16:01, 04.02.2011 / ПОЛИТИКА

Федеральные эксперты призвали власть в Коми перейти от «красивых мантр» к действиям

Региональный форум «Стратегия 2020. Региональная проекция» открылся сегодня в Сыктывкаре. Участниками масштабного обсуждения социальных, политических, национально-культурных и экономических аспектов развития региона стали московские эксперты и представители общественности, законодательной и исполнительной власти республики.

 

KAB_8428.JPG

Игорь Вдовин предложил регионалам использовать, наконец, "деньги, которые лежат под ногами". Фото Юрия Кабанцева

 

Открывая форум, глава Коми Вячеслав Гайзер отметил, что результатом обсуждения должны будут стать рекомендации стратегических решений на перспективу.

 

KAB_8377.JPG

 

- Модернизация экономики, привлечение инвестиций, инноваций, развитие производственной и социальной инфраструктуры в конечном итоге имеет всего одну цель: рост благополучия и благосостояния наших граждан, - заявил Вячеслав Гайзер.

Модератор форума и заместитель руководителя Центрального исполкома партии «Единая Россия» Андрей Ильницкий заявил, что обсуждение региональных форумов, а в Сыктывкаре он проходит по счету 25-м, дает возможность повлиять на будущее регионов.

Первой темой целого дня обсуждений стало стратегическое планирование в масштабах страны и региона. Экспертами выступили первый заместитель председателя комитета госдумы РФ по делам федерации и региональной политике Галина Изотова и председатель правления Национального агентства прямых инвестиций Игорь Вдовин.

По словам Игоря Вдовина, только 10% существовавших в мире стратегий исполнялись и достигали результата. По его мнению, главное - не только иметь хорошую и грамотную стратегию развития, но и грамотную инвестиционную политику, а также команду профессионалов, которые будут эту стратегию реализовывать.

 

KAB_8435.JPG

 

- При реализации стратегии важно понимать, с какими инвесторами можно и нужно вести разговор. Таким образом, будет определена целевая группа, с которой и нужно дальше вести целенаправленную, часто назойливую работу, в которой нет ни гордости, ни чувства собственной важности. Чиновники должны ехать и договариваться с компанией о том, чтобы их предприятия были размещены в Коми, в Сыктывкаре, а не, например, в Кирове, - привел пример успешного взаимодействия с потенциальными инвесторами Игорь Вдовин.

Традиционная схема «инвесторы придут и расскажут нам», по мнению Галины Изотовой, должна быть срочно заменена на «мы придем к инвесторам и покажем». Для этого республике не хватает детально проработанных инвестиционных проектов и грамотной оценки ресурсных возможностей региона.

Заодно Игорь Вдовин подсказал и то направление, в котором следует искать новых инвесторов: Ближний Восток, по его мнению, в отличие от Европы и Америки, сейчас все больше размышляет над выгодным вложением своих накоплений в России.

- Факторы особого налогового режима, льгот и административных послаблений не имеют большого решающего значения. Значение имеют коммуникации с тем сообществом, которое дает деньги, - уверен Игорь Вдовин.

Программу Вячеслава Гайзера эксперт назвал грамотной и своевременной. Делая реверансы в сторону главы Коми, Игорь Вдовин все же подверг критике остальную часть делового и политического истеблишмента региона. По его мнению, в данный момент необходимо создавать детальное описание сроков, шагов, проектов и исполнителей. Также до сих пор нет грамотных инвестпроектов, которые могли бы заинтересовать потенциальных инвесторов. Кроме того, по-прежнему важно развивать грамотные коммуникации.

- Республика Коми действительно богата ресурсами, и деньги, что называется, под ногами лежат. Нужно учиться профессионально с этим работать. Пора перейти от красивых мантр с красивыми словами к действиям, - призвал Игорь Вдовин.

 

KAB_8452.JPG

 

Республика на предложение Игоря Вдовина немедленно откликнулась. Предложения и вопросы, звучавшие в течение первой секции, касались как конкретных предложений, так и общих правовых проблем региона. Так, глава Сыктывдинского района Артур Рудольф заметил, что развивать бизнес и привлекать инвестиции в муниципалитеты местным главам невыгодно, потому что свободу действий и прибыли существенно ограничивает 131-й федеральный закон «О местном самоуправлении».

