23:44, 21.02.2011 / ЭКОНОМИКА

Канадская промышленная компания SNC-Lavalin выступит инвестором проекта в Коми

Инвестором проекта «ЦентроВудКом» выступит канадский гигант SNC Lavalin. Об этом сегодня объявлено в официальном сообщении польской компании «Centrozap». Сообщение было размещено в Gazete.pl в рамках обязательного раскрытия информации эмитентами акций.

 

9 957
23:12, 21.02.2011 / ПОЛИТИКА

В Сыктывкаре собрались жертвы «деградировавшего избирательного права»

В Торгово-промышленной палате Коми сегодня вновь собрались те, кто по каким-либо причинам не прошли этап регистрации для участия в выборах 13 марта. На этот раз в формате «круглого стола» его участники решили поговорить о «Деградации избирательного права в России». В числе выступавших были лидер общественной организации «Рубеж Севера» Алексей Колегов, уверенный, что не допущен к участию в выборах «по указанию сверху», и действующий депутат Надежда Цветкова, которая из-за своего стремления вновь стать народным избранником поплатилась должностью.

 

KAB_1802.JPG

Андрей Бузин рассуждал о деградации института выборов. Фото Юрия Кабанцева

 

22:43, 21.02.2011 / ОБЩЕСТВО

В отделении «скорой помощи» в Выльгорте разгорается скандал (Видео)

В редакцию БНКоми обратился врач «скорой помощи» Сыктывдинской ЦРБ. По его словам, он пострадал от новых соседей – жильцов, которые временно заняли комнаты на втором этаже медучреждения. В ходе конфликта, произошедшего в ночь на 20 февраля, один из новоселов сломал врачу «скорой» нос в ответ на просьбу вести себя тихо. Доктор подал заявление в милицию, опасаясь новых угроз со стороны соседей. Нападавший признался, что действительно толкнул медработника, но заявил, что конфликт доктор спровоцировал сам.

 

KAB_1769.JPG

Анатолий Илларионов считает, что врач сам виноват в случившемся. Фото Юрия Кабанцева

22:19, 21.02.2011 / ОБЩЕСТВО

Представительство Коми проведет «ревизию» частей, где служат призывники из республики

Представитель Республики Коми Валерий Кюршин встретился с заместителем командующего войск МВД Северо-Западного регионального командования, полковником Геннадием Марченко. Одной из тем беседы стало состояние военнослужащего Андрея Борильца, который находится в госпитале Военно-медицинской академии после ряда сложных операций. Солдат пока находится в реанимации.

 

21:10, 21.02.2011 / ПОЛИТИКА

Внутрипартийные дискуссии в «Справедливой России» приобретают криминальный оттенок

Сегодня в районе 14.00 из воркутинского магазина необычных подарков «Презент» были украдены агитационные материалы местной «Справедливой России», а также некие материальные ценности, принадлежащие собственнику торговой точки - активисту партии.

 

18:03, 21.02.2011 / ОБЩЕСТВО

Дети выпросили у главы Коми олененка

Воспитанники Коми республиканского эколого-биологического центра (КРЭБЦ) попросили главу региона Вячеслава Гайзера передать учреждению олененка. Напомним, в конце прошлого года, олененка, впоследствии названного Снежком, подарил губернатору мэр Воркуты Валерий Будовский. Как считают воспитанники центра, самое место животному - в зоопарке при КРЭБЦ.

 

IMG_1004.jpg

Снежок поселится в зоопарке. Фото БНКоми

 

17:44, 21.02.2011 / ОБЩЕСТВО

Госавтоинспекторы требуют отремонтировать дорогу на Эжву во избежание повторных трагедий

Госавтоинспекция по Сыктывкару в очередной обратится в прокуратуру города с просьбой обязать городские власти отремонтировать дорогу  между Эжвой и центром столицы Коми. Поводом для обращения стала крупная авария пассажирского автобуса 54-го маршрута и машины «Почты России», произошедшая 19 февраля недалеко от Доручастка. В ней, по уточненным данным, один человек погиб, еще 11 пострадали. ГИБДД настаивает на проведении капитального ремонта дороги, где образовалась колея, ставшая причиной нескольких ДТП.

 

DSC01075.jpg

Многолетняя колея на дороге стала причиной еще одной смерти, считают автоинспекторы. Фото Алексея Абрамова

 

17:21, 21.02.2011 / ОБЩЕСТВО

Сосногорские кадеты приняли в свои ряды новичков

В сосногорском Доме культуры «Горизонт» 19 февраля состоялась присяга кадетов - торжественная церемония уже стала доброй традицией не только для Кадетской школы, но и всего района. Как сообщила пресс-служба районной администрации, Сосногорское кадетское братство пополнили более 60 школьников - присягу приняли учащиеся пятых классов и старше, которые лишь в этом году поступили в Сосногорскую Кадетскую школу. Две трети новобранцев - представительницы прекрасного пола.

 

IMG_1350.jpg

Фото пресс-службы администрации Сосногорского района

 

10 1237
12:28, 21.02.2011 / ОБЩЕСТВО

На РЕВВАлюционном шоу "Хрустальная банка" споет Zaza Napoli

Один из самых известных шоуменов России Александр Ревва готовит специальный номер для премии «Хрустальная банка», которая пройдет 25 февраля в театре оперы и балета Коми. Он обещает выйти на сцену в национальной коми одежде.

для бнк.jpg

12:27, 21.02.2011 / ОБЩЕСТВО

Сегодня в блогах: последствия вспышки на солнце

Сегодня в блогах разгул агрессии: аварии, нелегальные скотобойни, безопасность на транспорте, политика. Возможно, на настроение блогеров и изобилие поводов для них повлияла самая мощная за всю историю наблюдений вспышка на солнце, так или иначе, темы в блогах преобладали весьма агрессивные.

 

2 664
11:20, 21.02.2011 / ПРАВО

Верховный суд Коми отменил оправдательный приговор чиновнику и слишком мягкий – бизнесмену

Сразу два приговора «забраковал» Верховный суд Коми. Согласно первому был оправдан ухтинский чиновник, обвиняемый в халатности. В другом случае предприниматель за неоднократное мошенничество отделался семью годами условно. Вторая судебная инстанция оба решения отменила.

 

11:19, 21.02.2011 / ПРАВО

Верховный суд Коми отменил оправдательный приговор чиновнику и слишком мягкий – бизнесмену

Сразу два приговора «забраковал» Верховный суд Коми. Согласно первому был оправдан ухтинский чиновник, обвиняемый в халатности. В другом случае предприниматель за неоднократное мошенничество отделался семью годами условно. Вторая судебная инстанция оба решения отменила.

 

0 620
10:34, 21.02.2011 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре умер наставник «Зыряночки» Георгий Валик

В Сыктывкаре 20 февраля, на 60-ом году жизни умер главный тренер баскетбольного клуба «Зыряночка» и одновременно президент клуба, заслуженный тренер России Георгий Валик.

 

29 1189
09:59, 21.02.2011 / ОБЩЕСТВО

В Выльгорте стартовал благотворительный марафон

Два детских благотворительных фонда «Сила добра» и «Помоги ребенку» объединили свои усилия, чтобы помочь больным детям. Организованный ими благотворительный марафон «Помоги больному ребенку» стартовал сегодня в Доме культуры Выльгорта большим концертом, фотовыставкой и мастер-классами для детей от волонтерских движений.

 

_DSC0727.jpg

Фото Андрея Ретанова

 

7 828