15:32, 15.02.2011 / ОБЩЕСТВО

Вячеслав Гайзер оценил работу регионального портала госуслуг

Главе Коми Вячеславу Гайзеру сегодня презентовали новую версию интернет-портала государственных и муниципальных услуг Коми, пока что принятую в промышленную эксплуатацию. Глава республики опробовал систему в действии, скачав с портала одно из оцифрованных изданий из каталога республиканской Национальной библиотеки. По завершении встречи он обратился к СМИ с просьбой помочь популяризировать эту «важную государственную задачу».

 

_DSC0078.jpg

Фото Андрея Ретанова

 

Новая версия портала доступна по ссылке http://www.pgu.rkomi.ru/ru/. Прежняя, предоставленная Москвой регионам в качество типовой и которую в Коми начали эксплуатировать в мае прошлого года, имела ряд технических ограничений. В частности, не было возможности интегрировать информацию с федеральным порталом gosuslugi.ru.

- Совет по информатизации принял решение о необходимости разработки новой версии портала, - сообщила начальник управления государственной гражданской службы администрации главы и правительства Коми Альбина Власова.

Сегодня на портале опубликованы сведения о 243 услугах, в том числе 156 - государственных (это 70 процентов от общего объема информации) и 87 - муниципальных (3 процента). У пользователей есть возможность скачивать для заполнения бланки документов по 181-й услуге.

 

_DSC0113.jpg

 

- До 1 июля 2011 года согласно 210-му федеральному закону информация обо всех услугах, которые оказываются на территории региона вне зависимости от уровня власти, должна быть на портале. Эта задача поставлена перед всеми руководителями, есть надежда, что мы исполним это поручение, - сообщила Альбина Власова.

- Не надежда, уверенность должна быть, - заметил Вячеслав Гайзер.

- Уверенность такая есть, - пыталась быть уверенной Альбина Власова.

Как проинформировала руководитель администрации главы и правительства Коми Лилия Опарина, на портале появились новые разделы: «Полезные сервисы», «Вопросы и ответы», а также «Личный кабинет», который позволяет зарегистрированным пользователям получать услуги в электронном виде. Пока их семь: предоставление доступа к справочно-поисковому аппарату библиотек, к оцифрованным изданиям, возможность встать в очередь в детские сады Ухты, выплата социального пособия на погребение, возмещение стоимости гарантированного перечня услуг по погребению, выплата пособия на оплату проезда в пассажирском транспорте, информирование о положении на рынке труда.

Вячеслав Гайзер решил опробовать систему в действии - перед ним, как и перед другими участниками встречи, стоял ноутбук. Через «Личный кабинет» он вошел в каталог Национальной библиотеки Коми и выбрал для скачивания одно из изданий, найденных по поисковому запросу «Коми край». Пока издание закачивалось, глава региона поинтересовался на счет возможности получения гражданами информации и услуг на коми языке.

Как сообщила Альбина Власова, если в органы исполнительной власти или местного самоуправления поступит заявление на коми языке, оно будет рассмотрено. Специалист со знанием коми языка, добавила она, будет работать и в центрах телефонного обслуживания, которые будут созданы для информирования граждан об услугах, предоставляемых органами власти.

 

_DSC0118.jpg

 

Зашел разговор на встрече и о необходимости повышения компьютерной грамотности населения, особенно среди старшего поколения. Как сообщил референт главы Александр Селютин, курирующий вопросы информатизации в администрации главы и правительства Коми, органы власти работают в этом направлении, в том числе и в сотрудничестве с учебными заведениями. Комментируя его слова, Вячеслав Гайзер дал понять, что для информирования населения о том, где можно пройти те или иные курсы по компьютерной грамотности, должны быть задействованы средства массовой информации.

Дав поручение, чтобы до 1 июля вся информация по услугам, которые предоставляют органы исполнительной власти и местного самоуправления, была на портале, Вячеслав Гайзер обратился к представителям СМИ за вопросами к участникам встречи.

- Получается, ответственность в основном на нас лежит, чтобы популяризировать этот портал? – поинтересовалась представительница СМИ.

- Средства массовой информации мы рассматриваем как инструмент, который должна использовать рабочая группа, правительство, чтобы довести информацию до как можно большего числа граждан. Вот как это сделать, очень важен ваш взгляд, ваши советы, - сказал глава.

- Социальную рекламу запускать, - предложила навскидку журналист.

