22:56, 14.02.2011 / ОБЩЕСТВО

В Коми пединституте пройдет международная конференция по проблемам языкового обучения

Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы формирования поликультурной и полиязыковой личности в процессе обучения языкам», посвященная 75-летию профессора Бориса Годунова, состоится в Коми государственном педагогическом институте 17 – 18 февраля.

 

Как рассказали «Комиинформу» в научно-методической лаборатории факультета иностранных языков КГПИ, в конференции принимают участие более 50 участников, в том числе руководитель языкового отдела Немецкого культурного центра имени Гете (С-Петербург) Барбара Франкенберг (Германия), специалисты ведущих вузов Коми, Вологды, Нижнего Новгорода, Кирова. Представители вузов Москвы, Санкт- Петербурга, Петрозаводска, Архангельска, Волгограда, Новосибирска, Уфы, Беларуси, Франции принимают участие в конференции заочно.

Как отметили в институте, актуальность конференции - в необходимости выработки стратегий, подходов и новых форм работы в области преподавания иностранных языков в школах и вузах Коми, а также коми языку, изучающемуся как неродной.

- Технологии работы с языками едины, поэтому методики могут распространяться и на обучение национальному языку,- пояснили в вузе.

В рамках конференции также будут организованы мастер-классы, посвященные, в частности, межкультурному содержанию в обучении иностранным языкам, формирования письменного высказывания в рамках ЕГЭ.

Сборник научных статей будет опубликован по итогам конференции и распространен среди преподавателей и учителей иностранных языков регионов России и республики как современное научное издание.

 

692

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • просто учитель
    16 февр. 2011 г., 13:31:33
    Ответить
    Участвовала в прежних подобных учебах.Толковые.