Парламентариям Коми посоветовали поддержать увеличение расходов на нацполитику
Депутатам госсовета Коми посоветовали поддержать увеличение расходов республиканского бюджета на национальную политику. Так, 120 миллионов бюджетных рублей планируется направить на строительство этнокультурного парка в селе Ыб Сыктывдинского района. Еще 3 миллиона предполагается потратить на издание научной литературы и проведение мероприятий в поддержку государственных языков республики. Вопрос будет рассматриваться на ближайшем заседании сессии госсовета Коми 29 апреля.
Постоянная комиссия госсовета добилась увеличения госрасходов на национальную политику. Фото Кирилла Затрутина
- В октябре на заседании постоянной комиссии обсуждалось развитие этнотуризма, на котором мы тоже рекомендовали правительству республики все-таки поддерживать строительство этнопарка в селе Ыб. Депутаты рассмотрят 29 апреля изменения в бюджет республики, 120 миллионов рублей заложено на это. Точно не знаю, общая это стоимость или первоначальная сумма на строительство, я не видела сметной документации, но сумма заложена. То есть решения нашей комиссии по таким вопросам нашли реальное воплощение в корректировках бюджета, - рассказала председатель комиссии госсовета по вопросам национальной политики Вера Скоробогатова на заседании 26 апреля.
Кроме того, комиссия обсудила ход реализации республиканского закона «О национально-культурных автономиях» и порассуждала на тему перспектив развития финно-угроведения в Коми. В обсуждении приняли участие ученые финно-угроведы, руководители национально-культурных автономий и некоторых республиканских ведомств.
Так, комиссия будет рекомендовать госсовету поддержать издание многолетнего труда ученых, вылившееся в двухтомник диалектизмов коми языка. О нем подробно рассказал заместитель директора Института языка, литература и истории Коми КНЦ Уро РАН, заместитель председателя экспертного совета по национальной политике при главе Коми Александр Попов.
- В области языкознания выполнена суперработа, которую делали очень много лет не одно поколение исследователей, академическая работа, происходящая из полевой работы, из реальной жизни населения республики. Это не только монографическое описание диалектов коми языка, но и создание словаря диалектов. Не было бы никакого языкознания, если бы не был составлен словарь коми языка, - заявил Александр Попов.
По его словам, работа требует внедрения в реальную жизнь, в социальный оборот, а не только в научную жизнь республики.
- Проходит уже несколько лет, как эта работа не издается, нет финансирования, - заметил ученый о причинах неизвестности важного исследования.
Кроме того, Александр Попов обратил внимание совета и на необходимость переиздания двухтомной «Истории коми с древнейших времен до наших дней». По его словам, книги, в последний раз выходившие в свет в 2005 году тиражом 1500 экземпляров, успели стать библиографической редкостью. ИЯЛИ готов по первому требованию предоставить дополненные и исправленные макеты популярного исторического издания. На печать обоих научных работ требуется около 3 миллионов рублей. При всем этом, тиражи вряд ли превысят совокупно 3 тысячи экземпляров, что сразу вернет их в разряд библиографических редкостей. Несмотря на это, комиссия госсовета решила поддержать выпуск научных работ в юбилейный для республики год. Кроме того, получила поддержку и еще одна просьба ученых – о финансировании поездки делегации Коми в Венгрию на 11-й Международный конгресс финно-угроведов.
- Мы посмотрели свои возможности в институте, с трудом мы можем отправить одного, максимум двух человек, - попросил поддержки республиканского руководства Александр Попов.
Для сравнения он привел возможности коллег из Марий Эл и Удмуртии, которые могут представить на форуме делегации из 15-30 человек. Обращение по этому вопросу сейчас находится у главы Коми Вячеслава Гайзера, исходя из его ответа комиссия будет принимать решение о том, где и как изыскивать средства на поездку в случае его отказа.
Руководителям национально-культурных автономий Коми комиссия пообещала помочь с переименованием республиканского Финно-угорского культурного центра в Дом дружбы, разобраться с тарифами на международную связь с Белоруссией и посодействовать в законотворчестве.
Лидер белорусов Аркадий Крупенько посетовал на чрезмерно высокие тарифы на связь с исторической родиной.
- У нас в республике одна минута разговора Сыктывкара с Белоруссией стоит 37,8 рубля в дневное и 31,5 - в ночное время. На Украину - соответственно 21,17 рубля, Прибалтику - 26,2 рублей, Германию - 26 рублей. Получается, Белоруссия как неприкаянная среди соседних государств. Оттуда в пять раз тариф дешевле, чем отсюда, - пожаловался Аркадий Крупенько.
Предположения о провокации со стороны главы союзного государства лидер белорусов отверг и предложил комиссии разобраться с местным монополистом на связь.
Займется комиссия и вопросом о возможности переименования республиканского Финно-угорского культурного центра. По словам НКА, учреждение давно выполняет функции Дома дружбы, принимая в своих стенах мероприятия самых разных национальностей. В пользу такого изменения высказалась Вера Скоробогатова, заметившая, что республиканский центр дублирует Российский финно-угорский культурный центр.
- Речь идет либо о переименовании Финно-угорского центра республики, либо о предоставлении какого-либо другого помещения, - заметила Вера Скоробогатова, занеся в решение формулировку «проработать создание Дома дружбы».






Комментарии (54)
это дурак бы еще по спутниковому телефону болтал
для таких звонков уже давно существует совершенно халявный скайп
коми народ выдумка историка 19 века для защиты диссертации от начала и до конца....нет смысла защищать то, что не существует
азбука коми языка - выдумка одного из неизвестных холопов стефана пермского
"Большая голова, да мало в ней ума"
у тебя я так понял СВОИХ мыслей нет...
На поддержку Габова и Маркова деньги всегда найдутся.
Продавать можно по 100 руб. штука.Рентабельность офигенная.240 тыщ!!!
Спросите у любого в центре: "Что такое Татарстан, Башкирия, ХМАО, и спросите что такое КОМИ?" Нацполитика - это политика Републики, ее правительства, а не посиделки на тему дорогих звонков, написании книжек и брошюрок, дискуссии о количестве делегатов на каком-то там конгрессе. Никакой нацполитики в Коми не было и нет. Танцульки да свистопляски...
А как ты себе представляешь разве кто то решится сказать в Коми " Коми нефть в коми руки" или "Коми нефть для Коми республики" ? Такое говорить запрещено в Коми.
Нашёл в инете интересную переписку:
http://www.brasileiro.ru/e107_plugins/forum/forum_viewtopic.php?3757.10
Оказывается при звонке из Бразилии в Белоруссию возникают такие же проблемы. Совпадение?
Вот выдержка из этой переписки - ответ Белтелекома: "Разница в
ценах за минуту разговора не зависит от расстояния до страны назначения звонка, а зависит от цены, которую выставляют зарубежные операторы на
входящий звонок из Республики Беларусь."
Замените "из Республики Беларусь" на "из России" и, думаю, вам всё станет понятно. Так что пишите письма Лукашенко и не вините во всём "жадных" российских операторов связи :)))
Вот Усть-Вымь вошла в Золотое кольцо Севера России. Махмудов профукал время, вот и не вошло село ни в один турпроект.
А этнопроект в Ибу очередная утопия.Время покажет, что деньги опять выброжены на ветер.
уверен, желающих будет много
Нет слов...Сами делайте выводы.
Поэтому не вам судить.
Привет тапочкам,
А чужие , приехав, начали эти леса вырубать. Как в фильме "Аватар".