00:13, 23.04.2010 / ПОЛИТИКА

Профильные министры коллегиально обсудили с главой Коми экономические вопросы

Тема негативных последствий перевода бюджетных работников на отраслевую систему оплаты труда вновь привлекла внимание главы Коми Вячеслава Гайзера. Губернатор затронул ее на прошедшей в четверг совместной коллегии двух министерств – финансов и экономического развития, - назвав причиной перегибов действия чиновничьего аппарата. Кроме того, Вячеслав Гайзер явно с интересом выслушал приведенные министром финансов Виталием Стахановым сведения о том, что «Газпром» может приостановить перечисление республике средств, выплачиваемых в виде компенсации за строительство газопровода Бованенково – Ухта. Причина в том, что на местах освоена только четверть выделенных газовой монополией денег.

 

Еще будучи на прошлой неделе в блиц-турне по Воркуте, Инте и Печоре, глава РК признался на одной из встреч с соратниками по «Единой России» о том, что готовился к неизбежным вопросам о зарплатах бюджетников и считал их едва ли не главными «социальными» хитами среди всех к нему обращений. Как известно, после разделения оплаты на базовую и стимулирующую части многие работники стали получать меньше, чем получали до реформы.

И в ходе поездки, и на коллегии Вячеслав Гайзер согласился с высказанными по этому поводу претензиями, однако заявил, что не считает причиной всех неприятностей саму новую систему.

 Была недостаточно грамотно проведена работа по переходу на новую схему оплаты труда. Отсутствовал и контроль за использованием стимулирующего фонда. Это показали инициированные мной проверки, проведенные с привлечением в том числе специалистов Контрольно-счетной палаты. Нарекания совершенно справедливы, мы будем исправлять ситуацию – она абсолютно недопустима. Но дело не в системе оплаты. Повторюсь, она вполне нормальная, - отметил он.

Глава РК поручил двум министерствам провести, как он выразился, «масштабную работу», чтобы «привести систему в должный вид». Вячеслав Гайзер назвал еще одной важнейшей задачей реализацию выработанных правительством РК программ мер по сдерживанию тарифов ЖКХ, возложив функции контроля за этим процессом, опять же, на Минфин и Минэкономики.

Подводя итоги прошлого года, он дал понять, что благосклонно относится к проведенной двумя ведомствами работе.

 Направления, за которые отвечал экономический блок правительства, не только не провалены, но и отработаны на высоком уровне, - сделал он комплимент собравшимся. - Но достигнутая стабильность в социальной сфере и показатели экономического развития – это только отправная точка, росток, который необходимо поддержать.

Министр экономического развития Иван Стукалов решил без ложной скромности тоже отметить помимо прочего заслуги возглавляемого им ведомства, которые, по его мнению, заключались в координировании антикризисных действий и составлению грамотных прогнозов развития ситуации.

 Эти предпринятые меры привели к тому, что объемы промышленного производства упали в республике только на 1%, а в России и Северо-Западном округе – на 11%, - привел статистические данные министр. - И несмотря на кризис, объем инвестиций возросли на 24%!

По прогнозу Ивана Стукалова, прозвучавшему, как прогнозы синоптиков, в социальной сфере республики в этом году сохранится стабильность, в экономике будет наблюдаться устойчивый рост.

По словам министра, до конца апреля его ведомство подготовит новый пакет инвестпроектов и бизнес-идей – очевидно, в ответ на то, как Вячеслав Гайзер назвал недавно разработанную Минэкономики программу антикризисных мер уже знаменитой «белибердой».

 Хотя работа идет тяжело, - признал Иван Стукалов. - Многие говорят, что у них нет никаких проектов!

Часть этих бизнес-идей будет связана с развитием в муниципалитетах альтернативных производств и новых видов услуг.

 А пока в любом поселении полки ломятся от товаров, но они все - «made in не наше», китайские или какие угодно! - сердито бросил министр. - Это как раз и будет поле для малого бизнеса.

Порция упреков досталась от Ивана Стукалова и главам муниципалитетам, которые не торопятся разрабатывать свои местные программы энергосбережения:

 К 1 августа такие программы должны быть во всех муниципальных образованиях. Но ни одно из них к разработке еще не приступило.

Глава Минфина Виталий Стаханов тоже подвел вкратце итоги года, на сей раз – финансовые. Он отметил, в частности, что доля социальных расходов в бюджете республики достигла в прошлом году 27,7 млрд. руб. - это 60% всей расходной части казны. Виталий Стаханов дал понять, что обольщаться и возлагать особые надежды на этот год не стоит.

 2010 год будет не менее напряженным, чем прошлый, - предупредил он.

Министр финансов рассказал также об интересной ситуации, сложившейся с деньгами, которые «Газпром» перечисляет республике в качестве компенсации за строительство газопровода Бованенково – Ухта. По его словам, на 1 января из 397 млн. руб., выделенных монополией на строительство спорткомплексов и других социальных объектов, освоены только 102 млн.

