22:26, 15.02.2011 / ПОЛИТИКА

«Патриоты России» вменяют эсерам разжигание социальной розни

Обмен ударами между «Патриотами России» и «Справедливой Россией» продолжился и на этой неделе. «Патриоты» обвинили Коми региональное отделение «Справедливой России» в незаконной агитации. Они усматривают в надписи на предвыборном плакате эсеров «Доходы - Республике! Больше Москве не давать!» признаки разжигания социальной розни. Лидер патриотов в Коми Виктор Ширяев обратился к прокурорам региона и Сыктывкара, а также председателю Территориальной избирательной комиссии столицы Коми с просьбой принять меры по недопущению нарушения избирательного законодательства.

 

 3.jpg

 Сепаратизму "Справедливой России" поразились "патриоты" и блоггеры. Фото Алексея Абрамова 

 

22:25, 15.02.2011 / ПОЛИТИКА

Владимир Жириновский побывал в Сыктывкаре с кратким предвыборным визитом

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский сегодня побывал в столице Коми с кратким предвыборным визитом. На пресс-конференции, прошедшей в зале гостиницы «Сыктывкар», он сообщил, что возглавляемая им партия рассчитывает занять по республике на мартовских выборах второе место.

 

KIR_8149.jpg

Заметно постаревший Жириновский надеется на победу. Фото Кирилла Затрутина

 

20:44, 15.02.2011 / ПРАВО

Следствие возбудило уголовное дело в отношении Константина Сажина за трагедию в Подъельске

По данным БНКоми, сегодня Следственное управление по Северо-Западному федеральному округу России возбудило еще три уголовных дела в рамках расследования трагедии в селе Подъельск, унесшей жизни 23 пожилых людей. Одним из новых фигурантов выступает бывший руководитель Агентства республики Коми по социальному развитию, замначальника аппарата госсовета Коми Константин Сажин.

 

сажин.JPG

Константина Сажина привлекли к ответу за подъельский пожар. Фото Кирилла Затрутина

 

19:36, 15.02.2011 / ПОЛИТИКА

Лидеры партийного списка КПРФ поговорили с народом и переманили несистемную оппозицию (Видео)

Кандидаты в госсовет Коми от КПРФ сегодня встретились с избирателями. На встречу с первым секретарем республиканского отделения партии Вячеславом Шулеповым и депутатами госдумы РФ Николаем Сапожниковым и Андреем Андреевым пришло несколько десятков человек. Причем среди них затесались и идеологические противники.

 

IMG_6939.jpg

Фото Николая Антоновского

 

18:51, 15.02.2011 / ОБЩЕСТВО

Республиканский госпиталь для ветеранов получил новые возможности для лечения и реабилитации пациентов

Глава Коми Вячеслав Гайзер сегодня, в День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, навестил пациентов республиканского госпиталя ветеранов войны и участников боевых действий. Руководителю региона показали отремонтированные кабинеты поликлиники, приемный покой и неврологическое отделение на 40 мест. По словам главного врача госпиталя Бориса Захарова, капитальный ремонт помещений обошелся учреждению в 3,46 млн. рублей.

 

KIR_8184.jpg

Фото Кирилла Затрутина

 

16:59, 15.02.2011 / ПРАВО

Григорий Чекалин отправится в колонию-поселение

Коллегия Верховного суда Коми сегодня оставила без изменения приговор в отношении бывшего зампрокурора Ухты Григория Чекалина. Он обвиняется в лжесвидетельстве в судебном процессе по делу о поджоге ухтинского торгового центра «Пассаж». Напомним, 24 декабря прошлого года судья Сыктывкарского городского суда Александр Печинин признал Григория Чекалина виновным в даче заведомо ложных показаний, сопряженной с обвинением следователя Анатолия Власенко в совершении тяжкого преступления – фальсификации материалов уголовного дела по «Пассажу». Суд приговорил Чекалина к полутора годам колонии-поселения. Обвиняемый и два его адвоката не согласились с вердиктом суда и подали кассационные жалобы.