 

KAB_8422.JPG

 

- Донастройка на региональном уровне законодательных актов, видимо, все же необходима. Надеюсь, мои коллеги из госсовета Коми этим займутся, - заметила ему Галина Изотова. - Тем не менее, даже если права муниципалитета четко не прописаны, никто не мешает ему этим заниматься. Тем более, я уверена, что если вы будете развивать инновации у себя в районе, губернатор Гайзер непременно создаст вам особые условия.

Мэр Сыктывкара Роман Зенищев поддержал выступавших экспертов, заявив о том, что возможности развития муниципалитетов в руках самих муниципалитетов. Но для того, чтобы бизнес развивался и в пределах муниципальных границ, чтобы привлекались инновации и инвестиции, кое-что в федеральном законодательстве все же следует поменять.

- Чистые инвестиции пойдут только тогда, когда мы предоставим промышленникам и производственникам уникальные возможности для вхождения в город. Особое внимание следует обратить на то, что уже давно требуется ревизия всех технических регламентов, САНПИНов, нормативно-правовых актов, которые уже морально устарели, - заявил Роман Зенищев.

Депутат Госдумы РФ Галина Изотова согласилась с мнением Игоря Вдовина, говорившего о том, что регионам следует научиться писать и разрабатывать инвестиционные проекты. Тех, кто будет наиболее эффективно такие инвестиции привлекать, федеральный бюджет станет поддерживать финансово. По ее словам, в середине года между такими инвестиционно-эффективными регионами будут распределены 24 млрд. руб.

 

KAB_8490.JPG

 

При этом все участники обсуждения сошлись во мнении о том, что для обновления экономики региона потребуются кадры. Коми ежегодно готовит около 5000 специалистов с высшим образованием. По словам же экс-министра экономического развития Коми Ивана Стукалова, республике потребуются около 50 тыс. высококвалифицированных рабочих. Местные участники дискуссии, говоря о привлечении инвестиций, упоминали и рабочих, которым нужно будет предоставить жилье, обеспечить их социальные нужды. В ответ на это московские эксперты предложили вспомнить о том, что в Коми есть свои люди, имеющие жилье. Для того чтобы они стали частью востребованной рабочей силы, достаточно лишь их обучить. В этом случае, по словам Игоря Вдовина, инвестиционный интерес крупных компаний в республике окажется выше.

Была затронута тема учебных заведений и возможностей создавать при вузах малые инновационные предприятия. Ректор Сыктывкарского лесного института Валентина Жиделева поинтересовалась у московских гостей, каким образом ей и ее студентам это делать, если существующий закон не обеспечен ни одним документом, который бы обеспечивал его реализацию. Также у участников форума возникли претензии и к распределению налоговых поступлений, несовершенству федерального законодательства, принципам финансовой поддержки разных регионов из федерального бюджета.

- Сегодня много говорили о несовершенстве законодательной базы. Какой бы вопрос ни поднимался, выяснялось, что есть проблема с нашим законодательством. Закон о стратегическом планировании в РФ сегодня, скажем честно, не работает. В регионах мы справляемся с этим сами. Но межрегиональное планирование от этого сильно страдает, - заметила экспертам спикер госсовета Коми Марина Истиховская и в качестве примера такого страдающего проекта привела строительство «Белкомура». - Деньги есть? Дайте денег на «Белкомур», - обратилась она к московским коллегам, заявлявшим о том, что регионы не берут деньги, которые выделяются на реализацию инвестиционных и инновационных проектов.

 

KAB_8467.JPG

 

Получать федеральное финансирование подобного рода проектов, по ее словам, мешает все то же несовершенное законодательство. Некоторые законы требуют либо доработки и поправок, либо документов, поясняющих методы его реализации. Кстати, собственный документ о стратегическом планировании в Коми, по обещанию замглавы Коми-министра финансов Владимира Тукмакова, появится до конца этого года. На его основе будут разработаны и прочие подзаконные акты о деталях реализации стратегии.

