19:04, 01.02.2011 / ПОЛИТИКА

В Усть-Куломском районе разгорелся предвыборный скандал

Председатель Территориальной избирательной комиссии Усть-Куломского района Галина Холопова направила заявление прокурору Коми Владимиру Поневежскому, обвинив руководителя аппарата районной администрации Татьяну Литвинову в незаконной предвыборной агитации в пользу заместителя главы района Сергея Иванушкина и против другого кандидата — Дмитрия Шатохина. Кроме того, по мнению Галины Холоповой, действия Татьяны Литвиновой направлены на дестабилизацию работы ТИКа, и могут привести к срыву выборов в местные органы власти и госсовет республики.

 

В своем обращении к прокурору председатель районного избиркома Галина Холопова указала, что Татьяна Литвинова, используя свое служебное положение, привлекает сотрудников администрации для осуществления ими предвыборной деятельности в рабочее время.

«Ее деятельность считаю агитационной, поскольку Литвинова Т.А. явно имеет своей целью побудить избирателей голосовать за кандидата Иванушкина С.В. и против кандидата Шатохина Д.А., а ее высказывания подпадают под признаки предвыборной агитации, содержащиеся в п. 4 ст. 51 закона РК «О выборах и референдумах в Республике Коми», - отметила Галина Холопова.

Сергей Иванушкин занимает сейчас должность заместителя главы администрации Усть-Куломского района и вместе с заместителем главы администрации Сыктывкара Дмитрием Шатохиным претендует на должность главы муниципалитета.

Также, по словам председателя ТИКа, Татьяна Литвинова «старается дестабилизировать» работу районного избиркома, вмешиваясь в сферу его полномочий, и дает указания главам сельских поселений по формированию состава участковых избирательных комиссий. По мнению Галины Холоповой, «деструктивные действия» руководителя аппарата подпадают под признаки правонарушений, предусмотренных статьями административного кодекса, и в итоге «могут привести к срыву выборов не только в местные органы власти, но и госсовета республики».

В беседе с БНКоми председатель районного избиркома подтвердила свои претензии в адрес руководителя аппарата.

- Она не раз обсуждала с сотрудниками администрации кандидатов, высказываясь в пользу Сергея Иванушкина. Видимо, это объясняется тем, что они долгое время вместе работают. При этом официальные документы, связанные с проведением выборов, не доводятся до глав сельских поселений. Деньги на проведение кампании мы получили только на днях, до этого нам говорили, что их нет. Потом они быстро почему-то нашлись. Кроме того, Литвинова заявила, что списки избирателей недостоверные, и дала указания их проверить. В общем, постоянно вставляются палки в колеса, идет вмешательство с ее стороны в работу комиссии, происходит умышленная дестабилизация обстановки. Об этом я и сообщила в заявлении, - отметила Галина Холопова.

В свою очередь, сама Татьяна Литвинова категорически отмела все обвинения в свой адрес.

- Никакой агитации я не веду, и, насколько я знаю, Иванушкин ею тоже пока не занимается. Он только подал документы и официально еще не зарегистрирован. Если Галина Холопова считает, что есть какие-то, на ее взгляд, нарушения, она может обращаться в прокуратуру, это ее право. Но не надо путать божий дар с яичницей: я как руководитель аппарата исполняю свои служебные обязанности и, повторюсь, не веду никакой предвыборной агитации, - заявила БНКоми Татьяна Литвинова.

Старший помощник прокурора Коми Наталья Сехлян сообщила, что по заявлению главы ТИКа ведется проверка. Подобные обращения, подчеркнула представитель прокуратуры, находятся на особом контроле надзорного органа.

- Если председатель ТИКа полагает, что происходит вмешательство в деятельность комиссии, она вправе обратиться в прокуратуру. Надзорный орган проведет проверку и даст свою оценку ситуации, - прокомментировала БНКоми возникший конфликт глава Избиркома Коми Елена Шабаршина.

 

701

Комментарии (105)

