22:16, 11.02.2011 / ПРАВО

Сотрудники исправительных колоний стали чаще жаловаться на начальство

Ухтинская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Коми усилила работу в части защиты прав сотрудников колоний. За последнее время в надзорное ведомство с жалобами на неправомерные действия начальства обратилось сразу несколько сотрудников исправительных учреждений.

 

Как сообщил БНКоми заместитель ухтинского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях РК Олег Батов, раньше защита прав сотрудников колоний осуществлялась в основном в порядке надзора. К примеру, в прошлом году прокуратура опротестовала два приказа о незаконном наказании двух сотрудников ИК-19. Протесты прокуратуры были удовлетворены в полном объеме, взыскания с сотрудников колонии сняты.

Однако с нового года работа по защите прав тюремщиков закреплена официально в положении о прокуратуре и теперь возложена республиканским надзорным ведомством на все спецпрокуратуры Коми. Отныне защита прав сотрудников колоний причислена к приоритетным направлениям в своей деятельности.

- Каждый сотрудник колонии может обратиться к нам с любой жалобой на неправомерные действия руководства, начиная от невыплаты или неправильного начисления заработной платы и заканчивая законностью применения взысканий за те или иные нарушения служебной дисциплины – призвал не стесняться заместитель прокурора Олег Батов.

Как отметил собеседник агентства, подобные нарушения встречаются регулярно по разным причинам. Бывает, руководители исправительных учреждений неправильно трактуют законы и нормативные правовые акты. Иногда имеют место быть даже личные амбиции начальников колоний и служб.

На сегодняшний день в прокуратуру с письменными жалобами обратилось несколько сотрудников ухтинских колоний с жалобами на нарушения трудовых прав и социальных гарантий. В частности, сотрудник ИК-18 пожаловался на то, что начальство неправомерно привлекло его к дисциплинарной ответственности. Как выяснилось, в ходе проверки знаний по служебной дисциплине ему была поставлена оценка «неуд». По словам зампрокурора Олега Батова, в этом случае экзаменаторами явно применена ложная трактовка закона.

- Применять меру взыскания можно за неисполнение служебных обязанностей, либо их ненадлежащее исполнение. Не сдача экзамена – это не повод для наложения дисциплинарной ответственности. В этом случае можно было бы назначить пересдачу экзамена.

Между тем начальство колонии применило к своему сотруднику одно из самых строгих мер наказания – неполное служебное соответствие. Прокуратура внесла протест на приказ о наказании, который впоследствии был отменен. Сотрудникам кадрового отдела устно разъяснили о недопустимости повторения подобных нарушений

По всем остальным жалобам также внесены протесты, права сотрудников колоний восстановлены. При этом меры прокурорского реагирования могут быть как посредством внесения протестов, представлений, а также вплоть до обращения в суд с исковыми заявлениями.

 

677

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • мент
    11 февр. 2011 г., 23:28:11
    Ответить
    кто бы права милиционеров защитил, а то беспредел просто в УВД творится...эх, видимо СОВСЕМ НЕКОМУ
    • кто бы права милиционеров защитил
      12 февр. 2011 г., 13:34:50
      Ответить
      не знаю насчет прав, но обязанностей
      Вообще с ума сошли - возложили на участковых расследование дел! Кража со взломом, это что участковый должен расследовать?! Я его поймать-то не могу, то на дачу вызвали, то на драку, то на беседу ушел. Ему с людьми работать надо, а у него под сотню дел на расследование лежит. Это что за бардак такой? Участковый с людьми работать должен, а не за следователя работать. Еще и отчеты поди всякие разные. Вот и вся реформа, генералы при креслах остались, а на земле кто, мало что посокращали, так еще и завалили выше головы. В результате скоро год как дело с места не двигается. Разорваться что ли участковому и за себя и за того парня. Куда минимстерство смотрит? или ничего не знает? или как говорится смотрит в книгу - видит фигу? Бардак в МВД полный.
  • М******
    11 февр. 2011 г., 23:57:47
    Ответить
    менту
    Молоденький видать? Ну ничего поработаешь чутка, стерпится - слюбится! А то, гляди, и полегче станет, как из оборотня в ГОСПОДИНА обернешься!
  • ну да
    12 февр. 2011 г., 0:28:08
    Ответить
    у тебя гляжу фобия и полное отсутствие интеллекта, судить не вникая могут только недалекие. Я может и молоденький, а ты не сведущий однозначно. А может прихвостень начальства УВД? сявка тобишь
  • Кх, кх...
    12 февр. 2011 г., 0:48:57
    Ответить
    Нудаку
    Откуда за мой интеллект знаешь? А твой видно сразу! Кто бы пришел, да кто бы защитил от беспредела, что в УВД творится. А сам то, что язык в оппу? Знаю! Будут тебя беспредельничать в грязной, извращенной, неглаженой форме, а ты так и будешь на форумах сопли распускать!
    • знаю
      12 февр. 2011 г., 1:16:59
      Ответить
      знаю (про отсутствие интеллекта) видно по написанию, и другие увидят про тебя. А что так про оппу.. боишься все таки пукнуть реально иначе за ту самую оппу возьмуть. Так вот и ссы ссыкун ибо адрес твой я уже знаю
      • адрес знаешь?
        12 февр. 2011 г., 1:30:16
        Ответить
        Ну так приди,лизни,и иди служить дальше.
        .
        • М******
          12 февр. 2011 г., 1:51:11
          Ответить
          01:30
          Я в адвокатах не нуждаюсь!
      • М******
        12 февр. 2011 г., 2:01:36
        Ответить
        знайке
        Сынок! Ты и 1% не знаешь, не то что адрес! Смешной, право, мент!:) :) :) :)
        " Куда тебе тягаться со мною, со мною, с сомим Балдою !" ( А.С.ПУШКИН )
        Читай классиков, учи матчасть, законы. Ну, попробуй открыть чакры в позе лотоса! Проще "лодочку" практикуй, по Нургалиевски! И ты станешь Господином! :) :) :)
  • Эх вы...
    12 февр. 2011 г., 1:03:47
    Ответить
    Делом бы уж занялись - междусобойчики.
  • В том то и проблема...
    12 февр. 2011 г., 1:12:48
    Ответить
    Одни делом занимаются, а другие за жизнь, и без того задрипанную, жалуются! Да ждут когда их права защитят дядечки и тётечки!
  • М******
    12 февр. 2011 г., 2:22:04
    Ответить
    модератору
    Ну, зачем модерировать "ник"? Там же нет сквернословия! Оставив букву М***, вы даете почву для фантазий! Проснутся "акулы", " зубры" БН и они не оставят это без внимания. Дайте состоятся конструктивному диалогу!
    • Млин, я заинтригован, во мне уже клацает зубами акула и стучит копытом зубр
      12 февр. 2011 г., 21:31:18
      Ответить
      А что за ник, хотя бы намекните
      ?
  • мент
    13 февр. 2011 г., 16:33:06
    Ответить
    всем
    ребята, статья нормальная, но вы не по теме говорите. Я уже завидую сотрудникам колоний, т.к. в спецпрокуратуре Ухты работаю нормальные мужики, которые реально разбираются в проблемах сотрудников, а вот менты этим похвастаться не могут