22:52, 28.02.2011 / ОБЩЕСТВО

Несчастный случай в театре оперы и балета Коми будет расследовать специальная комиссия

В Сыктывкаре будет создана комиссия по расследованию несчастного случая в Государственном театре оперы и балета Коми, где вчера на репетиции спектакля «Мертвые души» (Гоголюцинации Чичикова) из-за обрыва веревочной лестницы три главных актера упали с четырехметровой высоты и получили травмы. Пострадавшие будут требовать с театра крупную компенсацию полученного физического и морального вреда.

 

KIR_0236.jpg

Валентина Судакова изложила официальную версию инцидента. Фото Кирилла Затрутина

 

22:32, 28.02.2011 / ЭКОЛОГИЯ

Отдел Росрыболовства в Коми возглавит устьцилем Леонид Носов

С 1 марта в отделе государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Республике Коми Двинско-Печорского управления Росрыболовства появится новый руководитель. По информации БНКоми, на должность начальника отдела глава Коми Вячеслав Гайзер предложил кадрового резервиста 2008 года Леонида Носова. Ранее он возглавлял Сыктывкарский межрайонный отдел управления Россельхознадзора по Коми.

 

DSCN3208.JPG

Леонид Носов возглавил представительство Росрыболовства в Коми. Фото БНКоми

 

29 2687
19:48, 28.02.2011 / ПОЛИТИКА

Эсеры Коми предпочли Скоробогатовой Вологина, отозвали Мазанова и обозначили проблему продажи мест в партсписке

Члены регионального отделения «Справедливой России» обратятся в президиум центрального совета партии с просьбой о приостановлении полномочий их лидера Веры Скоробогатовой. Такое решение было принято сегодня на экстренном созыве республиканского совета эсеров. Вместо Веры Скоробогатовой на должность и.о. председателя регионального отделения СР участники созыва предложили кандидатуру зампреда Общественной палаты Коми Евгения Вологина. Кроме того, совет отделения отозвал кандидатуру Юрия Мазанова в мэры Воркуты и назначили сразу после выборов решающую конференцию.

 

IMG_8860.jpg

Справедливороссы Коми настаивают на смене лидера. Фото Николая Антоновского

   

19:35, 28.02.2011 / ОБЩЕСТВО

Ижемской «тушке» заменили двигатель

Самолет ТУ-154М Мирнинского авиационного предприятия «Алроса», совершивший аварийную посадку в Ижме в сентябре прошлого года, взлетит в ближайшие две недели. Один из двух поврежденных двигателей уже заменен на новый, на днях в Ижму доставят второй двигатель и дополнительные запчасти. Группа инженеров «Алросы» проводит подготовку лайнера к взлету. Также на этой неделе в Ижму приедут инженеры Самарского авиаремонтного завода. Эту информацию БНКоми подтвердил начальник вертолетной площадки «Ижма» Сергей Сотников.

 

KIR_2135.jpg

Легендарный лайнер скоро взлетит. Фото Кирилла Затрутина из архива БНКоми

 

19:20, 28.02.2011 / ОБЩЕСТВО

В колониях в Коми выявили мастеров снежной скульптуры

В ГУФСИН России по Коми подвели итоги «Конкурса снежной скульптуры» среди осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях на территории республики. Этот конкурс, старт которому был дан 31 декабря прошлого года, проводился впервые. Как сообщила пресс-служба ГУФСИН РФ по республике, состязание было организовано с целью повышения культурного уровня осужденных, развития полезной инициативы, творческих способностей, выявления наиболее художественно одаренных осужденных и расширения форм досуга осужденных.

 

Медведь 3.JPG

Фото пресс-службы ГУФСИН РФ по Коми

 

9 2868
17:20, 28.02.2011

Справедливоросс Евгений Вологин: «То, что происходит с партией, я не могу назвать иначе, как движением к краху» (Видео)

Сегодня в Сыктывкаре прошел экстренный созыв совета Коми отделения «Справедливой России». В нем приняли участие бывшие эсеры Андрей Лазицкий и Валерий Козлов, покинувшие партию после публичной полемики с руководством отделения. Инициатор созыва — член регионального совета СР и зампред Общественной палаты Коми Евгений Вологин. В интервью БНКоми Вологин рассказал о целях созыва совета и о том, в чем, по его мнению, проявляется «финансовая нечистоплотность» лидера республиканских справедливороссов Веры Скоробогатовой.

 

IMG_8840.jpg

Фото Николая Антоновского

 

16:34, 28.02.2011 / ОБЩЕСТВО

Коми республиканскую академию госслужбы и управления возглавит Нина Нестерова

Заместитель министра образования Коми Нина Нестерова возглавит Коми республиканскую академию госслужбы и управления. Официальное представление нового ректора академии состоится во вторник, 1 марта. Нового руководителя коллективу отрекомендует глава Коми Вячеслав Гайзер.

 

_1_~1.JPG

Нина Нестерова. Фото Кирилла Затрутина

 

14:43, 28.02.2011 / ОБЩЕСТВО

В Коми предпримут дополнительные меры безопасности на транспорте

Глава Коми Вячеслав Гайзер поручил разработать проект соглашения о взаимодействии авиапредприятий с правоохранительными органами и службами безопасности. Как сообщила пресс-служба главы и правительства Коми, соответствующее поручение Вячеслав Гайзер дал по итогам заседания региональной антитеррористической комиссии, прошедшего сегодня, 28 февраля.

 

2 652
13:40, 28.02.2011 / ПОЛИТИКА

В Корткеросе предложили повернуть реформу местного самоуправления вспять

Глава сельского поселения «Корткерос» Михаил Питашук разработал «антикризисную программу по оптимизации территориального органа местного самоуправления». Он намерен предложить ее новому составу совета Корткеросского района, который будет избран 13 марта. Ранее инициативу сельского главы в администрации района не поддержали. Михаил Питашук убежден в необходимости административной реформы в районе. Своим видением он поделился с БНКоми.

 

питашук1.JPG

Михаил Питашук предложил свою "антикризисную" программу по экономии денег на муниципальных служащих. Фото БНКоми

 

30 2880
12:06, 28.02.2011 / ПРАВО

В Усть-Вымском районе задержан врач за «помощь» откосившим от армии

Следственный отдел по Усть-Вымскому району возбудил уголовное дело в отношении заместителя главного врача медицинского учреждения, подозреваемого в получении взятки за незаконные действия (часть 2 статьи 290 УК РФ). Как сообщила пресс-служба регионального следственного управления, оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляли сотрудники УФСБ РФ по Коми.

 

10:52, 28.02.2011 / ПОЛИТИКА

«Патриоты России» втянули Алексея Колегова в свою орбиту

Лидер национал-патриотов Коми Алексей Колегов подключился к избирательной кампании партии «Патриоты России». Возглавляемое Колеговым движение «Рубеж Севера» и региональное отделение партии договорились о совместной политической активности после того, как Колегова сняли с выборов в городской совет Сыктывкара и Госсовет Коми.