15:58, 15.02.2011 / СПОРТ

В Коми выделены грандиозные средства на развитие спортивной инфраструктуры

В Коми выделены небывалые за последние годы средства на развитие инфраструктуры спорта – 436 миллионов рублей на 2011 год в рамках программы «Развитие инфраструктуры физической культуры и спорта в Республике Коми на 2008-2011 годы». Удастся ли эффективно использовать средства, обсуждалось на «круглом столе» в Общественной палате Коми, сообщила пресс-служба палаты.

 

Как отметил член палаты, директор «Республиканского стадиона» Валерий Белецкий, в республике очень не хватает спортивных сооружений, а те, что есть, устарели морально, поскольку произошли значительные изменения в технологии эксплуатации спортсооружений, требований к спортивному и технологическому оборудованию.

- Появились новые виды спорта, а число граждан, которые регулярно занимаются спортом, за последние три года возросло почти на 20 процентов, - подчеркнул Валерий Белецкий. – Однако материальная база не соответствует развитию массового спорта в регионе. Основная цель программы – «развитие инфраструктуры физической культуры и спорта для привлечения населения республики к занятиям физической культурой и спортом, направленным на укрепление здоровья и профилактику заболеваний», - процитировал он программу. – Но заниматься негде.

Как дополнил начальник отдела спортивных сооружений, государственного заказа и инвестиционных проектов Агентства Коми по физической культуре и спорту Иван Бусыгин, в программе поставлены огромные стратегические задачи, но финансирование, по его словам, предусмотрено достаточно скромное.

- На текущий году объем финансирования программы за счет средств республиканского бюджета составит порядка 436 с лишним миллионов рублей, - озвучил цифры Иван Бусыгин. – Объемы реальные, и будут освоены. В марте планируется запуск ледового дворца в Сосногорске, в текущем году должен открыться универсальный спортивный комплекс в Ухте, продолжится строительство лыжных баз в сельских районах.

Несмотря на озвученные представителем агентства планы, начальник отдела воспитания и дополнительного образования министерства образования республики Татьяна Сидорова отметила, что учебные заведения республики также испытывают нехватку спортивных залов и им приходится привлекать для занятий детей дополнительные спортивные сооружения. Она предложила продолжать практику открытия мобильных летних площадок для детей.

Поддержала инициативу и член палаты Галина Лапшина, ответственно заявив, что «бизнес может подключиться к развитию спорта в регионе».

Председатель парламентского комитета по социальной политике Ольга Савастьянова предложила в конце года заслушать публичный отчет о том, что из программы реализовано, и провести общественное обсуждение планов по развитию физкультуры и спорта на 2012 год.

 

857

Комментарии (36)

