23:57, 04.02.2011 / СПОРТ

Лыжники из Коми упустили медали на первом этапе Кубка мира в Рыбинске

Спортсмены из Коми остались без медалей в первый день этапа Кубка мира по лыжным гонкам в Рыбинске. Юлия Иванова финишировала двадцатой, Станислав Волженцев из Ухты и вовсе не вышел на старт. Однако он все же попал в основной состав сборной страны для участия в чемпионате мира по лыжным гонкам, который начнется в Осло через три недели. БНКоми представляет репортаж с первого дня соревнований в Рыбинске. Корреспондент агентства стал свидетелем подготовки к гонкам, удивился болельщицкой культуре ярославцев и наблюдал за стартами с трибуны центра «Демино».

 

IMG_2357.jpg

В Рыбинске были предприняты беспрецедентные меры безопасности. Фото БНКоми

 

8 976
23:01, 04.02.2011 / ОБЩЕСТВО

На «Стратегии 2020» в Коми «прошлись» по новым стандартам образования

Обсуждение вопросов развития культуры в Коми на сегодняшнем форуме «Стратегия 2020. Региональная проекция» вылилось в спор по поводу новых федеральных стандартов школьного образования. У документа, предлагающего ввести с 9-го класса в качестве обязательных лишь физкультуру, ОБЖ, новый предмет «Россия в мире» и «индивидуальный проект», помимо противников нашлись и сторонники.

 

KIR_6754.jpg

Деятели культуры в Коми раскритиковали федеральные образовательные стандарты для "гоблинов". Фото Кирилла Затрутина

 

22:29, 04.02.2011 / ПРАВО

Обвиняемые в заказе поджога «Пассажа» останутся под стражей до 8 мая

Один из предполагаемых заказчиков поджога ухтинского торгового центра «Пассаж» Валентин Гаджиев останется под стражей до 8 мая. Так решил Сыктывкарский городской суд, который сегодня удовлетворил ходатайство органов предварительного следствия о продлении Гаджиеву меры пресечения в виде содержания под стражей.

 

IMG_1538_Гаджиев.jpg

Валентин Гаджиев оставлен под стражей. Фото Михаила Дасюка

 

17:23, 04.02.2011 / ПРАВО

В ИК-25 под Сыктывкаром убит осужденный, еще два человека травмированы

Следственный отдел по Сыктывкару возбудил уголовное дело по факту происшествия в исправительной колонии строгого режима №25 в поселке Верхний Чов. Как сообщило региональное следственное управление, сегодня утром при проведении развода 19-летний осужденный нанес сотруднику исправительной колонии заточкой три ранения в область шеи и плеча, после чего, используя это же орудие, в помещении отряда причинил двум осужденным телесные повреждения. От полученной травмы через некоторое время один из осужденных скончался. Другие потерпевшие госпитализированы в медицинское учреждение, где им оказана необходимая помощь.

 

17:17, 04.02.2011 / ПРАВО

В Печоре возбуждено уголовное дело против матери, допустившей гибель своего ребенка

Следственный отдел по Печоре возбудил уголовное дело в отношении 27-летней местной жительницы. Она подозревается в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности), сообщило региональное следственное управление.

 

6 726
17:16, 04.02.2011 / ОБЩЕСТВО

«Коми войтыр» начал внедрение коми языка в рекламные технологии

Сыктывкарских рекламщиков научат применять коми язык в рекламе и оформлении города. Для них 24 февраля в администрации города сотрудники сыктывкарского представительства «Коми войтыр» и республиканского Миннаца при поддержке мэрии проведут обучающие семинары. Об этом Финно-угорскому порталу сообщила председатель представительства Мария Кузьбожева.

0 713
16:40, 04.02.2011 / ОБЩЕСТВО

Экспонаты знаменитой Герасимовской ярмарки будут представлены в столице Коми

В Национальном музее Республики Коми 10 февраля состоится презентация выставки «Собирайся, народ, всех вас ярмарка зовет». Как сообщило Министерство культуры Коми, выставка, открытие которой состоится в рамках Дней культуры Усть-Вымского района, познакомит с историческим, экономическим и культурным феноменом древнего самобытного села Усть-Вымь – Герасимовской ярмаркой. Она получила название Герасимовская, так как открывалась 24 января по старому стилю, в день Святого Герасима Великопермского.