 

_DSC0126.jpg

 

- Может быть. У меня просьба к средствам массовой информации - сформулируйте свое видение, предложения, давайте вместе будем этим заниматься, потому что это настоящая государственная задача, которую просто так, декларациями не выполним. Мы можем какие угодно инструменты создавать, но если о них никто не будет знать, грош им цена, - резюмировал Вячеслав Гайзер.

 

759

Комментарии (52)

Добавить комментарий
  • олега
    15 февр. 2011 г., 15:57:18
    Ответить
    почему на сайте нигде нет инфы об откатах и взятках, мы ведь открытое общество строим, ну точнее тужимся, но пытаемся...
    • Если берете -
      15 февр. 2011 г., 18:15:13
      Ответить
      присылайте,
      найдем где разместить
    • 94-ФЗ
      15 февр. 2011 г., 22:37:33
      Ответить
      На ЦИТ не распространяется, так что не надо ля-ля про откаты.
      У нас все четко - комар носа не подточит.
      А если чо, то обломается
  • гоша
    15 февр. 2011 г., 16:31:02
    Ответить
    На Портале много чего есть. Если покопаться много чего интересного можно выловить. Просто диву даешься как быстро
    время идет. Постоянно, что-то новое появляется...
    • разочарован
      15 февр. 2011 г., 17:11:04
      Ответить
      только вот на портале также пусто
      нет никакой ПОЛЕЗНОЙ информации, есть шаблоны, которые и так можно скачать в интернете или в ИПС, потом РАСПЕЧАТАТЬ и ОФФЛАЙН идти к тому же чиновнику
      онлайн услуги не работают, если нет регистрации, которую нужно месяц делать...
      да и онлайн услуги мертвые
      библиография или книжка из библиотеки -это не гос-услуга, это пыль в глаза
      госуслуга - это получить право на что либо, разрешение, лицензию, патент, льготу...
      даже в ФРС или как там она сейчас называется...записаться нельзя
      сайт, здоровый - тормозной и бесполезный
      • Гыгы
        15 февр. 2011 г., 17:36:29
        Ответить
        +1
        Согласен. Сайт - просто Доска Информации об услугах и все! Такой стенд в печатном виде есть в любой конторе ЖЭК
        • Покажите
          16 февр. 2011 г., 4:16:14
          Ответить
          мне этот ЖЭК -)
      • Разачарованному
        15 февр. 2011 г., 18:14:09
        Ответить
        относительно регистрации - она неизбежна из соображений безопасности. Пока у граждан нет ЭЦП и электронной карты. Тем более, делается она только один раз.
        Полезная информация - это, как миниум, регламенты предоставления госуслуг. Знание, что и как делать. Это для начала -)
      • 123
        15 февр. 2011 г., 18:14:16
        Ответить
        15 февраля, т.е.сегодня запущен в эксплуатацию обновленный портал госуслуг, а руководители некоторых ведомств старые указаны.
        • 123
          16 февр. 2011 г., 4:02:29
          Ответить
          Принято,
          но все слишком быстро меняется. На портале только официальные сведения можно указывать, да, есть задержка.
        • Христина
          16 февр. 2011 г., 18:14:26
          Ответить
          Портал государственных и муниципальных услуг Республики Коми
          Сведения по региональным услугам и организациям на сегодняшний день обновляются один раз в две недели, в связи с тем, что выгрузка сведений на портал государственных и муниципальных услуг Республики Коми происходит из федеральной государственной информационной системы "Сводный реестр государственных и муниципальных услуг (функций)". Информация о новых руководителях передана в Сводный реестр для последующего обновления данных на портале в оперативном режиме.
      • Так и идите напрямую
        15 февр. 2011 г., 20:04:16
        Ответить
        даже в ФРС или как там она сейчас называется...записаться нельзя
        Фига ли в том портале рыться, когда на сайте фрс можно записаться, при том еще и время желаемое указать. Вот попросили конец января вторую половину дня, прям так и записали - Красота! Вот люди работают, пыль не пускают, дело делают и молодцы. А "голова" у них хорошая потому что, умная и не гнилая.
        • прямоходящему
          15 февр. 2011 г., 20:37:10
          Ответить
          попробуй...запишись...вместе посмеемся,
          на сайте ФРС ДЕКЛАРИРОВАН только Сыктывкар,
          а если начистоту в реальности записаться нельзя, пробовали,

          да и сам подумай, если прямо ходить какой смысл тогда в портале?