Добавить комментарий
  • Ванга
    15 февр. 2011 г., 16:04:01
    Ответить
    Удастся ли эффективно использовать средства, обсуждалось на «круглом столе»
    Уверяю Вас, удастся, еще как удастся "эффективно освоиить" эти миллионы.
    • Согласен на 100 %
      15 февр. 2011 г., 16:53:19
      Ответить
      Нужно определиться с ответственным лицом, которое будет грамотно "осваивать" миллионы -))) не забывая при этом громко кричать о достижениях и успехах
  • петя
    15 февр. 2011 г., 16:28:09
    Ответить
    а где был зибарев
    опять бухой писал коменты на гостевой стройки?
  • Снеговик
    15 февр. 2011 г., 16:34:45
    Ответить
    Когда же "небывалые средства" будут выделены на снос ветхого жилья? На дворе 21-й век, а люди как при царе Горохе живут, носят в дом воду и дрова. Натаскаешься, потом идти в спортзал не очень хочется.
    • Мым
      15 февр. 2011 г., 17:34:02
      Ответить
      И когда наконец выделят средства на газификацию села! В Усть-Ухте под боком КС-10 впору улицы переименовывать. Я уже название придумал: "З0 лет без газа". (Вешать на русском и коми языках, а то Алексей Соколов затюкает).
  • Инта
    15 февр. 2011 г., 17:01:16
    Ответить
    Смирнов П.В.
    Готов освоить льбую сумму и в кротчайшие сроки.
  • думаю
    15 февр. 2011 г., 17:23:41
    Ответить
    что
    выделенные средства освоят в полном обьеме!
  • мда..
    15 февр. 2011 г., 17:38:26
    Ответить
    грандиозные???
    миллиарды надо вкладывать, чтобы поднять, а это пыль, а не "грандиозные средства"
  • а как же Вася Гончаренко?!
    15 февр. 2011 г., 17:48:29
    Ответить
    Как же без него осваивать?! Он же не выдержит такой несправедливости? Или они уже давно "освоены", а нас только поставили в известность....
    • Эжвинка
      16 февр. 2011 г., 15:51:34
      Ответить
      Вася то как раз наверное переживёт, финансирование свыше уже урезали на РК по строительству, посмотрим что дальше, думаю такого финансирования больше не будет, это пока видна работа как раз Гончаренко, его наработка за 3 года.
  • Зыряночка
    15 февр. 2011 г., 18:02:25
    Ответить
    Напишите, что твориться с Зыряночкой? Загубили команду...
  • сыктывкарец
    15 февр. 2011 г., 18:02:32
    Ответить
    спортивные деньги
    Мужики, радоваться надо! Это уже дело. Все деньги не разворуют, что-то вынуждены будут оставить и на спорт, всем точно по спортивной шапочке дадут. Министр новый, много красть сразу побоится, зам у него толковый(мешков олег, я его по инте знаю, он директором "базара"(рынка) был. Хорошо, что убрали этого козла (Гончаренко), тот крал всю свою сознательную жизнь, лет 12 (по моим подсчетам) перегулял на свободе.
    • СЫКТЫВКАРКА
      15 февр. 2011 г., 22:06:51
      Ответить
      ДА ДЕНЬГИ НАВЕРНОЕ НЕ ДОБЕЖАТ ДО СПОРТА.НО МОЖЕТ ХОТЬ ГАЙЗЕР БУДЕТ НАШИХ МОЛОДЫХ СПОРТСМЕНОВ ПОДДЕРЖИВАТЬ ДА СДЕЛАЕТ ПРОЕЗДНЫЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ КАК В НОРМАЛЬНЫХ ГОРОДАХ ЧТО БЫ ОНИ ЕЗДИЛИ НА ТРЕНИРОВКИ!!!
    • Эжвинка
      16 февр. 2011 г., 15:44:40
      Ответить
      Видимо писал совсем незнающий сыктывкарец (козел), кто ничего не делает называет толковым, тот кто для республики денег выбивает - обзывает. Непонятный вы, да и глупый.
  • Да,
    15 февр. 2011 г., 18:04:30
    Ответить
    Без нормального жилья в ветхом, но в спортивной форме.
  • Усинец
    15 февр. 2011 г., 18:14:04
    Ответить
    Надо ставить руководителем спорта Белецкого В.В. в Усинске он весь спорт в одиночку тащил, уехал в Сыктывкар и все у нас загнулось.
    • Ыргенский
      15 февр. 2011 г., 18:58:41
      Ответить
      Согласен, нормальный мужик, тему сечёт
      о чем Глава думал? Хотя КокарЁв еще с приставкой "и.о."
  • :<)
    15 февр. 2011 г., 18:14:16
    Ответить
    Интересно, а в сумму 436 млн.руб. входят те деньги, которые газпромовцы выделяют на строительство спортсооружений, чтобы мечты сбылись? Иной спорткомплекс "съест" половину объявленной денежки...
  • 123
    15 февр. 2011 г., 18:17:36
    Ответить
    распил пошёл
    первый миллиард, второй.........
    • Вжик-вжик
      15 февр. 2011 г., 19:53:16
      Ответить
      Хари шире, спорта меньше.
  • к
    15 февр. 2011 г., 19:34:33
    Ответить
    А сколько выделяет Россия? Обычно она выделяет столько же , как и субъект. Либо правительство субъекта не работает!!!
  • Выборы-выборы
    15 февр. 2011 г., 19:54:10
    Ответить
    Выборы-выборы
    Выборы-выборы
  • Про "заниматься негде"
