11:20, 21.02.2011 / ПРАВО

Верховный суд Коми отменил оправдательный приговор чиновнику и слишком мягкий – бизнесмену

Сразу два приговора «забраковал» Верховный суд Коми. Согласно первому был оправдан ухтинский чиновник, обвиняемый в халатности. В другом случае предприниматель за неоднократное мошенничество отделался семью годами условно. Вторая судебная инстанция оба решения отменила.

 

Так, Ухтинский городской суд оправдал заместителя начальника государственной жилищной инспекции Коми Владимира Суханова, он обвиняется в халатности (ч.1 ст. 293 УК РФ). Суд не нашел в его действиях состава преступления.

Владимир Суханов подписал акт приемки капитального ремонта крыши жилого дома № 7 по проезду Строителей в Ухте, несмотря на явные признаки дефектов. По мнению гособвинения, действия Суханова повлекли хищение другими лицами государственных средств в размере около 2 млн. руб.

Ухтинский суд оправдал Суханова, указав, что тот не был ознакомлен с должностным регламентом, и на момент преступления на жилинспекцию не возлагался контроль за выполнением капремонта. Кроме того, суд указал, что в деле отсутствует надлежащий акт приемки объекта. По мнению суда, крыша до настоящего времени в эксплуатацию не введена.

Гособвинитель Карманова не согласилась с приговором, просила его отменить. По ее мнению, суд неверно оценил документы, касающиеся должностного положения подсудимого. Гособвинитель считает, что Суханов был полномочен участвовать в приемке объектов после капремонта. Кроме того, ремонтные работы на крыше завершены, и объект сдан.

- Действия Суханова повлекли возврат из казны Республики Коми средств, предоставленных федеральным Фондом реформирования ЖКХ. Нарушения не устранены, крыша протекает, денежные средства не возвращены, - отмечается в кассационном представлении прокурора.

Адвокат обвиняемого Елена Гордеева просила приговор оставить в силе.

- Приемку объектов после капремонта должен осуществлять госстройнадзор. Жилищная комиссия не входит в число органов, полномочных для такого контроля, - подчеркнула адвокат.

Заслушав стороны, коллегия Верховного суда Коми под председательством Татьяны Терентьевой отменила приговор и направила дело на новое рассмотрение.

В втором случае коллегия Верховного суда Коми под председательством Александра Морозова отменила приговор как «чрезвычайно мягкий» в отношении руководителя сыктывкарской строительной фирмы «Статус дизайн групп» Эдуарда Прохорова, который за мошенничество и причинение ущерба путем обмана и злоупотребления доверием по 12 эпизодам был осужден к семи годам лишения свободы условно. Руководитель фирмы, по мнению следствия, заключал договоры на выполнение ремонтных работ с целью получения аванса, не собираясь исполнять взятые на себя обязательства.

По словам адвоката осужденного Вячеслава Тоболева, в действиях его подзащитного не было умысла на хищение средств. Инкриминируемые Прохорову действия, по мнению адвоката, должны определяться как гражданско-правовые отношения и рассматриваться в арбитражном суде, либо в порядке гражданского судопроизводства.

Потерпевшими по делу проходят руководители Специализированного дома ребенка, Республиканского врачебно-физкультурного диспансера и Минздрава Коми. Все они поддержали кассационное представление прокурора, который указал на чрезмерную мягкость приговора. По их мнению, противоправные действия Прохорова носили систематический характер - чтобы выиграть конкурс на выполнение ремонтных работ, Прохоров умышленно заявлял нереально низкую цену.

Затягивание ремонтных работ, которое произошло по вине Прохорова, привело к тому, что для устранения недоделок, оставленных «Статус дизайн групп», медучреждениям потребовалось дополнительно потратить 2 млн. руб., свыше полутора лет не функционировало одно из отделений детской республиканской больницы, больных детей пришлось размещать в других отделениях.

- То, что работы выполняли люди, не обладающие необходимой квалификацией и то, что использовались не те строительные материалы, подтверждает умысел подсудимого на присвоение средств, - подчеркнула кассационный прокурор Ирина Кузнецова.