          портал - посредник, где должны быть собраны самые востребованные услуги,
          сделали хотя бы прямую почтовую форму, тем более что пользователь ИДЕНТИФИЦИРОВАН
  • Студент КРАГСиУ
    15 февр. 2011 г., 16:41:11
    Ответить
    Надо по Сыктывкару несколько десятков цифровых информационных киосков воткнуть.
    • Имфоматы
      15 февр. 2011 г., 18:22:25
      Ответить
      есть в плане развития. Будут и в реальности.
      • электронный киоск госуслуг
        15 февр. 2011 г., 22:03:14
        Ответить
        http://www.youtube.com/watch?v=tEy6ONSguCY
  • На заметку
    15 февр. 2011 г., 16:57:22
    Ответить
    Референту ИТ Селютину и членам ИТ структур.
    Пора бы уже вам господа сделать адреса всех структур власти как положено...
    Стыдоба у некоторых ведомств эл.адреса на Mail.ru и прочих почтовиках :)
  • На заметку принято,
    15 февр. 2011 г., 17:11:21
    Ответить
    система именования
    для органов исполнительной власти и их учреждений будет единая. Работа ведется.
  • coolto
    15 февр. 2011 г., 17:24:35
    Ответить
    Ниче там не нашел, кроме упавшего Апаша:))))))..где хостингуетесь товарисчи?
    • Coolto,
      16 февр. 2011 г., 3:18:43
      Ответить
      вообще ничего нигде за это время не падало. Вся эта байда под мониторингом. Если не сложно, логи в студию.
  • :<)
    15 февр. 2011 г., 18:05:25
    Ответить
    Во-первых, "электронщина" так и не решает вопрос идентификации личности того, кто обращается за т.н. госуслугой (придумали же терминологию, тьфу!), а сие обязательно приведёт к личному общению (хорошо, если однократному!) с ведомственным чиновником, чтобы получить итоговую "бумажку".
    Во-вторых, каждое ведомство свои электронные ресурсы готовило самостоятельно и, самое главное, разноформатно, поэтому "сшить" в единую систему это "вавилонское столпотворение" без риска потери данных будет чрезвычайно трудно.
    • Не понял, честно
      16 февр. 2011 г., 4:09:00
      Ответить
      Если можно, по подробнее. Вопрос о первоначальной регистрации или о том, что большая часть услуг пока не "электрическая"? Первоначальная регистрация в автомате проходит....
      Со вторым вопросом - не совсем так. Больно, но сшивается.
  • А.Серов
    15 февр. 2011 г., 19:00:34
    Ответить
    И все таки не дает мне покоя, что портал есть, а конкурса на его создание - нет; есть упоминания, что фирма "Армада" над ним работала... Кто просветит? Такой бюджет планируется по информатизации на будущий год, и все уйдет налево?
    • Верно подмечено
      15 февр. 2011 г., 19:59:03
      Ответить
      Верно подмечено
      Там по программе информатизации по всем пунктам конкурсов нет!
      Вывод? За выводами к Навальному.
      )))
    • Минфин
      15 февр. 2011 г., 20:00:45
      Ответить
      Бюджет ит
      открой закон о бюджете РК на 2011 там все цифры есть. Толи 250, то ли 300 млн.
      • Минфин
        16 февр. 2011 г., 3:57:35
        Ответить
        деньги считать разучился? -) Намного меньше, увы. А рекомендованная федералами норма - если не ошибаюсь, порядка 0.5 % от бюджета на ИТ в субъекте федерации.
        Знаете, что обидно... Все считают деньги, что прошли мимо них лично. "Тигру мяса не доложили".
        Все умные, хорошие добрые. ИТ-конторы из двух гениев. Причем правда гениев, это без шуток. Только выдержать требования к сервису такая компания не может. Хотя бы ISO 9000, ISO 20000 с нормальной международной сертификацией. Требования к ITIL/ITSM-ным процессам, те же процессы управления доступностью.
        Не говоря про требования к разработчикам.
        Может, лучше вспомнить, что мы инженеры и разработчики, а не политики и распильшики-антираспильшики, считающие деньги в разных карманах.
        Или на большее комментаторы не способны?
        Как то вот так.
        • и все же
          16 февр. 2011 г., 9:30:00
          Ответить
          ой не надо про расходы, такие порталы БЕСПЛАТНО распространяются, в частности
          есть www.liferay.com
          официальный курс обучения для чайников стоит 400 долларов, если покопаться в торрентах можно и бесплатно найти
          сервер java + апачи + томкат - бесплатно
          подключение к интернету и 1 выделенный сервер на республику хватит
          писать портлеты хватит и 2 программистов...для этого ума большого не надо...авторизацию и расчеты можно сделать например через кредитку или электронный счет (яндекс, рбк, манибукерс, вебмани и т.д.)...

