23:07, 30.04.2010 / ОБЩЕСТВО

Гала-концерт завершил юбилейный фестиваль «Сыктывкарса тулыс»

Вечером 30 апреля на сцене Государственного театра оперы и балета Коми прошел гала-концерт, официально завершающий двадцатый, юбилейный фестиваль «Сыктывкарса тулыс» («Сыктывкарская весна»).

 

1.jpg

На гала-концерте "Сыктывкарса тулыс". Фото Николая Антоновского

 

Среди прочих столичных театралов послушать оперные арии и посмотреть балетные номера в театр пришел и глава республики Вячеслав Гайзер. В одном ряду с ним по-соседству сидели министр культуры региона Владимир Юрковский и председатель Союза композиторов Михаил Герцман. К некоторой досаде журналистов и фотографов глава отсрочил свой выход на сцену до окончания гала-концерта. Поэтому представителям прессы пришлось расслабиться и более трех часов наслаждаться классической музыкой.
А смотреть в этот вечер было на что. По традиции, на гала-концерте демонстрируются не только лучшие номера всего фестиваля, но и то, что было за его рамками.
В программке, которую можно было купить за червонец в фойе театра, значилось два отделения по тринадцать номеров в каждом. Но, видимо, идущие подряд две чертовы дюжины смутили организаторов и сюрпризом для публики стал двадцать седьмой номер - трио в составе одного баритона Михаила Журкова и двух теноров Анатолия Журавлева и Сергея Муравьева (Санкт-Петербург). Они, как известное трио теноров Паваротти, Доминго и Каррерас, исполнили песенку герцога из оперы «Риголетто». Баритон Журков спел незнакомую ему партию тенора, поглядывая в папку. «Отнесся со всей ответственностью, - отметили зрители. - И спел хорошо».
На гала-концерте выступили звезды балетной и оперной сцены из Москвы, Санкт-Петербурга и Германии. Па-де-де из балета «Жизель» исполнили два «наших» иностранца: работающие в театре оперы и балета японка Мина Окумура и британец Лукас Кэмпбелл.
После завершения гала-концерта на сцену пригласили всех его участников и Вячеслава Гайзера.

 

Гайзер2.jpg


- Как здорово, что в столице Коми существует такой праздник искусств, как этот фестиваль, - начал свою речь Гайзер. - Я с удивлением поймал себя на мысли, что это уже двадцатый фестиваль. А ведь недавно еще шли дебаты о том, как его проводить и кого приглашать. Надо отдать должное его организаторам, благодаря которым фестиваль получил статус международного и стал ярким явлением в культурной жизни России.
Затем глава напомнил о премьере нынешнего фестиваля — поставленной итальянским режиссером опере «Богема». Вячеслав Гайзер выразил надежду, что оперу ждет долгая жизнь. А театру он пожелал аншлагов и дальнейших творческих успехов.

 

цветы.jpg


- Правительство республики в меру сил и возможностей будет помогать театру, - заверил он и преподнес артистам корзину с букетом цветов. После того, как глава покинул сцену, корзину спустили музыкантам в оркестровую яму. Индивидуальные букеты Вячеслав Гайзер вручил художественному руководителю театра Ие Бобраковой и директору Валентине Судаковой.
После Вячеслава Гайзера с цветами на сцену поднялся поклонник сыктывкарской оперы, постоянный гость фестиваля «Сыктывкарса тулыс», крупный автоторговец из Германии Карл Файл. Немец одарил букетами всех артистов.

 

Дополнительные иллюстрации к материалу смотрите в разделе "Фоторепортажи".

 

649

Комментарии (41)

Добавить комментарий
  • Терентьев С.А.
    01 мая 2010 г., 1:00:35
    Ответить
    Вячеслав Гайзер выразил надежду, что оперу ждет долгая жизнь.
    =============================================================