 

IMG_1600.jpg

Григорий Чекалин вновь проиграл судебный процесс. Фото Михаила Дасюка

 

15:58, 15.02.2011 / СПОРТ

В Коми выделены грандиозные средства на развитие спортивной инфраструктуры

В Коми выделены небывалые за последние годы средства на развитие инфраструктуры спорта – 436 миллионов рублей на 2011 год в рамках программы «Развитие инфраструктуры физической культуры и спорта в Республике Коми на 2008-2011 годы». Удастся ли эффективно использовать средства, обсуждалось на «круглом столе» в Общественной палате Коми, сообщила пресс-служба палаты.

 

15:32, 15.02.2011 / ОБЩЕСТВО

Вячеслав Гайзер оценил работу регионального портала госуслуг

Главе Коми Вячеславу Гайзеру сегодня презентовали новую версию интернет-портала государственных и муниципальных услуг Коми, пока что принятую в промышленную эксплуатацию. Глава республики опробовал систему в действии, скачав с портала одно из оцифрованных изданий из каталога республиканской Национальной библиотеки. По завершении встречи он обратился к СМИ с просьбой помочь популяризировать эту «важную государственную задачу».

 

_DSC0078.jpg

Фото Андрея Ретанова

 

15:12, 15.02.2011 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре поминали воинов-интернационалистов

Сегодня в Сыктывкаре состоялся торжественный митинг, посвященный 22-й годовщине вывода советских войск из Афганистана. Вместе с участниками локальных конфликтов и их родными цветы к памятнику воинам-интернационалистам возложили глава республики Вячеслав Гайзер, первые лица регионального парламента и сыктывкарской мэрии.

 

IMG_9830.JPG

Фото Юрия Осетрова

 

15:08, 15.02.2011 / ОБЩЕСТВО

Следователи из Коми – лучшие по России по итогам 2010 года

Следственное управление по Коми заняло первое место в рейтинге территориальных следственных управлений по субъектам Российской Федерации. Таковы результаты мониторинга, проведенного Следственным комитетом России по итогам 2010 года.

 

14:39, 15.02.2011 / ОБЩЕСТВО

В Ухте увековечили память о погибшем в Афганистане Сергее Иванове

В Ухте сегодня прошли торжественные мероприятия, приуроченные к 22-ой годовщине вывода Советских войск из Афганистана. Как сообщила пресс-служба ухтинской мэрии, памятные мероприятия начались с открытия в средней школе №18 мемориальной доски, посвященной памяти ее выпускнику, воину-интернационалисту Сергею Иванову.

 

IMG_0626.jpg

Фото пресс-службы администрации Ухты

 

2 1158
11:22, 15.02.2011 / ОБЩЕСТВО

Ста лучшим учителям в Коми выплатят премии в 50 тысяч рублей

Глава Коми Вячеслав Гайзер подписал постановление республиканского правительства «О денежном поощрении лучших учителей в Республике Коми в 2011 году». Документ подготовлен в целях стимулирования преподавательской и воспитательной деятельности учителей, развития их творческого и профессионального потенциала.

 

11:14, 15.02.2011 / ЭКОНОМИКА

В Коми стало дешеветь дизельное топливо

Средняя стоимость дизельного топлива на заправках ООО «ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт» в Коми снизилась в период с 12 февраля почти на два процента (1,8). Таковы данные мониторинга цен на моторное топливо, проводимого Коми УФАС России.

 

10:01, 15.02.2011 / ПРАВО

Бывший глава Корткеросского района Владимир Елфимов вновь не явился в суд по подъельскому пожару

Экс-глава Корткеросского района Владимир Елфимов повторно не явился в суд для дачи свидетельских показаний по уголовному делу в отношении четырех сотрудников госпожнадзора, обвиняемых в халатности, приведшей к пожару и гибели людей в подъельском доме ветеранов. Как пояснил адвокат обвиняемых, это уже второй случай, когда из-за внезапно возникших проблем со здоровьем свидетель Владимир Елфимов не является по повестке в судебный процесс.

 

IMG_6601.jpg

Подсудимые настаивают на вызове в суд Владимира Елфимова. Фото Николая Антоновского