0 734
16:33, 04.02.2011 / ОБЩЕСТВО

С уникальной коллекцией платков отправилась в Сыктывкар старейшая усть-вымская сказительница

Известная усть-вымская сказительница и хранительница древностей Эмилия Федяева приедет в Сыктывкар на Дни культуры Усть-Вымского района, которые пройдут 10-12 февраля. Как сообщил Финно-угорский портал, свою коллекцию старинных платков женщина начала собирать в 13 лет, сейчас ей 75. Часть коллекции погибла во время пожара в родительском доме. Но, несмотря на это, сейчас в копилке женщины 250 платков. Самый старый, переданный ею в местный музей, относится к 1850-му году. В столицу Коми Эмилия Федяева привезет полторы сотни платков, как она сама признается, больше не может, - текстильное богатство едва уместилось в двух чемоданах.

0 866
16:01, 04.02.2011 / ПОЛИТИКА

Федеральные эксперты призвали власть в Коми перейти от «красивых мантр» к действиям

Региональный форум «Стратегия 2020. Региональная проекция» открылся сегодня в Сыктывкаре. Участниками масштабного обсуждения социальных, политических, национально-культурных и экономических аспектов развития региона стали московские эксперты и представители общественности, законодательной и исполнительной власти республики.

 

KAB_8428.JPG

Игорь Вдовин предложил регионалам использовать, наконец, "деньги, которые лежат под ногами". Фото Юрия Кабанцева

 

34 2602
14:38, 04.02.2011 / ОБЩЕСТВО

Вячеслав Гайзер попросил прокуратуру разобраться с корректировками по «коммуналке»

Глава Коми Вячеслав Гайзер обратился к прокурору региона Владимиру Поневежскому с просьбой проверить, насколько обоснованно управляющие компании выставили корректировки счетов за коммунальные услуги за 2010 год. Особое внимание глава региона просил обратить на те УК, которые не выполнили требований об обязательном раскрытии информации для потребителей коммунальных услуг.

 

14:36, 04.02.2011 / ПОЛИТИКА

Алексея Колегова вызвали на «профилактическую беседу» в органы

Лидер патриотического движения «Рубеж Севера» Алексей Колегов вызван сегодня к 15.00 в правоохранительные органы для проведения «профилактической беседы». Сообщение об этом с пометкой «экстренное» распространил сайт rubsev.ru. Возможно, предположило издание, это реакция на последние инициативы «Рубежа Севера» или попытка не допустить Алексея Колегова на форум «Стратегия 2020» в Сыктывкаре. Получить комментарий непосредственно от Алексея Колегова не удалось.

 

11:39, 04.02.2011 / ОБЩЕСТВО

Усинск сказал «нет» «свободной любви», алкоголю и наркотикам

В Усинске прекращено вещание телеканала MTV. Вместо него в нефтяной столице Коми по многочисленным просьбам усинцев теперь транслируется телеканал «Культура».

 

11:16, 04.02.2011 / ОБЩЕСТВО

«Капелька добра» просит помочь Кириллу Романову

Семилетний Кирилл Романов от своих сверстников не отличается до тех пор, пока не начинается разговор, который он не может поддержать. Перенесенный мамой во время беременности грипп стал причиной сенсо-моторной алалии, Кирилл не может разговаривать. Несмотря на это препятствие, он очень старается, и, хотя пока его язык понимает только мама, свой недостаток мальчишка компенсирует эмоциональностью и такими же солнечными, как волосы, улыбками.