 

KAB_8502.JPG

 

Модератор форума Андрей Ильницкий заметил, что пока стратегия развития региона не станет общим делом политических и предпринимательских элит республики, ощутимого эффекта от ее разработки и попыток реализации не будет.

- Готовность к преобразованиям чувствуется, пора приступить к тому, чтобы была четкая программа реализации с мероприятиями, сроками и ответственными, - поддержал его Игорь Вдовин и отметил, важно не просто подготовить стратегию, важно «сделать так, чтобы она была реализована».

- Я пока не вижу такой готовности к реализации и достижению целей, потому что стратегии и развитие - это 10 лет, а деньги и инвестиции - это сегодня и завтра. Есть несколько регионов, в которых подобные стратегии были реализованы успешно. Нужно быть амбициозными, но помнить и о том, что любые ошибки, которые делаются уже сейчас, неисправимы в будущем, - подвел итог дискуссии Игорь Вдовин.

 

2602

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • neo
    04 февр. 2011 г., 16:18:18
    Ответить
    эксперты явно насмотрелись телеканал РБК.
    -очень резво начали :)
  • рбк не смотрю
    04 февр. 2011 г., 16:39:23
    Ответить
    нео
    кого мы слушаем? все ждут когда начнётся деэльцинизация России, а тут все какой-то треплеж ильницких. вдовиных (что за черти, кто-то знает?).
  • нужно все-таки побороться за такие деньги
    04 февр. 2011 г., 16:43:44
    Ответить
    Вячеслав Михайлович, растрясите наше болото. А то все что-то мешает. У других регионов что, федеральные законы другие?
    • Наконец-то!
      04 февр. 2011 г., 18:43:07
      Ответить
      Традиционная схема «инвесторы придут и расскажут нам», должна быть срочно заменена на «мы придем к инвесторам и покажем».
      эта элементарная мысль наконец-то вошла в голову "руководству". Теперь осталось подождать лет пяток и дойдет другая мысль, что в мире идет конкуренция за инвестиции. Что одного "показать" не достаточно. Важно заинтересовать, убедить в прибыльности, иметь четкий и прозрачный план реализации. И наконец, самое важное чиновник который будет все это дело презентовать должен быть высококлассным ТОП-менеджером, а не мешком дерьма.
  • бедуин
    04 февр. 2011 г., 17:10:22
    Ответить
    зажравшие чиновники не понимающее в жизни. Еппипет будушее.
  • Л,Т
    04 февр. 2011 г., 17:10:24
    Ответить
    одни поучения,советы а в общем единая болтавня.А каков зенищев!!!! емуконечно федирация-почему за 5 лет он ничего не сделал для города. Уж скоро он захиреет
  • Брамнахтра
    04 февр. 2011 г., 17:14:30
    Ответить
    20 лет геноцида нашей страны!Короче эти бесполезные форумчане говорят :"Ребята вот вам еще 20 лет геноцида,только модернизированного и инновационного,и мы очень надеемся что последнего!"
  • Это все Х.НЯ!!!
    04 февр. 2011 г., 17:30:56
    Ответить
    Читай здесь - это будет!
    Россия как террор-клетка для русских и чеченских гладиаторов

