этом театре отвратительна, как впрочем и сам театр. Ничего нового и один и тот же состав. Сосновская сыграет 22 летнюю? а почему нельзя пускать на сцену молодых актеров? или боязнь конкуренции? отстой ваш театр и ваш актерский состав!
    • Марго
      22 апр. 2010 г., 22:14:53
      Ответить
      правдажизни, или как там тебя... Попробуй из ничего сделать что-то - у тебя вряд ли получится что-то хорошее. Критиковать каждый дурак может... Состав тебе не нравится? Иди, пой за гроши, а мы посмотрим на твои жалкие потуги... Тебя силком в театр никто не тащит, пей пиво в сквере и обсыкай углы и подъезды - вот твой уровень.
    • Сыктывкарка
      23 апр. 2010 г., 8:31:12
      Ответить
      Правде жизни
      Почему же не пускают? Приходите 25 апреля посмотреть и послушать Мерзлову в роли Мюзетты. И кстати молодой 22хлетний Ефим Завальный прекрасно справился и вокально и актёрски со своей партией в опере.Несмотря на то, что его основная работа-артист хора...
    • уже сыграла!
      23 апр. 2010 г., 13:35:53
      Ответить
      и получше, чем это сделали бы большинство анонимных местных зубоскалов
      И Альфия, которая на пару лет постарше Оли, тоже сыграла 20-летнюю Мюзетту. Чего прицепились-то к Ольге одной? И чего вообще прицепились?! Возраст женщины обсуждать, тем более так публично и цинично - это вообще на уровне ниже плинтуса. Женщине столько лет, на сколько она выглядит, и точка!
      Опера вообще оч.условный жанр, где первично все-таки пение (голос и техника владения им), а внешность все же вторична. Сколько было случаев, когда в нашем театре роли папаш или "папиков" вроде "Богемного" Альциндора и их юных дочек или возлюбленных исполняли артисты, по жизни имеющие возраст наоборот (то есть Он Ей годился в сыновья)! Ну и что? Главное, как спето! А грим на что? Он кого надо омолодит, кого надо состарит. А с "камчатки" так вообще не видно лиц, одни фигуры...
      А если тут кому-то не нравится в нашем театре, никто ведь не заставляет смотреть и слушать его спектакли. Поезжайте в Ла Скала, Ковент Гарден, Метрополитен Опера... Список-то длинный, выбирайте. А наших звездочек хватит "трепать". Может, они и не гениальны, но они - одни из лучших, кто у нас есть! И работают как пчелки, в том числе над повышением своего профессионального мастерства! Не хотите гордиться - не надо, но хоть бы не хаяли! Не судите, да не судимы будете...
  • Вовик
    22 апр. 2010 г., 13:05:12
    Ответить
    Дурак ты, Паша...
  • =)
    23 апр. 2010 г., 8:20:12
    Ответить
    Премьера прошла на ура!!!!!!!!!!!!!!
  • Сыктывкарка
    23 апр. 2010 г., 8:25:48
    Ответить
    Всех участников оперы "Богема" с удачной премьерой!!!Новых вам творческих успехов, востребованности и признания публики, оваций и цветов!!!!Молодцы!!!
  • Сктывкарка
    24 апр. 2010 г., 16:06:36
    Ответить
    Премьера
    Кстати, кто ещё не успел посмотреть "Богему",можете сделать это 25 апреля
  • Фанат
    24 апр. 2010 г., 17:41:55
    Ответить
    Завальному Ефиму огромный респект!!! Вы слышали?? Надо сходить!!
  • mumu
    24 апр. 2010 г., 21:43:54
    Ответить
    Присоединяюсь, Ефиму огромный респект. Надеюсь в ближайшее время услышать его в ведущих партиях..Мне кажется у него прекрасное будущее. И не только в России.
    • Правда жизни
      26 апр. 2010 г., 13:43:10
      Ответить
      не только в России, но и где нибудь в Израиле в службе в армии:)
  • обеспокоенный
    24 апр. 2010 г., 22:32:46
    Ответить
    Всем и Завальному и остальным служителям театра-респект , так самоотверженно трудиться в нашем унылом краю, зная что путного ничего не выйдет, только за это их можно уважать .А возрастные роли это наша давняя головная боль, везде и в желтом доме и в министерствах и администрациях -все роли распределены не по сценарию не по либретто, по голосу из VIP-ложи
  • правда жизни
    26 апр. 2010 г., 13:42:14
    Ответить
    Сыктывкарке
    А ты считаешь что подъезды мой уровень? Если бы сыктывкарцы и сыктывкарки были не стадом баранов, то знали бы куда и на что ходить. В такой театр естественно я не пойду. ЛУчше сходить в Большой и получить удовольствие, чем сидеть и восхищаться реально х**ней!
  • Сыктывкарка
    26 апр. 2010 г., 15:49:41
    Ответить
    Правде жизни
    Ходила я в Большой на "Волшебную флейту" Моцарта и была поражена тем, что в Сыктывкарской опере некоторые солисты повыше уровнем будут...Царица Ночи ни одной ФА не взяла как следует. Я пожалела, что не Коротаева вместо неё поёт...
  • Ребекка
    27 апр. 2010 г., 22:57:26
    Ответить
    Да, да. Были на "Кармен" в Мариинке в ноябре. Спектакль был откровенно слабый, особенно по части музыки..Хотя и режиссер отличился - вместо танца цыганок - два парня в латексе, вместо хора мальчиков - девочки в виде гитлер-югенд. Хрень какая-то. Хотели уйти после первого акта, но стало жалко денег..
    А насчет распределения ролей из желтого дома - полная чушь (только не в этой постановке, я хотела сказать).
    Я концертмейстер в этом театре, работала над этим спектаклем, и мне лично господин режиссер озвучил, что именно этот состав он видит на премьерном спектакле.
  • слава
    28 апр. 2010 г., 4:12:43
    Ответить
    ребекке
    умничка, так их всех