22:12, 23.02.2011 / ПОЛИТИКА

Депутаты Ухты под занавес «устроили бой» мэрии

В Ухте состоялась последняя сессия городского совета 4 созыва. Депутаты по такому случаю собрались в полном составе и от души работали, доказав, что созвали их четыре года назад (а кого-то созовут повторно, судя по спискам кандидатов на выборы – БНКоми) совсем не зря. Во многих, по сути формальных, вопросах повестки они усмотрели глубинный смысл и не жалели времени на их прояснение.

 

SIZ_8490-2.jpg

Ухтинские депутаты подвели итог четырехлетней работы. Фото Олега Сизоненко

 

Уже первый вопрос – об утверждении Прогнозного плана приватизации муниципального имущества на 2011 год – вызвал возмущение оппозиционного меньшинства. В список объектов, подлежащих передаче в частные руки, вместе с рядом зданий и гостиницей «Тиман» попало МУП «Ухтаэнерго».

- Я думаю, не время начинать приватизацию в угоду чьим-то интересам, - твердо выступил против депутат от «Гражданской позиции» Юрий Куканов. – Лучше бы сначала закончили с покупкой котельной ООО «Энергетика» (котельная ООО «Энергетика» в поселке Водном должна быть куплена муниципалитетом в течение этого года – БНКоми) и передали ее «Ухтаэнерго», а потом приватизировали.

Депутаты вспомнили, что так и не решен вопрос, возьмет ли ТГК-9 - предполагаемый хозяин имущества МУП «Ухтаэнерго» - в собственность убыточные котельные в отдаленных поселках типа Югэра. И.о. руководителя администрации Татьяна Филиппова проинформировала, что очередной этап переговоров с тепловой компанией по этому поводу прошел на республиканском уровне, и благодаря главе региона Вячеславу Гайзеру руководство ТГК-9 дало принципиальное согласие принять котельные на баланс. А это означает, что для жителей поселков, которые сегодня платят за тепло порой вдвое больше горожан, и для ухтинцев будет введен единый усредненный тариф.

Коммунист Сергей Брежнев привел еще довод против приватизации МУПа: мол, слишком уж крупное это предприятие и имеет на балансе такие «неликвиды», как газопровод Ухта-Войвож – надо бы сначала «облегчить» «Ухтаэнерго». Эксперты из администрации уверили его, что местечковой «трубой» уже заинтересовался «Газпром трансгаз Ухта», а с остальным имуществом муниципального предприятия тепловая компания управится. А если не приватизировать МУП сегодня, завтра может быть уже поздно.

Несмотря на предложение Брежнева повременить с передачей «Ухтаэнерго», депутаты включили МУП в Прогнозный план вместе с другими объектами и предприятиями, обеспечив городскому бюджету ожидаемый совокупный доход от приватизации почти в 220 с половиной миллионов рублей.

 

SIZ_8398-2.jpg

 

Вплоть до 19 вопроса повестки депутаты добросовестно дискутировали с прокурором города. Илья Кузнецов то настаивал на включении в текст решений совета ссылки на свое ведомство как инициатора поправок, о чем юристы и депутаты добросовестно запамятовали, то увещевал народных избранников, отклонивших его протест, не брать греха на душу, то въедливо оспаривал правильность формулировок решений. Ко времени, когда настала пора обсудить ответ на депутатский запрос единороса Дмитрия Куприянова, терпение у слуги закона начало иссякать.

Куприянов на одной из прошлых сессий обнародовал свой запрос в надзорный орган о правомерности включения ОАО «Коми энергосбытовая компания» в квитанции об оплате электроэнергии просроченной задолженности. Когда в конце 2010 года ухтинцам пришли счета «за свет» с астрономическими суммами, в которые попали и долги прошлых лет, а в почтовых отделениях стали отказываться принимать частичные платежи, горожане практически осадили местный «Энергосбыт» с вечными вопросами «Кто виноват?» и «Что делать?». Депутат-единорос встал на защиту интересов граждан.