Добавить комментарий
  • RETRO
    01 февр. 2011 г., 19:20:22
    Ответить
    ну и что теперь? в ладоши хлопать?
    господа, перестаньте презирать свой народ и превращать страну в цирк...
  • Господин хороший
    01 февр. 2011 г., 19:36:54
    Ответить
    Интересно, 2 едирасса дерутся или нет
    КПСС развалиласькогда все чиновники стали драться за портфели и кресла. Если кто знает, напишите Едросня чубы друг другу "мочит в сортире". Напишите. Как хочется в Египет.
  • ЕдРоссы района
    01 февр. 2011 г., 20:07:18
    Ответить
    Хорошую тему она подняла, теперь появилась возможность заявить нам обо всем вслух, на всю Россию.
    Председатель районного ТИК сделала странное обращение, но это очень хорошо. Все будет теперь не в ее пользу , так-как она злостный нарушитель законодательства. Теперь слава Богу у нас появилась возможность все обстоятельства открыть не только Прокурору, но и сделать открытое обращение к Президенту России Медведеву Д.А с изложением всех обстоятельств с конкретными доказательствами и фамилиями некоторых деятелей, раз этого захотела Холопова Г.И. Троицко-Печорский район уже начал свое движение в этом направлении. Теперь слово за нами. И оно будет! Мы верим в справедливость, правда восторжествует!!!
    • Не Едросс
      02 февр. 2011 г., 23:10:50
      Ответить
      ЕдРоссам района
      Только Бога не вспоминайте, он все видит.Вам незачет.А что вы напрямую к Путлеру (ваш *лидер*) не обращаетесь? лизок-бы засчитал.
  • Избиратель
    01 февр. 2011 г., 20:13:33
    Ответить
    Честные выборы
    Судя по коментариям Шабаршиной, она уже уходит от решения вопроса где завязана власть. А почему бы ей не вмешаться в ТИК, направит письмо Гайзеру и т.д. Так нет в прокуратуру пишите. Да что Шабаршина не знает, что на республиканском и муниципальных уровнях кадры избиркома полностью подчинены властью и именно они руководят избирательным процессом который называется административный ресурс. Да честные выборы в республике. Даже Королев баллотируется в меры Подьельска от Единой России. Что уж тут говорить.
    • если вмешается Шабаршина,
      02 февр. 2011 г., 1:33:53
      Ответить
      то это как раз и будет административное давление, на муниципальных выборах ТИКи имеют полномочия муниципальных ИК и не подчиняются ИК РК, это дело прокуратуры и суда, только они могут рассудить вмешивается чиновник в деятельность ТИК или нет, не знаю как на республиканском уровне, а на районном кадры в УИКи с каждым годом подбирать все труднее, их просто нет, грамотных и квалифицированных специалистов нет
  • коллега
    01 февр. 2011 г., 20:47:20
    Ответить
    Галина Ивановна! И зачем тебе это надо?Пенсия в кармане, но не сидится спокойно.Иди на отдых.Ведь пора уже давно
  • 123
    01 февр. 2011 г., 21:12:23
    Ответить
    молодец, Галина Ивановна!
    Она честно выполняет свою работу.Побольше бы таких людей как Галина Ивановна.
    • избиратель
      01 февр. 2011 г., 23:06:05
      Ответить
      хотелось-бы
      только честность у них однобокая, только за одного кандидата, а ведь это избирком!
    • да, Галина Ивановна
      02 февр. 2011 г., 1:35:40
      Ответить
      явно поддерживает Шатохина, а по спискам избирателей она уже прокалывалась в прошлом, сама передавая их администрации для проверки
  • Миша
    01 февр. 2011 г., 21:48:25
    Ответить
    Я за шатохина
    • не Миша
      01 февр. 2011 г., 23:07:22
      Ответить
      их много
      А я нет!!!!
    • Маша
      02 февр. 2011 г., 23:16:23
      Ответить
      миша
      Не приходи ко мне сегодня.А после Шатохина....совсем не приходи.
  • Наталья Радостева
    01 февр. 2011 г., 22:01:38
    Ответить
    Переборю лень после шастанья по подъездам и доползу завтра до избиркома
    Абы тоже подать заявление о нарушениях кандидатов при сборе подписей. Писала уже о том, что люди открывали хаты и заявляли, что уже за того и того подписывались - и в библиотеке, и в муз.школе, и в ЖЭКах. Некоторым работники этих учреждений домой с приглашениями звонили. Плевать даже если кто не мой конкурент - почему я должна, а они нет стучаться в двери... Хочу справедливости!

    Собиравших подписи в запрещенных местах можно "просмотреть" при проверке только при большом желании, т.к. с одним подписным листом сборщик не летает из одного конца города в другой - у него ни крыльев, ни летающей тарелки, чтоб все улицы и дома вперемежку были. Так что...
    • Радостевой
      02 февр. 2011 г., 11:34:45
      Ответить
      Так законом не запрещено в библиотеках, музшколах и ЖЭКах собирать. Нельзя только в местах выдачи зарплаты и стипендии
      • Наталья Радостева
        02 февр. 2011 г., 14:50:34
        Ответить
        З А П Р Е Щ Е Н О
  • Еще пример
    01 февр. 2011 г., 22:21:27
    Ответить
    Наталья Радостева, 01.02.2011 (22:01)
    ДСК и ДОУ также своих гонцов по хатам разослали. Спрашиваю, за кого подписывать то? Да не знаю, отвечает гонец. Короче ставь роспись и я дальше побежал. Вот так-то...
  • Пётр
    01 февр. 2011 г., 22:25:01
    Ответить
    Едросня использует старые методы выдавливания конкурента. В данном случае, едросы решили воспользоваться председателем ТИК Волковой, сочувствующей этой партии, которая и направила кляузу на потенциального претендента на кресло руководителя района.

    С ноября в районе уже велась предвыборная по признакам агитация за Шатохина. Почему об это молчит та же самая председатель районного ТИК? Да потому что ее направляет рука известной всем партии.

    Где же члены едросни, которые подписывались за честные выборы? Почему они молчат?

