23:31, 14.02.2011 / ОБЩЕСТВО

Александр Протопопов подписал соглашение с Людмилой Завьяловой

Начальник ГУФСИН РФ по Коми Александр Протопопов и уполномоченный по правам человека в республике Людмила Завьялова сегодня подписали соглашение о сотрудничестве возглавляемых ими структур. Омбудсмен пообещала жестко контролировать работу сотрудников уголовно-исполнительной системы и помогать заключенным в отстаивании своих прав. А Александр Протопопов, пользуясь присутствием журналистов, прокомментировал пожар в ИК-25, который произошел 11 февраля и стал следствием наведения порядка в колонии.

 

 _DSC0028.jpg

 Фото Андрея Ретанова

 

22:56, 14.02.2011 / ОБЩЕСТВО

В Коми пединституте пройдет международная конференция по проблемам языкового обучения

Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы формирования поликультурной и полиязыковой личности в процессе обучения языкам», посвященная 75-летию профессора Бориса Годунова, состоится в Коми государственном педагогическом институте 17 – 18 февраля.

 

1 692
21:07, 14.02.2011 / ЭКОНОМИКА

Внешэкономбанк рассматривает возможность своего участия в проекте «Белкомур»

Внешэкономбанк рассмотрит возможности и формы своего участия в реализации проекта «Белкомур». Обсуждение проекта строительства железнодорожной магистрали «Белкомур» (Архангельск-Сыктывкар-Пермь (Соликамск), реализуемого в рамках межрегиональной комплексной программы промышленного и инфраструктурного развития Коми, Пермского края и Архангельской области, состоялось сегодня в ходе встречи главы Коми Вячеслава Гайзера и полпреда президента РФ в Северо-Западе Ильи Клебанова с председателем Внешэкономбанка Владимиром Дмитриевым. На встрече также присутствовали генеральный директор ОАО «МК «Белкомур» Эльман Худазаров и заместитель председателя Внешэкономбанка Анатолий Балло.

 

9 551
18:54, 14.02.2011 / Акция

В помощи читателей «Капельки добра» нуждается Алена Щербатых

Четырнадцатилетняя Алена Щербатых с 2009 года вместе с отцом путешествует по разным больницам. Сначала у девочки серьезно ухудшилось зрение, затем обнаружилась опухоль головного мозга. Алене поставили диагноз — краниофарингиома. Проводились обследования, была сделана операция, проведена лучевая терапия, однако опухоль не пожелала отступать. Через пару дней Алена с папой вновь отправятся в Санкт-Петербургскую клинику имени профессора Поленова. «Капелька добра» просит своих читателей помочь девочке из многодетной воркутинской семьи.

 

KIR_7936.jpg

Алене Щербатых нужна ваша помощь! Фото Кирилла Затрутина

 

9 648
18:40, 14.02.2011 / ОБЩЕСТВО

Карантин в школах Сыктывкара продлен до 19 февраля

В школах Сыктывкара продлен карантин до 19 февраля. Как сообщила пресс-служба мэрии, ссылаясь на информацию санитарно-противоэпидемической комиссии при администрации Сыктывкара, уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом среди населения города, по состоянию на 14 февраля, превысил эпидемический порог на 33,9 %. Среди детей в возрасте 7-14 лет эпидемический порог превышен на 36,8 %.

 

19 2483
18:27, 14.02.2011 / ОБЩЕСТВО

Блогеры напомнили сыктывкарцам о героях Великой Отечественной

Сыктывкарские блогеры решили напомнить жителям столицы Коми об истинных героях города. Вместе с несколькими чиновниками мэрии Сыктывкара они отпечатали плакаты с историями двух фронтовиков - Пантелемона Николаевича Коткова и Василия Ивановича Стрекалова - и разместили их на остановочных комплексах на двух центральных улицах - Коммунистической и Советской.

