23:31, 22.02.2011 / ОБЩЕСТВО

Видеоопрос БНКоми: «Сейчас в школе детей учат лучше, чем в советское время?» (Видео)

Новые федеральные стандарты образования широко обсуждаются в последнее время – по всей стране организуются «круглые столы», обмен опытом педагогов. Большая часть замечаний сводится к критике стандартов, которые, по мнению экспертов, «толкают Россию в пропасть серости, безграмотности и мракобесия». В ходе очередного опроса редакция БНКоми решила выяснить и мнение простых сыктывкарцев, обратившись к ним с вопросом: «Сейчас в школе детей учат лучше, чем в советское время?». Каковы оценки людей, смотрите в видеосюжете.

 

23:06, 22.02.2011 / ЭКОЛОГИЯ

Молодых экологов Коми призвали перейти от теории к практике

Молодым экологам из СыктГУ, КГПИ и СЛИ представили тех, кто «стоял у истоков экологических инициатив» в регионе. Встреча подрастающих защитников природы с ветеранами экологического движения прошла сегодня в Общественной палате Коми.

 

IMG_4027.jpg

Фото БНКоми

 

7 825
22:27, 22.02.2011 / ОБЩЕСТВО

Глава Коми поздравил всех «мужественных и сильных духом людей»

Ветеранов различных войн и локальных конфликтов, а также действующих военнослужащих чествовали в Сыктывкаре. В Государственном театре оперы и балета Коми прошло торжественное собрание, на котором глава региона Вячеслав Гайзер вручил фронтовикам государственные награды.

 

IMG_7499.jpg

Фото Николая Антоновского

 

22:07, 22.02.2011 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре сравнили форму Юдашкина с мундиром воина Древней Руси

Сыктывкарских школьников познакомили с историей русского военного мундира. Познавательную лекцию устроили сотрудницы Национальной библиотеки Коми. По всей видимости, такой подарок от библиотекарей в преддверии Дня защитника Отечества школьникам очень понравился. Иначе не объяснить, почему на протяжении всего мероприятия они старались сидеть, почти не шелохнувшись.

 

IMG_7485.jpg

Фото Николая Антоновского

 

20:40, 22.02.2011 / ПОЛИТИКА

Воркутинское отделение «Справедливой России» бойкотирует предвыборную кампанию партии в Заполярье, требуя ухода Веры Скоробогатовой

Воркутинское отделение «Справедливой России» отказалось от дальнейшего участия в предвыборной кампании и поддержке кандидатам от эсеров Юрию Мазанову и Вере Скоробогатовой, отозвав свои голоса. Последовать их примеру воркутинцы призвали и другие отделения партии по республики. Свои претензии к Вере Скоробогатовой и г-ну Мазанову, которые, по мнению воркутинцев, «сливают» выборы в пользу «Единой России», воркутинские эсеры высказали в открытом письме лидеру партии Сергею Миронову. БНКоми приводит текст письма.

 

19:29, 22.02.2011 / ПОЛИТИКА

Коми отделение «Единой России» оспорило дебаты на «Коми гор»

Коми региональное отделение «Единой России» потребовало привлечь директора филиала ВГТРК - Государственной телерадиокомпании «Коми гор» Наталью Линкову к административной и конституционно-правовой ответственности. Соответствующее заявление направлено в избирательную комиссию республики. Основанием для разбирательства стали дебаты, к которым не был допущен представитель единороссов Максим Мартышин.

 

15:57, 22.02.2011 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарские блогеры сняли ролик, посвященный ветеранам Великой Отечественной войны

Видеоролики в честь фронтовиков стали продолжением проекта «Помни своих героев». Ранее сыктывкарские блогеры отпечатали плакаты с историями двух ветеранов и при поддержке администрации Сыктывкара разместили их на остановочных комплексах города. К 9 Мая блогеры собираются сделать новые плакаты, посвященные другим ветеранам, а также снять еще один, более профессиональный видеоролик.

 

15:17, 22.02.2011 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарские поселки вошли в зону ответственности городовых

Сыктывкарские городовые будут следить за порядком и в пригородных поселках. Как сообщила пресс-служба мэрии, в список участков, каждый из которых закреплен за конкретным специалистом, вошли Верхняя Максаковка, Краснозатонский, Нижний и Верхний Чов, Седкыркещ, Трехозерка, Заречье и Сидор-полой.

 

3 674
14:14, 22.02.2011 / ЭКОНОМИКА

В борьбе за сырье НЛМК готов вложить до 3,3 млрд долл в активы, в том числе и в Коми

Новолипецкий металлургический комбинат (НЛМК) до 2014 года вложит в развитие своей «дочки» — Стойленского ГОКа — 39 млрд руб., сообщили «Ведомости», ссылаясь на данные компании. Источник финансирования — собственные и заемные средства, уточнил представитель НЛМК. В итоге к 2015 году компания будет полностью обеспечена собственным железорудным сырьем, даже с учетом ввода в этом году новой доменной печи на липецкой площадке, подчеркивается в сообщении комбината.

 

1 754
13:01, 22.02.2011 / ПРАВО

Предприниматель получит пять тысяч рублей за долгое ожидание извинений от прокуратуры

Сыктывкарский предприниматель Александр Островский, не дождавшись от прокуратуры Коми официальных извинений за незаконное осуждение по уголовному делу, получит от государства 5 тысяч руб. Такое решение сыктывкарского городского суда вступило в законную силу 21 февраля. При этом компенсацию морального вреда за само уголовное преследование Островский через суд уже взыскал.

 

09:02, 22.02.2011 / ОБЩЕСТВО

В Коми общественники и врачи призвали молодежь к целомудрию

Общественники Коми озаботились ранней сексуальной активностью молодежи. В качестве одной из важных социальных проблем региона она была рассмотрена 21 февраля на «круглом столе», посвященном охране репродуктивного здоровья подростков. Организовала мероприятие Общественная палата республики, проходило же оно в Женской гимназии.

 

KAB_1875.JPG

Общественники намерены пропагандировать целомудрие. Фото Юрия Кабанцева

 

08:51, 22.02.2011 / ОБЩЕСТВО

Выставка «Мастер года» соберет в Сыктывкаре умельцев разных поколений

В Национальной галерее Республики Коми 25 февраля состоится открытие ХVII республиканской выставки народного и декоративно-прикладного искусства «Мастер года».

 

3 483
08:50, 22.02.2011 / ОБЩЕСТВО

Выставка «Мастер года» соберет в Сыктывкаре умельцев разных поколений

Национальной галерее Республики Коми 25 февраля состоится открытие ХVII республиканской выставки народного и декоративно-прикладного искусства «Мастер года».

 

0 715