    Где общественная палата РК, которая хотела контролировать выборы?
  • АРХИ ЛОХ
    01 февр. 2011 г., 22:44:09
    Ответить
    ШАТОХИН ДМИТРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ
    Родился 8 апреля 1980 года в Усть-Куломском районе Республики Коми.

    Закончил факультет психологии и социальной работы Сыктывкарского государственного университета в 2003 году.

    С 2003 по 2004 год – работал преподавателем Сыктывкарского педагогического колледжа им.И.А.Куратова, педагогом

    С 2004 года переведен на должность заведующего воспитательным отделом государственного образовательного учреждения детей «Коми республиканский подростково-молодежный центр управленческого резерва».

    С 2007 года – консультант-эксперт отдела Комитета по социальной политике Аппарата Государственного Совета Республики Коми.

    С апреля 2010 года – заместитель главы администрации муниципального образования городского округа «Сыктывкар» по связям с общественностью.

    Ребята если этот потянет на главу Района, давайте Зенищева на президента выдвинем, он тоже согласится.
    • К
      02 февр. 2011 г., 8:45:28
      Ответить
      Чото мало перечислил, как-то избирательно. Еще много чего Д.Ш. делал. Он потянет район, верю.
      • АРХИ ЛОХ
        02 февр. 2011 г., 10:14:53
        Ответить
        За что купил, за то и продал.
        Все взято с сайта администрации.
        Допишите его Великие Дела сами, может и мы ПОВЕРИМ, как Лене Голубкову из МММ.
        • К
          02 февр. 2011 г., 11:41:09
          Ответить
          Злость и завистЪ еще никого не украшала.
      • избиратель
        02 февр. 2011 г., 10:50:52
        Ответить
        тянет, потянет
        только к кому и куда???????
  • Ссылочка.
    01 февр. 2011 г., 22:45:36
    Ответить
    http://www.syktyvkar.komi.com/index.php?option=com_content&task=view&id=2854&Itemid=431
  • Свой
    01 февр. 2011 г., 23:29:03
    Ответить
    Я конечно понимаю, молодым дорога, но ШДА - ну не способен ж, давайте смотреть правде в глаза. Пусть опыта понаберется, поуправляет для начала каким то поселком, предприятием в конце-концов. А то в колледже год работал всего, ну какой из него управляющий...
    Иванушкин - матерый крыс в администрации, НО рыльце в пушку. Его и двигают Едросы... Только не будет при Иванушкине порядка, как и сейчас, ИМХО, все ж развалил на своем вверенном участке, котельную в Кебане и то с выгодой для себя продал.
    Нам бы рулевого посильнее, типа Корткеросского. Дайте ему хорошую з/п и задачи. Не выполнит - штраф, да такой - шоб трещало...
    Э-эхх, выборы!
    • еще своее
      02 февр. 2011 г., 7:03:48
      Ответить
      не спи
      http://www.komipress.ru/smi/issue.php?id=559600
  • Свой
    01 февр. 2011 г., 23:38:56
    Ответить
    в догонку
    в Троицке - молодцы, борются! Наверно скоро и нам придется объединяться (т.т.т.).
  • 546
    02 февр. 2011 г., 0:01:04
    Ответить
    ну никого выбирать
    Галина Ивановна, хочу чтобы Вы были главой района.
    • прохожий
      02 февр. 2011 г., 6:47:48
      Ответить
      ни фига себе
      Так председатель ТИК оказывается сама хочет быть главой района, вот почему она такая активная, поздравляем. Только как теперь быть другим претендентам, ведь у нее все в руках. Она сама себя теперь выберет.
  • избиратель
    02 февр. 2011 г., 6:38:25
    Ответить
    теперь все понятно
    председатель ТИК должен быть независимым и вне борьбы между кандидатами. Но когда лично председатель ТИК делает такие заявления тем самым явно вмешавшись в противостояние между претендентами, то это ни в какие ворота,,,,Такие заявления могли сделать либо избиратели, либо, кандидаты. Это заявление делает очевидным, что Холопова Г.И.-председатель ТИК явно работает против Иванушкина, на стороне одного из кандидатов. С Холоповой Г.И. честных выборов в районе и не ждите.
  • ого
    02 февр. 2011 г., 7:37:44
    Ответить
    вот это да
    Такого еще у нас не было.Мало того что председатель ТИК явно работает на одного из кандидатов. Теперь она решила взять под свой контроль весь административный ресурс района, пытаясь с помощью прокуратуры устранить руководителя аппарата райадминистрации. Сегодня не кандидаты, а Холопова Г.И. находится в центре политической борьбы за власть в районе. И претендентам на депутатские кресла и на главу района придется бороться не между собой, а с председателем районного ТИК. Вот это фокус!
  • МММ
    02 февр. 2011 г., 8:03:32
    Ответить
    Галина Ивановна действует в рамках закона
    никого нельзя"убрать" с помощью прокуратуры, если все в рамках закона.Просто всем надо уважать закон.Проведут проверку, разберутся, что волноваться.
    • избиратель
      02 февр. 2011 г., 10:48:53
      Ответить
      хотелось бы
      все ничего, только в борьбу вмешалась сама пред ТИКа, это нонсенс. Такого быть не должно.Кто бы там чего ни делал, сегодня уже идет предвыборная компания и преду ТИКа в ней не место, ее удел организация и проведение самих выборов, а речь она ведет об административном ресурсе, который хочет определенно подмять под себя.
  • :<)
    02 февр. 2011 г., 8:26:06
    Ответить
    Удивительно, что Шабашина перед 2011-м ещё не все комиссии "заточила" под административный ресурс. Видимо, руки не дошли до районов - о городах все помыслы были!
  • ррр
    02 февр. 2011 г., 8:56:53
    Ответить
    восхищен Холоповой Г.И.
    .
  • Про трудности и ум.
    02 февр. 2011 г., 9:42:55
    Ответить
    В корне не согласна с тем, что трудности с созданием комиссий появились из-за того, что нет умных.
    Если тот, кто пишет - столкнулся с этим, он должен знать: ПОЧЕМУ?
    ДАЛЬШЕ БУДЕТ ЕЩЕ ТРУДНЕЕ!!!