          вместо идиотской системы регистрации, когда регистрируешься...по БУМАЖНОЙ почте...
          это не глупость - это коррупция за каждое заказное письмо бюджет отваливает минимум 50 рублей из наших налогов...и письма доходят не всегда
          простейший подсчет: 250 млн жителей РФ * 50 руб. = 12,5 млрд. руб. необоснованно израсходованных денег исключительно на услуги почтовой связи для РЕГИСТРАЦИИ в системе госуслуг
          • rgwerg
            16 февр. 2011 г., 11:15:19
            Ответить
            Увы, по данным последней переписи населения в России около 145 млн. жителей.
            • ха
              16 февр. 2011 г., 18:41:37
              Ответить
              суть дела не меняет
              пользователи услуг рождаются - умирают - мигрируют,
              а почтовые услуги растут в цене
        • и все же
          16 февр. 2011 г., 9:32:12
          Ответить
          надо про расходы, такие порталы БЕСПЛАТНО распространяются, в частности
          есть www.liferay.com
        • РП.
          16 февр. 2011 г., 12:42:47
          Ответить
          Согласен
          Согласен.
          Но все таки открытость в таких вопросах важна. Тем более, где присутствуют миллионы. Что б не возникало таких вопросов.
          • РП.
            16 февр. 2011 г., 12:44:25
            Ответить
            Согласен с Минфин 16.02.2011 (03:57)
            Уточняю...
            Согласен с Минфин 16.02.2011 (03:57)
            Но все таки открытость в таких вопросах важна. Тем более, где присутствуют миллионы. Что б не возникало таких вопросов.
            • этого не достаточно
              16 февр. 2011 г., 18:49:01
              Ответить
              открытость важна, но недостаточна

              "открытость" не помешала приобрести минздраву рк с помощью минфина рк через аукцион томографы в 2-3 раза выше реальной стоимости

              у вас одна проблема полная безответственность, за цену товара, работы, услуги, приобретаемой за счет бюджетных средств, НИКТО не несет никакой материальной ответственности
  • Ловко подменили
    15 февр. 2011 г., 19:55:41
    Ответить
    Вместо обязанностей - услуги
    Молодцы ПЕдиРоссы!!!
    • Можно их не любить, как и бывшее ГАИ,
      16 февр. 2011 г., 3:23:45
      Ответить
      а теперь ПИДР (полицейские инспекторы дорожного регулирования)
      но они здесь совсем ни при чем.... Ни ЕР, ни прочие, ни все остальные. Ну можно, конечно, инженеров инженеграми назвать, но тогда все отдыхаем....
  • до 1 июля вся информация по услугам, которые предоставляют органы исполнительной власти и местного самоуправления, была на портале,
    15 февр. 2011 г., 20:06:53
    Ответить
    Слушайте, ну совсем не понимаете?
    Ваш список услуг на хрен в голом виде НЕ НУЖЕН!!!!
    Нужны конретные услуги, чтобы человек мог их получить, а не бла-бла-бла читать.А затем переться к чиновнику за бумажкой.
    Подкованный блин вашей инфой.
    • 250 млн. в сайт-пустышку
      15 февр. 2011 г., 20:49:51
      Ответить
      в портале отсутствует даже ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ по закону информация, например, нет информации по тарифам монополистов, нет информации по управляющим компаниям....

