23:46, 03.02.2011 / ОБЩЕСТВО

В Коми объединились представители мордовской национальности

В республике появилась мордовская национально-культурная автономия. Учредительный съезд нового объединения прошел сегодня в Сыктывкаре в стенах Финно-угорского культурного центра России. В создании автономии приняли участие 15 человек. Они приняли устав НКА и избрали председателя совета. Им стал руководитель сыктывкарского представительства компании «Газпром трансгаз Ухта» Василий Ломайкин.

 

IMG_5738.jpg

Василий Ломайкин возглавил мордовскую автономию. Фото Николая Антоновского

 

17:33, 03.02.2011 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре «заминировали» железнодорожный вокзал

На железнодорожном вокзале в столице Коми сегодня искали бомбу. Как передает корреспондент БНКоми, около часа назад вокруг вокзала выставили оцепление, а находящихся в помещениях людей эвакуировали.

 

16:29, 03.02.2011 / ЭКОНОМИКА

Вячеслав Гайзер: «Воркута вошла в федеральный список моногородов, претендующих на господдержку»

Воркута включена в федеральный список моногородов, которые смогут получить финансовую поддержку из российского бюджета. Об этом заявил сегодня глава Коми Вячеслав Гайзер на встрече со студентами Ухтинского государственного технического университета, передает корреспондент БНКоми.

 

KAB_8101.JPG

Вячеслав Гайзер рассказал ухтинским студентам о перспективах Воркуты и республики. Фото Юрия Кабанцева

 

12:57, 03.02.2011 / ОБЩЕСТВО

Вячеслав Гайзер: «Коми нужен мощный центр вузовской подготовки»

Глава Коми Вячеслав Гайзер предложил создать на базе Ухтинского государственного технического университета региональный образовательный и научный центр. Об этом он заявил сегодня в Ухте на «Рассохинских чтениях». Межрегиональный научно-практический семинар начал работу 3 февраля. Он посвящен памяти Геннадия Рассохина - ректора Ухтинского индустриального института (в настоящее время Ухтинский государственный технический университет, УГТУ).

 

15 1342
11:37, 03.02.2011 / ЭКОНОМИКА

В Усинске впервые за последние 20 лет запроектировали масштабные стройки

В Усинске в этом году запланировали провести большой объём строительных и работ по проектированию новых социально-значимых объектов. Их финансирование будет производиться из местного, республиканского, федерального бюджетов и внебюджетных источников, сообщили БНКоми в администрации муниципалитета. Планы строительства обсуждались на недавнем аппаратном совещании при главе городского округа «Усинск» Александре Тяне.

п 025.jpg

Строительство многоквартирных домов для переселенцев. Фото пресс-службы муниципалитета

 

10 1090
01:44, 03.02.2011 / ОБЩЕСТВО

Видеоопрос БНКоми: «Какую зарплату вы считаете достойной?» (Видео)

В ходе очередного социального эксперимента редакция БНКоми решила выяснить, на какой уровень жизни претендуют северяне. Съемочная группа обратилась к обычным сыктывкарцам с вопросом: "Какую зарплату вы считаете достойной?". Каковы запросы горожан, смотрите в представленном видеосюжете.

 

01:13, 03.02.2011 / ПОЛИТИКА

Региональные эксперты оценили кадровые решения Гайзера

Агентство БНКоми обратилось к представителям всех сфер жизни республики с предложением оценить сегодняшние кадровые решения Вячеслава Гайзера. Большинство опрошенных экспертов назвали выбор губернатора грамотным, логичным, и в ряде случаев вызревшим.

 

KAB_6763%201.jpg

Фото Юрия Кабанцева