17:33, 17.02.2011 / ПОЛИТИКА

Конституционный суд Коми разбирается с ущемленными правами ветеранов на жилье

Конституционный суд республики рассматривает дело по запросу прокурора Коми о проверке конституционности одного из пунктов порядка предоставления ветеранам Великой Отечественной войны, нуждающимся в улучшении жилищных условий, единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилья. Надзорный орган полагает, что есть неопределенность в том, конституционно ли ограничение права ветерана на строительство или приобретение жилья территорией именно того региона, где он получил денежную выплату от правительства.

 

Первоначально надзорный орган пришел к выводу, что постановление не противоречит Конституции республики, но по результатам обобщения практики Генпрокуратурой выявлено, что аналогичные нормы в регионах все же пытаются оспаривать. Мотивируется это несоответствием положениям Конституции России, гарантирующей гражданам право на свободу передвижения, поскольку не позволяет ветерану выбрать место жительства по своему усмотрению. В частности, одна из подобных жалоб зарегистрирована в Коми. Между тем, по данным надзорного органа, однозначной судебной практики по этому вопросу в стране пока нет.

- Мы полагаем, что права ветеранов все же не ущемляются, - выразил мнение представитель республиканской прокуратуры Александр Юдин, - Так как для каждого региона определена своя сумма средств в зависимости от стоимости жилья. Для Республики Коми, например, выплата установлена в размере 1 миллион 80 тысяч рублей. Ветеран может реализовать право на социальную поддержку, обратившись в любой регион и получить ту сумму, которая определена из расчета стоимости квадратного метра в этом субъекте Российской Федерации.

Представители Администрации главы и правительства республики, а также агентства по социальному развитию Коми поддержали позицию прокурора. Они не увидели противоречий в правительственном постановлении, полагая также, что размер субсидии каждый субъект РФ устанавливает в пределах отведенных ему полномочий.

Свое постановление Конституционный суд республики огласит уже на будущей неделе.

 

515

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • вот-вот!
    17 февр. 2011 г., 18:39:22
    Ответить
    какого беса привязывать человека к территории?
    северяне пишут при переселении, что хотят в москву, им и считают по московской стоимости, а ветеранам считают по микуньским ценам.
  • Н.Р.
    17 февр. 2011 г., 19:48:31
    Ответить
    Если в законе сказано только о выделении средств, без уточнения территории их использования...
    Ветеран может реализовать право на социальную поддержку, обратившись в любой регион и получить ту сумму, которая определена из расчета стоимости квадратного метра в этом субъекте Российской Федерации.
    ------------------------------------------------

    А может ли? Не будучи прописанным там, куда только хочет переехать?

    Тогда ветеранам регионов, где жилье дешевле нашего можно и к нам в Коми обращаться? Строиться или покупать - а потом продать, и уехать.

    Наши умники этого хотят?
  • 987
    18 февр. 2011 г., 15:47:51
    Ответить
    Вот и Конституционный суд РК при деле, а то никто не знал для чего он существует.
  • АЙрочеф
    18 февр. 2011 г., 20:27:40
    Ответить
    Это я замутил чтобы квартиру купить в Перми для родственникоф за счет мамочки ветерана. ей все равно а мне приятно