- Сегодня примерно такая же картина. Воркута, Сосногорск, Печора не сдали свои отчеты об использовании средств. Сейчас «Газпром» решает вопрос о приостановке выделения средств, - сделал прозрачный намек Виталий Стаханов.

 

 

 

 

687

Комментарии (14)

Добавить комментарий


  • АВСеменов
    23 апр. 2010 г., 0:23:16
    Ответить
    путина в отставку
    ЕДросня не может даже освоить деньги ГАЗПРОМА! ЭТО ПОЛНАЯ ДЕГРАДАЦИЯ И ОРГАНИЗАЦИОННОЕ БЕССИЛИЕ ПАРТИИ ВЛАСТИ! УМЕЮТ ТОЛЬКО ВОРОВАТЬ ЧТО ЛИ?
    Вместо строительства садиков решили строить Ледовые дворцы, а не умеют!
    • Надо выяснить на чьи деньги Зеня собрался бассейн в Орбите громоздить!
      23 апр. 2010 г., 18:04:48
      Ответить
      У нас тротуаров нет, Зеня. Развал полный, а ты купанье устроить хочешь. Одни колдобины.
  • пловчиха
    23 апр. 2010 г., 6:36:18
    Ответить
    Почему же, Воркута освоила 15 лимонов! На ремонте Дельфина(бассейна) по ул.Ленина,
  • Инта пловчихе
    23 апр. 2010 г., 8:20:20
    Ответить
    А между кем и как их попилили (15 миллионов?)
  • василий
    23 апр. 2010 г., 9:45:40
    Ответить
    семенову
    разуй глаза! "...из 397млн. освоено только 102...". воровать , и то не способны. короче , "партия реальных дел".
  • акуЛ
    23 апр. 2010 г., 9:47:33
    Ответить
    Меньше знаешь-лучше спишь!
  • Вячеславу Михайловичу для информации
    23 апр. 2010 г., 10:59:33
    Ответить
    Интересно, совесть у ТПП есть?О каком пропущенном сроке идёт речь?Сидят на шее у жильцов без срока За копейки получают тепло от котельной. Раззинули рот теперь на всё имущество собственников благодаря таким председателям в прошлом как Тильман, Мансуров, Колегов, да подпевалам подобным Кобыляцкой.Это ж она с Колеговым бегают по судам и доказывают, что ТПП должна участвовать в собраниях членов ТСЖ и быть хозяевами котельной, подвала и прочего имущества.Вот такой появился в доме будущий депутат, борец за правду. Везде готов лизнуть себе в году.
    • Причем тут Гайзер?
      23 апр. 2010 г., 18:09:05
      Ответить
      А унитаз у вас не течет? Можно тоже к Гайзеру.
  • И это всё о нём...
    23 апр. 2010 г., 11:29:02
    Ответить
    ТПП за упрощение налогов
    16.04.2010 11:32:20
    Деловая
    газета "Ведомости"

    Налоговики из Коми обвинили в применении популярной схемы по уходу от налогов старейшее и одно из крупнейших объединений предпринимателей — Торгово-промышленную палату (ТПП)

    В налоговой оптимизации чиновники обвинили ТПП Республики Коми. В 2008 г. инспекция ФНС по Сыктывкару, проведя выездную проверку, пришла к выводу, что палата в 2005-2007 гг. сэкономила на налогах 11,3 млн руб. По мнению налоговиков, ТПП получала доходы от собственных некоммерческих организаций (НКО), замаскированные под членские взносы.

    Как следует из решения Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 15 марта (опубликовано в базе «Консультант»), при палате были созданы несколько организаций («Бюро товарных экспертиз при ТПП РК», «Региональное управление сертификации при ТПП РК», «Экспорт-экспертиза ТПП РК», «Префцентр ТПП РК»), которым она передавала заказы компаний на проведение экспертиз и оформление сертификатов соответствия. Налоги они платили по упрощенной системе (6% от оборота или 15% от прибыли), а ТПП перечисляли членские взносы. В итоге сама ТПП формально деньги не зарабатывала, что позволяло ей декларировать доход ниже 15 млн руб. в год и тоже использовать упрощенку.

    Дробление бизнеса позволяет всем участникам схемы использовать упрощенку, кроме пониженной ставки налога на прибыль они экономят на соцналоге (14% вместо 26%) и НДС (0% против 18%), объясняет партнер Taxadvisor Дмитрий Костальгин. Но налоговики решили, что фактически услуги компаниям через зависимые структуры оказывала сама ТПП, а членские взносы — ее замаскированные доходы. В результате официальные доходы ТПП превысили 15 млн руб., она лишилась права на упрощенку, а инспектора доначислили ей налоги на прибыль и имущество, НДС, соцналог и санкции на 17,6 млн руб. Палата проиграла спор в трех судебных инстанциях, добившись снижения претензий лишь на 1,2 млн руб.