    Вот не приходил на спектакли Гайзер и лучше бы совсем, до конца не приходил. А так явился (наверно статью москвички Юлии Большаковой прочёл), сказал глупость, вручил цветы и ушёл.
    Какая долгая жизнь? У этой оперы и так долгая и успешная жизнь, но только не у нас, а там, где музыку уважают. Такая жизнь невозможна в нищем, пошлом Сыктывкаре.
    Без хорошего оркестра "Богемы" не может быть. А у нас нет хорошего оркестра, нет людей. Сейчас усилили состав приезжими музыкантами и хоть звук приличный появился, а приезжие после фестиваля уедут и всё - опять будет эрзац-оркестр и эрзац-звук.
    • ?....
      01 мая 2010 г., 20:24:05
      Ответить
      А разве в Сыктывкаре нет музучилища, музыкальной школы ?
  • Шерше ля спам
    01 мая 2010 г., 10:29:01
    Ответить
    Модер, не спи, бань флуд!!!
    • Модер
      01 мая 2010 г., 18:33:03
      Ответить
      Ой, проспал я с бодуна, вчера дубасили всю ночь.
  • Мао-сяопин
    01 мая 2010 г., 10:40:01
    Ответить
    "Какая долгая жизнь? У этой оперы и так долгая и успешная жизнь, но только не у нас, а там, где музыку уважают. Такая жизнь невозможна в нищем, пошлом Сыктывкаре"
    ======================================================================================
    С. А. Терентьев человек умный и, безусловно, смелый, но от его комментов веет такой тоской и безнадёгой, что невольно возникает вопрос - отчего он влачит существование в этом нищем пошлом городке по имени Сыктывкар.
  • Сунь хувчай
    01 мая 2010 г., 10:56:58
    Ответить
    Если бы он был умным, не жил бы в нищем, пошлом...
    • Ош
      01 мая 2010 г., 17:57:42
      Ответить
      А если бы он вёз патроны?
  • Контрабасист-Фаза
    01 мая 2010 г., 11:08:45
    Ответить
    Ну, сказал губер глупость один раз. Ну один. Хуже другое. Иные ведь музыканты, контрабасисты, каждую новость комментируют (под разными никами), рожая советы космического масштаба и столь же космической глупости. И ничего. Пошлый Сыктывкар стерпит и таких.
  • Местный
    01 мая 2010 г., 12:00:14
    Ответить
    Ура нищему пошлому Сыктывкару! с 230-летим яво!
    • участковый
      01 мая 2010 г., 18:05:46
      Ответить
      а вам лишь бы побухать, да в подъездах мочиться
  • уехал из Коми
    01 мая 2010 г., 13:07:26
    Ответить
    Не горюйте! Будет праздник и на вашей улочке.....
  • Человек
    01 мая 2010 г., 14:27:58
    Ответить
    Театр полный!! Аншлаг, это говорит об выздоровлении общества.. Молодец президент, заставил журналистов смотреть до конца:)) И супруга его постоянно посещает театр. Просьба к нему была бы: Ну ОДИН кинотеатр в городе и тот кормушка Администрации.. Сходить семьей из 4 человек выйдет тысяча.. А социальные семьи не могут это себе позволить.. Раньше по утрам делали сеансы для детей и семей недорогие..
    • Доктор
      01 мая 2010 г., 18:11:02
      Ответить
      Какой аншлаг? Я был на опере "Куратов", зал был заполнен только на треть. 25 апреля, на повторной "Богеме", после первого акта появилось немало свободных мест.
      Выздоровления пока нет. Продолжайте лечиться?
    • ...
      01 мая 2010 г., 18:29:15
      Ответить
      Да Вы купите DVD-плейер, он гроши стоит, а диски с фильмами сейчас можно даже на помойке найти бесплатно. Только не нойте.
  • Зевака
    01 мая 2010 г., 17:15:22
    Ответить
    Гайзер "сказал глупость". А чего он должен был сказать? Он не музыкант, не критик, не фанат театра. Зачем ждать от него речей в тему? придите на совещание по финансам и не скажите глупость. Тогда вам респект и уважуха! А фестиваьл - чудо! Мы в восторге, спасибо Судаковой и Ко.
    • Ош
      01 мая 2010 г., 18:13:25
      Ответить
      Поэтому мы не ходим на совещания по финансам, чтобы глупости не говорить.
      • небыль
        01 мая 2010 г., 21:47:53
        Ответить
        У Гайзера для того, чтобы он глупостей нигде и никогда прилюдно не говорил, имеется аппарат нехилого размера, получающий нехилую з/п.
        Впрочем, о чем там говорить, если пресс-служба Главы во главе с Бобровым грешит ошибками всех видов, вплоть до орфографических?

