00:54, 01.02.2011 / ПРАВО

Наркополицейские Коми фиксируют увеличение смертей от наркотиков

Количество потребления наркотиков в Коми относительно стабилизировалось. Однако увеличилось количество отравлений наркотическими средствами, в том числе таких, которые повлекли за собой смерть человека. Цифры, характеризующие ситуацию в этом плане, увеличились в разы. Если в 2009-м было всего 9 смертельных исхода от передозировки наркотиков, то в прошлом году – уже 34 случая. Об этом говорилось в понедельник на встрече начальника управления ФСКН России по Коми Георгия Волкова с журналистами.

 

Главный наркополицейский Коми отмечает направленность стратегии государственной антинаркотической политики на поэтапное снижение уровня наркотизации населения региона.

- Мы не можем хвалиться наркоситуацией в республике, но, по крайней мере, по отчетным сведениям Минздравсоцразвития России, у нас в расчете на 100 тысяч населения наркоситуация в два раза ниже, чем по стране и, может быть, даже лучше, чем в Северо-Западном федеральном округе. Но у нас есть особенность в республике – это дезоморфиновая наркотизация, которая сопровождается смертью молодых людей, - констатировал Георгий Волков.

Анализ оперативных данных свидетельствует о том, что в республику стали поступать новые наркотические средства и их аналоги, вредное воздействие которых на организм человека в разы превышает эффект от употребления традиционных наркотиков. Из незаконного наркорынка республики практически полностью вытеснены наркотики амфетаминовой группы, они замещаются такими синтетическими наркотиками, как JWH, мефедрон и метилон. На «черный рынок» региона поступают новые виды синтетических каннабиноидов и психоактивных веществ, находящихся в настоящее время в свободном обороте.

При стабильном спросе на наркотические средства каннабисной группы - марихуану и гашиш - они не только завозятся извне на территорию региона, но и производятся в Коми. В прошлом году наркополицейскими республики раскрыли восемь преступлений в сфере незаконного культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а в 2009 году – четыре.

Наркополицейские фиксируют и тот факт, что наркозависимые граждане стали искать новые средства и формы наркопотребления. В ход идут глазные капли, так называемые легальные наркотики, синтетические наркотики, замаскированные под соли для ванн, удобрения для цветов, корм для улиток и рыб.

Наиболее серьезная наркоситуация продолжает оставаться Сыктывкаре, Ухте, Воркуте, где сосредоточены учебные заведения, на территориях исправительных учреждений в Княжпогостском и Усть-Вымском районах, а также в Сыктывдинский районе - месте компактного проживания этнических диаспор, представители которых традиционно заняты незаконным оборотом наркотиков.

В ближайших планах ведомства проведение с 1 по 30 марта акции «Сообщи, где торгуют смертью». Как отмечают в управлении ФСКН России по Коми, сотрудники проверяют любую полезную информацию, которая поступает им от жителей республики.

 

651

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • АВСеменов semenale
    01 февр. 2011 г., 2:51:20
    Ответить
    Дезоморфин во всех регионах поднялся 7 000 смертей по России
    эти 34 от какой наркоты умерли? не от корма для улиток?
  • ППП
    01 февр. 2011 г., 3:31:24
    Ответить
    дойка
    1) было 34 коровы - сдохли, теперь новых искать будут ?

    2) 34 чека покупали целый год наркотики, явно в одном и том же месте (Сыктывкар, Воркута и Ухта) и об этом ГНК ничего не знала ?
  • 1
    01 февр. 2011 г., 6:35:04
    Ответить
    продавайте меньше и не портите себе показатели!!
    • Продавец
      01 февр. 2011 г., 7:46:52
      Ответить
      Не могу, прибыль падает
  • 2
    01 февр. 2011 г., 6:44:22
    Ответить
    Это, что наркоманы типа не там наркоту покупают? Типа, если и есть качественная наркота, так у ФСКН, Типа милости просим к ФСКН за качественной наркатой.
  • Чернышевский
    01 февр. 2011 г., 7:09:27
    Ответить
    Что делать?
    Надо ловить у аптек, в "Воронки" и на принуд.лечение!
    Какой ещё выход?
    На х.. кому нужна такая наша демократия!Доигрались. С Лукашенко А. пример надо брать , а не Европе в ж. заглядывать! У нас так не будет, ещё 200 лет.
    Стоят в аптеке трясутся и никому дела нет.
    А на дозу деньги нужны...
  • хм
    01 февр. 2011 г., 7:54:37
    Ответить
    Этнических диаспор?Как стеснительно...Дык это цыгане.Так и говорите.
    А смертей было много больше.Пока белой смертью считается соль и сахар,героин может спать спокойно.
  • Наркополицейские Коми фиксируют увеличение смертей от наркотиков
    01 февр. 2011 г., 8:31:56
    Ответить
    МЛЯ, ЧЕМ ВЫ ТАМ ЗАНИМАЕТЕСЬ???
    Техники куча, напрягов никаких, бабак платят немерено, а они фиксируют смерти!!!
    Делом надо заниматься а не "палки" выставлять!
  • ага
    01 февр. 2011 г., 9:01:57
    Ответить
    нарики, продолжайте в том же духе, не жалко.
  • чч
    01 февр. 2011 г., 9:07:33
    Ответить
    нариков не жалко. Ширяйтесь на здоровье!
  • 1
    01 февр. 2011 г., 9:54:22
    Ответить
    согласен! нарики пусть дохнут!
  • 9
    01 февр. 2011 г., 10:21:37
    Ответить
    "Техники куча, напрягов никаких, бабак платят немерено, а они фиксируют смерти!!!"------- и смерти не они фиксируют,а РОССТАТ.Вы бы видели,как клянчат хорошую статистику медики в кабинетах РОССТАТа?!Мурашко-ты циник.
  • :<(
    01 февр. 2011 г., 12:01:20
    Ответить
    Интересно, по какой методике определили стабилизацию потребления наркотиков? По числу потребителей? Или по равномерности поставок дури? Если и то, и это отслеживается, где стабильные посадки распространителей? Если этнические диаспоры (именно так, во множественном числе) заселили Сыктывдин, куда смотрят борцы по противодействию каким-то там нехорошим миграциям? Президент, например, неоднократно говорил, что "чайнатаунам" в России не бывать. Надо бы уважить Президента...
  • 12345
    01 февр. 2011 г., 13:51:36
    Ответить
    нариков не жалко многим людям. Но...страшно за своих детей, которых втягивают, ведь и в школах распространяют наркотики. Воспитание воспитанием, а дитя до совершеннолетия -неразумное дитя, и не всегда думает головой.
  • ну и ну
    01 февр. 2011 г., 18:28:31
    Ответить
    Почему же все пивом - то занимаются? Где же Истиховская ? А может надо просто отвлечь внимание от такой серьезнейшей и страшной проблемы ? Бедная молодежь!!!
    • Наталья Радостева
      02 февр. 2011 г., 8:32:54
      Ответить
      Не знаю как сейчас, но у Истиховской муж на ликероводочном работал
      Вот она с пивом - за водку - и борется.

      Кстати, не исключено, что и борьба с пивом появлению новых наркоманов поспособствовала.
  • не гоните пургу
    01 февр. 2011 г., 20:27:48
    Ответить
    сотрудники проверяют любую полезную информацию, которая поступает им от жителей республики
    да нихрена вы не проверяете, срубили на одну палку больше чем в прошлом году и всё, ВЫ ДАЖЕ НЕ ПРОВЕРЯЕТЕ ИНФОРМАЦИЮ ОТ МЕНТОВ, а уж от населения тем более. кантора Никанора блин...