- Ответ прокураты, честно и откровенно, поверг меня в некоторое недоумение, - печально и витиевато начал он делиться он с коллегами. - Действия энергоснабжающей организации она признает правильными и утверждает, что нарушений прав граждан не выявлено, в связи с тем, что квитанции предусматривают возможность свободного платежа. В то же время в своем ответе прокуратура обвиняет учреждения почты, которые не принимали до определенного момента к оплате суммы, которые человек хотел заплатить (а не те, которые были указаны в квитанции).

По мнению депутата, со стороны почты нарушений прав граждан нет, так как почта не является монополистом, принимающим данные платежи, и человек может оплатить счет и через терминал, и через банковскую карту. Прокуратура, посетовал Куприянов, не обратила внимание на то, что в квитанции идет несоответствие суммы платежа фактическим затратам за определенный период. Выставляя сумму с учетом задолженности, энергоснабжающая организация, во-первых, повторно выставляет к оплате одну и ту же сумму, во-вторых, не аннулирует предыдущий счет, в котором эта сумма уже указывалась. Человек, таким образом, фактически два раза платит по одному счету. А это, подытожил депутат, нарушение Гражданского и Жилищного кодексов, а также постановления № 307 Правительства Российской Федерации, которое регулирует данные отношения.

- Прокуратура утверждает, что гражданин вправе написать в квитанции в строке «оплачено» любую сумму, которую он хочет оплатить. На деле же частичная оплата счета ведет к первоначальной оплате суммы задолженности, в том числе и задолженности, образовавшейся более трех лет назад. Это дает право энергоснабжающей организации уходить от соблюдения срока исковой давности, и в суде ее к ответственности не привлечь – граждане же заплатили сами! – привел свой последний довод Дмитрий Куприянов.

- Надо было наш ответ читать не по диагонали, а внимательно – все, что мы хотели, мы сказали, - раздраженно бросил прокурор города, вставая. - Срок исковой давности никто не отменял – три года. Если есть какие-то претензии, пожалуйста, можно обращаться в суд. Можно не уплачивать эту сумму целиком, а только в размере, который гражданин считает нужным. То, что было выявлено нарушение со стороны ухтинского почтамта, нами доказано, и сейчас ситуация находится под контролем. Поэтому я считаю, что в данном случае дискуссия неуместна.

За однопартийца вступился Сергей Барбир, которого возмутило, что допустив подобную коллизию, энергетики практически возложили на граждан обязанность отстаивать их права в суде.

- Насчет обязанности вы немного «переиграли» - она не накладывается на граждан, - возразил Кузнецов. Гражданин, не оплативший соответствующий счет, будет отвечать в суде по иску энергосбытовой компании, и обязанность доказывать будет возложена на истца, а не на ответчика.

Куприянов сокрушенно развел руками.

- Депутатский запрос касался законности выставления суммы с учетом задолженности, а не того, что человек может оплатить квитанцию частично, - с упреком обратился он к прокурору.

Точку в затянувшемся споре неожиданно поставил Сергей Брежнев: «Не согласен – не оплачивай. По–моему, все просто».

Дополнительно к основной повестке депутаты обсудили внесение поправок в бюджет 2011 года. Начальник финуправления администрации Елена Игнатова пояснила, что с момента последней сессии в бюджет города дополнительно поступило 16 миллионов рублей из республиканского и федерального бюджетов, еще 26 миллионов осталось от финансовой помощи в прошлом году. Главная причина внесения правок – необходимость перераспределения половины из 60 миллионов, предусмотренных на строительство дома на Яреге, куда будут переселены жители аварийной трехэтажки по Строительной, 3. Значительная часть жильцов треснувшего дома предпочла не ждать переселения, а продать свои квартиры муниципалитету.

- Я так понимаю, - вскинулся Брежнев, - мы сейчас выделяем деньги, вместо того, чтобы строить дом? 60 миллионов мы делим пополам, значит, 30 миллионов на дом уже будет не хватать?