        Труды сотрудников Желтого дома - собрание сочинений двоечников. За редчайшим исключением.
        • Ош
          01 мая 2010 г., 22:08:29
          Ответить
          Чему тут удивляться? Костя Бобров сын своей мамы ОТМОДЕРИРОВАНО Не за деловые же и профессиональные качества его взяли в пресс-службу Главы.
          • Ррр
            01 мая 2010 г., 23:16:04
            Ответить
            Вот, опять лжец-контрабасист под новым ником ))
            • ветеранн
              02 мая 2010 г., 0:37:18
              Ответить
              Вы уж, Дарья, пожалуйста, нас держите в курсе и пресекайте провокационные вылазки контрабасиста. А мы в долгу не останемся - будем и дальше покупать Вашу замечательную газету КЗС.
  • театрал
    01 мая 2010 г., 17:21:18
    Ответить
    А Торлопов тоже оперу любил, и профессор Преображенский и Спиридонов... Опера не обречена на долгую жизнь - она вечна!
    • Пьеро
      01 мая 2010 г., 18:14:11
      Ответить
      Ничто не вечно под луной.
      • небыль
        01 мая 2010 г., 21:49:31
        Ответить
        Не читайте перед сном
        программу Единой России
  • Завсегдатайша
    01 мая 2010 г., 17:24:26
    Ответить
    Фестиваль - чудо? А на "Пиковой", "Коппелии" и "Лебедином" вы были? Чудом были только обе "Богемы" и "Свадьба Фигаро".
  • Питер Тош
    01 мая 2010 г., 18:16:05
    Ответить
    "Свадьба" была хороша, но не чудо.
  • Всё относительно
    01 мая 2010 г., 18:57:33
    Ответить
    Петя Тож,ты прав, в "Арена ди Верона" поют лучше (хотя и ненамного), но у нас Сыктывкар.
  • Вождь
    01 мая 2010 г., 20:15:43
    Ответить
    То есть смотри пункт 1-й.
  • прав Терентьев
    01 мая 2010 г., 20:51:49
    Ответить
    Оркестр у нас очень плохой. Бокман прочувствовал это, но на премьере Богемы исправился на втром акте, а в первом слабенькие мужские голоса сыктывкарских звезд не было слышно. Открытие фестиваля Ефим Завальный: молодой парень, а его бас затмил ветеранов театра. Молодец Ефим!
    Аншлага не было на открытии, на третьем акте ряды заметно опустели
  • ???
    01 мая 2010 г., 20:54:05
    Ответить
    коррупция
    Интересно, с цветов, которые Гайзер подарил за счёт налогоплательщиков, откат какой был?
    • """""
      01 мая 2010 г., 21:14:26
      Ответить
      Вы что, театр государственный, значит и цветы государственный. Это нормально.
      • ???
        01 мая 2010 г., 22:04:28
        Ответить
        И откат государственный. Понял. То есть коррупционное государство. Так и есть. Дима Медведев что-то в этом роде и говорил.
  • xyz
    01 мая 2010 г., 22:12:49
    Ответить
    Поэтому представителям прессы пришлось расслабиться и более трех часов наслаждаться классической музыкой.
    ========================================

    Измучились наверно, бедолаги, натерпелись.
  • Ребекка
    02 мая 2010 г., 1:54:07
    Ответить
    Ой, как здесь у вас весело. Люююди! мы стараемся, а то что у нас не все получается, так простите.. Мне кажется, что здесь в Коми не только в оркестре оперного театра проблемы.
    Насчет Богемы... Мое мнение, что здесь все решила потрясающая сценография и режиссура Паоло Паниццы.. Она прикрыла все музыкальные огрехи.
    Насчет оркестра.. Целый месяц ничего кроме "Богемы" не репетировали. А ведь Моцарта играть куда сложнее. Делайте выводы.
    Огромный респект всему коллективу оперного театра, в частности музыкантам оркестра, и главному дирижеру театра Сергею Киссу, которые "вынесли" на своих плечах этот фестиваль, проходивший в этом году, как никогда, в условиях полнейшего цейтнота.
    • товарищ Джабраил
      02 мая 2010 г., 11:15:01
      Ответить
      цейтнот
      А Вас, Ребекка, прошу на нашем сайте не выражаться нехорошими словами.
    • зритель
      04 мая 2010 г., 0:12:29
      Ответить
      Ребекке Магомедовой - респект! И за старание, и за интеллигентный коммент тоже.
      Отдельное спасибо за Свадьбу Фигаро. Это фантастика!!! Ольга Георгиева (?) в роли Розины - чудо! У Керубино голосино - закачаешься!
      В театр хожу редко, но тут такое удовольствие получил!!!
      СПАСИБО!
      • ...
        04 мая 2010 г., 9:18:22
        Ответить
        Чудак восторженный, надо чаще музыку слушать, и не только в театре.
  • Ося
    02 мая 2010 г., 7:49:22
    Ответить
    Хоть один трезвый пост
  • Сижу-скучаю-ногой-качаю
    04 мая 2010 г., 8:21:01
    Ответить
    Есть такое хобби: спичрайтер Главы
    История знала всего три фигуры,
    Тех, что могли выступать "из души",
    С лёту вязали словами ажуры,
    Мао, Фидель, генерал Чанкайши.

    Чтобы прослыть понимающим, право,
    И отжигать аццки день ото дня,
    Очень прошу, дорогой дядя Слава,
    Срочно берите в команду меня...
  • Зрительница
    04 мая 2010 г., 12:04:47
    Ответить
    в опере "Богема" впечатлили декорации,само действо прошло очень живо и интересно, не пожалели, что сходили. Советую всем сходить
  • Не надейтесь.
    04 мая 2010 г., 12:09:07
    Ответить
    Больше "Богему" не увидите (в России). Её поставили специально для заграницы, чтобы зарабатывать валюту.
  • Остап Бендер
    04 мая 2010 г., 22:43:37
    Ответить
    Заграница нам поможет
    Уже помогла - сделать "Богему". Надежда только на заграницу. Никаким торлоповым-гайзерам-черновым-истиховским искусство не нужно. Убогие людишки, коррупционеры хреновы.