 

Котков.jpg

Плакат с историей Пантелеймона Коткова. Фото Дмитрия Крупко

 

17:33, 14.02.2011 / ПОЛИТИКА

Бывший зам главы Коми Иван Поздеев пришел в администрацию Сыктывкара в качестве и.о. мэра

Бывший заместитель главы Коми Иван Поздеев в ближайшее время будет назначен заместителем главы администрации Сыктывкара, а на время отпуска мэра Романа Зенищева – исполняющим обязанности градоначальника. Ожидается, что соответствующие документы будут сегодня подписаны. Для этого, сообщил БНКоми источник в мэрии, Роман Зенищев отозван из отпуска, в котором он находится на период предвыборной кампании.

 

1_1_~1.JPG

Иван Поздеев возглавит сыктывкарскую администрацию. Фото Николая Антоновского

 

172 1435
16:49, 14.02.2011 / Акция

Активисты Русского общенационального союза пикетировали в Сыктывкаре против абортов и фетальной терапии (Видео)

Активисты Коми регионального отделения Русского общенационального союза (РОНС) провели сегодня в Сыктывкаре пикет против абортов и фетальной терапии. На площадку перед рынком в микрорайоне «Орбита» на пересечении улиц Петрозаводской и Лыткина вышла группка молодых людей, которые по очереди держали плакат с лозунгом: «Скажем «нет» абортам».

 

IMG_6885.jpg

Фото Николая Антоновского

 

16:42, 14.02.2011 / ПРАВО

По факту травмирования призывника из Коми Андрея Борильца возбуждено уголовное дело

Вице-спикер парламента Коми Станислав Хахалкин и представитель республики в Северо-западном округе Валерий Кюршин ознакомились с ходом расследования уголовного дела по факту травмирования призывника из Коми Андрея Борильца. В госпитале Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова в Санкт-Петербурге они встретились с родителями солдата, которые сейчас находятся рядом с сыном.

 

16:30, 14.02.2011 / ПРАВО

55-летий житель Ижемского района получил условный срок за ложный донос

В Коми вынесен обвинительный приговор 55-летнему жителю Ижемского района Егору Ануфриеву. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления). Об этом сообщила пресс-служба регионального следственного управления.

 

5 540
16:28, 14.02.2011 / ПРАВО

55-летий житель Ижемского района получил условный срок за ложный донос

В Коми вынесен обвинительный приговор 55-летнему жителю Ижемского района Егору Ануфриеву. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления). Об этом сообщила пресс-служба регионального следственного управления.

 

0 574
15:33, 14.02.2011 / ПРАВО

Руководитель предприятия «Горняцкое» в Воркуте подозревается в налоговом преступлении

Следственный отдел по Воркуте СК России по Коми возбудил уголовное дело в отношении руководителя муниципального унитарного предприятия «Горняцкое». Он подозревается в сокрытии денежных средств, за счет которых должно производиться взыскание налогов (статья 199.2 УК РФ).

 

15:14, 14.02.2011 / ОБЩЕСТВО

В столице Коми увековечили память Героя Советского Союза Виктора Лобанова (Видео)

В Сыктывкаре сегодня открыли мемориальную доску в память об участнике Великой Отечественной войны, Герое Советского Союза Викторе Лобанове, которому сегодня исполнилось бы 86 лет. Памятная плита появилась на здании Министерства промышленности и энергетики Коми, где Виктор Лобанов проработал более 10 лет.

 

KIR_7895.jpg

На здании Минпромэнерго установлена плита в память о Герое Советского Союза Викторе Лобанове. Фото Кирилла Затрутина

3 1685
14:45, 14.02.2011 / ОБЩЕСТВО

Ученые Коми готовятся к новым сокращениям и реформированию науки

В институте геологии Коми научного центра УрО РАН сегодня подводили итоги работы за прошлый год. На традиционной годовой сессии были озвучены результаты фундаментальных и прикладных научных исследований, а также финансовые показатели. Ученые отмечают, что 2010-й они пережили без особых потрясений, но предрекают новый виток реформирования и сокращений уже в этом году, оптимистично рассчитывая при этом сохранить существующие академические позиции.