    15 февр. 2011 г., 20:56:20
    Ответить
    Сходил к маме, взял деревянные лыжи,
    в которых еще в школе гонял. Купил новые ботинки и новые крепления (2000 руб. максимум). Поставил на старые лыжи. И вот уже безо всяких миллиардных вложений 5 год хожу на лыжню на Красную Гору.
  • ада
    15 февр. 2011 г., 22:32:25
    Ответить
    расшифровку общей суммы подскажите, кто в курсе.Источник финансирования и получателя средств, пожалуйста, назовите
  • василий
    15 февр. 2011 г., 23:43:26
    Ответить
    что бы там ни построили , всё упрётся в цену посещения. а это , при нынешней власти , для нормальных людей штука неподъёмная.
  • ОП
    16 февр. 2011 г., 0:24:09
    Ответить
    придворным летописцам
    Все под сладким соусом, типа все хорошо и гладко.А почему критику не опубликовали?
  • Ептыть
    16 февр. 2011 г., 6:17:45
    Ответить
    А че токо Зибарев? У него все норма, команду играет, 100% домашек выиграли, счас на выезде всех бомбят. Где другие? Опять междусобойчик сгоняли, порешали скоко пилить будут - и в перед! А кто, и самое главное когда займутся сегодняшними делами? Как поддерживать нынешних спортсменов, сколько выделят сегодня на провышение массовости. СКОЛЬКО ДАДУТ НА ДОСТУПНОСТЬ ЗАНЯТИЯМИ СПОРТОМ? 92% подростков хотят заниматься спортом и лиш 29% могут себе(родители) это позволить! Детьми надо заниматься сегодня, а не строить планы на будующее(хотя тоже надо). Алкоголизм, наркомания уже сегодня делают свое дело заманивая все больше и больше подростков в свои сети. Банка пива стоит 30 руб., а билет на каток 100. Куда пойдет молодежь? Пиво сосать. Через 20-30 лет не кому будет пенсию нам старикам зарабатывать. Вот о чем надо волноваться, а не о том скоко будет лет через 5 построеноо, и сколько спи 3 дят. И к стати, педя, Зибарев не бухает, болеет человек сильно, нельзя ему.
  • Ерш
    16 февр. 2011 г., 6:24:45
    Ответить
    Усинцу
    Белецкий первый вор. Когда шла реконструкция стадиона он вместо того чтобы обработать противипожарной жидкостью деревянные скамейки на трибунах, купил копеечный розовый колер для водоэмульсионки растворил в воде и помазал. А отчитался все как положено. Где разница осела? И это только один пример. Чтобы не попасть на воровстве он даже одно судебное дело прекратил, отказался от иска. И т.д, и т.п.
  • Постоянный читатель Сыктывкара
    16 февр. 2011 г., 9:17:47
    Ответить
    Полностью согласна на счёт Белецкого с Ершом, а Усинцы могут забрать его, нам он не нать!!!
  • В Коми выделены грандиозные средства на развитие
    16 февр. 2011 г., 10:23:31
    Ответить
    семейных бюджетов "освоителей"
    Спасибо!!!
  • Эжвинец
    16 февр. 2011 г., 10:29:16
    Ответить
    Из Эжвинского района г. Сыктывкара
    А деньги уже распределены? В Эжве больше в бокс и в борьбу вкладывают. А у меня дочери художественной гимнастикой занимаются в Центре детского творчества. Зал по размеру не соответствует стандартному. Поэтому дети не влезают и к соревнованиям готовиться очень сложно. Как решить проблему?
  • Татьяна
    16 февр. 2011 г., 12:13:00
    Ответить
    А вот чтобы спортивные площадки от снега почистить, много денег не надо. В прошлом году после олимпиады получили все втык от президента - быстро все почистили. Ребята стали гонять в футбол несмотря на морозы. Что теперь, каждый раз надо сверху указания давать, чтобы площадки чистить?
  • Дьяконов С.С.
    16 февр. 2011 г., 14:41:59
    Ответить
    С Гостевой Сыктывкарского Строителя:

    - Чет эти подковерные игры... Написали табличку на кабинет"Руководитель Агентства Леонов И.Н.". Сейчас сказали отменить. Если Гончак не пройде в госсовет - вернется обратно. В обоих случаях...
  • Дьяконов С.С.
    16 февр. 2011 г., 14:43:29
    Ответить
    С Гостевой Сыктывкарского Строителя:

    - Чет эти подковерные игры... Написали табличку на кабинет"Руководитель Агентства Леонов И.Н.". Сейчас сказали отменить. Если Гончак не пройде в госсовет - вернется обратно. В обоих случаях...
  • Преподаватель
    18 февр. 2011 г., 18:24:57
    Ответить
    Спорт
    А эти грандиозные средства разве дойдут до физкультурных специалистов ?
  • физкультурник
    20 февр. 2011 г., 14:10:35
    Ответить
    детский спорт
    Сегодня в республике никто не отвечает за детский спорт,ни министерство образования,ни агенство фк и с,по-этому и спросить не кого.Спортивные школы-нищенствуют!В первую очередь финансы должны пойти на развитие ДЮСШ.Все чемпионы-родом из детских спортивны школ!