21:14, 23.04.2010 / ОБЩЕСТВО

Лучший врач года займется восстановлением Койгородской церкви

Марина Перепаденко, врач анестезиолог-реаниматолог Койгородской районной больницы, занявшая второе место во всероссийском конкурсе «Лучший врач года», потратит свою премию на благотворительность. Как рассказала врач в беседе с БНКоми, положенная ей премия будет передана на восстановление иконостаса местной церкви. Желание помочь православному храму возникло еще до появления известия о награде в конкурсе. Посильную помощь вместе с другими жителями Койгородка Марина Перепаденко оказывала уже давно.

 

Врач года.jpg

Марина Перепаденко на церемонии награждения в Москве. Фото предоставлено пресс-службой Минздрава Коми

- До того, как узнала об итогах конкурса, я думала, что если бы деньги выиграла, то, как за границей, занялась бы благотворительностью, часть денег отдала бы на иконостас для нашей церкви. И буквально вечером мне позвонили и сказали, что я выиграла конкурс, - рассказала Марина Перепаденко.

От 300 тысяч премиальных рублей за вычетом налогов и расходов на поездку в Москву, для передачи в церковь останется 100 тысяч рублей. Единственное, что сейчас заботит койгородского анестезиолога, это как избежать двойной уплаты налогов с еще не полученной на руки премии.

- Надо узнать, как все правильно сделать, чтобы налоги два раза не платить. Я-то заплачу, надо, чтобы церкви не пришлось еще раз платить, - переживает за судьбу своей премии Марина Перепаденко.

Она работает в Койгородской районной больнице анестезиологом-реаниматологом и по совместительству - наркологом. Как рассказали БНКоми в Минздраве республики, победитель конкурса - единственный в своем роде специалист на весь район.

- Ее на руках носить надо, - оценили активную гражданскую позицию и преданность делу Марины Перепаденко.

В республику анестезиолог переехала в 2001 году из Чебоксар, где трудилась в городском роддоме. На ежегодном конкурсе лучших специалистов в области отечественной медицины Марина Перепаденко стала второй в номинации «Лучший врач анестезиолог-реаниматолог». Кроме нее, третьи места в своих номинациях заняли еще два врача из Коми: неонатолог, заведующий отделением республиканской детской больницы Андрей Кораблев и фтизиатр, заместитель главного врача республиканского противотуберкулезного диспансера Валентина Гудырева. Вручение премии состоялось 19 апреля в Светлановском зале Международного дома музыки в Москве.

 

749

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • горожанин
    23 апр. 2010 г., 22:41:35
    Ответить
    Огромный респект Марине Перепаденко.Хоть и не знаю эту женщину, но поздравляю Вас и всех благ Вам. ВСЕЙ СЕМЬЕЙ ПОЗДРАВЛЯЕМ АНДРЕЯ КОРАБЛЕВА!!!!Очень рады за Вас!!!
  • солидарен
    24 апр. 2010 г., 1:12:44
    Ответить
    молодцы
    медицина в Коми есть! Молодцы! продолжайте, год от года Вы растете, вам бы еще денег дали ...
  • спасибо
    24 апр. 2010 г., 7:41:49
    Ответить
    почему-то когда у нас ругают медицину, то орут на каждом шагу, а хороший врач это как само собой разумеющееся. спасибо БНКа за внимание к теме.
  • Сыктывкарка
    24 апр. 2010 г., 10:25:28
    Ответить
    20 лет назад
    Андрей Вадимович Кораблев, ВЫ - врач от Бога. Спасибо за сына. Всегда радуемся Вашим заслуженным победам и помним о Вас!
  • нг
    24 апр. 2010 г., 14:34:01
    Ответить
    Поздравляю победителей. Перепадько - поклон за храм.
  • юзер
    25 апр. 2010 г., 11:08:14
    Ответить
    Поздравляю врачей победителей, молодцы)
  • Татьяна
    25 апр. 2010 г., 16:08:20
    Ответить
    "До того, как узнала об итогах конкурса, я думала, что если бы деньги выиграла, то, как за границей, занялась бы благотворительностью, часть денег отдала бы на иконостас для нашей церкви. И буквально вечером мне позвонили и сказали, что я выиграла конкурс, - рассказала Марина Перепаденко."
    Ну как не поверишь в чудо? Еще раз убеждаюсь, что есть Бог, и Он нас слышит. Такое радостное известие: женщина подумала, а Господь услышал, замечательно. Марина, я Вас поздравляю!
  • 111
    26 апр. 2010 г., 14:18:17
    Ответить
    Поздравляю всех победителей! Отдельное огромное спасибо Андрею Вадимовичу Кораблеву за моего сына, которому на прошлой неделе исполнилось уже 8 лет! Андрей Вадимович - врач от Бога и прекрасной души ЧЕЛОВЕК!
  • 345
    26 апр. 2010 г., 16:39:21
    Ответить
    Перепаденко вообще молодцы! И жена и муж. Честные и работящие люди.
  • Кромвель
    26 апр. 2010 г., 16:41:19
    Ответить
    Марина Перепаденко умница.

    Андрею Вадимовичу Кораблеву отдельное спасибо за все, что он делает.
  • Сыктывкарка
    26 апр. 2010 г., 21:22:41
    Ответить
    Марина вызывает восхищение своим решением помочь православному храму! Сразу видно-она врач от БОГА!!!!
  • наблюдатель
    05 апр. 2011 г., 11:14:37
    Ответить
    церковь
    Ни чего не сделано православному храму за год Госпожой Перепаденко.Обычные обещания и пустота слов.Что человек ни сделает ради славы,знаменитости и богатства.Депутат она,посмотрят её работу население.
  • наблюдатель
    05 апр. 2011 г., 11:14:42
    Ответить
    церковь
    Ни чего не сделано православному храму за год Госпожой Перепаденко.Обычные обещания и пустота слов.Что человек ни сделает ради славы,знаменитости и богатства.Депутат она,посмотрят её работу население.
  • наблюдатель
    05 апр. 2011 г., 11:14:42
    Ответить
    церковь
    Ни чего не сделано православному храму за год Госпожой Перепаденко.Обычные обещания и пустота слов.Что человек ни сделает ради славы,знаменитости и богатства.Депутат она,посмотрят её работу население.
    • Александр.
      01 июня 2013 г., 0:21:21
      Ответить
      лучший врач года 2010
      Марина Михайловна, как и обещала, внесла 100 тысяч рублей из премии на возведение иконостаса местной церкви.

      PS: Перепаденко Марина Михайловна скончалась 08 сентября 2012 года.
  • Александр.
    01 июня 2013 г., 0:19:03
    Ответить
    лучший врач года 2010
    Марина Михайловна, как и обещала, внесла 100 тысяч рублей из премии на возведение иконостаса местной церкви.

    PS: Перепаденко Марина Михайловна скончалась 08 сентября 2012 года.