22:52, 16.02.2011 / ПОЛИТИКА

Дмитрий Лукашенко пошел на новый срок

Лидер Федерации профсоюзов Коми Дмитрий Лукашенко переизбран председателем этой организации на очередной пятилетний срок. Выборы главы ФПРК прошли сегодня в Сыктывкаре на съезде профсоюзной федерации. Намеревавшийся поначалу тоже баллотироваться глава КРО профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства Иван Урсу был подвергнут обструкции, назван одной из делегаток «маленьким Мао Цзэдуном», и предлагать свою кандидатуру не стал. В итоге переизбрание Дмитрия Лукашенко прошло на безальтернативной основе.

 

KAB_0661.JPG

Дмитрий Лукашенко "воцарился" еще на пять лет. Фото Юрия Кабанцева

 

32 1536
22:08, 16.02.2011 / ОБЩЕСТВО

В Коми решили возродить студотряды

В Сыктывкаре сегодня состоялась учредительная конференция молодежного движения «Студенческие отряды Республики Коми». Учащиеся вузов обсудили вопросы официальной регистрации движения, а также подготовили ряд предложений для главы региона Вячеслава Гайзера в рамках озвученной им программы «От мечты к реальности — 10 лет пути».

 

KAB_0749.jpg

Дмитрию Попову доверили роль студенческого лидера. Фото Юрия Кабанцева

 

18:40, 16.02.2011 / ОБЩЕСТВО

Сыктывдинский коммунист с товарищем выступил против материальной помощи выльгортским погорельцам

Двое жителей Сыктывдинского района обратились в региональный избирком с заявлениями, в которых сообщили о нарушении кандидатом в депутаты госсовета Коми Игорем Ковзелем избирательного законодательства. Поводом для обращения стала финансовая помощь, которую тот оказал выльгортским погорельцам. Один из авторов заявления является членом КПРФ.

 

12.jpg

Некоторые сыктывдинцы приравняли благотворительную помощь к агитации. Фото Алексея Абрамова

 

17:44, 16.02.2011 / ПРАВО

Сыктывкарская управляющая компания «ЖУК» обманула жителей и поставщиков почти на 100 миллионов рублей

Более 94 миллионов рублей, собранных с населения в виде платы за «коммуналку», потратила не по назначению сыктывкарская «Жилищная управляющая компания». Злоупотребления выявили сотрудники УБЭП, проверки компании начались после обращения главы Коми Вячеслава Гайзера в правоохранительные органы.

 

17:08, 16.02.2011 / ПОЛИТИКА

Комитеты госсовета Коми одобрили кадровые решения главы региона

Депутаты республиканского парламента сегодня согласовали на заседаниях профильных комитетов кадровые решения главы региона. Окончательно их утверждение ожидается на завтрашнем заседании сессии госсовета. Так, Алексей Чернов рекомендован на пост первого заместителя главы. Александр Буров, Константин Ромаданов, Виталий Стаханов - на посты заместителей главы. Владимир Тукмаков - на пост заместителя главы-министра финансов Коми. Владимир Еремченко претендует на должность представителя Коми при президенте России, Валерий Кюршин - на должность представителя Коми в Северо-Западном регионе.

 

KIR_8250.jpg

Парламентарии согласились с выбором губернатора. Фото Кирилла Затрутина

 

14:51, 16.02.2011 / ОБЩЕСТВО

Сосногорским автолюбителям будут выдавать новые права

Сосногорск станет вторым городом в Коми после Сыктывкара, где будет установлено оборудование для выдачи водительских удостоверений нового международного образца. Ввод новой системы выдачи прав запланирован на 28 февраля.

 

2 545
14:42, 16.02.2011 / ОБЩЕСТВО

Частный музей в Ухте пополнили литография с прижизненного портрета царской четы и «коми самогонный аппарат»

Редкой находкой пополнился частный музей переселенцев ХХ века в Ухте. В старинной коми избе одной из верхневычегодских деревень нашлась дореволюционная литография с портрета царя Николая II и императрицы Александры Федоровны Романовых.

 

foto.jpg

Литография именно с этим изображением была найдена в Коми

 

52 1025
14:32, 16.02.2011 / СПОРТ

Сильные морозы повторно отложили «Лыжню России - 2011» в Сыктывкаре

«Лыжня России – 2011» пройдет в столице Коми в первое воскресенье марта. Повторный перенос вызван сильными морозами, которые сохранятся в столице Коми до конца февраля. В связи с этим оргкомитет по проведению «Лыжни России – 2011» принял решение перенести старт на первое воскресенье весны, сообщила пресс-служба мэрии.

 

2 601
12:41, 16.02.2011 / ПОЛИТИКА

Новый глава Сосногорского района будет выбран в апреле

Депутаты сосногорского районного совета утвердили сроки проведения конкурса на должность руководителя администрации муниципалитета. Как сообщила пресс-служба районной администрации, проведение конкурса назначено на 5 апреля. Это решение было принято на очередном заседании совета.

 

IMG_0735.jpg

Фото пресс-службы администрации Сосногорского района

 

11:00, 16.02.2011 / ОБЩЕСТВО

Ижемцы потребовали от парламента Коми повременить с принятием закона «Об оленеводстве»

Межрегиональное общественное движение коми-ижемцев «Изьватас» выступило с открытым обращением в адрес государственного совета Коми с требованием не принимать на завтрашнем заседании сессии закон «Об оленеводстве» в его нынешней редакции. Ижемцы потребовали учесть их права как оленеводов и доработать законопроект с учетом их предложений. БНКоми публикует текст обращения.

 

_1_~3.JPG

Николай Рочев заявил об интересах оленеводов. Фото Кирилла Затрутина

 

67 1113
09:23, 16.02.2011 / ПОЛИТИКА

Федерация профсоюзов Коми выберет лидера

На съезде Федерации профсоюзов Республики Коми, который пройдет сегодня в Сыктывкаре, ожидается борьба за должность председателя организации. Конкуренцию многолетнему главе ФПРК Дмитрию Лукашенко на очередных выборах составит председатель республиканского профсоюза работников транспорта Иван Урсу.

 

2.jpg

Иван Урсу (справа) намерен отобрать кресло у многолетнего лидера профсоюзных функционеров Дмитрия Лукашенко. Коллаж БНКоми

 

00:00, 16.02.2011 / ОБЩЕСТВО

"Стенограф" измеряет системную и несистемную оппозицию перед выборами

Информационное сообщество "Стенограф" и информагентство "КомиОнлайн" (оба входят в медиа-группу "МИР" - БНКоми) в преддверии выборов собираются измерить авторитет наиболее известных оппозиционеров республики. На сайте stenograf.ru читатели могут определить главных "несогласных" региона.

 

9 576