    http://anvictory.org/blog/2011/01/26/rossiya-kak-terror-kletka-dlya-russkix-i-chechenskix-gladiatorov/
  • Тима
    04 февр. 2011 г., 17:31:12
    Ответить
    Игорь Вдовин - муж Насти Волочковой! Балерины!
    Пославшей вчера коего на х.., точнее назвав еб....
    очень сильную партию!
  • Любопытствующий
    04 февр. 2011 г., 17:35:56
    Ответить
    Разъясните
    Интересно, а в качестве кого на форуме выступал И.Е.Стукалов?
  • однопартиец
    04 февр. 2011 г., 17:50:54
    Ответить
    Круто
    Сколько заплатили едироссы Насте за выход. Очень сильный ход. Теперь может кто и собирался выйти - подождут. Стыдно выходить с этой дурой.
  • линза
    04 февр. 2011 г., 18:46:02
    Ответить
    Хозяева приехали по хозяйски.
  • бла-бла-бла
    04 февр. 2011 г., 18:55:39
    Ответить
    Мэр Сыктывкара Роман Зенищев поддержал выступавших экспертов, заявив о том, что возможности развития муниципалитетов в руках самих муниципалитетов."И что же он эти возможности не использует!
    • Инта
      04 февр. 2011 г., 19:42:24
      Ответить
      Нам твоя "Е**НАЯ РОССИЯ мешает и кодла при ней.
      .
  • 6565
    04 февр. 2011 г., 19:06:39
    Ответить
    Зеправда ваша Зенищев использовал возможности денег горожан в свою сторону!
  • Момот
    04 февр. 2011 г., 19:07:15
    Ответить
    Скоро выборы
    Подобные конференции прошли там , где осенью были выборы. Вроде коммунизм не построили, так же живет в болоте елрасни.
  • 6565-у
    04 февр. 2011 г., 19:07:53
    Ответить
    это точно
  • Стас
    04 февр. 2011 г., 19:16:37
    Ответить
    О страегии 2020
    Форумов различного ранга проводится много,а жизнь на селе как была сложной, особенно по занятости населения и достойной оплате за труд, таки осталась.Необходимо возрождать сельское хозяйство-основу продовольственной безопасности, а другие отрасли экономики будут поддерживать сельское хозяйство,покупая чистую продукцию, выращенную у себя в республике.
  • Досье на героя статьи
    04 февр. 2011 г., 19:28:43
    Ответить
    Досье


    * Игорь Вдовин, 44 года, окончил Кубанский юридический университет по специальности «юриспруденция», доктор юридических наук, председатель правления Национального агентства прямых инвестиций (НАПИ). Владеет акциями Астраханского международного порта «Оля» и Астраханской газонефтяной компании.

    * С балериной Анастасией Волочковой познакомился в 2004 году, в самолете, возвращаясь из Сочи. Ради новой любви он оставил гражданскую жену с тремя детьми. Через год Настя родила дочь Ариадну. Крестным отцом стал Александр Шохин. В официальный брак с балериной Вдовин вступил в счастливый день — 7 июля 2007 года. Однако добрая примета, увы, не сработала.
  • Проф БОСС
    04 февр. 2011 г., 19:48:56
    Ответить
    Еще одно такое сборище, и все убедятся в том, что и Белкомур и шахты в Воркуте, так как и ГАЗ под Коми землёй мимо уйдет, точно также как и недостроенную и даже не проектированную в Инте ГРЭС и ТЭЦ для переработки местного угля в электроэнергию не будет....._____________________________________________ Так, что готовьте бюллетени на выборы для ЕдРосени товарищи!!!_____________________________________________И еще: Наконец эта дура, которая делала на этом "Белкамуре" такооооооой имидж, сняла с себя фиговый лист и показала все свои прелести-мысли, что в ближайшем будущем 100 -лет "белкамур" приказал долго ждать денег. Браво!!! правительство РК в очередной раз обосралось по всем направлениям. "Так держать"!!!
    !!!
  • х-олог
    04 февр. 2011 г., 19:53:00
    Ответить
    Ну-ка все вместе уши развесте
    Если во время работы первой части этого собрания еще слышались отработанные технологии (то поругают, то похвалят), то на заседании секции № 2 (культура) стесняться совсем перестали. Специалистов по развитию культуры ни в Москве, ни в ЕР ни нашлось. В результате возникла расширенная планерка нашего министерства культуры, с отчетами и требованиями.Гости выступали с вполне советских позиций (мало, мол, у нас на скрипках играют, не то, что в Китае). Никакой стратегией уже не пахло. Главный круг общения засадили функционерами настолько густо, что прорваться через него уже никто не мог. Нкакой новой Перми нам ожидать в связи с этим событием не приходится. Эта команда приехала в Коми стричь, а не создавать.
  • Былина
    04 февр. 2011 г., 20:04:15
    Ответить
    Путин вам поменяет нормативно-правовую базу. Замучаетесь потом кодифицировать!
  • Пр
    04 февр. 2011 г., 20:42:09
    Ответить
    Вдовин - крассава!!! Как сказал, как сказал!!! Интересно каковы условия "прямых" инвестиций??? 25%? 30%?
  • 4678
    04 февр. 2011 г., 21:30:39
    Ответить
    и опять...
    Бла-бла-бла, бла-бла-бла-бла,
    бла-бла-бла, бла-бла, бла-бла!
  • Коми
    04 февр. 2011 г., 22:05:23
    Ответить
    пример
    О чём разговор?Они все что с крыши упали!Путин приезжал на пуск проекта "Степ" Монди Сыктывкарский ЛПК и всей стране сказал-Вот так надо работать,а не сопли жевать!Учитесь и действуйте!А наши и московские функционеры даже не вспомнили о словах Премьера, Национального лидера,руководителя правящей партии.Всем им надо задать вопрос, где фабрика дверей в Голландии,масложиркомбинат в Краснодаре,два ЦБК (Удора,Троицко-Печорск),Лесопильные предприятия в Троицко-Печорске,Усть-Куломе,Глинозёмный завод под Сосногорском,Серёговский куррорт,лесные дороги,Интинский марганец,и т.д. и т.п.И где авторы этих эпохальных идей и всеобщего обмана населения Коми?Население знает одно,что тюремно-лагерные стройки в Коми будут возводиться ударными темпами и досрочно,как заявил новый руководитель УФСИН по Коми.А не туристическая этнодеревня,и тушение свалки отходов на Сыктывкарском ЛДК.Очередное выборное шоу москвичей-бабло приехали рубить и нашего "мудрого и крутого" Гайзера поддержать,чтобы обеспечить 69% "всенародно" любимой партии на выборах.А какие идеи!Читаешь-и рыдать хочется.Не республика,а мечта поэта и Коми человека.Коммунизм рыдает!Так круто сказано!Флаг в руки,а народу надо хорошо запомнить этих людей.
  • Наталья Радостева
    04 февр. 2011 г., 22:27:54
    Ответить
    "Красивые мантры" - это, видно, мантры Чернова
    Получать федеральное финансирование подобного рода проектов, по ее (Истиховской) словам, мешает все то же несовершенное законодательства. Некоторые законы требуют либо доработки и поправок, либо документов, поясняющих методы его реализации
    ---------------------------------------------

