23:29, 02.02.2011 / ОБЩЕСТВО

Проблемы выживания Воркуты и Инты заинтересовали голландских журналистов

Шеф московского бюро голландской газеты «de Volkskrant» («Народная газета») Арнаут Брауверс готовит серию статей о двух шахтерских городах Республики Коми - Инте и Воркуте. В поездке его сопровождает московский корреспондент этого же издания Павел Кустов, а также собкор республиканского еженедельника «Трибуна» в Инте Михаил Зыков.

 

01.jpg

Иностранные репортеры опишут проблемы моногородов - Воркуты и Инты. Фото Валентина Тимченко

 

11 1176
23:27, 02.02.2011 / ОБЩЕСТВО

Сосногорский глава пригрозил подчиненным увольнением за затягивание строек и ремонтов

Глава Сосногорского района Игорь Леонов проконтролировал ход строительства и ремонта ряда социально значимых объектов города. Как сообщила пресс-служба районной администрации, некоторые сосногорские чиновники услышали критические указания, у других появилась угроза лишиться своих портфелей. В ходе рейда Игорь Леонов проверил ход работ по завершению строительства Ледового Дворца, ремонта детского сада и реконструкции здания единой службы МЧС и ГИБДД.

 

004.jpg

Фото пресс-службы муниципалитета

 

23:10, 02.02.2011 / ОБЩЕСТВО

Жителей Инты и пригородов терроризируют бродячие псы

Администрации Инты и Управлению жилищно-коммунальным хозяйством, наконец, удалось договориться с одним из индивидуальных предпринимателей города об отлове бродячих собак – проблема обострилась в связи с тем, что в этом году ни одна организация не изъявила желание участвовать в аукционе на «отлов безнадзорных животных с применением средств дистанционного обездвиживания и усыпления животных». Много лет отловом бездомных животных в городе занимался Интинский комбинат благоустройства, но сейчас руководство предприятия, сославшись на невыгодность, отказалось участвовать в конкурсе, который был объявлен в конце прошлого года. В итоге долгих переговоров, мэрии удалось договориться с предпринимателем, который согласился решать вопрос. На первый квартал ему выделено 98 тысяч рублей на отлов 123 собак.

 

собака3.jpg

Фото Валентина Тимченко

 

22:39, 02.02.2011 / ОБЩЕСТВО

Следователи из Коми пробились в тройку лучших среди коллег по России (Видео)

Глава Коми Вячеслав Гайзер обратил особое внимание регионального следственного управления на раскрытие коррупционных преступлений, проявлений экстремизма и межнациональной розни. Свое мнение он озвучил на сегодняшнем расширенном заседании коллегии ведомства.

 

KAB_7919.JPG

Николай Басманов посоветовал подчиненным не расслабляться. Фото Юрия Кабанцева

 

17:12, 02.02.2011 / ЭКОНОМИКА

Экс-глава Минпрома Коми Константин Мальцев возглавит региональный проект Новолипецкого меткомбината

По информации БНКоми, один из крупнейших инвестиционных проектов в Коми по освоению Усинского угольного месторождения будет «продвигать» экс-министр промышленности и энергетики Константин Мальцев.

 

DSC_0151.jpg

Константин Мальцев сменил министерское кресло на директорское. Фото Кирилла Затрутина

 

17 1084
16:50, 02.02.2011 / СПОРТ

В Корткеросе открылась первая в истории села лыжная база

В селе Корткерос открылась лыжная база. Как отметил на открытии руководитель администрации района Николай Доломина, освещенные лыжные трассы за последний год открыты в Сторожевске, Большелуге, на очереди – Богородск. Но такая база – пока первая и единственная в районе.

0 896
15:28, 02.02.2011 / ОБЩЕСТВО

Телевизионщик Андрей Стакионис взялся «реанимировать» республиканский дом творчества

Новым директором Республиканского дома творчества (РДТ) назначен тележурналист Андрей Стакионис. Предложение возглавить госучреждение к нему поступило от экс-министра культуры Коми Владимира Юрковского. В разговоре с корреспондентом БНКоми бывший министр рассказал, чего он ждал от нового директора РДТ.

 

DSCF0478.JPG

Фото телеканала СТС-Коми

 

46 1420
15:25, 02.02.2011 / ОБЩЕСТВО

«Наивный» художник из Усть-Кулома вошел в список лучших по России

Картина усть-куломского художника Вениамина Попова вошла в сотню лучших российских работ, выполненных в жанре наивного искусства и в числе других отправилась с передвижной выставкой по стране. Об этом Финно-угорскому порталу сообщили в Национальной галерее Коми.

0 812
13:42, 02.02.2011 / ОБЩЕСТВО

Спасатели в Коми фиксируют рост природных катаклизмов

Повышенные меры готовности предпринимают спасатели в Коми в связи с предстоящим паводком и лесными пожарами. Как предупредил начальник главного управления МЧС России по Коми Олег Мануйло, наступивший 2011 год может принести ряд техногенных происшествий, не менее сложным выдался и 2010 год.

 

IMG_5669.jpg

Олег Мануйло поделился годовыми прогнозами. Фото Николая Антоновского

 

12:12, 02.02.2011 / ПОЛИТИКА

Вячеслав Гайзер кардинально обновил состав правительства Коми

Глава Коми Вячеслав Гайзер сегодня произвел кадровые назначения в правительстве республики. До согласования с депутатами республиканского парламента временно исполняющими обязанности заместителей главы региона назначены: Алексей Чернов - первый заместитель главы Коми и заместители – Александр Буров, Константин Ромаданов, Виталий Стаханов, Владимир Тукмаков, который одновременно возглавляет министерство финансов Коми. Эту информацию распространила пресс-служба главы и правительства Коми.

 

KAB_6772.jpg

Вячеслав Гайзер принял кадровые решения. Фото Юрия Кабанцева

 

235 1206
11:39, 02.02.2011 / СПОРТ

Конькобежцы Коми выбились в лидеры этапа зимней Спартакиады России

В конькобежном центре Московской области «Коломна» 1 февраля стартовал третий этап СЗФО V зимней Спартакиады учащихся России по конькобежному спорту среди учащихся. Сборная команда Республики Коми по результатам первого дня лидирует, выигрывая 14 очков у Архангельской области, сообщило Спортагентство Коми. Всего в соревнованиях принимает участие шесть команд.

0 788
09:44, 02.02.2011 / ПРАВО

Сыктывкарский клуб «Фараон» попался на рекламе пива

Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми (Коми УФАС России) возбудило дело в отношении владельцев сыктывкарского бара «Фараон» – компании ООО «Норд-С». В действиях общества усмотрены признаки нарушения частей 2 и 3 статьи 22 закона «О рекламе».

 

2 760
01:20, 02.02.2011 / ПОЛИТИКА

Марина Истиховская попросит у министерства культуры Коми баян для жителей Куниба

Вчера председателя госсовета РК Марину Истиховскую попросили помочь с приобретением баяна. Просителями были жители отдаленного села Куниб Сысольского района. Г-жа Истиховская вместе с другими официальными лицами побывала также на встречах с жителями села Вотча и поселка Первомайский.

 

KIR_6269.jpg

Жители Куниба попросили у Марины Истиховской баян. Фото Кирилла Затрутина 

 

35 1236