Верховный суд Коми приговор отменил. Дело, слушание которого длилось более года, будет вновь рассмотрено в Сыктывкарском городском суде.

 

859

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • Это всё ерунда
    21 февр. 2011 г., 12:53:02
    Ответить
    А вот как благодетель Вексельберг будет
    оправдываться с покупкой и продажей здания на Красной Пресне, 3 - это ещё та будет истоия.

    Судебное разбирательство будет не в Басманном суде.
  • Знаю
    21 февр. 2011 г., 15:35:21
    Ответить
    Все пишут это все вранье прокуратуры!!! а Суханов Не виноват!!! деньги не похищенны!!!
    Это беспредел прокуратуры!!!
    Даже фамилию адвоката не знают Позор писакам !!! Скурвилась прок-ра!!!
    • Не Суханов
      22 февр. 2011 г., 12:00:38
      Ответить
      Сам себя не защитишь - никто тебя не защитит!!! Такой позиции придерживаешься, господин Суханов, подписываясь именем "Знаю"???
  • Холоп
    21 февр. 2011 г., 15:39:52
    Ответить
    в тему
    А кто кассационное представление писал. Неушто сама Карманова, молодец растет.
  • Интересные факты
    21 февр. 2011 г., 16:00:19
    Ответить
    Так уж случилось, что прокуратура города Ухта получила всемирную известность благодаря… хотя нет, — не благодаря, — вряд ли кто-то из моих бывших коллег благодарит меня… а ИЗ-ЗА моего заявления о фальсификации доказательств в деле о поджоге ТЦ «Пассаж». Впервые в истории отечественной прокуратуры заместитель прокурора города совершил подобный поступок, ну и получил, так сказать, по зубам от товарищей по оружию.

    Но речь не обо мне. Закрытость прокурорского сообщества известна всем. Выносить сор из избы там не любят и с неверными разбираются без шума и пыли. В нашей республике давно уже никто не верит в кристальную честность работников надзорного органа, хотя зря. Там до сих пор работает очень много порядочных до мозга костей людей, поистине преданных служению закона. К сожалению, в Ухтинской прокуратуре их становится все меньше и меньше. И дело не в том, что честных работников система сжирает. Просто очередная парочка заместителей прокурора города Ухты показала всем свое истинное лицо.

    Буквально неделю назад в ухтинских кулуарах зашушукались о скоропостижном увольнении двух заместителей прокурора города Ухты Вальца С.В. и Кикории Д.Ю… Никто не знал истинных причин такого кадрового решения, ведь Кикория уже давно занимал свою должность и зарекомендовал себя только с положительной стороны, а Вальц вообще никогда никуда не лез, работал себе тише воды и ниже травы. А мне завесу этой страшной тайны приоткрыли мои бывшие коллеги, заявившие, что руки этим предателям интересов службы при встрече не подадут.

    Сразу оговорюсь, что ниже изложенные причины увольнения этих достойнейших представителей прокурорского сообщества известны мне из источника, которому доверять можно. А в остальном все сказанное ниже является моим мнением, а не суждением о фактах и событиях, имевших место в действительности. И, да, прошу обратить внимания, что Вальц и Кикория были основными свидетелями стороны обвинения по моему делу. Облико морале этих гениев во всей красе предстанет перед Вами ниже.

    В бытность прокурором города Санаева коллектив Ухтинской прокуратуры был больше похож на хорошую дружную семью, в которой как оказалось, не обошлось без урода (имею в виду себя), но там все было спокойно. С уходом Санаева и последовательной сменой нескольких прокуроров города, некогда замечательный коллектив превратился в змеиное гнездо, раздираемое самыми низменными человеческими пороками. Действующие работники прокуратуры Ухты стали писать на своих товарищей анонимки, что, как Вы понимаете, не могло не отразиться на и так подорванном доверии друг к другу.