    Вот именно. Так что ж Вы, Марина Дмитриевна, только пивом-то занимаетесь, усовершенствованием необходимых не только для ЛВЗ законов?
  • Н.Р.
    04 февр. 2011 г., 22:31:17
    Ответить
    Получать федеральное финансирование подобного рода проектов, по ее (Истиховской) словам, мешает все то же несовершенное законодательства. Некоторые законы требуют либо доработки и поправок, либо документов, поясняющих методы его реализации
    ---------------------------------------------

    Вот именно. Так что ж Вы, Марина Дмитриевна, только пивом-то занимаетесь, А НЕ усовершенствованием необходимых не только для ЛВЗ законов?
  • Мусинов.
    04 февр. 2011 г., 23:13:20
    Ответить
    Браво. Наконец-то через 20 лет развала зазвучали идеи, что без плана ничего путного сделать невозможно. Только красивые слова и обильные бумаги. Для развития, в том числе и модернизации необходима концентрация ресурсов и координация действий по вертикали и горизонтали. Лучше всего этим занимается государство. Чтобы оно, государство, имело ресурсы, оно должно владеть собственностью. Вот и получается, что для развития нашей любимой республики и не менее любимой страны, необходимо вернуть уворованную собственность государству, воссоздать Госплан, заменить нынешних рыночников-либералистов на государственников-прагматиков, но с большой и благородной мечтой. Вот только тогда будут дела за словами, а не желание облопошить лекторат и остаться у власти. Успеха нам.
  • СРОЧНО!!!
    05 февр. 2011 г., 0:07:56
    Ответить
    Заявление Коми республиканского отделения Всероссийского союза ветеранов Афганистана, Коми республиканское отделения "Боевое братство".
    Заявление
    Коми республиканского отделения Всероссийского союза ветеранов Афганистана, Коми республиканского отделения "Боевое братство".