 

Кирилл.jpg

Кириллу Романову нужна ваша помощь! Фото Кирилла Затрутина

 

1 856
09:39, 04.02.2011 / ЭКОНОМИКА

Ухта превратится в инновационный центр Коми, а Воркута получит федеральную господдержку (репортаж)

Вячеслав Гайзер отработал вчера в Ухте. За день он успел поучаствовать в межрегиональном семинаре «Рассохинские чтения», посетить два объекта здравоохранения, встретиться с медиками и студентами Ухтинского государственного технического университета, которым, по их просьбе, он рассказал, о своем любимом виде спорта и ярких событиях студенческих лет.

 

KAB_8175.JPG

Вячеслав Гайзер оценил модернизацию ухтинских клиник. Фото Юрия Кабанцева

 

25 1926
00:57, 04.02.2011 / ОБЩЕСТВО

БНКоми представляет анонс свежего номера «Молодежи Севера»

Редакция еженедельника «Молодежь Севера» в очередном номере подготовила для своих читателей блиц-интервью с экспертом «Леонтьевского центра» Борисом Жихаревичем. Данная компания взялась разработать Стратегию развития столицы Коми до 2025 года, в разговоре с МС эксперт обрисовал сильные и слабые стороны муниципалитета. Также в свежем номере «Молодежки» читайте: материал о сделке Сыктывкарского фанзавода, продолжение истории с большегрузами, скандал на рынке автоперевозок в Усинске, материалы под рубрикой «Право», события политической, экономической и культурной жизни региона.

 

дпс.jpg

Ряженые на дороге. Рисунок Максима Борисова

 

1 1128
00:39, 04.02.2011 / ПОЛИТИКА

В Сыктывкаре проходит форум «Стратегия 2020. Региональная проекция»

Сегодня в столице Коми пройдет форум «Стратегия 2020. Региональная проекция». Мероприятие по местным меркам обещает быть грандиозным: в Сыктывкар прибыли эксперты в области политики, бизнеса, госуправления и культуры. Основная тема - инновационное развитие Республики Коми и страны.

 

00:30, 04.02.2011 / ОБЩЕСТВО

Сайты республиканских СМИ сделали доступными для слабовидящих и слепых

Молодых инвалидов по зрению вчера познакомили с сайтами региональных СМИ. Экскурсия по интернет-ресурсам Коми проходила в республиканской специальной билиотеке для слепых им. Луи Брайля. Приобщение слабовидящих и незрячих к мировой сети стало возможным благодаря новому техническому и программному обеспечению, полученному библиотекой в рамках проекта «Тифлоцентр «МИР» - путь к равным возможностям».

 

1 656
00:26, 04.02.2011 / ПОЛИТИКА

Кандидаты в депутаты не могут поделить информационные стенды

В республиканском избиркоме сегодня учили правильной агитации. Представителям политических партий рассказали о том, что такое предвыборная агитация и как быть в случае злоупотребления оппонентами своими избирательными правами. Консультации давали члены избирательной комиссии Коми.

 

IMG_5711.jpg

Юристы ибиркома разъяснили права на агитацию. Фото Николая Антоновского

 

00:18, 04.02.2011 / ПОЛИТИКА

Член Общественной палаты России Александр Брод встряхнул коллег в Коми

Директор Московского бюро по правам человека и член Общественной палаты РФ Александр Брод встретился сегодня с активом республиканской общественной палаты. Разговор на острые политико-социальные темы продолжался два часа, общественники Коми интересовались мнением старшего коллеги по проблемам коррупции, реформирования МВД, выборных процессов и законодательных возможностей российской палаты. Александр Брод же унес с разговора несколько пометок с опытом Республики Коми.

 

KIR_6482.jpg

Фото Кирилла Затрутина

 

00:01, 04.02.2011 / ОБЩЕСТВО

«Капелька добра» собрала 185 тысяч рублей для больных детей

Читатели рубрики «Капелька добра» вместе с благотворительным детским фондом «Сила добра» смогли собрать в январе почти 185 тыс. руб. для двоих больных детей - Сони Игнатовой и Наташи Обрезковой.

 

gmrs8mps.jpg

Годовалая Соня получает лечение. Фото предоставлено фондом "Сила добра"

 

1 713