    Чувство зависти, нездоровый карьеризм и переоценка своих способностей никогда никому не были на руку. Так и здесь. Решив, что в их силах свергнуть прокурора города, Вальц и Кикория глубоко заблуждались. Как в хорошем шпионском триллере «под покровом ночи» эти два деятеля пробрались в кабинет прокурора города. Не знаю, кто стоял на стрёме, но у них все получилось. Из компьютера своего шефа они изъяли некие файлы, которые, по их мнению, его компрометировали. Все было шито-крыто, никем не замеченные Вальц и Кикория приступили к реализации своего зловещего плана захвата прокурорского кресла. Они анонимно отправили полученную ими информацию руководству прокуратуры. Не знаю, что именно было ими изъято, но прокурор города Ухты до сих пор на своем месте, а предателей начал искать.

    Я смеялся в голос, когда узнал, как именно этих шпионов вывели на чистую воду… Естественно началась проверка утечки информации и надо отдать должное сотрудникам отдела «к», которые, проверив компьютеры работников Ухтинской прокуратуры, нашли копии изъятых у прокурора файлов в компьютерах Вальца и Кикории. Это кем же надо быть, чтобы даже не попытаться уничтожить следы своих злодеяний… а ведь они бывшие следователи с хорошим стажем и наверняка осведомлены о возможностях поднадзорных им служб.

    Ну да ладно. Думаю это всех улыбнуло, но что же дальше? Как расправилась прокурорская машина с этими предателями интересов службы, так низко павшими в глазах своих коллег? Неужели такую подлость можно простить? Неужели этот поступок не порочит честь прокурорского работника и как он соотносится с присягой? Вот тут и сыграла свою роль закрытость прокуратуры. Ни одно республиканское СМИ не написало ни строчки об отставке сразу двух заместителей прокурора города Ухты. Вальца и Кикорию поставили перед выбором «или или». Или они уходят по собственному желанию, или по статье. Как разумные, но трусливые, они естественно выбрали первое. Кикория, заработав пенсию, будет ее получать, а вот Вальцу стажа немного не хватило, — ушел просто так. С позором, конечно, они ушли, не проставившись коллегам, опустив глаза и в спешке собрав пожитки.

    А ведь могли эти два мятежных зама пойти до конца, придать огласке якобы имеющийся у них компромат, а не строчить анонимки и не лезть в компьютер своего шефа. Но для того, чтобы идти до конца в любой ситуации необходимо как минимум не врать и не бояться. А если твоя подлость и чувство страха загоняют тебя в угол, то ты как опущенный примешь как данность любую подачку от того, с кем ты якобы хотел воевать. Вот Вам и облико морале двух замов Ухтинского прокурора. Подло, низко, отвратительно все это выглядит, но это жизнь. Эти пассажиры вершили судьбы людей и гордо назывались прокурорами.

    Григорий Чекалин

    январь 2011г.
    • конец скоро
      21 февр. 2011 г., 18:04:07
      Ответить
      это перепечатка с другого сайта. статья была опубликована в январе до вступения в силу приговора .
      после откровений помощницы судьи данилкина подвиг Чекалина и Евсеева меркнет. "ну и что, что у нас такие прокуроры, суды? Будете плясать под то, что мы скажем. Быдло, а ну в стадо!" пусть треснет мир, но торжествует закон! Наш закон тайга
  • Чего
    21 февр. 2011 г., 16:27:17
    Ответить
    222
    Григорий,куда поедиш отбывать наказание? А Кикорий и Вальц молодцы, только лохонулись не много. Бывшие же следаки,не думали, что Кузнецов промах. Говорят в прокуратуре есть табель лиц и дат увольнения очередных прокурорких работников. Они не первые и не последние в Ухте
  • Охламон
    21 февр. 2011 г., 17:12:57
    Ответить
    в тему
    В колонии поселении Гриша ВАЙ ФАЯ не будет. Сможеш ли читать БНК-Коми.
  • Мым
    21 февр. 2011 г., 17:46:27
    Ответить
    Тогда там надо спутниковую тарелку поставить
  • 999
    21 февр. 2011 г., 20:25:54
    Ответить
    так, для информации, с телефона можно спокойно в интернет выйти.
  • Мля...
    21 февр. 2011 г., 21:59:08
    Ответить
    Вы бы так обвинительные приговоры отменяли. Статистика по отмененным оправдательным и обвинительным 1000000000:1 и это в лучшем случае...