    Вот уже который раз на наших глазах разворачивается фарс, в результате которого боевой офицер, полковник, кавалер ордена Красной Звезды и двух орденов Мужества Владимир Васильевич Квачков находится под арестом по обвинению в терроризме и подготовке мятежа.

    Очередное дело, как и безнадежно провалившиеся прежние уголовные дела, имеет явное общественно-политическое звучание, поскольку полковник Квачков открыто и прямо дает справедливую оценку всему происходящему в стране и недавно предложил создать «Народный фронт освобождения России».

    Поставив на пост Министра обороны специалиста в области торговли мебелью, человека недалекого и ограниченного, нынешняя власть активно борется со своей Армией и Флотом, разваливая их организационно и экономически. Устраняются настоящие авторитетные лидеры Вооруженных Сил. Произошел ряд трагических таинственных событий, вызвавших настороженность не только у военных, но и у рядовых граждан. Погибли бескомпромиссные патриоты: маршал Советского Союза Ахромеев, генерал-лейтенант Рохлин, генерал-полковник Трошев, генерал-лейтенант Дубров. Едва остался жив генерал-лейтенант Шаманов.

    Следующим неудобным для нынешней власти оказывается полковник Квачков, лидер общественного движения «Народное ополчение имени Минина и Пожарского», которого хотят надолго упрятать за решетку.

    Мы требуем незамедлительного освобождения патриота России Квачкова!

    Призываем всех офицеров принять в этом активное участие всеми законными способами!

    4 февраля 2011 года

    Совет КРО Всероссийского союза ветеранов Афганистана, КРО "Боевое братство".

    Примечание: Заявление отправлено Председателю Государственной Думы, Председателю Совета Федераций, в Генеральную прокуратуру.
  • ?????????
    05 февр. 2011 г., 4:35:59
    Ответить
    Заодно Игорь Вдовин подсказал и то направление, в котором следует искать новых инвесторов: Ближний Восток, по его мнению, в отличие от Европы и Америки, сейчас все больше размышляет над выгодным вложением своих накоплений в России.
    ...........................
    Я правильно понял , после приезда этой первой еврейской делегации, в Коми будут приезжать бизнес- делегации из Израиля ? Оттуда будут вести инвесторов, и уже не с Запада ? Хотя экономический запад нейтрально относился к экономическому верхнему слою "ЕР" ? Ждет ЕР семейный развод ?
  • ??????
    05 февр. 2011 г., 4:39:15
    Ответить
    Заодно Игорь Вдовин подсказал и то направление, в котором следует искать новых инвесторов: Ближний Восток, по его мнению, в отличие от Европы и Америки, сейчас все больше размышляет над выгодным вложением своих накоплений в России.
    ...........................
    Я правильно понял , после приезда этой первой еврейской делегации, в Коми будут приезжать бизнес- делегации из Израиля ? Оттуда будут вести инвесторов, и уже не с Запада ? Хотя экономический запад нейтрально относился к экономическому верхнему слою "ЕР" ? Ждет ЕР раскол ?
  • Наталья Радостева
    05 февр. 2011 г., 9:13:15
    Ответить
    Игорь Вдовин предложил регионалам использовать, наконец, "деньги, которые лежат под ногами". Фото Юрия Кабанцева
    ---------------------------------------

    Мне слово "НАКОНЕЦ" понравилось. Оно означает, что наши ТорлоЧерны имели все возможности использовать "деньги под ногами раньше", да дальше "красивых мантр" мозгов не хватало
  • мантра
    05 февр. 2011 г., 20:37:13
    Ответить
    еще одна
    -ничтожные налоги+низкие ставки кредитов -
    +все вредные экономике законы уничтожить вместе с проголосовавшими за них - сверхдоходы = РОССИЯ, модернизация, инн и т.п.
    а пока - какое то еврейско-воровское гос-во с главнгой инновацией - Сочи - не противно ли? пора принимать решения с кем вы - с уродами или будущим
  • д.Зека
    07 февр. 2011 г., 11:56:49
    Ответить
    об экс-министре замолвите слово
    Смотрю фото. Там и Стукалов есть.
    Вроде и не министр уже, а в основном мероприятии участвует.
    Наверняка должен где то всплыть.
    Рано списали - ИМХО