22:48, 07.02.2011 / ОБЩЕСТВО

В Ухтинском межтерриториальном роддоме спасают жизни с помощью новейшего оборудования

Новейшее оборудование используют в своей работе с конца 2010 года врачи Ухтинского межтерриториального родильного дома для спасения жизней пациенток во время операций с большой кровопотерей.

 

2 864
22:42, 07.02.2011 / ЭКОНОМИКА

Правительство Коми запускает строительство Финно-угорского этнокультурного парка

Министерство финансов Коми объявило открытый аукцион на выполнение комплекса строительных работ первой очереди Финно-угорского этнокультурного парка. Цена контракта, подразумевающего устройство проездов общей площадью 14,1 тыс. квадратных метров с асфальтобетонным покрытием на объекте строительства, установлена в 33,4 млн. рублей.

 

1236.jpg

Фотомакет этнопарка

 

22:14, 07.02.2011 / ПОЛИТИКА

Сыктывкарские "справедливороссы" столкнулись с первой предвыборной провокацией

В Сыктывкаре может быть предпринята попытка распространения фальшивой агитпродукции "Справедливой России". Как сообщила пресс-служба Общественной палаты Коми, на "горячую линию" палаты поступил звонок о готовящейся фальшивке. Напомним, "Горячая телефонная линия 20 11 41" ежедневно работает в палате с 17.00 до 19.00 в рамках проекта "За честные выборы".

 

19:45, 07.02.2011 / ОБЩЕСТВО

Школы и детсады половины муниципалитетов Коми закрываются на карантин

В Коми введены дополнительные карантинно-ограничительные мероприятия в связи с ухудшением ситуации по заболеваемости гриппом и ОРВИ. Такое решение принято сегодня на заседании республиканской санитарно-противоэпидемической комиссии, которое провел заместитель главы Коми Константин Ромаданов. Как сообщила пресс-служба главы и правительства региона, превышение эпидемического порога (от 4,2% до 3 раз) отмечается в Сыктывкаре, Воркуте, Инте, Печоре, Усинске, Вуктыле, Сысольском, Корткеросском, Удорском, Койгородском, Сосногорском и Ижемском районах республики.

 

18 1169
17:06, 07.02.2011 / ПРАВО

Владимир Поневежский запустил очередную волну противопожарных проверок

В связи с пожаром в выльгортской деревянной двухэтажке прокурор Коми Владимир Поневежский поручил проверить все аналогичные дома в регионе. Об этом он сообщил на сегодняшнем расширенном заседании коллегии ведомства. В своем выступлении он также высказался о необходимости жесткого пресечения несогласованных акций и попыток «черного пиара» в избирательной кампании.

 

KIR_7191.jpg

Прокуроры получили установки. Фото Кирилла Затрутина

 

15:38, 07.02.2011 / ПОЛИТИКА

Интинский избирком отсеял кандидатов-самовыдвиженцев на предстоящих мартовских выборах

Из 107 человек, выдвинувшихся в представительный орган власти Приполярья по партийным спискам и в порядке самовыдвижения, ТИК Инты зарегистрировал 57 членов партий, победивших на прошлых думских выборах - КПРФ, «Единая Россия», «Справедливая Россия» и ЛДПР, а также семь самовыдвиженцев.

 

15:31, 07.02.2011 / ПОЛИТИКА

Совет Ухты не без споров принял поправки в бюджет города, пополнив его на 150 миллионов рублей

Всего один вопрос был включен в повестку дня внеочередного заседания cовета Ухты, прошедшего 4 февраля, - внесение изменений в бюджет города на 2011 год. Однако страстное обсуждение вопроса затянулось почти на час, и понадобилось прямое вмешательство главы города, чтобы остудить наиболее горячие депутатские головы.

 

SIZ_6478-2.jpg

Вдоволь поспорив, ухтинские депутаты одобрили поправки в бюджет. Фото Олега Сизоненко

 

13:04, 07.02.2011 / ОБЩЕСТВО

Глава Коми поручил оказать всестороннюю помощь выльгортским погорельцам

Глава Коми Вячеслав Гайзер поручил своим заместителям Виталию Стаханову и Константину Романадову обеспечить оказание помощи людям, пострадавшим при пожаре в Выльгорте. Как сообщает пресс-служба главы и правительства республики, Вячеслав Гайзер поручил подготовить предложения по оказанию пострадавшим материальной помощи, в том числе финансовой, и организовать сбор одежды и вещей первой необходимости. Также руководитель региона поручил проработать вопрос с внеочередным восстановлением документов погорельцев.

 

4 749
11:38, 07.02.2011 / ПРАВО

По факту пожара в Выльгорте возбуждено уголовное дело

Сыктывдинское подразделение СК России по Коми по факту пожара в двухэтажном деревянном жилом доме по адресу в Выльгорте возбудило уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум или более лицам), статьи 168 УК РФ (уничтожение или повреждение имущества по неосторожности). Об этом сообщила пресс-служба регионального следственного управления.

 

09:42, 07.02.2011 / СПОРТ

Лыжникам из Коми досталась единственная медаль на этапе Кубка мира в Рыбинске

Лыжники из Коми завоевали единственную медаль на этапе Кубка мира по лыжным гонкам в Рыбинске. В женской эстафетной гонке в составе второй сборной России бронзу выиграла Юлия Иванова. В мужской эстафете Республику Коми представлял Алексей Виценко. Его команда финишировала на седьмом месте. БНКоми представляет репортаж о последнем дне соревнований в лыжном центре «Демино».

 

DSCN2452.JPG

Юлия Иванова добежала до "бронзы" в Рыбинске. Фото БНКоми

 

17 1098
00:08, 07.02.2011 / ОБЩЕСТВО

Видеоопрос БНКоми: «Вы получили счета с корректировкой за жилищно-коммунальные услуги?» (Видео)

Очередной видеоопрос БНКоми посвящен теме корректировочных счетов по «коммуналке», которые поспешили выставить с начала года многие управляющие компании. Это вызвало волну простеста граждан, в защиту людей выступили сначала первый зам главы Коми Алекcей Чернов, а затем и глава региона Вячеслав Гайзер. Они обратились в правоохранительные органы с просьбой разобраться в обоснованности «корректировок» коммунальщиков, и в особенности с теми компаниями, которые не спешат выполнять федеральное постановление об обязательном раскрытии информации о своей деятельности. В очередном опросе редакция БНКоми решила спросить у простых людей на улице, получали ли они «квитки» с коррректировками и как оценивают действия коммунальщиков. Ответы смотрите в представленном видеосюжете.