23:53, 09.02.2011 / ПОЛИТИКА

Сыктывкарский избирком «зарубил» оппозиционеров Алексея Колегова, Ирину Пальшину и Михаила Щербакова

Территориальная избирательная комиссия Сыктывкара сегодня отказала в регистрации в качестве кандидатов в депутаты ряду выдвиженцев. Среди «зарубленных» оказались кандидатуры действующих депутатов горсовета Михаила Щербакова и Ирины Пальшиной, а также лидера национал-патриотического движения «Рубеж Севера» Алексея Колегова.

 

23:45, 09.02.2011 / ЭКОЛОГИЯ

Студентов юрфака СыктГУ попросили с помощью интеллекта избавить город от автохлама

Сыктывкарский автоклуб «Подорожник» объявил войну брошенным во дворах автомобилям. В Сыктывкаре объявлен конкурс «Подснежники» на разработку лучшего правового механизма оперативной эвакуации автомобилей с дворовых территорий. Первыми об этой инициативе узнали студенты юридического факультета Сыктывкарского госуниверситета, перед которыми сегодня выступил представитель автоклуба Антон Семенов.

 

KAB_9009.JPG

Антон Семенов предложил будущим юристам "включить мозги". Фото Юрия Кабанцева

 

23:29, 09.02.2011 / ОБЩЕСТВО

В столице Коми представили виртуальный финно-угорский разговорник

В Сыктывкаре презентовали уникальный в своём роде онлайн-разговорник на финно-угорских языках в рамках международной конференции «Инновационные проекты в сфере национального образования». Участники также подвели итоги двухдневного форума, который собрал специалистов в сфере языковой политики и преподавателей национальных языков из Финляндии, Норвегии, Венгрии, Франции и финно-угорских регионов России.

 

KAB_8972.JPG

Валерий Марков закрыл международный форум. Фото Юрия Кабанцева

 

5 879
23:05, 09.02.2011 / ПОЛИТИКА

КПРФ и ЛДПР «засветились» в Коми с незаконной агитацией

На «горячую линию» Общественной палаты Коми поступил звонок о нарушениях федерального законодательства при проведении предвыборной агитации. Нарушения допустили, по данным обратившихся в палату, региональные отделения КПРФ и ЛДПР.

 

22:41, 09.02.2011 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре открылась уникальная выставка с «незасвеченными» экспонатами (Видео)

Литературный музей имени Ивана Куратова представил сегодня постоянную экспозицию, посвященную литературе первых трех десятилетий прошлого века в Коми. Очередная часть большой выставки «История языка, письменности и литературы Коми» рассказывает о жизни и творчестве Каллистрата Жакова, Виктора Савина, Питирима Сорокина и других «столпов» коми литературы. Экспозиция дополнила залы с историей творчества Ивана Куратора, а также литературы военного времени и послевоенного десятилетия прошлого века.

 

KIR_7521.jpg

Фото Кирилла Затрутина

 

2 849
22:37, 09.02.2011 / ПОЛИТИКА

Вера Скоробогатова намерена "продавить" исключение Валерия Козлова из партии, не исключает перехода на госслужбу и отрицает лоббизм интересов коммуналки

Полномочия руководителя Сыктывкарского отделения партии "Справделивая Россия" Валерия Козлова приостановлены. Сейчас решается вопрос о его исключении из партии. Такое решение сегодня приняло бюро регионального отделения эсеров в ответ на внутрипартийную дискуссию, инициированную Козловым. Об этом на пресс-конференции заявила лидер "справедливороссов" в республике Вера Скоробогатова. Кроме того, Скоробогатова прокомментировала заявления членов партии "Патриоты России", которые обвинили эсеров в политической коррупции и финансировании за счет "коммунальной мафии". Лидер эсеров в Коми связала эти слова с нежеланием политических конкурентов видеть членов "Справедливой России" в парламенте региона.

 

фото.jpg

Вера Скоробогатова не исключает возможности возвращения на госслужбу. Фото БНКоми

 

22:05, 09.02.2011 / ОБЩЕСТВО

Выльгортским погорельцам помогают общественники и простые люди

Члены Общественной палаты Коми приняли обращение в адрес общественных организаций республики и простых жителей с призывом оказать посильную помощь выльгортским погорельцам. О том, какая еще помощь необходима пострадавшим, обсуждалось на сегодняшнем внеочередном заседании совета региональной палаты.