    Подконтрольных становится все меньше! Народ не хочет быть холопом!

    Это первые ростки! Поздравляю! Просыпаемся!
  • Обыватель
    02 февр. 2011 г., 10:08:40
    Ответить
    На войне как на войне... то ли ещё будет, глядишь и в рукопашную пойдут..
  • КН
    02 февр. 2011 г., 10:28:29
    Ответить
    Про ум
    Куда на самом деле ДШ на главу, пусть на самом деле сначала опыта наберется, а потом уже мы не против. ГИ, как я думаю, за ДШ, вот и сама палки в колеса вставляет. ТА, очень хороший управленец. ГИ, надо уже на пенсию.
    • Господа, у нас уже был опыт управления не то, что районом - республикой
      02 февр. 2011 г., 11:29:24
      Ответить
      бездарным, безликим, никчемным педагогом - фукцинером Торлоповым!!!! Все развалил!!!!
      Не разгрести этот позор нам еще лет 20!!!!
      То же будет и с вашим районом!
  • Баба Маня
    02 февр. 2011 г., 11:32:18
    Ответить
    безбаянные вы такие....
    В соседнем районе баяны дают, а вы тут всё спорите...
  • Бабе Мане
    02 февр. 2011 г., 18:58:08
    Ответить
    да мы не один баян уже разорвали
    Холопова Г.И. действует в рамках своих полномочий.Район в такой депрессии.Спасибо надо сказать Шатохину, что не боится браться за эту работу. 1/10 запланированного сделает и то УРА!!!!!
    • избиратель
      03 февр. 2011 г., 19:25:37
      Ответить
      в рамках закона - только своего личного
      Холоповой Г.И. хорошо получится работать в шапито фокусником,таких в избиркомах и держат
  • ГБ
    02 февр. 2011 г., 20:05:48
    Ответить
    Едросы Усть-Куломского района против Едросов Сыктывкарских.
    http://www.kominarod.ru/community/gb/
    Едросы Усть-Куломского района против Едросов Сыктывкарских.
    Первые продвигают нынешнего замглаву района Иванушкина С. Депутаты Едросовцы собирали подписи за него, как за самовыдвиженца. Хотя, вроде как он прошел предварительный конкурс в Едросов ( http://bnkomi.ru/data/news/6620 ).
    Вторые же усиленно проталкивают некого Шатохина от Едроса.
    В СССР только власть портила людей, а в России к власти приходят уже готовые кадры.
  • Интересно
    02 февр. 2011 г., 20:16:25
    Ответить
    почему Литвинова не выдвинула свою кандидатуру на главу района?
    .
  • кГБ
    02 февр. 2011 г., 23:30:54
    Ответить
    ГБ
    Подозреваю, что агония еДросс. Сами не знают что и делать.Если начали топить своих, наверное кто-то желает быть на поверхности. Но закон природы, г...о тонет .
  • Работающий пенсионер
    02 февр. 2011 г., 23:44:44
    Ответить
    Всё то же самое...
    Дмитрий Шатохин вырос в лесном поселке в рабочей семье и своими глазами видел жизнь и быт рабочих, холод в барачных домах и макароны и рыбу,которых давали вместо живых денег.И как поселок разваливался вместе с леспромхозом,и как самогон продавали через дом.А дороги какие... Ему можно доверить рулить. Давайте дадим дорогу молодым,зачем выбирать тех,кто жил и думал при СССР? И партийность тут не так важна - он просто человек целеустремленный и правильный. Вот и всё.
    • Сочувствующий работающиему пенсионеру и всем наивным
      03 февр. 2011 г., 1:12:30
      Ответить
      О том же...
      КОГДА ЖЕ ВЫ УЯСНИТЕ, ЧТО ОТ СМЕНЫ ГЛАВ РАЙОНОВ В ЖИЗНИ БОЛЬШИНСТВА ЖИТЕЛЕЙ НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИТСЯ. Они (главы) не имеют НИКАКИХ инструментов, способных повлиять на экономическую ситуацию (вывести Вас из нищеты). Ресуры района (лесные) и доходы от их использования находятся в федеральном ведении. Бюджетных средств всегда не хватает. Налоги прямыми ручейками текут в Москву.
      Все, что вам можно ожидать от нового главы - отсутствие воровских интересов (шоб бюджетные копейки в карман не клал), да тех же бюджетных денежек побольше у республиканских властей истребовал (эх если б Гайзер еще у москалей выпросить мог:). Учитывая это, предлагаю голосовать за Шатохина - думаю, старшие товарищи его не совсем испортили, а самое главное - вдруг по молодости лет отчебучит что нибудь эдакое, тут или посмеемся, или восхитимся:)
      • работающему пенсионеру
        05 февр. 2011 г., 22:46:57
        Ответить
        доверить рулить санками - пожалуйста; он жил и думал при СССР - так жил ведь с людьми, а сейчас партией, но не коммунистов, а Едиросов; простой целеустремлённый и правильный, так мы все живущие на этой планете такие. А двигать молодых можно только с помощью денег, связей и коррупции. Так что жители усть-куломского района - Вам жить с новым главой, кого выбирите туда и пойдёте, только корыто не забудьте и стиральную машинку автомат. У вас был журналист, теперь если захотите, будет педагог. Жаль наших детей.
    • избиратель
      03 февр. 2011 г., 6:43:01
      Ответить
      сумасшедшие
      вы еще раскажите, как он ГУЛАГ видел, и все войну прошел, как вшей в окопах кормил. Совсем охринели. А если ты работающий пенсионер, то иди на пенсию и дай дорогу молодым. Дол...бы.
    • СССР
      03 февр. 2011 г., 6:47:00
      Ответить
      жил и думал при СССР
      такие как вы и вам подобные в СССР не жили и не думали, а водку жрали, все уничтожили и страну, что наши предки создали. Это ваши плоды и развал мы сегодня видим.
      • ЭХ!!
        03 февр. 2011 г., 13:31:18
        Ответить
        СССР
        Да уж нет. Кто сегодня у руля они же и были при СССР. Те же функционеры от КПСС и ВЛКСМ.
    • местный
      03 февр. 2011 г., 8:31:37
      Ответить