      прямоходящие, отправят на сайты муниципалов и комирэка, но там тоже нет информации,

      так комирэк отрубила поиск по приказам,
      на сайтах муниципалов представлены не все УК, по тем которые есть хоть что-то, выложен какой-то мусор, вместо отчета баланс двухлетней давности без подписи в формате эксель, какая-то таблица с циферками прибыль-убытки, самое главное нет отсканированных копий документов с печатями-подписями...и недействующие тарифы
      • Эх, если бы на эту систему 250 миллионов...
        16 февр. 2011 г., 3:29:39
        Ответить
        Дорогой товарисчь, ошибочка ну примерно на порядки... А вот на счет муниципалов и комирэк... Если не сложно, по подробнее в студию.
  • Цыты-цыты-цыты
    15 февр. 2011 г., 21:09:39
    Ответить
    Ой, мля и палитесь, ребята
    Навального на вас мало
    • Призовем
      16 февр. 2011 г., 3:58:57
      Ответить
      под знамена... Если надо...
  • Миян удж
    15 февр. 2011 г., 21:20:21
    Ответить
    Мозындор ждет рабочие руки
    Бригаду московского ворья- GO HOME
    • Да не-е-е-ееее
      15 февр. 2011 г., 21:32:37
      Ответить
      они ведь все первоходами пойдут сроком до 1 года
      так что скорее на Едву отправят
      • Едва
        15 февр. 2011 г., 22:06:51
        Ответить
        К нам, к нам.
        Только суммы большие и ранги высокие. Годом не управится
        • Ой ма
          16 февр. 2011 г., 5:36:56
          Ответить
          москали поганые
          кому-то свои дела на местности стали мешать делать??? Усех нафиг в Едву, шоб под ногами не путались...
    • Э, народ,
      16 февр. 2011 г., 3:13:58
      Ответить
      за ворье - ну пишите заявления (только не анонимные),
      ну а если мы лес валить будем лучше вас? Тоже обида на "москалей" будет? Или вы только доносы строчить умеете? Неужели инженеров и специалистов не осталось?

      Насчет "Миян удж".... "ООО "Миян удж" фактически прекратило свою деятельность с июля 1995 года, работающих в обществе не имеется.

      В настоящее время общество на способно обеспечить обязательные платежи в бюджет, внебюджетные фонды, удовлетворить требования кредиторов."
  • Очень понравилось...
    15 февр. 2011 г., 22:25:56
    Ответить
    На Коми Онлайн:
    Референт главы Александр Селютин долго и пространно рассказывал о дорогостоящей оцифровке документов, которых накопилось уже несколько десятков миллионов, о принятии стратегического решения о направлении этой деятельности, о переводе информации из картинки в текст, и еще почему-то о безработных в Перми, которые успешно занимаются этой работой, а также о миллионных затратах.

    Ой как любит...:
    1.пространно
    2.затраты
    • Это
      15 февр. 2011 г., 23:11:43
      Ответить
      еще цветочки - вот скоро начнется монетизация услуг через частно-государственные партнерства...
      Посмотрим, что вы тогда скажете :)
  • dash
    16 февр. 2011 г., 8:07:25
    Ответить
    Конструктивной критики как всегда - 0. Складыватся такое ощущение что информатизация РК не более чем повод отдельных АНОНИМУСОВ высказать своё малокомпетентное мнение о том все воруют, а их не взяли.
    • практик
      16 февр. 2011 г., 9:40:02
      Ответить
      если ты не видишь конструктивной критики, то значит у тебя не хватает понимания сути дела, которым ты занят

      если ты думаешь, что достаточно, что созданный сайт не падает больше часа в день и этого достаточно...то извини нам с тобой нечего обсуждать
      • dash
        16 февр. 2011 г., 16:22:56
        Ответить
        если ты не видишь конструктивной критики, то значит у тебя не хватает понимания сути дела, которым ты занят

        Насчет пустых, не подкрепленных фактами коментов я уже высказался, могли бы этот поток сознания не писать.

        если ты думаешь, что достаточно, что созданный сайт не падает больше часа в день и этого достаточно...то извини нам с тобой нечего обсуждать

        Я, аналогично, не увидел ваших компетенций..простите нам действительно нечего обсуждать, до тех пор пока ваши инсинуации не обрастут реальной конкретикой.
        P.S. С каких пор мы с Вами на ты?
    • Какой конструктив?
      16 февр. 2011 г., 10:48:55
      Ответить
      Ты о чем? Ты предлагаешь обсудить сайт-пустышку, который причесали на коленке пару программеров под присмотром крутых прожэкт-манагеров? Так этот сайт ваш ответ Чемберлену в лице МедвеПута, который пообещал в Оренбурге всех отыметь есди к лету не разродитесь хоть чем-то.
      • dash
        16 февр. 2011 г., 16:25:38
        Ответить
        Портал принят в опытно-промышленную эксплуатацию, BNkomi ввел в заблуждение.