09:31, 17.02.2011 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкару покажут самобытную культуру устьцилемов

Дни культуры Усть-Цилемского района пройдут в столице Коми 26 и 27 февраля в рамках празднования 90-летия республики. Начнутся Дни культуры 26 февраля в Национальной галерее республики с открытия выставки «Там, где старина еще имеет силу», где будет представлена коллекция усть-цилемских традиционных костюмов из старинной повседневной, праздничной, обрядовой одежды и обуви. Усть-цилемский костюм также покажут участники народного фольклорно-этнографического коллектива «Нареченька».

 

Особое место в экспозиции займут памятники духовной культуры старообрядцев: иконы XVIII-XIX веков, культовые принадлежности, рукописные книги. Выставляются предметы быта, украшенные пижемской росписью, картины, посвященные Усть-Цильме. Кроме предметов из фондов Усть-Цилемского историко-мемориального музея имени Журавского, на выставке будут демонстрироваться экспонаты из собраний Национальной галереи Коми, республиканского Национального музея, научной библиотеки СыктГУ, частных коллекционеров из Усть-Цильмы, Сыктывкара и Москвы.

В этот же день в республиканском центре дополнительного образования пройдет концерт преподавателей и учащихся Усть-Цилемской детской музыкальной школы «Музыкальная шкатулка». В исполнении лучших воспитанников прозвучат народные, современные, классические, эстрадные произведения. Выступят вокалисты, баянисты, аккордеонисты, пианисты, гитаристы, а также инструментальный и вокальный ансамбли педагогов школы.

Руководитель Усть-Цилемского района Александр Чупров в беседе с корреспондентом БНКоми от себя настоятельно посоветовал посмотреть на игру местных артистов народного театра Усть-Цилемского культурного центра, которые 26 февраля покажут спектакль «Сестры» по пьесе Васильева в национальном музыкально-драматическом театре республики.

На следующий день в Национальной библиотеке Коми состоится вечер поэзии «Мой север, дом, где я родился» с участием поэтов, уроженцев Усть-Цилемского района. Стихи прочтут Олег Чупров из Санкт-Петербурга, Сергей Журавлев из Сыктывкара, Владимир Аншуков из Ухты и Татьяна Поздеева из Усть-Цильмы.

Завершатся Дни культуры торжественным концертом творческих коллективов Усть-Цилемского района «Мой край родной, я песнь тебе пою!», который пройдет в академическом театре драмы имени Виктора Савина. В концерте примут участие народные фольклорные коллективы «Усть-Цилемские краснопевы», «Пижма», «Нареченька», образцовый детский фольклорный коллектив «Жавороночки», коми вокальная группа «Эском», вокальные группы «Бедовые ребята» и «Тальяночка», а также артисты танцевального жанра: «Северяночка» Усть-Цилемского культурного центра, «Ритмы планеты» районного центра детского творчества «Гудвин», вокальная группа «Рапсодия» и вокалисты детской музыкальной школы.

Перед концертом в фойе театра будет работать ярмарка изделий народных художественных промыслов. Зрители, пришедшие на концерт, смогут приобрести знаменитых кукол в усть-цилемских нарядах из местной художественной мастерской, различные вязаные изделия, сувениры.

- Думаю, будет не хуже, чем у других районов. Это самобытность и история от прошлых лет до настоящего времени, где четко прослеживается идея сохранения Древней Руси. Многое дошло до наших дней из старины. Это близко очень многим, кто когда-то уехал из района, но душой остался с родным краем, - рассказал БНКоми Александр Чупров.

Напомним, Дни культуры Усть-Цилемского района в последний раз проходили в Москве осенью 2007 года.

 

568

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • Ролл
    17 февр. 2011 г., 10:21:41
    Ответить
    А Поздеев - резво начал работу.
  • Земляк
    17 февр. 2011 г., 12:14:47
    Ответить
    Молодец, устьцилём, с родных корней начал! С Богом!
  • усть-цилем
    17 февр. 2011 г., 12:56:25
    Ответить
    родина
    там русский дух,там русью пахнет
    • сепаретисту
      17 февр. 2011 г., 14:58:09
      Ответить
      там единной Россией пахнет.
      • Суслик.
        17 февр. 2011 г., 21:50:01
        Ответить
        Так достали с Едим Россией
        Слушай ты что ты такое пишешь!!!Усть-Цилёмскую культуру очень люблю,затрагивает душу))
        • президент сказал
          17 февр. 2011 г., 22:00:33
          Ответить
          Устьцилемская культура - российская культура ))))

          Потому что есть только одна национальность в РФ и это , верно - россиянская национальность . точка.
  • Роллу
    17 февр. 2011 г., 14:21:54
    Ответить
    Причём здесь Поздеев?
    • Ролл
      18 февр. 2011 г., 0:08:38
      Ответить
      это была ирония. незлая
  • Почитайте книжку Сумарокова "Устьцилёма (ы)"
    17 февр. 2011 г., 15:32:44
    Ответить
    Она есть в библиотеке возле пожарной каланчи на Советской.
    .
    но там больше про родину автора предположительно д. Уег, д.Бугаево, а это всё же не Усть-Цильма.
    Про Усть-Цильму ещё никто не написал, несмотря на наследия короворучейца Журавлёва В.С., варяга-горьковца Смоленцева Л.Н., ни ныне живущего поэта песенника из Ухты Журавлёва.