 

KIR_7875.jpg

Асхаб Асхабов призвал коллег к мобилизации. Фото Кирилла Затрутина

 

14:02, 14.02.2011 / ОБЩЕСТВО

Сосногорская пенсионерка выступила в роли дарителя

Благородный поступок совершила жительница Сосногорского района Коми Ия Жилина, передав в дар нижнеодесской девочке Тане Королевой инвалидную коляску. Как тяжело приходится инвалиду, Ия Жилина знает не понаслышке. Ее супруг в последние годы жизни передвигался с трудом. Инвалидная коляска, оставшаяся после смерти мужа, так и осталась без дела. Идею, как можно распорядиться почти новой инвалидной коляской, подсказал жительнице Сосногорска телерепортаж об одном из инвалидов.

 

Изображение-130.jpg

Фото пресс-службы сосногорской администрации

 

13:46, 14.02.2011 / ПРАВО

Воркутинец осужден за полукилограммовую посылку с героином

Воркутинский городской суд сегодня вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 21-летнего жителя города Нурлана Багирова. Он признан виновным в незаконной пересылке из Санкт-Петербурга в Воркуту героина в особо крупном размере - массой более 500 граммов (п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ). С учетом имеющейся судимости суд приговорил Багирова к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

 

12:05, 14.02.2011 / ОБЩЕСТВО

В канун Дня всех влюбленных в Сыктывкаре подвешивали людей

В одном из сыктывкарских клубов прошла тату-вечеринка. Впервые на глазах толпы татуировщики устроили соревнование. Гвоздем тату-пати стало шокирующее подвешивание экстремалов на крюках.

 

IMG_3509.jpg

Участница шоу оказалась не в восторге от экстрима. Фото БНКоми

 

204 3098
11:15, 14.02.2011 / ОБЩЕСТВО

Видеоопрос БНКоми: «Вы бы хотели, чтобы кто-то из ваших близких служил в армии?» (Видео)

Армейской теме посвящен очередной видеоопрос БНКоми. Эта тема стала в последние дни актуальна в связи с заявлениями президента России Дмитрия Медведева. Он, в частности, объявил о тройном увеличении денежного довольствия военным. Прозвучала и другая значимая для армии новость – на 70 тысяч человек увеличивается штатная численность офицерского состава Вооруженных сил. Это связано с тем, что создается новый вид Вооруженных сил – военно-космическая оборона. С другой стороны не прекращаются сообщения о неприятных инцидентах в армии, которые напрямую касаются и Республики Коми.

 

10:01, 14.02.2011 / ПОЛИТИКА

Валерий Козлов заявил о выходе из рядов «Справедливой России»

Бывший руководитель сыктывкарского отделения партии «Справедливая Россия» Валерий Козлов заявил о выходе из партии. Свое решение он объяснил желанием «остановить искусственно раздутый скандал и дать возможность спокойно работать членам местных отделений партии». Напомним, полномочия Козлова как руководителя сыктывкарского отделения «справедливороссов» были приостановлены за публичную критику действий руководства КРО, непосредственно ее лидера Веры Скоробогатовой и хода пиар-кампании, запущенной «заезжими технологами». БНКоми приводит текст обращения Валерия Козлова к соратникам.

 

IMG_8693.jpg

Фото БНКоми

 

00:20, 14.02.2011 / ОБЩЕСТВО

Александр Ревва вручит политикам «Хрустальные банки»

Премия «Хрустальная банка», которая будет вручаться 25 февраля в государственном театре оперы и балета Коми, обещает стать самым неожиданным и грандиозным сценическим событием этого года. Впервые в республике политики, депутаты и общественники получат награды не за свои достижения и успехи, а за курьезные высказывания и поступки, которые они совершили в прошлом году. Специальным гостем станет шоумен Александр Ревва (Артур Пирожков).

 

11.jpg

 

1 2 »