      согласна. Молодые люди,которые чего-то хотят в этой жизни достичь, которые видели, как разваливаются их поселки, в пьяной агонии умирают родые села, уехали в город. Чтобы получить образование, чтобы банально как-то прожить. И, согласитесь, смогли без каких-либо протекций чего-то достичь, набраться опыта. Почему бы им не вернуться, и начать работать по-новому. Если есть новые идеи, есть опыт, знания, почему не идти во власть? Покажите мне в Усть-Куломе молодого энергичного чиновника, который хоть что-то бы предложил интересное, то, что принесло бы пользу людям, что-то новенькое. Ведь БОЛОТО настоящее. Дима, вперед!!!
    • Прохожий
      03 февр. 2011 г., 10:35:03
      Ответить
      А не его ли отец стоял у руля в компании разваливающих посёлок Вольский. Он уже лет 15 не живет в посёлке. Уехал из района пацаном, что он может сделать.
      Михаил Евдокимов тоже хотел многое сменить в Алтайском крае...
  • Усть-Кулом
    03 февр. 2011 г., 11:49:06
    Ответить
    так хочется достойной жизни
    и куда еще нынешние руководители во власть стремятся.Ушли бы на отдых или развили свой бизнес.Хоть нескольким рабочие места создадут и то больше пользы.О людях надо думать.
  • ЭХ!!
    03 февр. 2011 г., 13:27:24
    Ответить
    А зачем им нужно что-то создавать. Они и так неплохо устроились. Бюджетные денюжки капают. И не только за свою штатную должность. Ещё и на полставки где нибудь числятся, а другой работающий на полставку работает на полную. Т.е. за дядю или тётю руководителя. Да и ближайшие родственники и друзья там же подкармливаются. А сколько наваривают на не выданной работникам спецодежде? по другим расходным материалам (бумага, оргтехника, топливо, транспорт ...).
  • 123
    03 февр. 2011 г., 13:27:55
    Ответить
    именно молодые люди могут изменить нашу жизнь к лучшему
    только и аппарат полностью надо сменить, чтобы не тянули назад
  • Мужик
    03 февр. 2011 г., 16:43:35
    Ответить
    Земляки,к нам едет " ревизор". Вспомните Гоголя, одумайтесь.
  • Мужику
    03 февр. 2011 г., 17:23:29
    Ответить
    вспомнили Гоголя, подумали, что нам не надо бояться ревизора,
    а тебе мужик?
  • Да
    03 февр. 2011 г., 17:24:31
    Ответить
    только на Шатохина вся надежда
    .
    • Нет
      03 февр. 2011 г., 21:15:19
      Ответить
      страдалец
      сын народа-отец района
  • Мужик.
    03 февр. 2011 г., 18:14:44
    Ответить
    А мне то чего боятся, я власть не делю. Просто за державу обидно ( за район). И не перепутайте с настоящим.
  • КИ
    03 февр. 2011 г., 18:26:52
    Ответить
    Про район
    На пост главы района, просто хотят поставить послушного им человека, вот и толкают туда ДШ. В свою очередь ТЛ. не поддержала кандидатуру ДШ, вот и бочку на нее начали катить. Я буду голосовать за Иванушкина.
  • мужик
    03 февр. 2011 г., 18:32:32
    Ответить
    И Иванушкин будет не послушным. Чушь не неси.
  • Предыдущему
    03 февр. 2011 г., 18:35:55
    Ответить
    так Иванушкин вредоде не зарегистрирован (в газете не было сообщения), как за него голосовать будешь?
    а ТЛ свои симпатии и антипатии необходимо выражать (как мы это все делаем) в кабинке для голосования.Впрочем мне все равно, решил уехать в заграницу жить (не решил пока куда), надоела серость нашего района.
  • Мужик.
    03 февр. 2011 г., 19:16:18
    Ответить
    Будущему иностранцу.
    Подожди с отъездом, Волкова Г. А. на горизонте.
    • настоящий мужик
      03 февр. 2011 г., 19:22:36
      Ответить
      с тобой все ясно
      так ты не мужик, ты горизонт, вот и носи ее на себе, а к нам не надо
  • Мужику
    03 февр. 2011 г., 19:19:47
    Ответить
    да ты мне определенно наравишься
    то что Волкова на горизонте усиливает желание уехать.Айда со мной.
  • Работающий пенсионер
    03 февр. 2011 г., 19:32:10
    Ответить
    Иванушкин уже не балотируется.Тут недовольные насчет пенсионеров - если все мы уйдем на пенсию,некому будет работать,треть молодежи выбирают легкую жизнь. Неужели не видите,что творится вечером на улицах, я работаю в Сыктывкаре и вижу все это.А Дмитрий умеет с молодежью работать и его предложения и идеи имеют смысл.Так что думайте избиратели и делайте ставку на Ш А Т О Х И Н А !!!!!!!! RS - если честно,то я его видела только по телику.
    • Прохожий
      03 февр. 2011 г., 19:46:03
      Ответить
      Работающему пенсионеру
      Да там где пенсионеры работают всегда желающие найдутся. бумажки со стола на стол перекладывать много ума не надо.
      Работа с молодёжью не руководство районом.
      Что же ДШ после учебы не вернулся в Вольский. Поработал бы там в школе, опыта и уважения набрался.
    • избиратель
      03 февр. 2011 г., 21:17:55
      Ответить
      нахрена нам такие
      вот пусть и будет только по телику и в Сыктывкаре
  • КН
    03 февр. 2011 г., 19:39:11
    Ответить
    Извините, куда надумали уехать? У меня тоже есть желание уехать.
  • Мужик
    03 февр. 2011 г., 19:43:47
    Ответить
    Настоящему мужику.
    Уймись тоска,базар за всех не веди.
  • КН у
    03 февр. 2011 г., 20:47:37
    Ответить
    как здорово то, а я думал один уеду и родную речь не буду слышать (что и удерживает),)
    а желяющих уехать в далекие края с хорошими соседями и веселыми друзьями имеются.Да вот в Финнляндию мечтаю, чтобы резко контраста не было (и природа и погода и язык почти наш).Говорят мечты сбываются.Все, буду усиленно мечтать об этом.Буду там и всех в гости приглашу.
  • КН у
    03 февр. 2011 г., 20:54:32