    Короче Усть-Цильма ждёт своего певца и это похоже не москвичка(ныне), кажется Татьяна фамилия не Дуркина ли, научно-кандидатски эксплуатирующая тему староверов.

    Был Виктор Осташов, не знаю жив ли историк Яков Рочев (предположительно).

    Но хотелось бы иметь монографию по истории с. Усть Цильмы. Хотя бы период моего детства начало 50-х по сегодняшний день.

    Может Чупров - всесильный правитель нынешней Усть -Цильмы напишет или закажет. Кстати откель он взялся из какой нижнепечорской деревни?
  • Роллу
    17 февр. 2011 г., 22:16:05
    Ответить
    Гусихи
    Поздеев до того до пиарился, что весь микрорайон оставил без воды, люди его порвать готовы на запчасти, но у него выборы, он по району ездит и толкует как сельское хозяйство поднять хочет
  • усть-цилем
    18 февр. 2011 г., 6:54:43
    Ответить
    родина
    нк на теме староверов Вокуева Т.Дм.

    Чупров А.Ф. из нижнего конца Усть-Цильмы ,сын Филлипа
    Терентьевича работавшего на почте или ЭТУСе

    Знаю про Усть-Цильму все ,литературно сказать неумею,
    мотофан вам всем в печенку.
  • ЛЖИВЫЕ ВЫБОРЫ
    18 февр. 2011 г., 23:05:51
    Ответить
    Люди! Так в чем же проблема? Зачем нам такой глава района в лице Поздеева, который не может обеспечить водоснабжение одного участка в райцентре. Что же будет с районом??? БОЙКОТ ПОЗДЕЕВУ НА ВЫБОРАХ.
  • ГУСИХИ
    20 февр. 2011 г., 5:38:06
    Ответить
    ВОДОСНАБЖЕНИЕ
    ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСНЫ,так после отключений у многих водопроводы замёрзли, какой он к х..у хозяин!
  • ЭТО не выборы
    20 февр. 2011 г., 7:15:02
    Ответить
    В шоке
    В Усть-Цильму едет огромный представительный десант с республики решать вопросы сельского хозяйства, это перед выборами, когда ещё не выбрали нового главу и Поздеев во время заседания в администрации района будет толкать речь. Он у нас что уже глава? УЖАС, что творится.
    • Здесь не шок, а шоковая терапия.
      20 февр. 2011 г., 23:43:04
      Ответить
      Управление сельского хозяйства столько лет работало как статисты, а перед выборами едут селькое хозяйство поднимать во главе с Министром Чечеткиным.
      • Кто знает
        21 февр. 2011 г., 6:55:40
        Ответить
        Это пипец
        А Чечёткина может Гайзер и оставил, чтобы Поздеева сделать своим преемником.
  • А есть ли выборы??? Есть принудиловка.
    20 февр. 2011 г., 23:40:00
    Ответить
    Демократии нет и не будет.
    Чупрова принудили снять свою кандидатуру с выборов на главу, проверку за проверкой в район направили. А сейчас все тихо стало и даже про крущевку забыли. Где ответ на статью про Крущевку? Ед.рос. ананимку написали, в Усть-Цильме уже знают кто это писал, потому-что знали что Чупров 100% пройдет.
    • ха
      21 февр. 2011 г., 22:39:24
      Ответить
      никуда он не пройдет. по нему давно наручники плачут
      • не ха
        22 февр. 2011 г., 5:30:39
        Ответить
        так чтож не оденете или кишка тонка, такая же позиция у тебя, как у Поздеева всё изподтишка сделать.
  • Востановим справедливость
    21 февр. 2011 г., 6:50:55
    Ответить
    Земляку
    Поздеев из деревни Уег, а она к Усть-Цильме не одним местом не относится.
    Земляк ты из Уега наверное.
  • Безработный
    21 февр. 2011 г., 19:40:12
    Ответить
    Если Поздеев проиграет выборы, то Гайзер все равно найдет способ его поставить, и станут дороги по району как по уегу(((
  • 111
    24 февр. 2011 г., 11:31:46
    Ответить
    Народ, не надо на Поздеева гнать, на данный момент он является лучшим кандидатом...Если он допустил один косяк, это не значит что он все время косячит. А Чупрова так и так не выбрали бы, все знают что он тольок деньги себе мутит, а для района нечего хорошего не делает!
  • Народ
    24 февр. 2011 г., 23:17:23
    Ответить
    Не гоним
    У Поздеева сотни косяков, а насчёт лучший, очень даже сомнительно. Не зря у нас говорят, что хорошее дерево против течения не заносит.
  • Нет справедливости
    01 марта 2011 г., 20:48:44
    Ответить
    111.
    Николай Митрофанович? Мы вас узнали, оставьте свою агитацию для доверчивых пенсионеров,а скажите куда вы с Поздеевым в свою бытность и.о главы, трактор замутили? почему вас ни одна проверка не проверяет?
  • Инглинг
    06 марта 2011 г., 8:35:31
    Ответить
    Предлагаю на пост главы назначить трактор, который когда то, кто то замутил, т.к. кого или что в кресло не посади результат один будет, при сложившихся политических и экономических реалиях. Самим надо жить, своим разумом, о душе подумайте, на природу сходите, и не питайте иллюзий и вообще всё вокруг голографическое отображения так что наслаждайтесь картинкой 3D.