23:52, 17.02.2011 / ПОЛИТИКА

В Сыктывкаре прошло прощальное заседание парламента Коми (Видео)

Окончательное согласование кандидатур в новое правительство Коми и региональный закон об оленеводстве стали ключевыми вопросами последнего заседания республиканского парламента четвертого созыва. По итогам рассмотрения около трех десятков вопросов депутатов ждал прощальный банкет.

 

KAB_0857.JPG

Фото Юрия Кабанцева

 

23:49, 17.02.2011 / ПОЛИТИКА

В лидеры рейтинга оппозиции Коми вышли общественник, национал-патриот и коммунист

Председатель Коми правозащитной комиссии «Мемориал» Игорь Сажин вышел в лидеры онлайн-голосования за оппозиционных общественно-политических деятелей региона. Волеизъявление интернет-пользователей идет на сайте информационного общества «Стенограф».

 

4 656
17:33, 17.02.2011 / ПОЛИТИКА

Конституционный суд Коми разбирается с ущемленными правами ветеранов на жилье

Конституционный суд республики рассматривает дело по запросу прокурора Коми о проверке конституционности одного из пунктов порядка предоставления ветеранам Великой Отечественной войны, нуждающимся в улучшении жилищных условий, единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилья. Надзорный орган полагает, что есть неопределенность в том, конституционно ли ограничение права ветерана на строительство или приобретение жилья территорией именно того региона, где он получил денежную выплату от правительства.

 

4 515
17:13, 17.02.2011 / ПРАВО

Сотрудники ИК-1 в Коми заработали на перепродаже картошки 18 миллионов рублей

Прокуратура Коми согласилась с законностью возбуждения уголовного дела о хищении сотрудниками ИК-1 путем мошенничества более 18 миллионов рублей. Об этом сообщает сайт надзорного органа.

 

14:07, 17.02.2011 / ОБЩЕСТВО

Столица Коми не полностью защищена от террористов – транспортная милиция

Транспортные узлы Сыктывкара — аэропорт и железнодорожный вокзал — не защищены на 100 процентов от террористических актов. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции начальник криминальной милиции Сыктывкарского ЛОВДТ Александр Храповицкий. По его словам, отдел с трудом справляется с возложенными на него обязанностями из-за сокращения личного состава, проводимого в рамках реформы милиции.

 

13:44, 17.02.2011 / ОБЩЕСТВО

Ижемские врачи обратились в Общественную палату Коми из-за несправедливой выплаты зарплаты

В Общественную палату Коми обратились сотрудники Ижемской центральной республиканской больницы с просьбой разобраться, почему им не выплачивается 30-процентная доплата к окладу из стимулирующего фонда оплаты труда. Как сообщила пресс-служба палаты, запросы с просьбой разобраться в ситуации направлены в адрес министра здравоохранения Ярослава Бордюга и главы Ижемского района Петра Дитятева.

 

12:29, 17.02.2011 / ПОЛИТИКА

Новое правительство Коми сформировано окончательно (Видео)

Глава Коми Вячеслав Гайзер сформировал правительство республики. Соответствующий указ он подписал сегодня, 17 февраля. Документ подготовлен на основании 84-й статьи Конституции республики и закона «О должностных лицах и органах исполнительной власти Республики Коми». Это стало возможно после того, как депутаты республиканского парламента одобрили кадровые решения губернатора, голосование состоялось сегодня.

 

DSC05217.JPG

Правительство сформировано окончательно. Фото Юрия Кабанцева из архива БНКоми

 

58 1016
12:08, 17.02.2011 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарских студентов подкосил грипп

Сыктывкарский государственный университет принял решение закрыть на карантин дневное отделение юридического факультета. Как сообщил БНКоми проректор по учебной работе СыктГУ Алексей Тимофеев, более 20 процентов студентов юрфака болеют, поэтому занятия решено приостановить до 19 февраля включительно.

 

3 489
11:26, 17.02.2011 / ПРАВО

Глава поселения Щельяюр в Коми пойман на взятке

Следственное управление СКР по Коми возбудило уголовное дело в отношении главы сельского поселения «Щельяюр» Ижемского района. Он подозревается в получении взятки за незаконные действия в крупном размере (п. «г» ч.4 ст. 290 УК РФ). Оперативное сопровождение по делу проводили сотрудники по борьбе с экономическими преступлениями МВД по Коми, сообщила пресс-служба регионального следственного управления.

 

09:31, 17.02.2011 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкару покажут самобытную культуру устьцилемов

Дни культуры Усть-Цилемского района пройдут в столице Коми 26 и 27 февраля в рамках празднования 90-летия республики. Начнутся Дни культуры 26 февраля в Национальной галерее республики с открытия выставки «Там, где старина еще имеет силу», где будет представлена коллекция усть-цилемских традиционных костюмов из старинной повседневной, праздничной, обрядовой одежды и обуви. Усть-цилемский костюм также покажут участники народного фольклорно-этнографического коллектива «Нареченька».

 

09:27, 17.02.2011 / ОБЩЕСТВО

Призывная комиссия Коми вернула семерых ухтинских призывников домой

Прокуратура Ухты внесла представление в адрес руководства городского управления здравоохранения, потребовав устранить нарушения закона, связанные с ошибками врачей. В ходе последней призывной кампании члены военно-врачебной комиссии необоснованно признали годными к прохождению военной службы семь ухтинских призывников.

 

09:03, 17.02.2011 / ОБЩЕСТВО

В ИК-1 решили повышать информированность осужденных

В ИК-1 в сыктывкарском поселке Верхний Чов появился электронный терминал, который позволяет осужденным узнать состояние своих лицевых счетов и познакомиться с другой интересующей их информацией. Одновременно с терминалом там же, в столовой учреждения, установили телевизионную панель. Основная цель «большого экрана» – информирование осужденных об изменениях российского законодательства, трансляция посланий правительства, президента и другой важной информации.

 

Untitled-3.jpg

Фото предоставила пресс-служба ГУФСИН РФ по Коми