    Ответить
    и еще
    мечтать не вредно.Все же я патриот и считаю, что никакие чистые улицы и высокий уровень жизни не заменит той душевности, что есть у нас. Давайте как Маленький Принц будем наводит чистоту в своем доме. Удачи нам!
  • факт
    04 февр. 2011 г., 11:56:01
    Ответить
    Кущевский Сергей Цапок был депутатом от партии «Единая Россия» и ввиду этого факта Борис Грызлов после резни в Кущевской попросил следственные органы не акцентировать на этом внимание. (Ну, а то, что Серега Цапок присутствовал в Кремле на инаугурации Медведева известно всем). А в преддверии выборов атака на коммунистов действительно начнется. Так же, как начнутся шоу Путина с полетами на истребителях, одеванием кимоно и прочими дешевыми штучками, рассчитанными на избирателей с одноклеточными мозгами. После 10 лет правления предъявить-то нечего, кроме кимоно и горных лыж.
    .
  • Прохожий
    04 февр. 2011 г., 19:40:43
    Ответить
    А денюжки чьи?
    Едросы хвастаются сколько кому и чего подарили ,построили. И, якобы, не на бюджетные деньги, а на деньги жителей и предпринимателей РК. только вот ни одной фамилии не указывают. А это при том ,когда все очень любят себя выставлять.
    Значит денюжки то всё таки из бюджета.
  • Несогласный
    04 февр. 2011 г., 21:29:50
    Ответить
    Всех к ногтю!
    Представители Едросов ходят по домам и берут на карандаш тех, кто не согласен с политикой Едросов.
    И что интересно они уже знают фактически все данные проживающих в доме.
    Это что такое? Сбор компромата?
  • Коммунист в душе
    05 февр. 2011 г., 11:59:41
    Ответить
    Я за Шатохина, молодой, амбициозный. За ним -сила. А остальные кандидаты- слабые, не уверенные, не лидеры.Шатохин, верни Усть-Куломскую молодежь с Сыктывкара, дай им здесь достойную работу.Остальное они сами сделают- и дома построят и детей нарожают.
    • интернационал
      05 февр. 2011 г., 15:27:00
      Ответить
      душа в коммунисте, в мавзолее тебе место
      В душе у тебя тьма тьмущая.Коммунистом себя не называй Развалюхин.
    • интернационал
      05 февр. 2011 г., 15:30:00
      Ответить
      душа в коммунисте, место тебе в мавзолее
      в душе у тебя тьма тьмущая, проспись сначала или похмелись, а потом думай че пишешь Развалюхин
    • интернационал-чапаев
      05 февр. 2011 г., 15:37:13
      Ответить
      душа вкоммунисте, место тебе в мавзолее
      в душе у тебя тьма тьмущая, проспись сначала или похмелись, а потом думай че пишешь Развалюхин
    • Прохожий
      06 февр. 2011 г., 13:58:32
      Ответить
      "Коммунисту"
      Какая сила у ДШ? Откуда? Кто его помнит? За него ходят только те, кто надеется на теплые кабинеты да родственники, тоже на что-то надеются. Но кирпичный дом не резиновый.
      Какую работу он может дать? Совхозы (СПК) с колен поднимет? Может "Монди" лесорубку увеличит? Они совсем наоборот - 200 лесорубов в районе сократили.
      Что прежние руководители район разбазарили, ни дорог, ни работы ...
      А что ДШ сделает? Те кто в него сегодня деньги вкладывает с него (точнее с нас) потом 3 шкуры снимут.
  • Прохожий
    05 февр. 2011 г., 13:34:13
    Ответить
    Коммунист за Едрос?
    Вот и слились змей и ёж
    • итог
      05 февр. 2011 г., 15:42:48
      Ответить
      результат
      получился моток колючей проволоки
  • валя
    05 февр. 2011 г., 17:45:24
    Ответить
    выбор
    никому не верить. только Сталин поможет.Чиновники беспокоятся только за свой карман
  • Работающий пенсионер
    05 февр. 2011 г., 21:03:06
    Ответить
    Тут мы простой люд и как вы поливаете друг друга,а наверху наверно что творится-можно представить.У власти сила большая.
  • Коммунист в душе
    06 февр. 2011 г., 20:10:17
    Ответить
    Было интересно прочесть про мое мнение. Коммунистом и единоросом не был., Всегда ненвидел коммунистов, а в последние 10 лет понял, что много хорошего было в их идеологии. Кто из вас против социалистических принципов:
    -бесплатное образование для все выпускников;
    -бесплатное здравоохранение также для всех;
    -гараниторованное трудоустройство после окончания учебного заведения;
    -Гарантия получить бесплатную квартиру, ну пускай через 20 лет;
    -Самое главное: разрыв в зарплате между директором предприятия (главой администрации, министром, и т.д. ) и уборщицей, т,е. между самой низкооплачиваемой и высокооплачиваемой должностью в одном предприятии ( организации, сельсовете) в Советском Союзе не превышало пятикратного размера. А сейчас что. Ненавижу нынешнюю Россию.У Главы Администрации зарплата 100 тыс.руб. и у уборщицы там же 5 тыс.руб. У работника сельского хозяйства ( лесной промышленности зарплата 5-10 тыс.руб., а у судьи, прокурора, пристава и их своры- 50-150 тыс. руб. Я ненавижу Россию. Я хочу, чтобы было как в Египте. Позовите меня через интернет на митинг против существующего режима, я выйду. Сам я слаб организовать антиправительственные митинги, но с удовольствие поддержу оппозизионеров. Готов лечь под пули, сесть в тюрьму, но поддержу митинги против гнилой системы.
  • Прохожий
    07 февр. 2011 г., 9:35:25
    Ответить
    Коммунисту в душе
    К чему мы и пришли.
    Значит Вы всё таки против Едросов. Ведь это они рулят страной, Республикой районом ..
  • В.Уляшев, КОМИблог.РФ
    07 февр. 2011 г., 10:01:21
    Ответить
    Кулöмдiнсаяс, тырмас янöдчыны.
    Можно подумать, все жители Усть-Куломского района рвутся во власть.