 

3 616
20:35, 09.02.2011 / ПОЛИТИКА

«Патриоты России» обвинили эсеров в политической коррупции

Лидер регионального отделения партии «Патриоты России» Виктор Ширяев обвинил «справедливороссов» в коррупции. Основанием для столь громкого заявления послужили некоторые инициативы "эсеров", а также любопытные платежные документы, которые оказались в распоряжении «Патриотов».

 

KIR_7543.jpg

"Патриоты России" раскритиковали несправедливые действия "эсеров". Фото Кирилла Затрутина

 

19:02, 09.02.2011 / ОБЩЕСТВО

В усинском Новикбоже прошел красочный фестиваль «Йолога-2011»

В усинском селе Новикбож прошел яркий праздник коми культуры и национальных традиций «Йолога-2011». Ежегодный фестиваль состоялся в одиннадцатый раз. За годы его принимали во многих усинских селах - в Усть-Лыже, Колве, Щельябоже. Но чаще всего звонкое «эхо» (так переводится название праздника с коми языка) звучало именно в Новикбоже. Однако где бы ни проводили «Йологу», туда всегда съезжается большое количество талантливых сельчан со всего района. И даже минус 36 по Цельсию, как было в этот раз, им не помеха.

 

IMG_3708-2.jpg

Почетные гости фестиваля: Александр Тян, Владимир Безрук и Петр Оборонков. Фото Вадима Якунина предоставила пресс-служба ООО "ЛУКОЙЛ-Коми"

 

3 1109
18:24, 09.02.2011 / СПОРТ

В Усинске устроили «Большие гонки»

В Усинске в спорткомплексе «Нефтяник» в рамках празднования 36-летия Усинской Всесоюзной ударной комсомольской стройки прошли традиционные соревнования «Большие гонки». Это своеобразные «Веселые старты» в современном варианте, которые проводились в этом году в седьмой раз.

 

П-Оборонков-А-Тян.jpg

Жюри в лице Петра Оборонкова и Александра Тяна. Фото Анны Ткаченко предоставила пресс-служба ООО "ЛУКОЙЛ-Коми"

 

2 1196
17:06, 09.02.2011 / ОБЩЕСТВО

К услугам жителей Коми разработана новая версия портала госуслуг

В Коми в ближайшие дни заработает новая версия портала государственных и муниципальных услуг республики. С 15 февраля сайт будет находиться в режиме опытно-промышленной эксплуатации. В течение месяца создатели сайта намерены протестировать его работу и устранить нарушения, после чего портал будет официально запущен.

 

KIR_7464.jpg

В Коми презентовали новую версию портала госуслуг. Фото Кирилла Затрутина

 

16:25, 09.02.2011 / ПРАВО

Глава Коми потребовал от Главной военной прокуратуры разобраться в инциденте с солдатом Андреем Борильцем

Глава Коми Вячеслав Гайзер обратился в Главную военную прокуратуру с требованием организовать соответствующую проверку по факту причинения вреда здоровью военнослужащему Андрею Борильцу.

 

15:18, 09.02.2011 / СПОРТ

Сильные морозы «отложили» гонку «Лыжня России -2011» в Сыктывкаре на 20 февраля

Из-за морозов гонка «Лыжня России – 2011» перенесена в Сыктывкаре на 20 февраля. Такое решение было принято сегодня на заседании оргкомитета, состоявшемся в Агентстве Коми по физкультуре и спорту при участии представителей администрации Сыктывкара и городского Центра спортивных мероприятий, сообщила пресс-служба мэрии.

 

2 773
13:52, 09.02.2011 / ПРАВО

Расследовать дело «о томографах» следователи из Коми выехали в Москву

В ходе расследования нашумевшего уголовного дела «о томографах» следственно-оперативная группа из Коми выехала в Москву для проведения необходимых следственных действий. Об этом сообщила пресс-служба регионального следственного управления. Напомним, уголовное дело было возбуждено по факту завышения цены при закупке дорогостоящего медицинского оборудования по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 293 УК РФ (халатность).

 

12:50, 09.02.2011 / ЭКОНОМИКА

Правительство Коми одобрило концепцию кадровой политики региона

Республиканский кабинет министров утвердил концепцию кадровой политики Коми. Концепцией предусматривается повышение эффективности государственного управления, удовлетворение потребностей отраслей экономики в профессионально подготовленных кадрах.

 

9 704