01:20, 18.02.2011 / ОБЩЕСТВО

БНКоми представляет анонс свежего номера «Молодежи Севера»

Окончательное сформированное правительство Коми, коварство гриппа и февральские морозы, скандалы с «коммуналкой» - вот основные темы очередного номера еженедельника «Молодежь Севера». Также издание подготовило эксклюзивные интервью, в которых представлена оценка лыжного спорта в Коми.

 

решетка.jpg

Адвокаты не хотят сидеть за решеткой. Рисунок Максима Борисова

 

Больной февраль

 

грипп.jpg

 

Необычными февральские морозы могут показаться только обывателям. Синоптики же год назад наблюдали точно такую же картину: две волны сильных холодов друг за другом накрывали республику с севера. Внеплановые каникулы в школах, ставшие результатом уже другой, традиционной гриппозной волны, порадовали только учеников. Педагогам пришлось корректировать учебные планы и готовиться наверстывать упущенное. В усиленнном режиме работают медики и спасатели.

 

Суд продлил сон жильцам сыктывкарской многоэтажки

 

мусор.jpg

 

Жильцы сыктывкарской девятиэтажки по ул. Коммунистической, 48 почти на час продлили свой утренний сон. Произошло это благодаря Управлению Роспотребнадзора по Коми.

Надзорный орган обязал коммунальщиков до семи утра не тревожить сон жильцов слишком ранней механической уборкой мусора из контейнеров, установленных во дворе дома. Решением Сыктывкарского городского суда управляющая компания «ЖУК-2» и предприятие по вывозу бытовых отходов «Геоклимат» были привлечены к административной ответственности и оштрафованы.

- Уборка мусора из контейнеров во дворе производилась около шести часов, - рассказывает жилец дома Юрий Князев, по жалобе которого в Роспотребнадзор коммунальщики были привлечены к ответственности. - Приезжают работники, со страшным скрежетом двигают по бетону железные емкости, громко разговаривают. От грохота при загрузке мусоровоза в округе стоит такой шум, что срабатывает охранная сигнализация припаркованных во дворе автомобилей.

Сыктывкарский городской суд, рассмотрев заявление Роспотребнадзора, пришел к выводу, что действия коммунальщиков нарушают санитарные нормы и правила, и оштрафовал каждую из компаний на 10 тыс. руб.

 

Сыктывкарка вынудила «ЖУК» отчитаться

 

Сыктывкарский городской суд вчера обязал управляющую компанию «ЖУК» подробно отчитаться перед клиенткой об управлении домом в соответствии со стандартом, предусмотренном постановлением правительства России от 23 сентября прошлого года. С таким требованием в суд обратилась жительница дома № 44 по ул. Коммунистическая Виктория Головченко.
Согласно стандарту, управляющая компания обязана сделать общедоступной информацию об основных показателях своей финансово-хозяйственной деятельности, включая годовой бухгалтерский баланс, сведения о доходах и расходах, связанных с управлением. Документ предписывает обнародовать перечень «управляемых» компанией домов, сведения о выполненных работах с описанием стоимости каждого их вида, тарифы ресурсоснабжающих организаций, стоимости проведения капитального ремонта в доме и многое другое.

 

Вице-президент федерации лыжного спорта Коми Николай Гордеев: «Сейчас лыжники предпочитают первенство водокачки»

 

гордеев.jpg

Фото Николая Антоновского

 

Только двое спортсменов из Коми выступят на чемпионате мира по лыжным гонкам, который начнется через неделю в Осло. Это Юлия Иванова из Сосногорска и Станислав Волженцев из Ухты. В прежние годы от нашей республики, которую многие российские тренеры между собой называют колыбелью чемпионов, в составе сборной страны успешно выступали сразу несколько человек: до сих пор у всех на слуху имена Раисы Сметаниной, Николая Бажукова и Василия Рочева. Что мешает нынешнему поколению лыжников из Коми вернуть позиции, завоеванные их прославленными предшественниками, МС рассказал вице-президент федерации лыжного спорта Коми Николай Гордеев.

 

Спортивный комментатор Андрей Кондрашов: «Гонщики пропадут, если останутся в бедном для них регионе»

 

кондр.jpg

Фото skisport.ru

 

За последние несколько лет география лыжного спорта в России изменилась: на лидирующие позиции вышли гонщики из Удмуртии, Московской и Тюменской областей. Лыжники из Коми, напротив, стали появляться в сборной страны от случая к случаю. О том, почему результаты наших спортсменов упали, а представителей других регионов - выросли, корреспондент МС во время этапа Кубка мира в Рыбинске спросил у известного спортивного журналиста и комментатора на канале «Евроспорт» Андрея Кондрашова.


Нотариальная палата судится с нотариусом

Руководство Нотариальной палаты Коми в судебном порядке доказало, что воркутинский нотариус Джанна Гулыгина недостойна своего звания. Руководство палаты не оставляет попыток навсегда лишить ее лицензии.

Джанна Гулыгина занималась частной нотариальной практикой в Воркуте. За ненадлежащее исполнение своих обязанностей и нарушения законодательства она привлекалась к дисциплинарной ответственности. Летом прошлого года Нотариальная палата Коми обратилась с заявлением в Воркутинский городской суд с требованием лишить Гулыгину права заниматься нотариальной деятельностью, аннулировать лицензию и обязать ее вернуть гербовую печать.

 

Адвокаты не хотят сидеть за решеткой

По данным МС, представители адвокатского сообщества столицы Коми готовят жалобы в УФСИН на условия осуществления своей профессиональной деятельности в сыктывкарском СИЗО. Там установили решетки в адвокатских кабинетах, чтобы предоставить возможность работать в этих помещениях также и следователям. Теперь адвокатов при посещении своих клиентов помещают за разделительную решетку, что влечет ряд неудобств, в том числе технического характера.

 

Эти и другие материалы читайте подробнее в свежем номере «Молодежи Севера».

 

1263

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • клиент
    18 февр. 2011 г., 5:26:39
    Ответить
    И чем же бабушка воркутинская Джанна Гулынина так плоха?
    Проводить не могли достойно...
  • ррр
    18 февр. 2011 г., 10:15:54
    Ответить
    насчет нотариусов.
    считаю плохо сложившийся лимит количества нотариусов на количество населения. например в сыке количество нотариусов надо увеличивать. т.к. везде очереди, записи. зачем создан искусственный дефицит?
  • а что же про Сажина нет информации?
    18 февр. 2011 г., 10:43:39
    Ответить
    И что, после возбуждения уголовного он еще будет сидеть в Госсовете?!!!!
    Каков же ваш моральный облик, господа?
    Костя, уйди от стыда, не будораж общественное мнение и не срами себя!Или тебе ссы в галаза, а тебе все радость?!
  • {[][]
    20 февр. 2011 г., 12:49:28
    Ответить
    граждане!
    !!!