    Выборы пройдут, но ничего не измениться.
    Только несколько человек устроят свои задницы в кресле. Всем остальным...

    Это не наши игры.
  • КН
    07 февр. 2011 г., 11:21:17
    Ответить
    То что зти выборы не наши игры, я поддерживаю. Просто кому-то понадобилось чтоб ДШ был у власти. Кто-то хочет его туда поставить, тем самым наш район разорить.Если подумать, что осталось еще у Усть-куломского района? Лес. Вот его вырубят и ничего больше не останется
  • Я БЫ НА МЕСТЕ ШАТОХИНА
    07 февр. 2011 г., 23:20:02
    Ответить
    ПЕРВЫМ ДЕЛОМ ДОРОГИ ПРИВЕЛ В ПОЛНЫЙ ПОРЯДОК - ЭТО САМЫЙ ВИДИМЫЙ АКЦЕНТ. ТЕ КТО СОМНЕВАЛИСЬ ДО ТЕХ ПОР, ПОСЛЕ УЖЕ БУДУТ СОМНЕВАТЬСЯ ТОЛЬКО УПЁРТЫЕ
    • КН
      08 февр. 2011 г., 14:27:58
      Ответить
      Выборы
      Теперь уже понятно, кто будет во главе нашего района.ДШ, ничего не сделает, неужели вам всем непонятно. Оставшиеся соки с района высосут и все, как хотите так и живите дальше.
  • Прохожий
    08 февр. 2011 г., 19:39:06
    Ответить
    Я БЫ НА МЕСТЕ ШАТОХИНА
    вообще бы не лез во власть
  • Прохожий
    09 февр. 2011 г., 17:35:00
    Ответить
    Шатохин и сам нерад, что выдвинулся. Не пройдет в Усть-Куломе - вылетит из обоймы едросов-руководителей.
  • Прохожий
    11 февр. 2011 г., 18:22:39
    Ответить
    Шатохтнская команда ещё до 12.02.2011 г. (Несогласный, 04.02.2011 (21:29) начала агитационную кампанию:
    "Всех к ногтю!
    Представители Едросов ходят по домам и берут на карандаш тех, кто не согласен с политикой Едросов.
    И что интересно они уже знают фактически все данные проживающих в доме.
    Это что такое? Сбор компромата?"
    09.02.2011 г. разъежали по территории Вольдинской и Помоздинской администраций. В Помоздинском ДК не допустили кандидатов КПРФ и эСэРов.
    Почему же молчит ТИК !?!
  • Избиратель
    23 февр. 2011 г., 12:23:31
    Ответить
    К-да Сыктывкара
    http://politkomi.com/polit/news/40902.html
  • а
    01 марта 2011 г., 20:33:08
    Ответить
    Насмешили, Едросы:
    навстречу с ними в клуб д.Бадьельск не пришел ни один человек!

