21:56, 23.02.2011 / ПРАВО

Конституционный суд Коми признал законными меры соцподдержки ветеранов

Конституционный суд республики рассмотрел дело по запросу прокурора Коми и признал конституционным один из пунктов порядка предоставления ветеранам Великой Отечественной войны единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилья в регионе. Постановление правительства Коми, утвердившего соответствующий порядок, содержит условие, по которому нуждающийся в улучшении жилищных условий ветеран, получив единовременную выплату в Коми, может приобрести или построить жилье только на территории республики. Надзорный орган полагал, что есть неопределенность в том, насколько конституционно такое ограничение права участника войны на жилище.

 

KIR_9132.jpg

Консуд Коми не выявил ограничений прав ветеранов. Фото Кирилла Затрутина

 

Напомним, первоначально надзорный орган пришел к выводу, что постановление не противоречит Конституции республики, но по результатам обобщения практики Генпрокуратурой выявлено, что аналогичные нормы в регионах все же пытаются оспаривать. Мотивируется это несоответствием положениям Конституции России, гарантирующей гражданам право на свободу передвижения, поскольку не позволяет ветерану выбрать место жительства по своему усмотрению. В частности, одна из подобных жалоб зарегистрирована в Коми. Между тем, по данным надзорного органа, однозначной судебной практики по этому вопросу в стране пока нет.

Представитель прокуратуры настаивал, что для каждого региона определена своя сумма средств в зависимости от стоимости жилья. Для Республики Коми эта выплата установлена в размере 1 миллиона 80 тысяч рублей. Ветеран же может реализовать свое право на социальную поддержку, обратившись с письменным заявлением о получении денежной выплаты в любом регионе и получить ту сумму, которая определена из расчета средней стоимости квадратного метра в этом субъекте России.

 

KIR_9129.jpg

 

- В качестве необходимого условия предоставления единовременной денежной выплаты указана нуждаемость ветерана в улучшении жилищных условий. Для предусмотренных федеральным законом компенсаций объем целевых средств определен бюджетом каждого из субъектов Российской Федерации, исходя из числа лиц, имеющих право на жилье общей площадью не менее 36 квадратных метров. По каждому субъекту установлена различная средняя рыночная стоимость одного квадратного метра общей площади жилья. Таким образом, федеральный законодатель предусмотрел, что фактически единовременная денежная выплата может быть использована для приобретения жилого помещения или строительства дома на территории того субъекта, где получатель такой выплаты был признан нуждающимся в улучшении жилищных условий, постоянно и преимущественно проживает, - отметил Конституционный суд Коми в своем постановлении.

По мнению суда, иной порядок использования единовременной денежной выплаты противоречил бы установленному законодательством принципу целевого назначения федеральных субвенций.

Суд посчитал, что соответствующий пункт утвержденного порядка предоставления ветеранам Великой Отечественной войны единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилья не противоречит Конституции республики и не нарушает конституционные права на жилище, выбор места жительства и свободу передвижения, или как-то умаляет права ветеранов на достойную жизнь. Постановление Конституционного суда является окончательным и обжалованию не подлежит.

 

764

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • Нужен этот аппендикс или не нужен? ведь за наши деньги, а не за деньги венерян
    23 февр. 2011 г., 22:18:42
    Ответить
    можно подумать, что они могут что-то решить
    .
    тем более один вообще со школьной скамьи, но с папой служившим в армии, то же достижение, если в то время ещё почти все служили в армии, часы там у него (у отца в армии (почти 80годы) утащили сослуживцы, а утром чудесным образом после собственного расследования часы вернули на блюдечке.
  • хирург
    23 февр. 2011 г., 22:54:15
    Ответить
    однозначно - резать апендикс, потому что рудимент
  • 123
    23 февр. 2011 г., 23:20:10
    Ответить
    странно,а прокуратура считает иначе?
    как это у хороших юристов мнение не совпадает.
  • Статист
    24 февр. 2011 г., 8:50:59
    Ответить
    Одно дело рассмотрели! Осталось еще одно. И все!! Годовую норму рассмотрели. Можно отдыхать :))))
  • Господи!
    24 февр. 2011 г., 10:48:58
    Ответить
    Господи!
    К тебе обращаюсь Спаситель!
    Ударь молнией в здание Конституционного суда Республики Коми! Не нужен этот суд роду человеческому, ибо есть они дармоеды зажравшиеся.
    Спасибо.
  • к
    24 февр. 2011 г., 19:25:10
    Ответить
    Конституционный Суд Коми- антинародный. Пример по Эжве,жители проголосовали за независимоть 60 тысячного района, а Этот Суд принял решение по заказу Катунина,до конца не разобравшись. Мы данную структуру содержим,а она ,аппелируя Законами,выполняет коньюктурную функцию. У нас демократии нет,я не пойду на выборы,т к наше мнение не учитывается. Конституционный Суд- образец примера
  • )()()
    25 февр. 2011 г., 21:02:45
    Ответить
    не выявили
    консультант+ и поисковики всё испахали. противоречий нет, не нашли. А то, что народ против- пох..
  • Х. Моржевой
    07 марта 2011 г., 10:49:20
    Ответить
    А это справа стоит Басманов-младший, которого папа пропихнул в Консуд, а сейчас ещё хочет сделать его председателем этого суда. Но для
    этого надо изменить закон.