19:41, 01.02.2011 / ЭКОНОМИКА

В мэрии Сыктывкара планировали развитие города на ближайшие 15 лет

Сыктывкарские чиновники высказали питерским экономистам свои предложения по развитию столицы Коми. Семинар, посвященный созданию стратегии социально-экономического развития Сыктывкара до 2025 года, сегодня провели сотрудники Санкт-Петербургского «Леонтьевского центра». Именно он займется разработкой этого масштабного проекта.

 

KAB_7797.JPG

Фото Юрия Кабанцева

 

19:04, 01.02.2011 / ПОЛИТИКА

В Усть-Куломском районе разгорелся предвыборный скандал

Председатель Территориальной избирательной комиссии Усть-Куломского района Галина Холопова направила заявление прокурору Коми Владимиру Поневежскому, обвинив руководителя аппарата районной администрации Татьяну Литвинову в незаконной предвыборной агитации в пользу заместителя главы района Сергея Иванушкина и против другого кандидата — Дмитрия Шатохина. Кроме того, по мнению Галины Холоповой, действия Татьяны Литвиновой направлены на дестабилизацию работы ТИКа, и могут привести к срыву выборов в местные органы власти и госсовет республики.

 

18:32, 01.02.2011 / ОБЩЕСТВО

Опрос БНКоми: «У нас могут произойти массовые волнения как в Египте?» (Видео)

Очередной опрос БНКоми посвящен ситуации в Египте, где на улицы вышли более двух миллионов человек, несогласных с политикой действующего правительства и требующих его отставки. Массовые беспорядки охватили все крупные города страны и переросли в столкновения с полицией и военными.

 

18:03, 01.02.2011 / ПОЛИТИКА

В парламент Коми стремятся попасть 75 кандидатов-одномандатников

В Коми закончился этап выдвижения претендентов на участие в выборах, которые пройдут в единый день голосования - 13 марта. Последних кандидатов в избирательных комиссиях принимали до полуночи 31 января.

 

IMG_5646.jpg

Елена Шабаршина подвела итоги этапа выдвижения кандидатов. Фото Николая Антоновского

 

42 1147
17:52, 01.02.2011 / ЭКОЛОГИЯ

Переправы в южных районах Коми пока не готовы к приему тяжелой техники

Четыре переправы в южных районах республики пока не готовы к приему тяжелой техники. Об этом сообщило Дорожное агентство Коми.

0 660
17:14, 01.02.2011 / ОБЩЕСТВО

«Завещание предков» ждет участников

С сегодняшнего дня Финно-угорский культурный центр России принимает заявки и работы для участия в VII Международной выставке-конкурсе детского художественного творчества «Завещание предков».

0 615
16:19, 01.02.2011 / ОБЩЕСТВО

Об истории сталинских лагерей в Харбее расскажут бывшие его обитатели

Новые факты об истории поселка Харбей (Харбейское вольфрам-молибденовое месторождение) узнали воркутинские школьники-краеведы под руководством учителя географии средней школы № 35 г. Воркуты Олега Гудованного. На днях юным воркутинцам удалось встретиться с двумя бывшими обитателями Харбея времен сталинских репрессий. Оба они проживают в Сыктывкаре. Гурий Вячеславов возглавлял центр детского туризма, Анна Шулепова работала в институте геологии КНЦ Уро РАН, сообщил Финно-угорский портал.

0 846
13:35, 01.02.2011 / ЭКОЛОГИЯ

Горящую свалку Сыктывкарского ЛДК взялись тушить «всем миром» (Видео)

К решению проблемы горящей свалки Сыктывкарского ЛДК подключены правительство Коми, спасатели, ученые. Ситуацию на месте сегодня оценили вице-спикер республиканского парламента Станислав Хахалкин, заместитель главы администрации Сыктывкара Антон Воробьев и министр промышленности и энергетики Коми Антон Фридман. По словам министра, свалка создает проблемы жителям близлежащих домов уже много лет. Создавать ее начали еще с 1926 года.

 

IMG_5571.jpg

Фото Николая Антоновского

 

39 1146
12:15, 01.02.2011 / ПРАВО

В Сыктывкаре пойман педагог-взяточник

В отношении преподавателя Сыктывкарского филиала АНО ВПО Центросоюза РФ «Российский университет кооперации» возбуждено уголовное дело по факту коммерческого подкупа (статья 204 УК РФ). Об этом сообщила пресс-служба МВД по Коми.

 

11:30, 01.02.2011 / ЭКОЛОГИЯ

Чистые реки Коми оценили в 3 миллиарда рублей

Общественные слушания по проекту «Схема комплексного использования и охрана водных объектов (СКИОВО) бассейна реки Северная Двина» на территории Коми состоялись 31 января в Минприроды республики. О работе над проектом и результате многолетнего труда рассказали представители Минприроды и компания из Санкт-Петербурга «Эководпроект», занимавшиеся подготовкой документа. Схема, составленная разработчиками, включает в себя нормативы допустимого воздействия на водные объекты, меры по охране, восстановлению и рационализации потребления ресурсов, а также приблизительную стоимость описанных мероприятий.

 

IMG_5470.jpg

Раиса Барышникова посвятила в планы спасения рек Коми. Фото Николая Антоновского

 

4 690
11:09, 01.02.2011 / ЭКОЛОГИЯ

Природоохранная прокуратура ждет сведений о нарушениях

Сыктывкарская межрайонная природоохранная прокуратура инициировала сбор информации от жителей республики о возможных нарушениях экологического законодательства. 3 и 4 февраля все желающие могут сообщить о кажущихся им подозрительных случаях руководству надзорного органа. Природоохранная прокуратура занимает помещения в доме N 69 по улице Советской.

 

09:52, 01.02.2011 / ЭКОЛОГИЯ

Сыктывкарцы «зарубились» с мэрией по поводу уничтоженного лесопарка

В Общественной палате Коми прошло обсуждение ситуации с вырубкой лесного массива в Сыктывкаре по улице Димитрова. Группа жильцов расположенных рядом с почти полностью вырубленным участком многоквартирных домов, природоохранный прокурор Антон Айназаров и представители администрации города остались при своих мнениях, а участвовавший в дискуссии лидер национально-патриотического движения «Рубеж Севера» Алексей Колегов заявил о необходимости остановить точечную застройку в Сыктывкаре.

 

KIR_6000_1.jpg

Участники скандала с лесопарком попытались договориться в палате. Фото Кирилла Затрутина

 

00:54, 01.02.2011 / ПРАВО

Наркополицейские Коми фиксируют увеличение смертей от наркотиков

Количество потребления наркотиков в Коми относительно стабилизировалось. Однако увеличилось количество отравлений наркотическими средствами, в том числе таких, которые повлекли за собой смерть человека. Цифры, характеризующие ситуацию в этом плане, увеличились в разы. Если в 2009-м было всего 9 смертельных исхода от передозировки наркотиков, то в прошлом году – уже 34 случая. Об этом говорилось в понедельник на встрече начальника управления ФСКН России по Коми Георгия Волкова с журналистами.