    В прошлый приезд одна едроска обидела женщину - жительницу с. Помоздино и сегодня все ее коллеги жестко ответили "Команде ЕР" - "Мы за СпР".

    Но главный козырь у ЕР - главный энергетик. Он пугает тем, что не будет конец света в Усть-Куломском районе, если не выберут ЕР.
  • Работающий пенсионер
    03 марта 2011 г., 21:33:37
    Ответить
    Я удивилась,что бывший секретарь У-К райкома партии Игнатов Михаил Констнтинович,коммунист с большим багажом знаний,через газету Парма гор обращается к читателям об избрании Шатохина. Вот это да!
  • Юстас - Алексу
    06 марта 2011 г., 21:11:07
    Ответить
    http://www.7x7-journal.ru/newsline/?itemid=2c2ac7ced490e2a9b0a3f0b964430289
  • Прохожий
    09 марта 2011 г., 16:42:43
    Ответить
    http://www.kominarod.ru/community/gb/
    ПомИнформБюро (09.03.2011)
    8 марта в Помоздино прошли соревнования между женскими командами.
    ПЕРВОЕ МЕСТО заняли "Матрешки" СП "Помоздинское" - бывшее Сельпо.
    В самом конце команда СПК "Помоздино". Но с ними понятно, их уже который месяц не кормят, ни деньги (зарплату) ни даже продуктами не выдают - НЕЧЕМ.

    На выборы нет сил дотащиться!
  • Работающий песионер
    09 марта 2011 г., 20:36:28
    Ответить
    К прохожему
    По СПК "Помоздино" - сняли рейсы в город,значит действительно им худо.Но спасибо,хоть молоко и сметану продают для населения.Но руководитель СПК коммунист-это же дисциплина!На выборы голодные,но пойдут.А вдруг квартира выпадет,или машина?
  • СПК
    12 марта 2011 г., 14:23:31
    Ответить
    Рейсы сняли ещё и из-за Помоздинского монополиста (Андрея). Дошло до того, что он пересадил пассажиров с автобуса СПК в свой.
    Никакой дисциплины в СПК давно нет, каждый кмирает в одиночку. Сам комми лесом занимаетс, используя ресурсы СПК, остальные кто что может тащит.
    Скоро ни молока ни СПК не будет. ПОМ - КОНЕЦ!!
  • СПК
    12 марта 2011 г., 14:28:01
    Ответить
    Читайте об СПК "Натуральная история" на комиблог.рф
  • житель
    15 марта 2011 г., 22:09:06
    Ответить
    http://ivanushkinsv.livejournal.com/
  • Прохожий
    11 апр. 2011 г., 20:05:11
    Ответить
    Сдулся Иванушкин? А жаль!!!