    Но ТПП собирается подать надзорную жалобу на решение кассации, говорит ее президент Саркис Манасарянц. «Сейчас на меня заведено уголовное дело по налоговой статье, а палату пытаются обанкротить», — утверждает он: одобренные судами претензии налоговиков составляют 70% годовых доходов палаты вместе с ее НКО.

    По мнению Манасарянца, проверка инспекции связана со слишком активной позицией ТПП по защите предпринимателей от претензий правоохранительных органов. Сотрудники МВД обвинили палату в уклонении от уплаты налогов на 62 млн руб., а региональные власти пытаются выселить ТПП из переданного ей в безвозмездное пользование здания, которое она отреставрировала за собственный счет, утверждает он. Представитель федеральной ТПП отказался комментировать претензии к региональной палате. Управление ФНС по Республике Коми не ответило на запрос «Ведомостей».

    Налоговики не учли, что, утратив право на упрощенную систему в 2005 г., палата могла вернуться к ней в 2007 г., говорится в подготовленной для Высшего арбитражного суда (ВАС) жалобе палаты (копия есть у «Ведомостей»). Схема с дроблением бизнеса — простая и «топорная», отмечает Костальгин: раньше коммерческие компании ее активно использовали, сейчас популярны более сложные. Но ВАС может взяться за пересмотр этого дела, считает он: суды не учли всех обстоятельств принудительного перевода палаты с упрощенной системы налогообложения на обычную.

    Дмитрий Казьмин
    • Наконец то взялись за Саркиса, а то возомнил себя ПУПОМ земли Коми!
      23 апр. 2010 г., 18:23:40
      Ответить
      Налоговики МОЛОДЦЫ!!! Саркис тот еще....Хибарка тоже у него у Мичуринского прака "маленькая, скромненькая" и главное, так как-то быстро выросла. Откуда бы ей взяться? Зарплаты там официальные небольшие...
      Ох, Саркис Сарктс, мы же не Москва, затеряться не получиться.
      проверка инспекции связана со слишком активной позицией ТПП по защите предпринимателей от претензий правоохранительных органов. Сотрудники МВД обвинили палату в уклонении от уплаты налогов на 62 млн руб.,
      Саркис, ЗАПЛАТИ НАЛОГИ, ЖИВИ ЧЕСТНО и будешь спать спокойно. Схема работы ТПП с предпринимателями ВСЕМ хорошо известна. Следствие ведь все выяснит... Потом не отмоешься и на карьере крест на всю жизнь!!!
      Тебе здание бесплатно, а ты налоги не платишь! Совсем страх потерял.
  • крайний
    23 апр. 2010 г., 13:11:31
    Ответить
    С таким руководством страна далеко уплывет!
    Россия впервые с 1998 года заняла денег за рубежом



    Вчера Минфин разместил два транша еврооблигаций - $2 млрд на пять лет под 3,74% годовых и $3,5 млрд на 10 лет под 5,08% годовых.
    • 123
      23 апр. 2010 г., 18:40:03
      Ответить
      ПУ сказал начался экономический рост
      значит начался
      всем стоять смирно и радоваться
      • ёклмн
        24 апр. 2010 г., 9:12:31
        Ответить
        Кто не успел -
        будет лежать ровно.
    • Былина
      24 апр. 2010 г., 14:22:24
      Ответить
      - конец 2008г Путин/Медведев - Россия к кризису готова, никаких кредитов брать на западе не будет!
      - середина 2009г. Кудрин - денег маловато будет.
      - осень 2009г. Путин - занимать будем только на внутреннем рынке.
      - 22 апреля - Россия уже сказано.
      - и одновременно - желающих на Наше добро было аж 25 миллиардов, журнал заявок переписывали.
      Зачем западному бизнесу инвестиции в Россию? Законов нет, поголовное мздоимство, административные препоны...
      Легче дать бабла под проценты, хть и поменее будет, но надёжно!
      А наше доблестное правительство заткнёт дырки в бюджете, повысит пенсии, ЕР быстро пойдёт с инициативами в народ - всё на эти займы!
      А платить НАМ, мне и моим детям в том числе.
      Да, и ещё:
      - Россия прёт в Аргентину - атом, геология, ж/д, ГТЭС, космос. Слова Медведева - это дополнительный зароботок и дополнительные рабочие местадля предприятий... Аргентины!
      - Россия снижает стоимость газа для Украины, причём ни инвесторы, ни бизнес не пострадает. Россия делает это за счёт бюджета, используя государственные полномочия.
      Спасибо Дмитрий Анатольевич и Владимир Владимирович!
      Удачи и успехов в Ваших (не моих) делах!