Депутату объяснили, что 30 миллионов действительно будет не хватать, чтобы построить такой же дом, но судя по тенденции, которая сложилась на Яреге, большинство жильцов захотят получить деньги. И поэтому, возможно, будет стоять вопрос о необходимости строительства не трехэтажного 4-подъездного дома, а дома меньшей площади.

Разобравшись с делами, депутаты вспомнили, что вместе так дружно они сидят в последний раз. Председатель совета Александр Макаренко вручил каждому ценные подарки и поднялся на трибуну.

- За четыре года мы много сделали, многое еще не успели сделать, - философски заметил он, - потому что город живет, планов много, а планы у нас долгосрочные, их предстоит выполнять депутатам, которые придут вслед за нами. Будущему составу хотелось бы пожелать единственного – преемственности. Чтобы то, что мы - и администрация, и совет – начали, они продолжили и конструктивно поработали. Нам есть что рассказать людям: и дороги мы отремонтировали, и, несмотря на кризис, продолжаем строить спортивные объекты, объекты здравоохранения и социальной сферы. Нам не стыдно будет посмотреть в глаза людям.

В завершение депутаты поднялись со своих мест и, оживленно переговариваясь, двинулись в сторону кабинета Макаренко, куда он их пригласил в приватной обстановке побеседовать «о планах на будущее».

 

736

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • врврвв
    23 февр. 2011 г., 23:10:09
    Ответить
    Ну и морд... лица
    • С таким бы е.б.а.л.ь.ничком
      24 февр. 2011 г., 19:05:32
      Ответить
      Да в Думу!(мечты,мечты..)
  • Лора
    24 февр. 2011 г., 1:42:32
    Ответить
    Зато работать умеют некоторые из этих лиц.
  • ustas
    24 февр. 2011 г., 3:00:56
    Ответить
    А поточнее, кто именно умеет работать?
  • Единая Россия
    24 февр. 2011 г., 8:20:54
    Ответить
    Молодцы! Не знаю, как там позитивно и от сердца ли, а вот что ручонки приложили - это точно!Можно сказать не ручонки, а могучие ручища!
    А преемственность мы себе обеспечим, тут дело не хитрое!
    Ухта! Даешь "Единая Россия" 60%!
  • Равыа
    24 февр. 2011 г., 11:20:50
    Ответить
    Боже, какое занудство
  • Ухтинец
    24 февр. 2011 г., 12:53:32
    Ответить
    Всенародные выборы.
    Больше всех "работал" Глава МОГО "Ухта" Макаренко. Так бедолага "трудился", что бодьшинство ухтинцев не в курсе, что он Глава. Может все таки Главу города выбирать всенародно? Хуже чем есть, думается, не будет ...
  • Удрученный происходящим
    24 февр. 2011 г., 13:30:49
    Ответить
    Сольют Тиман за бесценок сами себе... Вот И(У)роды
  • фота 1
    24 февр. 2011 г., 13:32:06
    Ответить
    Давай картинки смотреть!
    ...
  • Эд
    25 февр. 2011 г., 9:55:25
    Ответить
    Да-а,ряхи-то завидные...Надо их,мля,на весы загонять вначале"карьеры" и после 4-х лет,на "подведение итогов"...
  • ухтинец
    25 февр. 2011 г., 18:39:44
    Ответить
    Не заседание совета, а срам какой-то. Депутат прокукарекал, дал запрос в прокуратуру, его открыто послали и Макаренко всем вручил ценые подарки. Да плодотворно поработали!!!!!!
    Лучше бы декларацию порказали о доходах в период депутатства, похвасталиь. На выборы не пойду. Срам!!!
  • Тоже ухтинец
    26 февр. 2011 г., 9:57:27
    Ответить
    ухтинцу
    Ну и не ходи на выборы! Сиди "весь в белом" и по уши в дерьме
  • Ярега
    16 марта 2011 г., 20:00:07
    Ответить
    На Яреге уже больше 10 ти домов «треснули», какие 60 лямов весной пол посёлка развалится, с чего бы это?